Route d'Occitanie - Quintana, Démare... tout sur la 46e Route d'Occitanie
Route d'Occitanie
Photo : @Arkea_Samsic / @GroupamaFDJ

Route d'Occitanie - Quintana, Démare... tout sur la 46e Route d'Occitanie

Publié le par Clément LABAT-GEST

Disputée en même temps que trois autres courses par étapes - le Tour de Suisse, le Tour de Belgique et le Tour de Slovénie - La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (16-19 juin) n'en reste pas moins importante avec ses quatre journées dans les Pyrénées. La 46e édition s'annonce intéressante, avec deux étapes promises aux hommes rapides et deux autres réservées pour les coureurs du classement général, et notamment celle de samedi, jugée comme l'étape reine, avec ses trois cols de 1ère catégorie et son arrivée à Les Angles (2,7 km à 6,8%). Si les deux derniers vainqueurs de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi, l'Espagnol Antonio Pedrero (Movistar Team) et le Colombien Egan Bernal (INEOS Grenadiers), ne seront pas présents, il y aura du très beau monde sur cette édition 2022.

Vidéo - Auteur d'un grand Giro, Arnaud Démare est de retour !

 

Valverde, Démare, Quintana, Viviani... un très beau plateau

Pour ce qui est des candidats à la victoire finale, les principaux favoris seront Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic), Alejandro Valverde, Ivan Sosa (Movistar Team), Pavel Sivakov, Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers), Jesus Herrada (Cofidis), Felix Gall (AG2R Citroën Team), Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team), Cristian Rodriguez (Team TotalEnergies) ou encore Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo). La catégorie des hommes rapides sera quant à elle notamment représentée par Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Elia Viviani (INEOS Grenadiers), Davide Cimolai (Cofidis), Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team), Jason Tesson (St Michel-Aubr93), Pierre Barbier (B&B Hotels-KTM) et Thomas Boudat (Go Sport-Roubaix Lille Métropole).

 

La liste des engagés

Movistar Team

1  VALVERDE Alejandro
2  ELOSEGUI Iñigo
3  ERVITI Imanol
4  GONZÁLEZ Abner
5  HOLLMANN Juri
6  KANTER Max
7  SOSA Iván

 

Cofidis

11  HERRADA Jesús
12  PÉRICHON Pierre-Luc
13  CIMOLAI Davide
14  FERNÁNDEZ Rubén
15  DELETTRE Alexandre
16  SAJNOK Szymon
17  CARVALHO Andre

 

Astana Qazaqstan Team

21  ZEITS Andrey
22  DE BOD Stefan
23  NATAROV Yuriy
24  NURLYKHASSYM Nurbergen
25  ROMO Javier
26  DOMBROWSKI Joe

 

TotalEnergies

31  RODRÍGUEZ Cristián
32  BONIFAZIO Niccolò
33  DE LA PARTE Víctor
34  JOUSSEAUME Alan
35  SIMON Julien
36  SOUPE Geoffrey
37  TERPSTRA Niki

 

Trek-Segafredo

41  SKJELMOSE JENSEN Mattias
42  ABERASTURI Jon
43  HELLEMOSE Asbjørn
44  BARONCINI Filippo
45  MOSCA Jacopo
46  MOSCHETTI Matteo

 

Team Arkéa-Samsic

51  QUINTANA Nairo
52  QUINTANA Dayer
53  ANACONA Winner
54  EDET Nicolas
55  VERRE Alessandro
56  RIES Michel
57  PICHON Laurent

 

Caja Rural-Seguros RGA

61  CEPEDA Jefferson Alveiro
62  NIEVE Mikel
63  AMEZQUETA Julen
64  GONZÁLEZ David
65  JOHNSTON Calum
66  MURGUIALDAY Jokin
67  PIRA Yesid Albeiro

 

EF Education-EasyPost

71  CARR Simon
72  EIKING Odd Christian
73  HEALY Ben
74  PADUN Mark
75  VALGREN Michael
76  STEINHAUSER Georg
77  CAMARGO Diego

 

AG2R Citroën Team

81  VENDRAME Andrea
82  GALL Felix
83  GODON Dorian
84  LAPEIRA Paul
85  PETERS Nans
86  TOUZÉ Damien
87  PARET-PEINTRE Valentin

 

Equipo Kern Pharma

91  PARRA José Félix
92  VAN DER TUUK Danny
93  ADRIÀ Roger
94  RUIZ Ibon
95  LÓPEZ Jordi
96  ARRIETA Igor
97  LOPEZ Diego

 

Burgos-BH

101  NAVARRO Daniel
102  DÍAZ José Manuel
103  SÁNCHEZ Pelayo
104  OKAMIKA Ander
105  MORENO Adrià
106  CABEDO Óscar
107  PELEGRÍ Óscar

 

B&B Hotels-KTM

111  BARBIER Pierre
112  BARTHE Cyril
113  BOILEAU Alan
114  CHEVALIER Maxime
115  FERASSE Thibault
116  GAUTIER Cyril
117  HIVERT Jonathan

 

Bike Aid

121  YEMANE Dawit
122  LINO Julian
123  MOL Wesley
124  VAN ENGELEN Adne
125  EWART Jesse
126  BOUVIER Léo
127  PAHLKE Jasper Levi

 

St Michel-Auber93

131  ROSSETTO Stéphane
132  CARDIS Romain
133  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
134  DELBOVE Joris
135  MALDONADO Anthony
136  TESSON Jason
137  VAN NIEKERK Morné

 

INEOS Grenadiers

141  SIVAKOV Pavel
142  PUCCIO Salvatore
143  RODRÍGUEZ Carlos
144  HEIDUK Kim
145  SWIFT Ben
146  VIVIANI Elia
147  DE PLUS Laurens

 

Uno-X Pro Cycling Team

151  GREGAARD Jonas
152  HINDSGAUL Jacob
153  HOLTER Adne
154  KULSET Sindre
155  KULSET Kristian
156  DVERSNES Fredrik
157  WÆRSTED Syver

 

Team U Nantes Atlantique

161  BARRÉ Louis
162  JEGAT Jordan
163  JOALLAND Yaël
164  DANÈS Léo
165  MARIAULT Axel
166  MORIN Emmanuel
167  RICHARD Louis

 

Groupama-FDJ

171  DÉMARE Arnaud
172  VAN DEN BERG Lars
173  LADAGNOUS Matthieu
174  KONOVALOVAS Ignatas
175  VALTER Attila
176  SINKELDAM Ramon
177  WELTEN Bram

 

Go Sport-Roubaix Lille Métropole

181  BOUDAT Thomas
182  CARISEY Clément
183  DENIS Thomas
184  LEVEAU Jérémy
185  MAINGUENAUD Tom
186  SISKEVICIUS Evaldas

 

Nice Métropole Côte d'Azur

191  BESSON Kevin
192  DELACROIX Tristan
193  GOUBERT Jean
194  MIFSUD Andrea
195  URRUTY Maxime
196  COUANON Jonathan
197  BERLIN Antoine

 

Le profil des étapes

Jeudi 16 juin - étape 1 : Séméac - L'Isle Jourdain, 174,4 km (départ réel à 11h35, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées

Côte de Luby-Betmont (km 21,5 / 3e catégorie) : 2,1 km à 5,8%
Côte de Saint-Elix-Theux (km 49,2 / 3e catégorie) : 1,2 km à 7,1%
Côte de Pujaudran (km 149,7 / 3e catégorie) : 2 km à 6,2%


Vendredi 17 juin - étape 2 : Graulhet - Roquefort en Aveyron, 154,6 km (départ réel à 11h50, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées

 

Côte de Lacrouzette (km 35,1 / 2e catégorie) : 6,1km à 4%
Côte de la Glévade (km 56,4 / 2e catégorie) : 5,6km à 4,4%
Côte de Tiergues (km 149,4 / 3e catégorie) : 4,3km à 4,5%


 

Samedi 18 juin - étape 3 : Sigean - Les Angles, 188,7 km (départ réel à 10h40, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées

 

 

Montée du barrage de l'Agly (km 64,4 / 3e catégorie) : 2,1 km à 6,1%
Col de Roque Jalère (km 93,2 / 1ère catégorie) : 8,1 km à 6,1%
Col de Jau (km 125,7 / 1ère catégorie) : 20,3 km à 5,3%
Col des Hares (km 170,4 / 1ère catégorie) : 11,1 km à 6,2%<
Les Angles (km 188,7 / 3e catégorie) : 2,7 km à 6,8%


 

Dimanche 19 juin - étape 4 : Les Angles - Auterive, 188,3 km (départ réel à 11h20, arrivée vers 15h40)

Ascensions répertoriées

 

 

Col Notre Dame (km 40,8 / 2e catégorie) : 6,9 km à 5,7%
Côte d'Espezel (km 52,1 / 3e catégorie) : 3 km à 5%
Les talus de Nailloux à Cintegabelle (km 159 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,3%


Diffusion

 

 

En direct sur France 3 Occitanie à partir de 13h50 jeudi et vendredi, puis à partir de 13h30 samedi et dimanche

En direct sur Eurosport 2 à partir de 13h40 jeudi et vendredi, puis à partir de 13h30 samedi et dimanche


Le palmarès

Les dix dernières éditions

 

 

 

 

2021 :1. Antonio Pedrero (ESP)      2. Jesus Herrada (ESP)     3. Oscar Rodriguez (ESP)

2020 : 1. Egan Bernal (COL)     2. Pavel Sivakov (RUS)      3. Aleksandr Vlasov (RUS)

2019 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Ivan Sosa (COL)     3. Rigoberto Uran (COL)

2018 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Daniel Navarro (ESP)     3. Kenny Elissonde (FRA)

2017 : 1. Silvan Dillier (SUI)      2. Richard Carapaz (EQU)      3. Kenny Elissonde (FRA)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Marc Soler (ESP)     3. Nicolas Edet (FRA)

2015 : 1. Alberto Contador (ESP)      2. Nairo Quintana (COL)      3. Pierre Latour (FRA)

2014 : 1. Nicolas Roche (IRL)      2. Alejandro Valverde (ESP)      3. Michael Rogers (AUS)

2013 : 1. Thomas Voeckler (FRA)      2. FRanco Pellizotti (ITA)      3. John Gadret (FRA)

2012 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Hubert Dupont (FRA)     3. Anthony Charteau (FRA)


Plus grand nombre de victoires finales

 

 

3 : Gilbert Duclos-Lassalle (FRA / 1980, 1983, 1989)

2 : Laurent Dufaux (SUI / 1991, 1995) ; Thomas Voeckler (FRA / 2006, 2013) ; Nairo Quintana (COL / 2012, 2016) ; Alejandro Valverde (ESP / 2018, 2019)


Succès par pays

 

 

18 : France

5 : Espagne

4 : Colombie et Suisse

3 : Irlande

2 : Australie, Etats-Unis et Pologne

1 : Italie, Lituanie, Pays-Bas, Biélorussie et Kazakhstan


Plus grand nombre de victoires d'étapes

 

 

7 : Marcel Wüst (ALL)

5 : Gilbert Duclos-Lassalle (FRA), Arnaud Démare (FRA), Bryan Coquard (FRA)

4 : Francis Castaing (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

14:00 Arctic Race of Norway LIVE VIDÉO, la 4e étape sur La Chaîne L'Équipe 13:41 Europe - Piste Helal et Vigier en demi-finales du tournoi de vitesse 13:27 Europe Voeckler : "Ma conception du vélo, hors JO, c'est la gagne !" 13:20 Ronde des Vallées Louka Lesueur remporte le chrono, Golliker leader 13:08 Polynormande Warren Barguil : "J'espère que mes jambes iront bien" 12:45 Tour d'Espagne Remis du Covid, Chris Froome présent sur La Vuelta ? 12:26 Route Soudal-Quick Step dévoile son équipe de développement pour 2023 12:06 Route Lefevere : "Je ne paie pas Alaphilippe pour préparer le Mondial" 11:51 BMX Racing Champion olympique en 2016, Connor Fields stoppe sa carrière 11:28 Route Pour pouvoir rouler avec Jan Ullrich... c'est 25 000 euros ! 11:08 Tour du Limousin B&B Hotels-KTM avec Franck Bonnamour, 2e en 2021 10:45 Arctic Race of Norway Victor Lafay : "Faut l'amener au bout ce maillot" 10:37 Europe Pascal Ackermann et Phil Bauhaus, les leaders de l'Allemagne 10:18 Polynormande Girmay, Barguil.. la Polynormande chez Mangeas ce dimanche 10:01 Tour d'Espagne Primoz Roglic sur la 77e Vuelta... décision lundi ! 09:38 Tour du Danemark INEOS Grenadiers avec Thomas, retour de Kwiatkowski 09:19 Europe Démare, Jakobsen, Pedersen... qui va succéder à Colbrelli ? 09:05 Europe - BMX freestyle Anthony Jeanjean : "C'était super important !" 08:57 Trophée de Belgrade (J) La 1ère étape pour Mihnea-Alexandru Harasim 08:45 Tour de la Guadeloupe Plamondon la 9e étape, Bennett leader, Brunel KO
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-