Route d'Occitanie - La 2e étape, Démare contre les puncheurs à Auch ?
Route d'Occitanie
Photo : Route d'Occitanie

Route d'Occitanie - La 2e étape, Démare contre les puncheurs à Auch ?

Les quelques sprinteurs-puncheurs présents sur la Route d'Occitanie devraient être remontés comme des coucous vendredi midi au départ de la 2e étape à Villefranche-de-Rouergue. En effet, ce sera leur seule occasion de pouvoir se jouer la victoire, les deux dernières journées étant réservées aux grimpeurs. Ayant déjà montré par le passé qu'il était capable de s'imposer sur ce genre de final, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) sera le favori du jour. Ses principaux rivaux devraient être le leader du classement général, Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team), mais aussi Ben Swift (INEOS Grenadiers), Luca Mozzato (B&B Hotels p-b KTM), Magnus Cort Nielsen (EF Education-NIPPO), Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA) et Eduard Grosu (Team Delko).

Vidéo - Une 8e victoire en 2021 pour Arnaud Démare vendredi ?

 

Le profil de la 2e étape de la Route d'Occitanie

 Villefranche-de-Rouergue - Auch (198,7 km, arrivée prévue vers 15h40) 

 

Les coureurs au départ de la Route d'Occitanie

INEOS GRENADIERS
1 Swift Ben
2 Basso Leonardo
3 Doull Owain
4 Rivera Brandon
5 Wurf Cameron

TOTAL DIRECT ENERGIE
11 Rodriguez Cristian
12 Geniez Alexandre
13 Cabot Jeremy
14 Gaillard Marlon
15 Ferron Valentin
16 Grellier Fabien
17 Manzin Lorrenzo

ASTANA-PREMIER TECH
21 Sánchez Luis León
22 Brussenskiy Gleb
23 Fedorov Yevgeniy
24 Kudus Merhawi
25 Natarov Yuriy
26 Gruzdev Dmitriy
27 Rodríguez Óscar

GROUPAMA-FDJ
31 Démare Arnaud
32 Guarnieri Jacopo
33 Sinkeldam Ramon
34 Scotson Miles
35 Konovalovas Ignatas
36 Davy Clément
37 Roux Anthony

TREK-SEGAFREDO
41 Ciccone Giulio
42
43 Brambilla Gianluca
44
45 Lopez Juan Pedro
46 Mosca Jacopo
47 Ries Michel

ARKÉA-SAMSIC
51 Gesbert Elie
52 Boudat Thomas
53 Hardy Romain
54 Ledanois Kevin
55 Louvel Matis
56 Quintana Dayer
57 Rosa Diego

B&B HOTELS P/B KTM
61 Boileau Alan
62 Bagioli Nicola
63 Morice Julien
64 Cam Maxime
65 Ferasse Thibault
66 Mozzato Luca
67 Schönberger Sebastian

COFIDIS
71 Herrada Jesus
72 Carvalho André
73 Champion Thomas
74 Barcelo Fernando
75 Finé Eddy
76 Herrada Jose

AG2R CITROËN TEAM
81 Calmejane Lilian
82 Champoussin Clément
83 Dewulf Stan
84 Duval Julien
85 Gallopin Tony
86 Vendrame Andrea
87 Prodhomme Nicolas

MOVISTAR TEAM
91 Muhlberger Gregor
92 Hollmann Juri
93 Elosegui Inigo
94 Mora Sebastian
95 Norsgaard Mathias
96 Pedrero Antonio
97 Mas Lluis

KERN PHARMA
101 Lopez Diego
102 Parra José Félix
103 Ruiz Ibon
104 Adriá Roger
105 Márquez Martí
106 Garcia Carlos
107 Agirre Jon

EF EDUCATION-NIPPO
111 Carr Simon
112 Barta William
113 Docker Mitchell
114 Morton Lachlan
115 Cort Nielsen Magnus
116 Owen Logan
117 Bettiol Alberto

BIKE AID
121 Bergström Frisk Erik
122 Carstensen Lucas
123 Kipkemboi Salim
124 Debesay Mekseb
125 König Marco
126 Van Engelen Adne
127 Kagimu Charles

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 Aular Orluis
132 Amezqueta Julen
133 Cuadros Alvaro
134 Garcia Jhojan
135 Murguialday Jokin
136 González David
137 Saez Hector

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
141 De Witte Mathias
142 Centrone Ivan
143 Picoux Maximilien
144 Leroux Samuel
145 Antomarchi Julien
146 Urruty Maxime
147 Vermeulen Emiel

EUSKALTEL-EUSKADI
151 Bizkarra Mikel
152 Ballarin Iker
153 Bou Joan
154 Bravo Garikoitz
155 Cuadrado Unai
156 Iturria Mikel
157 Juaristi Txomin

DELKO
161 Diaz Jose Manuel
162 Berthet Clement
163 Delettre Alexandre
164 Fernandez Delio
165 Grosu Eduard Michael
166 Prades Eduard
167 Trarieux Julien

ST MICHEL-AUBER 93
171 Rossetto Stéphane
172 Cardis Romain
173 Guillonnet Adrien
174 Van Niekerk Morne
175 Maldonado Anthony
176 Maurelet Flavien
177 Paillot Yoann

BURGOS-BH
181 Navarro Daniel
182 Langellotti Victor
183 Okamika Ander
184 Ezquerra Jesus
185 Molenaar Alex
186 Cabedo Oscar
187 Madrazo Angel

FRANCIA
191 Baudin Alex
192 Braz Afonso Clément
193 Bonnet Thomas
194 Jousseaume Alan
195 Retailleau Valentin
196 Toumire Hugo
197 Zingle Axel

 

Les étapes restantes

Etape 3 - samedi 12 juin : Pierrefitte-Nestalas - Le Mourtis (191,8 km, arrivée prévue vers 15h40) 

 

Etape 4 : dimanche 13 juin : Lavelanet-Pays d'Olmes - Duilhac-Sous-Peyrepertuse (151,2 km, arrivée prévue vers 15h20)

 

Les vainqueurs des 10 dernières éditions

2020 : Egan Bernal
2019 : Alejandro Valverde
2018 : Alejandro Valverde
2017 : Silvan Dillier
2016 : Nairo Quintana
2015 : Alberto Contador
2014 : Nicolas Roche
2013 : Thomas Voeckler
2012 : Nairo Quintana
2011 : Vasil Kiryienka

Classement général provisoire après la 1è étape

1ITAVENDRAME AndreaAG2R Citroen3h59'41"
2DANCORT NIELSEN MagnusEF Education-Nippo+ 4"
3ITAMOSCA JacopoTrek-Segafredo+ 4"
4ESPSANCHEZ GIL Luis LeonAstana-Premier Tech+ 4"
5ESPHERRADA LOPEZ JesusCofidis, Solutions Credits+ 4"
6GBRSWIFT BenINEOS Grenadiers+ 4"
7FRAGALLOPIN TonyAG2R Citroen+ 4"
8FRAHARDY RomainArkea - Samsic+ 4"
9ESPLOPEZ FUENTES DiegoKern Pharma+ 4"
10COLGARCIA JhojanCaja Rural-Seguros RGA+ 4"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

13:10 Sport Florian Rousseau a quitté la Fédération Française d'Athlétisme 13:00 ITW Quand Jean-René Bernaudeau raconte son recrutement de Peter Sagan 12:52 Mondiaux Michael Matthews, sacré le jour... de son anniversaire ? 12:51 Route Tony Martin prendra sa retraite mercredi après le relais mixte 12:41 Mondiaux Verbrugghe: "Je ne vois pas qui pourrait battre Wout Van Aert" 12:31 Mondiaux Le sacre de Bernard Hinault en 1980 à Sallanches : "Jouissif" 12:22 Média Vos vidéos vélo sont à revoir et à voir sur Cyclism'Actu ! 12:15 Route Movistar et Unzué ont annoncé le départ de Miguel Angel Lopez 12:08 Tour de Slovaquie Peter Sagan, le leader : "La course reste ouverte" 12:04 Trophée Matteotti Tout savoir sur le Trophée Matteotti de ce dimanche ! 11:59 Route Cavendish devrait prolonger d'un an avec Deceuninck-Quick Step ! 11:51 Paris-Roubaix À quelle date sera l'édition 2022 de Paris-Roubaix ? 11:43 Mondiaux - CLM Ganna, Van Aert, Küng... le chrono ce dimanche dès 14h40 11:15 VTT - CDM Loïc Bruni remporte le général, désillusion pour Nicole 11:02 Média Les championnats du monde en Flandre c'est à suivre sur Eurosport 10:48 Mondiaux - CLM Cancellara : "Stefan Küng a un avantage sur les autres" 10:25 Eschborn-Francfort Tout savoir sur l'Eschborn-Francfort de ce dimanche 10:19 Infirmerie Fracture du tibia et du péroné pour Davide Rebellin 10:05 Route Philippe Gilbert : "Il faut lui laisser du temps à Evenepoel... " 10:00 Mondiaux Van der Poel: "Je veux attendre avant de prendre une décision"
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité