Semaine Valenciane - La 4e étape, Van Vleuten à 118 kilomètres du doublé
Par Nicolas GAUTHIER le 20/02/2022 à 09:21
La Semaine Valenciane va se conclure ce dimanche par une 4e étape tracée entre Sagunt et Valence (118 km). Apparaissant comme la journée la plus facile de cette 6e édition, elle ne devrait pas bouleverser le podium, actuellement composé d'Annemiek van Vleuten (Movistar Team Women), en route vers un doublé après son succès final de 2021, Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) et Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope).
ðŸ¾ï¿½'� @SetmanaCiclista | @AvVleuten #RodamosJuntos | @Telefonica pic.twitter.com/yhpA29U0j3
— Movistar Team (@Movistar_Team) February 19, 2022
Les sprinteuses vont-elles tenir ?
La Néerlandaise devra cependant être vigilante dans la seule ascension de la journée, l'Alto de l'Oronet (5,7 km à 4,5%), où des attaques pourraient intervenir. Les sprinteuses comme Lorena Wiebes (Team DSM), Elisa Balsamo (Trek-Segafredo Women), Sandra Alonso (Ceratizit-WNT Pro Cycling) ou Susanne Andersen (Uno-X Pro Cycnling Team) s'appliqueront quant à elles à essayer de passer le sommet de cette bosse avec ou près du peloton afin de pouvoir se jouer la victoire 30 kilomètres plus loin.
🟧🟧🟧ð‘ ð€ ð‚ ð„ ðƒ ð€ ð˜ðŸŸ§ðŸŸ§ðŸŸ§
— SC - Volta Comunitat Valenciana Femines (@SetmanaCiclista) February 20, 2022
ð„ððšð©ðš 4⃣
📠ð‘†ð‘Žð‘›ð‘”ð‘¢ð‘›ð‘¡
ðŸ ð‘‰ð‘Žð‘™ï¿½'Ì€ð‘›ð‘ð‘–ð‘Ž
1⃣1⃣8⃣ ð‘˜ð‘š
â˜ï¿½'�8°
⌚�'� 12:00➡�'�15:10
🖥�'� 14:00 https://t.co/jLg90wG50U
⛰�'� Alto de l'Oronet (1ª)
🧡 #VoltaCVFèmines22 pic.twitter.com/Nk3SzADgJB
Le profil de la 4e étape de la Semaine Valenciane
Sagunt - Valence, 118 km (départ à 12h10, arrivée vers 15h10)
Ascension répertoriée du jour
Alto de l'Oronet (sommet au km 88,2 / 2e catégorie) : 5,7 km à 4,5% (max : 10,4%)
La liste des engagées
MOVISTAR TEAM
1 van Vleuten, Annemiek
2 Aalerud, Katrine
3 Gonzalez, Alicia
4 Martín, Sara
5 Oyarbide, Lourdes
6 Patino, Paula
7 Rodriguez, Gloria
TREK-SEGAFREDO
11 Backstedt, Elynor
12 Balsamo, Elisa
13 Longo Borghini, Elisa
14 Paternoster, Letizia
15 van Anrooij, Shirin
16 Van Dijk, Ellen
17 Wiles, Tayler
TEAM DSM
21 Georgi, Pfeiffer
22 Kool, Charlotte
23 Labous, Juliette
24 Lippert, Liane
25 Mackaij, Floortje
26 Wiebes, Lorena
27 Koch, Franziska
UAE TEAM ADQ
31 Garcia, Mavi
32 Bertizzolo, Sofia
33 Magnaldi, Erica
34 Bujak, Eugenia
35 Novolodskaya, Maria
36 Trevisi, Anna
37 Bastianelli, Marta
CANYON//SRAM RACING
41 Niewiadoma, Katarzyna
42 Paladin, Soraya
43 Rooijakkers, Pauliena
44 Roy, Sarah
45 Amialiusik, Alena
46 Bradbury, Neve
47 Chabbey, Elise
LIV RACING XSTRA
52 Korevaar, Jeanne
53 Neumanova, Tereza
54 Ragusa, Katia
55 Jackson, Alison
56 Smulders, Silke
57 Jaskulska, Marta
FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-FUTUROSCOPE
61 Ludwig, Cecilie Uttrup
62 Brown, Grace
63 Cavalli, Marta
64 Chapman, Brodie
65 Guilman, Victorie
66 Le Net, Marie
TEAM JUMBO-VISMA
71 Kraak, Amber
72 Koster, Anouska
73 Riedmann, Linda
74 Swinkels, Karlijn
75 Rüegg, Noemi
76 Beekhuis, Teuntje
TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
81 Santesteban, Ane
82 Roseman-Gannon, Ruby
83 Manly, Alexandra
84 Baker, Georgia
85 Fidanza, Arianna
86 Campbell, Teniel
87 Kessler, Nina
EF EDUCATION-TIBCO-SVB
91 Ewers, Veronica
92 Newsom, Emily
93 Stephens, Lauren
94 Hammes, Kathrin
95 Shapira, Omer
96 Poidevin, Sara
97 Langley, Emma
ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD
101 Cantera, Ines
102 Buch, Hannah
103 Zabelinskaya, Olga
104 Khatuntseva, Gulnaz
105 Dronova, Tamara
106 Seitz, Aline
107 Klimova, Diana
HUMAN POWERED HEALTH
111 Buijsman, Nina
112 Malcotti, Barbara
113 Raaijmakers, Marit
114 Schmid, Kaia
115 Williams, Lily
116 Kröger, Mieke
UNO-X PRO CYCLING TEAM
121 Andersen, Susanne
122 Barnes, Hannah
123 Ysland, Anne Dorthe
124 Lowden, Joscelin
125 Lutro, Amalie
126 Olausson, Wilma
127 Ludwig, Hannah
VALCAR-TRAVEL & SERVICE
131 Baril, Olivia
132 Kumiega, Karolina
133 Pirrone, Elena
134 Arzuffi, Alice Maria
135 Piergiovanni, Federica
136 Stannard, Elizabeth
137 Gasparrini, Eleonora Camilla
CERATIZIT-WNT PRO CYCLING
141 Alonso, Sandra
142 Alessio, Camilla
143 Archibald, Katie
144 Confalonieri, Maria Giulia
145 Nilsson, Hanna
146 Vieceli, Lara
147 Asencio, Laura
TEAM FARTO-BTC
151 Christoforou, Antri
152 Gutierrez, Ariadna
153 Romeu, Marta
154 Blais, Marie-Soleil
155 Jimenez, Maria Del Pilar
156 Garcia, Claudia
BEPINK
161 Zanardi, Silvia
162 Brufani, Letizia
163 Crestanello, Lara
164 Hajkova, Marketa
165 Quagliotto, Nadia
166 Vitillo, Matilde
167 Savi, Prisca
ENEICAT-RBH GLOBAL
171 San Justo, Claudia
172 Laizane, Lija
173 Soler, Paula
174 Villalon, Aranza
175 Huitveldt, Josefine
176 Zuniga, Silvia
MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM
181 Kern, Spela
182 Lechner, Corinna
183 Ramirez, Andrea
184 Nerlo, Aurela
185 Trias, Mireia
186 Benito, Mireia
187 Eklund, Nathalie
BINGOAL CASINO-CHEVALMEIRE-VAN EYCK
191 Popelier, Lotte
192 De Roeck, Naomi
193 Hendrickx, Julie
194 Kulynych, Olha
195 Braam, Danique
197 Bakker, Minke
BIZKAIA-DURANGO
201 Teruel, Alba
202 Rodriguez, Sofia
203 Larrarte, Eukene
204 Gomez, Iris
205 Schweikart, Aileen
206 Pereira, Beatriz
207 Mendez, Irene
SOPELA WOMEN'S TEAM
211 Gill, Nadine Michaela
212 Steels, Claire
213 Coutinho, Alice
214 Francke, Agnieta
215 Barrajon, Cristina
216 Fernandez, Naroa
217 Florido Sedano, Lur
LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
221 Eraso Lasa, Idoia
222 Beloki Arcelus, Irantzu
223 Ostolaza Zabala, Usoa
224 Arriazu, Mireia
225 Gilabert Vilaplana, Ariana
226 Gutierrez, Sandra
227 Cuenca Salazar, Elena
CAMS-BASSO
231 Shrosbree, Danielle
232 Finney, Jessica
233 Barker, Megan
234 Storrie, Becky
235 Scott, Katie
236 Leech, Madelaine
237 Simmonds, Hayley
COFIDIS WOMEN TEAM
241 Alzini, Martina
242 Fortin, Valentine
243 Kerbaol, Cédrine
244 Koppenburg, Clara
245 Levenez, Sandra
246 Pilote-Fortin, Gabrielle
247 Onesti, Olivia
Le palmarès
Les cinq premières éditions
2021 : 1. Annemiek van Vleuten (NED) 2. Mavi Garcia (ESP) 3. Katrine Aalerud (NOR)
2020 : 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Clara Koppenburg (ALL) 3. Demi Vollering (NED)
2019 : 1. Clara Koppenburg (ALL) 2. Soraya Paladin (ITA) 3. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)
2018 : 1. Hannah Barnes (GBR) 2. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS) 3. Alicia Gonzalez (ESP)
2017 : 1. Cecilie Uttrup Ludwig (DAN) 2. Arlenis Sierra (CUB) 3. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)
Plus grand nombre de victoires d'étapes
2 : Hannah Barnes (GBR / 2 en 2018) ; Lotta Henttala (FIN / 2 en 2019)
Semaine Cycliste Tour Feminin de la Communaute de Valence - Classement général provisoire après la 3è étape
1 | Annemiek VAN VLEUTEN | Movistar Team (F) | 10h29'02'' | |
2 | Cecilie Uttrup LUDWIG | FDJ-SUEZ | + 1'05'' | |
3 | Marta CAVALLI | FDJ-SUEZ | + 1'57'' | |
4 | Grace BROWN | FDJ-SUEZ | + 2'31'' | |
5 | Ellen VAN DIJK | Lidl-Trek (F) | + 2'34'' | |
6 | Mavi GARCIA | UAE Team ADQ | + 2'38'' | |
7 | Katarzyna NIEWIADOMA | Canyon // SRAM Racing | + 2'40'' | |
8 | Elise CHABBEY | Canyon // SRAM Racing | + 2'41'' | |
9 | Silvia ZANARDI | Bepink | + 2'43'' | |
10 | Juliette LABOUS | Team dsm-firmenich PostNL (F) | + 2'46'' |