Route
Route - Elites, Espoirs, Juniors : retrouvez les calendriers 2021 Photo : Sirotti

Route - Elites, Espoirs, Juniors : retrouvez les calendriers 2021

En marge des Championnats du monde d'Imola qui ont eu lieu en septembre dernier, l'Union Cycliste Internationale (UCI) avait officiellement présenté les calendriers de la saison 2021. "Nous sommes heureux d'avoir pu attribuer de nombreux Championnats du Monde UCI (onze exactement, ndlr) et approuver les Calendriers Internationaux UCI 2021 pour nos différentes disciplines, qui constituent une base solide pour les saisons à venir malgré la crise sanitaire mondiale actuelle", avait à l'époque déclaré David Lappartient, le président de l'UCI, à l'issue de deux jours de réunion avec le Comité directeur. Elites, Espoirs, Juniors... retrouvez ci-dessous les calendriers 2021, déjà amputés malheureusement de quelques épreuves - Tour Down Under, Tour de Langkawi - en raison de la pandémie de coronavirus

Vidéo - Le Tour de France 2021 partira le 26 juin de Brest

 

Route Hommes

WorldTour

21-27 février - UAE Tour
27 février - Omloop Het Nieuwsblad
6 mars - Strade Bianche
7-14 mars - Paris-Nice
10-16 mars - Tirreno-Adriatico
20 mars - Milan-San Remo 
24 mars - Brugge-De Panne
26 mars - E3 BinckBank Classic
22-28 mars - Tour de Catalogne
28 mars - Gand-Wevelgem
31 mars - À Travers la Flandre
4 avril - Tour des Flandres
5-10 avril - Tour du Pays basque
11 avril - Paris-Roubaix
18 avril - Amstel Gold Race
21 avril - La Flèche Wallonne
25 avril - Liège-Bastogne-Liège
1er mai - Eschborn-Francfort
27 avril-2 mai - Tour de Romandie
8-30 mai - Tour d'Italie
30 mai-6 juin - Critérium du Dauphiné
6-13 juin - Tour de Suisse
26 juin-18 juillet - Tour de France
31 juillet - Clasica San Sebastian
9-15 août - Tour de Pologne
22 août - EuroEyes Cyclassics Hambourg
29 août - Bretagne Classic
14 août-5 septembre - Tour d'Espagne
30 août-5 septembre - BinckBank Tour
10 septembre - Grand Prix de Québec
12 septembre - Grand Prix de Montréal
9 octobre - Tour de Lombardie
14-19 octobre - Tour de Guangxi

 

ProSeries

3-7 février - Tour de la Communauté de Valence
9-14 février - Tour d'Oman
11-14 février - Tour de la Provence
14 favrier - Clasica de Almeria
17-21 février - Tour d'Andalousie
17-21 février - Tour de l'Algarve
27 février - Royal Bernard Drôme Classic
28 février - Kuurne - Bruxelles - Kuurne
28 février - Faun-Ardèche Classic
3 mars - Trophée Laigueglia
7 mars - Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat
17 mars - Nokere Koerse
18 mars - Grand Prix de Denain
19 mars - Bredene Koksijde Classic
3 avril - Grand Prix Miguel Indurain
7 avril - Grand Prix de l'Escaut
14 avril - La Flèche Brabançonne
11-18 avril - Tour de Turquie
19-23 avril - Tour des Alpes
4-9 mai - 4 Jours de Dunkerque
15 mai - Grand Prix de Plumelec-Morbihan
16 mai - Tro Bro Léon
27-30 mai - Boucles de la Mayenne
9-13 juin - Tour de Belgique
9-13 juin - ZLM Tour
19-23 juillet - Tour de Wallonie
26 juillet-1er août - Tour de l'Utah
3-7 août - Tour de Burgos
5-8 août - Arctic Race of Norway
26 août - Grand Prix de Wallonie
28 août - Tour de l'Eurométropole
26-29 août - Tour d'Allemagne
5 septembre - Maryland Cycling Classic
5-12 septembre - Tour de Grande-Bretagne
12 septembre - GP de Fourmies
18 septembre - Primus Classic
2 octobre - Tour d'Émilie
3 octobre - Tour de Münster
4 octobre - Coppa Bernocchi
5 octobre - Trois vallées varésines
6 octobre - Milan-Turin
7 octobre - Tour du Piémont
10 octobre - Paris-Tours
9-12 octobre - Tour du Lac Taihu
17 octobre - Japan Cup

 

Africa Tour

21-28 février - Tour du Rwanda
07-11 mars - Raport Tour
26 mars-4 avril - Tour du Maroc
19-23 mai - Tour de Limpopo
27 mai - Challenge du Prince - Trophée Princier
29 mai - Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire
30 mai - Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale
4 juin - Grand Prix International de la Ville d'Alger
29 mai - 6 juin - Tour du Cameroun
5-11 juin - Tour d'Algérie
12-13 juin - Tour De Malawi
6 septembre - Championnats d'Afrique sur Route, CLM par équipes
7 septembre - Championnats d'Afrique d'Afrique sur Route, CLM individuel
11 septembre - Coupe d'Afrique sur Route, Course en ligne
6-10 octobre - Grand Prix Chantal Biya

 

America Tour

17-24 janvier - Tour de Tachira
9-14 février - Tour Colombia
17-21 février - Tour de l'Avenir sud-américain
26 mars-4 avril - Tour d'Uruguay
8-11 avril - Joe Martin Stage Race
28 avril-2 mai - Tour du Gila
23-27 juin - Tour de Beauce
9 juillet - Championnats d'Amérique Centrale, CLM individuel
9 juillet - Chrono Kristin Armstrong
4-11 juin - Tour du Venezuela
11 juillet - Delta Road Race
13-22 août - Tour de Colombie
21-22 août - Subway 3 Stage Race
11 octobre - Grand Prix de Patagonie
13-17 octobre - Tour du Chili

 

Asia Tour

2-6 février - Saudi Tour 
23 mai - Sakai International Criterium
23-30 mai - Tour du Japon
29 mai-6 juin - Tour de Taiyuan
4-6 juin - Tour de Kumano
4-6 juin - Sri Lanka T-Cup
3-5 septembre - Tour de Xingtai
4-12 septembre - Tour de Singkarak
20-23 septembre - Tour de Banyuwangi Ijen
24-26 septembre - Tour de Hokkaido
9 octobre - Oita Ikoinomichi Criterium
10 octobre - Oita Urban Classic
16 octobre - Japan Cup Criterium
13-17 octobre - Tour of Peninsular

 

Europe Tour

24 janvier - Grand Prix de Valence
28 janvier - Challenge de Majorque, Trofeo Ses Salines
29 janvier - Challenge de Majorque, Trofeo Serra de Tramuntana
30 janvier - Challenge de Majorque, Trofeo Andratx
31 janvier - Challenge de Majorque, Trofeo Playa de Palma
31 janvier - Grand Prix Cycliste la Marseillaise
6 février - Grand Prix Alanya
3-7 février - Etoile de Bessèges
7 février - Grand Prix Gazipasa
12-13 février - Tour de Murcie
11-14 février - Tour d'Antalya
20 février - Grand Prix Velo Manavgat
19-21 février - Tour des Alpes-Maritimes et du Var
21 février - Grand Prix Velo Alanya
28 février - Grand Prix de Rhodes
2 mars -  Le Samyn
3 mars - Trophée Umag
6 mars - Étoile de Zwolle
5-7 mars - Tour de Rhodes
7 mars - Grand Prix Jean-Pierre Monseré
7 mars - Trophée Porec
7 mars - Grand Prix de Lillers
13 mars- Tour de Drenthe
11-14 mars - Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy
14 mars - Dorpenomloop Rucphen
14 mars - Paris-Troyes
14 mars - Classica da Arrabida
17-21 mars - Olympia's Tour
17-21 mars - Tour de l'Alentejo
21 mars - GP Slovenian Istria
21 mars - Popolarissima
21 mars - Ronde d'Aix
27 mars - Classic Loire-Atlantique
22-28 mars - Tour de Normandie
24-28 mars - Semaine Internationale Coppi e Bartali
28 mars - Cholet-Pays de la Loire
28 mars - GP Adria Mobil
2 avril - Route Adélie de Vitré
31 mars-3 avril - Tour de Sicile
3 avril - Volta Limburg
4 avril - La Roue Tourangelle
5 avril - Grosser Osterpreis Bad Neuenahr-Ahrweiler
6-9 avril - Circuit Sarthe - Pays de la Loire
8-11 avril - Circuit des Ardennes
11 avril - Klasika Primavera
13 avril - Paris-Camembert
17 avril - Tour du Jura
17 avril - Arno Wallaard Memorial
14-18 avril - Tour du Loir-et-Cher
18 avril - Adriatic Race
24 avril - PWZ Zuidenveld Tour
25 avril - Paris-Mantes
25 avril - Rutland - Melton CICLE Classic
25 avril-1er mai - Tour de Bretagne
1er mai - GP Himmerland Rundt
1er mai - Memorial Andrzeja Trochanowskiego
1er mai - Tour d'Overijssel
30 avril-2 mai - Tour des Asturies
2 mai - Grand Prix de la Somme
2 mai - Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
2 mai - Rent Liv Lobet Skive
8 mai - Scandinavian Race in Uppsala
8 mai - Sundvolden GP
6-9 mai - Tour de la Communauté de Madrid
6-9 mai - Greek Monuments Tour
7-9 mai - CCC Tour
9 mai - Ringerike GP
9 mai - Flèche Ardennaise
13 mai - Circuit de Wallonie
15 mai - Minsk Cup
12-16 mai - Flèche du Sud
12-16 mai - Tour de Hongrie
14-16 mai - Tour d'Eure-et-Loir
16 mai - Grand Prix Minsk
16 mai - Grand Prix Criquielion
22 mai - Veenendaal-Veenendaal Classic
22 mai - Tour du Finistère
19-23 mai - Alpes Isère Tour
23 mai - Boucles de l'Aulne - Châteaulin
23 mai - Grand Prix Marcel Kint
24 mai - Tour du Limbourg
24 mai - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
29 mai - GP Fany Gatroservis Príbram
29 mai - Grand Prix Herning
27-30 mai - Tour de la Mirabelle
30 mai - Fyn Rundt - Tour of Funen
30 mai - GP Slovenia
2 juin - TrofeoAlcide Degasperi
4 juin - Grand Prix du Canton d'Argovie
5 juin - Flèche de Heist 
3-6 juin - Ronde de l'Oise
4-6 juin - Tour de Malopolska
6 juin - Midden-Brabant Poort Omloop
6 juin - Memorial Philippe Van Coningsloo
6 juin - Tour des onze villes
6 juin - Tour de Cologne
8 juin - Mont Ventoux Dénivelé Challenge
9-13 juin - Cinq anneaux de Moscou
10-13 juin - Tour de Savoie Mont Blanc
10-13 juin - Route d'Occitanie
16 juin - Halle-Ingooigem
14-18 juin - Adriatica Ionica Race
24 juin - Tour des Apennins
23-26 juin - Course de Solidarnosc
28-29 juin - In the footsteps of the Romans
30 juin - Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
30 juin-4 juillet - Tour de Bulgarie
4 juillet - Districtenpijl - Ekeren-Deurne
6 juillet - Trophée de Brescia
10 juillet - Grand Prix Erciyes
10 juillet - Visegrad 4 Kerekparverseny
11 juillet - Giro del Medio Brenta
11 juillet - Slag om Norg
11 juillet - Grand Prix Kayseri
11 juillet - Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
14-17 juillet - Dookola Mazowsza
17 juillet - Grand Prix Velo Erciyes
17 juillet Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic
15-18 juillet - GP Internacional Torres Vedras - Trophée Joaquim Agostinho
16-18 juillet - Tour du Kosovo
18 juillet - Grand Prix Develi
18 juillet - Visegrad 4 Bicycle Race - Grand Prix Poland
20 juillet - Criterium de Lisieux
22 juillet - Criterium de Dijon
24 juillet - Grand Prix Cerami
24 juillet - Criterium de Dole
21-25 juillet - Tour Alsace
25 juillet - Klasika Ordizia
25 juillet - Grand Prix de la ville de Pérenchies
25 juillet - GP Kranj
27-29 juillet - Tour de Castille-et-Leon
29-31 juillet - Tour de l'Ain
1er août -  Circuit de Getxo
30 juillet - 2 août - Kreiz Breizh Elites
3 août - Criterium de Castillon-la-Bataille
4 août - Criterium de Marcolès
30 juillet-8 août - Tour de Guadeloupe
8 août - Criterium de Vayrac
15 août - Memorial Henryka Lasaka
15 août - La Polynormande
15 août - Criterium de Quillan
16 août - Puchar Uzdrowisk Karpackich
17 août - Egmont Cycling Race
17-20 août - Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
19-22 août - Baltic Chain Tour
22 août - Schaal Sels
24 août - Druivenkoers-Overijse
24 août - Grand Prix des Marbriers
24-27 août - Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine
27 août - Prix Jean Renaux
29 août - Crito'Star
29 août - Grand Prix Jef Scheren
30 août - Guidon d'Or Hellemois
3 septembre - Critérium de Calais
3 septembre - Hafjell TT
3 septembre - Lillehammer GP
2-5 septembre - Tour du Frioul-Vénétie Julienne
3-5 septembre - À Travers les Hauts de France
4-5 septembre - Dookola Warmii i Mazur
5 septembre - Tour du Doubs
5 septembre - Gylne Gutuer
7-12 septembre - Turul Romaniei
8-12 septembre - Tour de Bohème du Sud
12 septembre - Antwerp Port Epic
12 septembre - Grand Prix de Nogent-sur-Oise
17 septembre - Championnat des Flandres
15-18 septembre - Tour de Slovaquie
18 septembre - Memorial Marco Pantani
19 septembre - Gooikse Pijl
19 septembre - Grand Prix d'Isbergues
19 septembre - Trophée Matteotti
26 septembre - Paris-Chauny
29 septembre - Coppa Agostoni
28 septembre-3 octobre - Tour de Croatie
1-3 octobre - Tour du Monténégro
3 octobre - Tour de Vendée
3 octobre - Grand Prix Bruno Beghelli
3 octobre - Famenne Ardenne Classic
5 octobre - Binche-Chimay-Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
7 octobre - Paris-Bourges
10 octobre - Memorial Rik Van Steenbergen
12-16 octobre - Tour de Sardaigne
17 octobre - Chrono des Nations

 

Oceania Tour

13-17 janvier - New Zealand Cycle Classic
23 janvier - Gravel and Tar Classic
28 janvier - Race Torquay

 

Route Femmes

WorldTour

30 janvier - Cadel Evans Great Ocean Road Race
6 mars - Strade Bianche
14 mars - Tour de Drenthe
21 mars - Trophée Alfredo Binda
25 mars - Brugge-De Panne
28 mars - Gand-Wevelgem
4 avril - Tour des Flandres
11 avril - Paris-Roubaix
18 avril - Amstel Gold Race
21 avril - La Flèche Wallonne 
25 avril - Liège-Bastogne-Liège
6-8 mai - Tour de Chongming Island
14-16 mai - Tour du Pays basque
20-23 mai - Tour de Burgos
30 mai - RideLondon Classique
7-12 juin - Women's Tour
18 juillet - La Course by Le Tour de France
7 août - Postnord Vargarda WestSweden, CLM par équipes
8 août -  Postnord Vargarda WestSweden, Course en ligne 
12-15 août - Tour de Norvège

 

ProSeries

14-17 janvier - Santos Women's Tour Down Under
27 février - Omloop Het Nieuwsblad
17 mars - Nokere Koerse
30 avril-2 mai - Ceratizit Festival Elsy Jacobs
25-30 mai - Tour de Thuringe
2-11 juillet - Giro Rosa
3 octobre - Grand Prix Beghelli

 

Calendrier international

23 janvier -  Gravel and Tar la Femme
28 janvier - Race Torquay
7 février - Vuelta CV
5-8 février - Dubai Women’s Tour
20 février - Grand Prix Velo Manavgat
18-21 février - Tour de la Communauté de Valence
21 février - Grand Prix Velo Alanya
26-28 février - Vuelta Castellon by VCV
28 février - Circuit du Hageland
2 mars - Le Samyn des Dames
12 mars - Drentse Acht van Westerveld
21 mars - Circuit de Westhoek 
31 mars - À Travers la Flandre
5 avril - Ronde de Mouscron
8-10 avril - Tour de Thaïlande
7-11 avril - Healthy Ageing Tour
8-11 avril - Joe Martin Stage Race
14 avril - Flèche Brabançonne
18 avril - Grand Prix de Chambéry
24 avril - Circuit de Borsele
30 avril-1er mai - Tour de Yorkshire
28 avril-2 mai - Tour du Gila
29 avril-2 mai - Gracia Orlova
5-7 mai - Tour d'Uppsala
8 mai - GP Eco-Struct
9 mai - Grand Prix de Eibar
9 mai - Trophée Maarten Wynants
11 mai - Emakumeen Nafarroako
12 mai - Clasica Navarra
11-13 mai - Tour de Zhoushan Island
14 mai - La Classique Morbihan
15 mai - Grand Prix du Morbihan Féminin
16 mai - Flanders Ladies Classic
16 mai - Tour de Wenzhou
18 mai - Durango-Durango Emakumeen Saria
21 mai - Veenendaal-Veenendaal Classic
19-23 mai - Bretagne Ladies Tour CERATIZIT
29 mai - Tour de Taiyuan
3 juin - Chrono Féminin de la Gatineau
4 juin -  Tour de Gatineau
5 juin - Circuit de delta de l'Ijssel
5-6 juin - Tour de Suisse
6 juin - À Travers le Westhoek
9-13 juin - Tour du Guatemala
13 juin - SPAR Flanders Diamond Tour
24-27 juin - Lotto Belgium Tour
9 juillet - Championnats d'Amérique Centrale, contre-la-montre individuel
9 juillet - Chrono Kristin Armstrong
10 juillet - Grand Prix Erciyes
8-11 juillet - Tour de Feminin
8-11 juillet - Baloise Ladies Tour
11 juillet - Championnats d'Amérique Centrale, course en ligne
11 juilet - Grand Prix Kayseri
11 Jul 2021 Delta Road Race
17 Jul 2021 Grand Prix Velo Erciyes
18 Jul 2021 Grand Prix Develi
29-30 juillet - Kreiz Breizh Elites Dames
3-8 août - Tour d'Occitanie
14 août - La Périgord Ladies
15 août - La Picto - Charentaise
19-22 août - Tour du Costa Rica
22 août - MerXem Classic
26-29 août - Colorado Classic
5 septembre - Grand Prix Beerens
6 septembre - Championnats d'Afrique sur Route, contre-la-montre par équipes
7 septembre - Championnats d'Afrique sur Route, contre-la-montre individuel
10 septembre - Championnats d'Afrique sur Route, course en ligne
7-12 septembre - Tour de Malaisie 
8-12 septembre - Championnats d'Europe
12 septembre - La Choralis Fourmies Féminine
8-14 septembre - Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
17-18 septembre - Trophée des Grimpeuses 
19 septembre - Grand Prix d'Isbergues
5 octobre - Trois vallées varésines
17 octobre - Chrono des Nations

 

Route Espoirs Hommes

Coupe des Nations

28 mars- Gand-Wevelgem
10 avril - Tour des Flandres
1-2 mai - L'Etoile d'Or
26-30 mai - Orlen Nations Grand Prix
3-6 juin -  Course de la Paix
13-22 août - Tour de l'Avenir

 

Europe Tour

19 mars - Youngster Coast Challenge
4 avril - Trophée Piva
2-5 avril - Le Triptyque des Monts et Châteaux
5 avril - Tour du Belvédère
6 avril - Grand Prix Palio del Recioto
10 avril - Trophée Edil c
17 avril - Liège-Bastogne-Liège
18 avril - Trophée de San Vendemiano
1er mai - Eschborn-Francfort
29 avril-3 mai - Carpathian Couriers Race
9 mai - Grand Prix de l'Industrie du Marbre
16 mai - Paris-Roubaix
20-23 mai - Ronde de l'Isard
30 mai - Coupe de la Paix
3-12 juin - Tour d'Italie
13-18 juillet - Tour de la Vallée d'Aoste
8 août - Trophée Bonin Costruzioni
16 août - Grand Prix Capodarco
28 septembre - Grand Prix Festa del Perdono
3 octobre - Tour de Lombardie
10 octobre - Paris-Tours
17 octobre - Chrono des Nations

 

Route Juniors Hommes

Coupe des Nations

28 mars - Gand-Wevelgem
11 avril - Paris-Roubaix
6-9 mai - Course de la Paix
22-23 mai - Trophée Centre Morbihan
27-30 mai - Tour du Pays de Vaud
10-13 juin - Trophée LVM Saarland 
13-18 juillet - Tour de l'Abitibi
13-15 août - Watersley Challenge
20-22 août - One Road One Belt
27-31 août - Tour de DMZ

 

Calendrier international

18-19 février - Manavgat Side
28 février - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4-5 mars - Velo Alanya Junior
13 mars - Nokere Koerse
21 mars - Bernaudeau Junior
21 mars Guido Reybrouck Classic
4 avril - Tour des Flandres
9-11 avril - Tour de Cottbus
18 avril - Gipuzkoa Klasika
24 avril - E3 BinckBank Classic
25 avril - Circuit de Borssele 
30 avril-3 mai - La Coupe du President de la Ville de Grudziadz
8 mai - Grand Prix Bob Jungels
15-16 mai - Tour de Gironde International
16 mai - La Piccola San Remo
21-23 mai - SPIE Internationale Juniorendriedaagse
29 mai - La Classique des Alpes
6 juin - Grand Prix dell'Arno
19 juin - Grand Prix Eccellenze Valli del Soligo, CLM par équipes
20 juin - GD Dorigo
24-27 juin - Tour de la Basilicate
25-27 juin -  Acht van Bladel
3 juillet - GP Général Patton
4 juillet - GP Luxembourg
10 juillet - Menen Kemmel Menen
8-11 juillet - Sint Martinusprijs Kontich
10-14 juillet Ain Bugey Valromey Tour
28 juillet - Trophée des Flandres 
31 juillet - Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel
6-8 août - Aubel-Thimister-Stavelot
14-15 août - La Ronde Des Vallées
19-22 août - Tour de la Ribera del Duero
22 août - Circuit des Régions Flamandes
28 août - Trophée de Vertova - Memorial Pietro Merelli
29 août- La Route des Géants
29 août - Trophée Emilio Paganessi
2-5 septembre - Tour de la Lunigiane
3-5 septembre - Grand Prix Rüebliland
8-12 septembre - Championnats d'Europe
12 septembre - Trophée Buffoni
18-19 septembre - Keizer der Juniores
2-3 octobre - La Philippe Gilbert juniors
17 octobre - Chrono des Nations

 

Route Juniors Femmes

Coupe des Nations

21 mars - Trophée Alfredo Binda
28 mars- Gand-Wevelgem
8-10 avril - Healthy Ageing Tour 
23-25 avril - Circuit de Borssele 
8-9 mai - Tour du Gévaudan Occitanie
28-29 août - Bizkaikoloreak
3-5 septembre - Watersley Ladies Challenge 

 

Calendrier international

18-19 février - Manavgat Side
4-5 mars - Velo Alanya
8-12 septembre - Championnats d'Europe
17 octobre - Chrono des Nations

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité