Route - Van Avermaet, Pinot, Fuglsang... ils n'ont pas gagné en 2021 !
Route
Photo : Sirotti / @GroupamaFDJ / Sirotti

Route - Van Avermaet, Pinot, Fuglsang... ils n'ont pas gagné en 2021 !

Si de nombreux coureurs ont vécu une saison riche de succès et de bouquets, beaucoup d'autres n'ont pas eu la chance en 2021 de lever les bras. Et dans cette catégorie, on retrouve certains noms importants du peloton, et notamment des sprinteurs habitués à décrocher quelques victoires chaque année. C'est ainsi que malgré de nombreuses places d'honneur, parfois obtenues sur de grandes courses, des hommes aussi rapides que Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Alberto Dainese (Team DSM), John Degenkolb (Lotto Soudal), Michael Matthews (Team BikeExchange) ou Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM) n'ont pas réussi à monter au moins une fois sur la plus haute marche du podium en dix mois de compétition.

Vidéo - Bryan Coquard a accumulé les places d'honneur en 2021

 

Greg Van Avermaet, Jakob Fuglsang, Thibaut Pinot... Eux non plus n'ont pas gagné 

Pas en réussite mais n'étant pas pour autant passés totalement à côté de leur saison, ces coureurs renommés sont loin d'être les seuls dans ce cas. Pour des raisons diverses et variées - blessure, méforme, manque de confiance... - les Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech), Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Ivan Garcia Cortina (Movistar Team), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) ou encore Edvald Boasson Hagen (Team TotalEnergies) ont également fini leur exercice 2021 avec ce sentiment frustrant de ne pas avoir eu l'occasion de conclure une course avec la satisfaction de l'avoir emporté. Ci-dessous, vous trouverez une liste recensant les principaux coureurs à ne pas avoir gagné en 2021.

 

La liste (non exhaustive) des coureurs n'ayant pas gagné en 2021

(meilleure(s) performance(s) entre parenthèses, course WorldTour en gras)

AG2R Citroën Team

Lilian Calmejane (4e de la 3e étape du Tour d'Espagne)

Tony Gallopin (3e de la 4e étape de la Route d'Occitanie)

Bob Jungels (16e du Tour de Suisse)

Oliver Naesen (4e de l'E3 Saxo Bank Classic)

Nans Peters (22e de la Royal Bernard Drôme Classic)

Marc Sarreau (2e du Circuit de Wallonie)

Greg Van Avermaet (2e de la 1ère étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var)

 

Astana-Premier Tech

Fabio Felline (4e de la 5e étape de Tirreno-Adriatico)

Jakob Fuglsang (2e de la 5e étape du Tour de Suisse, 3e du Tour de Suisse)

Gorka Izagirre (5e de la 3e étape du Tour de Romandie)

 

Bahrain Victorious

Jack Haig (3e du Tour d'Espagne)

Wout Poels (3e de la 15e étape du Tour de France)

 

BORA-hansgrohe

Emanuel Buchmann (4e de la 3e étape de l'UAE Tour)

Wilco Kelderman (4e du Critérium du Dauphiné et de la 2e étape du Tour de France)

 

Cofidis

Anthony Perez (3e de la Polynormande)

 

Deceuninck-Quick Step

Fausto Masnada (2e du Tour de Lombardie et de la course en ligne des Championnats d'Italie)

Zdenek Stybar (5e de l'E3 Saxo Bank Classic)

 

EF Education-NIPPO

Sergio Higuita (3e de la 14e étape du Tour de France et de la 4e étape de Tirreno-Adriatico)

 

Groupama-FDJ

Rudy Molard (2e de la course en ligne des Championnats de France)

Thibaut Pinot (5e de la Classic Grand Besançon Doubs et de la Coppa Bernocchi)

Attila Valter (2e du contre-la-montre des Championnats de Hongrie)

 

INEOS Grenadiers

Tao Geoghegan Hart (2e de la 3e étape du Tour des Alpes-Maritime et du Var et de de la 6e étape du Critérium du Dauphiné)

Michal Kwiatkowski (2e de l'Étoile de Bessèges)

Daniel Martinez (3e de la 20e étape du Tour d'Italie)

Pavel Sivakov (2e de la 2e étape du Tour des Alpes)

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

Jan Bakelants (4e de la 6e étape de Tirreno-Adriatico)

Odd Christian Eiking (2e de l'Arctic Race of Norway et de la 3e étape)

Louis Meinjtes (8e de la 18e étape du Tour d'Espagne)

Riccardo Minali (5e du Grand Prix Jean-Pierre Monseré)

Andrea Pasqualon (2e du Tour de Drenthe)

 

Israel Start-Up Nation

Rudy Barbier (3e de la 3e étape de la Semaine Cycliste Italienne)

Patrick Bevin (2e de la 2e étape du Tour de Romandie)

Davide Cimolai (2e des 3e et 7e étapes du Tour d'Italie)

Chris Froome (22e de la 4e étape de l'UAE Tour)

Hugo Hofstetter (2e de la 1ère étape du Tour de Wallonie)

Daryl Impey (2e de la Royal Bernard Drôme Classic et de la 6e étape du Tour de Catalogne)

Sep Vanmarcke (2e de la Semaine Cycliste Italienne et 3e du Omloop Het Nieuwsblad)

 

Lotto Soudal

John Degenkolb (2e de la 1ère étape du Tour de la Communauté de Valence et d'Eschborn-Francfort)

Philippe Gilbert (4e de la Brussels Cycling Classic et 5e du Omloop Het Nieuwsblad)

Tosh Van der Sande (2e de la 3e étape du Tour du Danemark, de la 2e étape du Tour de Norvège et de la Primus Classic)

Florian Vermeersch (2e de Paris-Roubaix)

 

Movistar Team

Ivan Garcia Cortina (4e de la 2e étape du Tour de Suisse et de la 13e étape du Tour de France)

 

Team BikeExchange

Lucas Hamilton (4e de Paris-Nice, de la 7e étape de Paris-Nice et de la 5e étape du Tour de Suisse)

Michael Matthews (2e de la 1ère étape du Tour de France, 3e de la 16e étape du Tour de France et de deux étapes du Tour d'Espagne)

Luka Mezgec (3e de la course en ligne des Championnats de Slovénie, 4e de la 21e étape du Tour de France et de la 13e étape du Tour d'Espagne)

 

Team DSM

Tiesj Benoot (4e de la 4e étape de Paris-Nice et de la 6e étape du Benelux Tour, 5e de Paris-Nice)

Alberto Dainese (2e de la 2e étape du Tour de Hongrie, de la 2e étape du Tour de Burgos, de la 8e étape du Tour d'Espagne et de Paris-Chauny)

Jai Hindley (6e de la 2e étape du Tour des Alpes et de la 4e étape du Tour de Pologne)

Soren Kragh Andersen (2e de la 5e étape du Tour du Danemark)

 

Team Jumbo-Visma

David Dekker (2e des 1ère et 4e étapes de l'UAE Tour)

Steven Kruijswijk (2e de la 15e étape du Tour d'Espagne)

Mike Teunissen (2e de la 3e étape du Tour de Hongrie, 3e du Tour du Danemark et du Tour de Norvège)

 

Team Qhubeka ASSOS

Fabio Aru (2e du Sibiu Tour et de la 2e étape)

Simon Clarke (5e de la Royal Bernard Drôme Classic, de la 5e étape du Tour du Pays basque et de la Primus Classic)

Sergio Henao (8e de la Semaine Internationale Coppi & Bartali)

Domenico Pozzovivo (2e de la 3e étape du Tour de Burgos et 6e du Tour de Suisse)

Max Walscheid (3e du contre-la-montre des Championnats d'Allemagne, 5e du contre-la-montre des Championnats d'Europe)

 

Trek-Segafredo

Giulio Ciccone (2e de la 2e étape du Tour de la Provence et de la 9e étape du Tour d'Italie)

 

UAE-Team Emirates

Mikkel Bjerg (2e du contre-la-montre des Championnats du Danemark)

Rui Costa (2e du Grand Prix du Canton d'Argovie et de la 6e étape du Tour de Suisse)

Alessandro Covi (2e de la 11e étape du Tour d'Italie, de la 3e étape du Tour de Sicile et de la Coppa Bernocchi)

David de la Cruz (2e du contre-la-montre des Championnats d'Espagne et 4e du Skoda-Tour de Luxembourg)

Davide Formolo (2e des Trois Vallées Varésines et 4e de la 2e étape du Skoda-Tour de Luxembourg)

Brandon McNulty (2e de la 1ère étape du Tour du Pays basque, 3e de la 4e étape du Tour du Pays basque et de la 3e étape du Critérium du Dauphiné)

 

Alpecin-Fenix

Ben Tulett (7e de la 4e étape du Tour de Pologne)

Gianni Vermeersch (3e de la 1ère étape du Tour de Wallonie et du Grand Prix Jef Scherens, 4e du Tour de Vendée)

 

B&B Hotels p/b KTM

Franck Bonnamour (2e du Tour du Limousin - Périgord - Nouvelle-Aquitaine et de Paris-Tours)

Bryan Coquard (2e de la 4e étape du Tour de Belgique et du Grand Prix du Morbihan)

Jonathan Hivert (8e du Tour du Finistère)

Quentin Pacher (4e de la 1ère étape du Tour du Rwanda, 6e du Tour du Rwanda)

 

Team Delko

Pierre Barbier (2e de la 2e étape de l'Étoile de Bessèges)

Eduard-Michael Grosu (2e de la 3e étape du Sibiu Tour et de la course en ligne des Championnats de Roumanie)

Eduard Prades (2e du Tour de Vendée)

 

EOLO-Kometa

Vincenzo Albanese (2e de la 4e étape du Tour du Limousin - Périgord - Nouvelle-Aquitaine, du Memorial Marco Pantani et de la 1ère étape du Tour de Sicile)

Manuel Belletti (5e de la 2e étape du Tour de Sicile)

Francesco Gavazzi (2e de la 8e étape du Tour d'Italie)

 

Gazprom-RusVelo

Ilnur Zakarin (2e de la course en ligne des Championnats de Russie)

 

Team Arkéa-Samsic

Thomas Boudat (2e du Grand Prix Cycliste La Marseillaise)

Nacer Bouhanni (2e de la 1ère étape de l'Étoile de Bessèges, de la 5e étape de Paris-Nice, de la Roue Tourangelle, de la 4e étape du Tour de France, de la 1ère étape du Tour de l'Ain et du GP Jef Scherens)

Daniel McLay (2e du Tour du Limbourg et de la 4e étape des Boucles de la Mayenne)

Diego Rosa (13e de la Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes)

 

Team TotalEnergies

Edvald Boasson Hagen (4e de la 3e étape du Skoda-Tour de Luxembourg)

Julien Simon (4e de la Royal Bernard Drôme Classic)

Niki Terpstra (2e de la 4e étape de l'Arctic Race of Norway)

Anthony Turgis (2e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, 4e de la 2e étape du Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine)

Alexis Vuillermoz (2e des 5e et 6e étapes du Tour du Rwanda, 4e du Tour du Finistère)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

10:11 Tour de Thaïlande Lucas Carstensen remporte la première étape 09:48 Route Portugal, Norvège... Quel pays gagnera son 1er Grand Tour ? 09:25 Paris-Nice On connaîtra le parcours de Paris-Nice 2022 le 5 janvier 09:02 Route Matthews, Yates... L'effectif du Team BikeExchange Jayco en 2022 08:39 Route Gabriel Cullaigh : "Je suis encore à la recherche d'une équipe" 08:30 Sondage Pogacar, Bernal... qui est le meilleur grimpeur de 2021 ? 08:16 Tour de l'Algarve Quick-Step, INEOS, Jumbo-Visma et UAE au départ 07:53 Route Michael Gogl : "J'ai le niveau pour rouler avec les meilleurs" 07:30 Cyclo-cross Wout Van Aert : "Le niveau d'Iserbyt est impressionnant" 07:07 Livre Le Grand Livre du Cyclisme Français 2021 est paru vendredi 30/11 Média Sur Cyclism'Actu TV, vous pouvez revoir vos vidéos de cyclisme 30/11 Transfert Lopez, Sagan, Bennett, Viviani... le rappel des transferts 30/11 Cyclo-cross - CDM Prévue dimanche, l'étape d'Anvers n'aura pas lieu 30/11 Route Jempy Drucker : "Je n'en ai pas encore fini avec le cyclisme" 30/11 Route Jérôme Pineau : "Ce stage de cohésion à La Baule, une aubaine" 30/11 Route Pour découvrir le Québec dans la roue, avec Pascal Hervé ! 30/11 Route Deceuninck va devenir co-sponsor de la formation Alpecin-Fenix ! 30/11 Route Astana Qazaqstan Team a officialisé le départ de Benjamin Perry 30/11 Route Buchmann : "Le podium d'un Grand Tour, mon objectif principal" 30/11 Route Pozzovivo est dans l'expectative : "Je n'ai pas de plan B... "
Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité