Ronde de l'Isard - 4e étape, l'arrivée au sommet du Plateau de Beille
Ronde de l'Isard
Photo : Ronde de l'Isard

Ronde de l'Isard - 4e étape, l'arrivée au sommet du Plateau de Beille

C'est une véritable course de côte que vont disputer ce samedi les coureurs de la Ronde de l'Isard. En effet, après 133 kilomètres de course relativement plats, les choses vont sérieusement se corser puisque c'est au sommet du Plateau de Beille que sera jugée l'arrivée. Longue de 16 kilomètres et dotée d'un pourcentage moyen de 7,8%, cette montée finale mettre chacun à sa place et va très certainement éclaircir grandement le classement général.

 

Johannes Staune-Mittet à l'épreuve !

Auteur d'une grande performance ce vendredi et solide leader du classement général, Johannes Staune Mittet (Jumbo-Visma Development Team) semble avoir les capacités pour résister et conserver sa tunique de leader. Cependant, s'il venait à craquer, la formation néerlandaise pourra compter sur Gijs Leemreize, deuxième du général et véritable leader de cette équipe sur le papier. Toujours dans la course pour la victoire finale, des coureurs comme Reuben Thompson (La Conti Groupama-FDJ), Thomas Gloag (Trinity Racing), Tobias Halland Johannessen (Uno-X Dare Development Team) ou Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën U23 Team) passeront quant à eux certainement à l'attaque.

 

Le profil de la 4e étape de la Ronde de l'Isard

Fonsorbes - Plateau de Beille, 149,2 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 15h50)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Lacaugne (km 52,4) : 1 km à 6,8%
Plateau de Beille (km 149,2) : 16 km à 7,8%

 

Le classement général provisoire

1. Johannes Staune-Mittet (NOR, Jumbo-Visma Development Team) en 11h16'42"

2. Gijs Leemreize (NED, Jumbo-Visma Development Team) à 1'17"

3. Clément Braz Afonso (FRA, CC Etupes) à 1'19"

4. Aaron Van Der Beken (BEL, Lotto Soudal U23) à 1'21"

5. Milan Paulus (BEL, SEG Racing Academy)     à 1'22"

6. Gauthier Navarro (FRA, SCO Dijon-Team Matériel-Velo.com) à 1'23"

7. Reuben Thompson (NZL, La Conti Groupama-FDJ) à 1'23"

8. Thomas Gloag (GBR, Trinity Racing) à 1'23"

9. Sinuhé Fernandez (ESP, Lizarte) à 1'23"

10. Lewis Askey (GBR, La Conti Groupama-FDJ) à 1'25"

 

La liste de départ

Lotto Soudal U23

1  DEBRUYNE Ramses
2  PATTYN Steven
4  VAN BOVEN Luca
5  VAN DER BEKEN Aaron

 

Jumbo-Visma Development Team

11  LEEMREIZE Gijs
12  BOVEN Lars
13  VAN PETEGEM Axandre
14  VAN BEKKUM Darren
15  VAN BELLE Loe
16  STAUNE-MITTET Johannes

 

La Conti Groupama-FDJ

21  BALMER Alexandre
22  ASKEY Lewis
24  PALENI Enzo
25  THOMPSON Reuben
26  DRAGE Jack

 

Uno-X Dare Development Team

31  JOHANNESSEN Anders Halland
32  LOLAND Sakarias Koller
33  BRYNSRUD Magnus
34  KULSET Magnus
35  JOHANNESSEN Tobias Halland
36  AASHEIM Ludvig

 

SEG Racing Academy

41  WOOD Harrison
42  STRONG Corbin
43  FRIGO Marco
44  FLYNN Sean
45  DRAKOS Nikolas
46  PAULUS Milan

 

Swiss Racing Academy

51  CHARRIN Aloïs
52  EGGENBERG Ruben
53  WEISS Fabian
54  BLUM Elia
55  TENDON Arnaud

 

Trinity Racing

61  GLOAG Thomas
62  WATSON Samuel
63  WALKER Max
64  REES Oliver
65  TURNER Ben
66  LAMPERTI Luke

 

Bingoal WB Development Team

71  VAN POPPEL Sébastien
72  GELDERS Gil
73  VANDEPITTE Nathan
74  WILLEMS Jago
75  DE VILLE DE GOYET Ivan
76  MEENS Johan

 

Basso Team Flanders

81  BONNEU Kamiel
82  MARIS Elias
83  DEBEIR Arno
84  CLAEYS Robbe
85  BROUWERS Emile
86  STOCKX Aaron

 

ACROG-Tormans

91  BEECKMAN Gauthier
92  KOPECKY Tomas
93  VERMOOTE Jelle
95  VAN OOSTEN Koert

 

Lizarte

101  FERNANDEZ Sinuhé
102  MIQUEL Pau
103  URIARTE Diego
104  GUTIERREZ Jorge
105  SÁNCHEZ Eugenio
106  CASTRILLO Pablo

 

EOLO-Kometa Cycling Team - Fundacion Contador

111  MARTIN Alex
112  TERCERO Fernando
113  MARTIN David
114  SERRANO Javier
115  MONTOLI Andrea
116  SEGOVIA Yago

 

AG2R Citroën U23 Team

121  ALLARD Matéo
122  CHAUSSINAND Joris
123  ERRINGSO Frederik
124  LACROIX Baptiste
125  BAUDIN Alex
126  PARET-PEINTRE Valentin

 

SCO Dijon-Team Matériel-Velo.com

131  BENETEAU Lucas
133  BOSONI Victor
134  HUYET Baptiste
135  NAVARRO Gauthier
136  BATHIARD Rémy

 

CC Etupes

141  BRAZ AFONSO Clement
142  JOALLAND Yael
143  VERLOO Rémi
144  LECLAINCHE Gwen
145  PIERRE Eliott
146  RICHARD Maxime

 

Team U Nantes Atlantique

151  BARRÉ Louis
152  JEGAT Jordan
153  GUILLE Lucas
154  LOUVRIER Erwan
155  PROVOST Maximilien
156  VERSCHUREN Killian

 

Vendée U

161  DEVANNE Antoine
162  CORVAISIER Antonin
163  GROLIER Lucas
164  MARAIS Benjamin
165  MARCEROU Nicola
166  VADIC Baptiste

 

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

171  ANDERSEN Sander
172  BETELLI Pierre
173  ELAIN Kilyan
174  LE CAM Brendan
175  PIRON Mathias
176  VOLLMER Andrew

 

AVC Aix-en-Provence

181  ARCANGELI Romain
182  DELCROS Clément
183  KNIGHT Oliver
184  MAIRE Adrien
185  KONIJN Alexander
186  PAUCHARD Eliot

 

VC Pays de Loudeac

191  GILBERT Aurélien
192  ROULAND Louis
193  MAHOUDO Nolann
194  LIMOUSIN Maxime
195  JOLLY Maxime

 

Occitane Cyclisme Formation

201  ROZES Clément
202  GUEDON Antoine
203  NARDI Théo
204  WARMERDAM Max
205  PHILLIPPON Elliot
206  FERREIRA Louis

 

Nouvelle Aquitaine

211  ARHIE Kevin
212  CAILLIAU Taïno
213  HAMON Nicolas
214  DRAPIER Lukas
215  WEINGARTEN Luc
216  SOUCHON Antonin

 

L'étape restante

Dimanche 3 octobre - étape 5 : Auterive - Saint-Girons, 157,8 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées du jour

Port de Lers (km 99) : 11,6 km à 7%
Col d'Agnes (km 107,6) : 4 km à 7,6%
Col de Latrape (km 122,9) : 5 km à 7,4%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : 1. Xandres Vervloesem (BEL)     2. Henri Vandenabeele (BEL)     3 . Alan Jousseaume (FRA)

2019 : 1. Andrea Bagioli (ITA)     2. Andreas Leknessund (NOR)     3. Clément Champoussin (FRA)

2018 : 1. Stephen Williams (GBR)     2. Aurélien Paret-Peintre (FRA)     3. Julian Mertens (BEL)

2017 : 1. Pavel Sivakov (RUS)     2. Bjorg Lambrecht (BEL)     3. Steff Cras (BEL)

2016 : 1. Bjorg Lambrecht (BEL)     2. Mathias Le Turnier (FRA)     3. Léo Vincent (FRA)

2015 : 1. Simone Petilli (ITA)     2. Laurens De Plus (BEL)     3. Jérémy Maison (FRA)

2014 : 1. Louis Vervaeke (BEL)     2. Maxime Le Lavandier (FRA)     3. Tiesj Benoot (BEL)

2013 : 1. Juan Ernesto Chamorro (COL)     2. Maxime Le Lavandier (FRA)     3. Dylan Teuns (BEL)

2012 : 1. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)     2. Sergei Chernetski (RUS)     3. Niels Vandyck (BEL)

2011 : 1. Kenny Elissonde (FRA)     2. George Bennett (NZL)     3. Joe Dombrowski (USA)

 

Plus grand nombre de victoires finales

Aucun coureur n'a gagné plus d'une fois le classement général

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité