Sazka Tour - L'édition 2021 du Sazka Tour, ça commence ce jeudi !
Sazka Tour
Photo : Sazka Tour

Sazka Tour - L'édition 2021 du Sazka Tour, ça commence ce jeudi !

Nouvelle appellation du Czech Tour (ou Tour de République Tchèque), le Sazka Tour va se disputer de jeudi à dimanche. Si la 1ère étape sera une belle opportunité pour les hommes rapides, les trois étapes suivantes proposeront des profils bien plus escarpés, les deuxième et troisième journées de course se terminant même au sommet de montées difficiles, Pustevny (6,4 km à 7,2%) et Dlouhe strane (2,2 km à 6,9%). Il y aura donc de quoi faire pour les grimpeurs durant ces quatre jours de course, et notamment pour ceux du Team BikeExchange, l'équipe qui, par l'intermédiaire de Daryl Impey et Damien Howson, a remporté les deux dernières éditions de la course.

Vidéo - Rein Taaramäe sera l'un des hommes à suivre cette semaine

 

Avec Nick Schultz et Kevin Colleoni, le Team BikeExchange part favori

Cette année, les meilleures chances de l'équipe australienne seront l'Australien Nick Schultz, dixième du Tour des Alpes en avril dernier, et l'Italien Kevin Colleoni, 9e du Tour de Hongrie cette saison après avoir beaucoup travaillé pour son leader Damien Howson, vainqueur final. Face à eux, on retrouvera notamment Jan Hirt et Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Giovanni Carboni et Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè), Anders Halland Johannessen et Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team), Kristjan Hocevar (Adria Mobil) ou encore l'Autrichien Riccardo Zoidl (Team Felbermay-Simplon Wels), qui avait remporté le Czech Tour en 2018.

 

La liste de départ

TEAM BIKEEXCHANGE

1 Schultz, Nick
2 Smith, Dion
3 Durbridge, Luke
4 Bauer, Jack
5 Bookwalter, Brent
6 Colleoni, Kevin
7 Scotson, Callum

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

11 Bellicaud, Jérémy
12 Bakelants, Jan
13 Hirt, Jan
14 Koch, Jonas
15 Petilli, Simone
16 Taaramäe, Rein
17 Evans, Alexander

 

GAZPROM-RUSVELO

21 Vacek, Mathias
22 Velasco, Simone
23 Chernetskiy, Sergey
24 Cherkasov, Nikolay
25 Rikunov, Petr
26 Kuzmin, Anton
27 Lucca, Riccardo

 

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ

31 Cañaveral, Johnatan
32 Carboni, Giovanni
33 Covili, Luca
34 Gabburo, Davide
35 Garosio, Andrea
36 Monaco, Alessandro
37 Zana, Filippo

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

41 Apers, Ruben
42 Herregodts, Rune
43 Mertens, Julian
44 Sprengers, Thomas
45 Van Den Bossche, Fabio
46 Van Poucke, Aaron
47 Verwilst, Aaron

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

51 Hvideberg, Jonas Iversby
52 Andersen, Idar
53 Urianstad, Martin
54 Kulset, Sindre
55 Hindsgaul Madsen, Jacob
56 Johannessen, Anders Halland
57 Johannessen, Tobias Halland

 

VINI ZABÚ

61 Gonzalez, Roberto
62 Stojnic, Veljko
63 Tortomasi, Leonardo
64 Di Renzo, Andrea
65 Pearson, Daniel
66 Zardini, Edoardo
67 Bartolozzi, Andrea

 

À BLOC CT

71 Appel, Stijn
72 Sinschek, Nils
73 Weulink, Meindert
74 Van Der Veekens, Mel
75 Daemen, Stijn
76 Schuch, Mike
77 Paterson, Aden

 

ADRIA MOBIL

81 Hocevar, Kristijan
82 Horvat, Ziga
83 Jarc, Aljaz
84 Colnar, Aljaz
85 Per, David
86 Glivar, Gal
87 Murn, Bostijan

 

ELKOV-KASPER

91 Barta, Jan
92 Kelemen, Petr
93 Kukrle, Michael
94 Neuman, Dominik
95 Otruba, Jakub
96 Toupalik, Adam
97 Zahalka, Matej

 

FELBERMAYR-SIMPLON WELS

101 Bajc, Andi
102 Groselj, Ziga
103 Friedrich, Marco
104 Vermeulen, Moran
105 Turek, Daniel
106 Zoidl, Riccardo
107 Schormair, Fabian

 

LEOPARD PRO CYCLING

111 Haller, Patrick
112 Heidemann, Miguel
113 Heiderscheid, Colin
114 Lovidius, Edvin
115 Maas, Jan
116 Teutenberg, Tim Torn

 

TEAM LOTTO-KERN HAUS

121 Koch, Christian
122 Huppertz, Joshua
123 Kuhn, Jan
124 Hugger, Jan
125 Dressler, Luca
126 Keup, Pierre-Pascal
127 Spengler, Mario

 

MALOJA PUSHBIKERS

131 Bichlmann, Daniel
132 Davis, Corey
133 Heming, Mika
134 Taebling, Paul
135 Von Stetten, Laurin
136 Wollenberg, Tim

 

METEC-SOLARWATT P/B MANTEL

141 Koster, Adne
142 Bouwmans, Dylan
143 Artz, Huub
144 De Lange, Thijs
145 Van Den Dool, Jens
146 Hohmann, Lars
147 Marsman, Tim

 

P&S METALLTECHNIK

151 Stark, Immanuel
152 Röber, Dominik
153 Lindner, Tom
154 Aschenbrenner, Michel
155 Nolde, Tobias
156 Jägeler, Robert
157 Retschke, Robert

 

VOSTER ATS TEAM

161 Franczak, Pawel
162 Cieslik, Pawel
163 Janiszewski, Sylwester
164 Grabis, Mateusz
165 Papierski, Damien
166 Rekita, Szymon
167 Krawczyk, Szymon

 

Le parcours

Jeudi 5 août - étape 1 : Prostejov - Unicov, 150,8 km (départ à 11h30, arrivée vers 17h15)

Ascensions répertoriées du jour

Veseli (km 105,1) : 2,7 km à 4,6%
Bouzov (km 125,3) : 2,4 km à 5%

 

Vendredi 6 août - étape 2 : Olomouc - Pustevny, 203,4 km (départ à 11h30, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées du jour

Partutovice (km 38,2) : 4,7 km à 4,6%
Pustevny (km 111,4) : 6,4 km à 7,2%
Solan (km 132,3) : 6,1 km à 5%
Bumbalka (km 152) : 5,1 km à 4,4%
Pustevny (km 203,4) : 6,4 km à 7,2%

 

Samedi 7 août - étape 3 : Moravska Trebova - Dlouhe strane, 143,2 km (départ à 12h, arrivée vers 15h35)

Ascensions du jour

Horni Mesto (km 62,4) : 6,1 km à 4,7%
Skritek (km 81,7) : 6,9 km à 3,6%
Pristresek pod horni nadrzi (km 114) : 9,7 km à 6,7%
Pristresek pod horni nadrzi (km 141) : 9,7 km à 6,7%
Dlouhe strane (km 143,2) : 2,2 km à 6,9%

 

Dimanche 8 août - étape 4 : Sumperk - Sternberk, 174,1 km (départ à 11h, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées du jour

Bratrusovsky kopec (km 12,5) : 3,6 km à 5,4%
Premyslovske sedlo (km 31,1) : 4,6 km à 5,4%
Cervenohorske sedlo (km 47,4) : 7,8 km à 5,1%
Vidly (km 64,2) : 3,7 km à 7,3%
Lyra (km 70,3) : 3,3 km à 6,9%
Na Valech (km 149,9) : 900 m à 9%
Na Valech (km 156,9) : 900 m à 9%
Na Valech (km 163,9) : 900 m à 9%
Na Valech (km 170,9) : 900 m à 9%

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Damien Howson (AUS, Mitchelton-SCOTT)
2019 : Daryl Impey (AFS, Mitchelton-SCOTT)
2018 : Riccardo Zoidl (AUT, Team Felbermayr-Simplon Wels)
2017 : Josef Cerny (RTC, Elkov-Author Cycling Team)
2016 : Diego Ulissi (ITA, Lampre-Merida)
2015 : Petr Vakoc (RTC, Etixx-Quick Step)
2014 : Martin Mortensen (DAN, Cult Energy Vital Water)
2013 : Leopold König (RTC, Team NetApp-Endura)
2012 : Frantisek Padour (RTC, Whirlpool-Author)
2011 : Stanislav Kozubek (RTC, PSK Whirlpool-Author)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Leopold König (RTC / 2010 et 2013)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

3 : Leopold König (RTC / 1 en 2010, 1 en 2013 et 1 en 2015)

2 : Maurits Lammertink (NED / 1 en 2011 et 1 en 2014) ; Sam Bennett (IRL / 2 en 2017) ; Jordi Meeus (BEL / 2 en 2020)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

21:09 Mondiaux La succession de l'Américaine Megan Jastrab est ouverte ! 20:59 Mondiaux Benoît Cosnefroy : "C'est un parcours vraiment pas commun" 20:55 Cyclo Le festival Sea Otter Europe avec ses 154 stands et 195 marques ! 20:43 Mondiaux Tout savoir sur la course en ligne élites femmes ce samedi 20:18 Mondiaux Olav Kooij, 3e : "On espérait sprinter pour la victoire" 20:04 Mondiaux L'Érythréen Biniam Girmay, 2e : "Je suis fier de mon pays" 19:45 Cyclo-cross Les mondiaux auront lieu à Hulst en 2026 et Ostende en 2027 19:32 Mondiaux Filippo Baroncini : "C'est un rêve, je n'ai pas de mots" 19:05 Transfert La Caja Rural-Seguros RGA engage le Tchèque Michal Schlegel 18:31 Transfert Vincenzo Nibali est de retour chez Astana, c'est officiel ! 18:21 UCI Cyclo-cross, VTT, Gravel... les annonces de l'UCI pour 2022 ! 18:10 Paris-Chauny Nacer Bouhanni reprend la compétition sur Paris-Chauny 17:47 Route Lizzie Deignan : "On ne s'intéresse pas à Patrick Lefevere... " 17:37 Mondiaux - U23 Filippo Baroncini en Or, Binian Girmay 2e, Olav Kooij 3e 17:35 Cyclo Le démobike, voilà L'attraction du festival Sea Otter Europe ! 17:30 Mondiaux Le calvaire de Cian Uijtdebroeks... deux chutes, un vélo cassé 17:19 Mondiaux Lluis Mas appelé pour remplacer Soto dans l'équipe d'Espagne 17:11 Piste La manche de Ligue des Champions de Saint-Quentin est annulée 17:00 Mondiaux Van Aert : "Il y a de la pression mais aussi du bon stress..." 16:48 Paris-Tours 22 équipes au départ de Paris-Tours, le 10 octobre prochain
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité