Piste - France
Piste - France - Baugé, Pervis et Lafargue parmi les engagés Photo : @FFCyclisme

Piste - France - Baugé, Pervis et Lafargue parmi les engagés

Les Championnats de France de cyclisme sur piste auront lieu à Saint-Quentin-en-Yvelines du 10 au 17 août. Parmi les engagés, des spécialistes comme Quentin Lafargue, Grégory Baugé ou François Pervis, qui ont tous déjà été champions du monde. Des coureurs également à l'oeuvre sur la route participeront aussi, à l'image de l'ancien champion du monde de l'omnium et de l'américaine Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), de son coéquipier Marc Sarreau, mais aussi de Corentin Ermenault ou Adrien Garel (Vital Concept-B&B Hôtels). La liste des engagés des épreuves masculines est à retrouver ci-dessous.

 

Vitesse individuelle

18 GOURGUECHON Baptiste

19 GRENGBO Florian

21 DUJARRIER Yann

22 SOULAINE Geoffroy

33 PERVIS François

41 DUBLE Arnaud

45 DERACHE Tom 

46 LANDERNEAU Melvin

50 BAUGE Grégory

51 BERNERON Paul 

52 D'ALMEIDA Michael 

53 HELAL Rayan 

54 HENRIETTE Didier 

55 VIGIER Sébastien

56 CALEYRON Quentin 

57 LAFARGUE Quentin 

59 MERY Bruno 

 

Keirin

18 GOURGUECHON Baptiste

19 GRENGBO Florian

21 DUJARRIER Yann

22 SOULAINE Geoffroy 

33 PERVIS François

41 DUBLE Arnaud

45 DERACHE Tom

46 LANDERNEAU Melvin

50 BAUGE Grégory

51 BERNERON Paul

52 D'ALMEIDA Michael 

53 HELAL Rayan 

54 HENRIETTE Didier 

55 VIGIER Sébastien 

56 CALEYRON Quentin

57 LAFARGUE Quentin 

 

Kilomètre

22 SOULAINE Geoffroy 

33 PERVIS François

41 DUBLE Arnaud 

45 DERACHE Tom 

46 LANDERNEAU Melvin 

51 BERNERON Paul 

52 D'ALMEIDA Michael 

55 VIGIER Sébastien 

57 LAFARGUE Quentin

60 HOUSSIN Clément 

 

Poursuite individuelle

3 KNEISKY Morgan 

4 GAREL Adrien 

5 ERMENAULT Corentin 

6 KERVADEC Stevan 

7 DENIS Thomas 

10 PIJOURLET Louis 

14 EVENOT Killian 

20 BOUDRAS Arnaud

27 DEGUEURCE Joffrey 

29 BOUVIER Baptiste 

30 COSTEPLANE Aurélien 

37 WILD Damien 

58 MONTIER Pascal 

60 HOUSSIN Clément 

 

Scratch

1 SARREAU Marc

3 KNEISKY Morgan

4 GAREL Adrien

5 ERMENAULT Corentin

6 KERVADEC Stevan

7 DENIS Thomas

8 GRONDIN Donavan  

9 MAITRE Florian

10 PIJOURLET Louis

11 TABELLION Valentin

12 THIBAUD SAMUEL

13 MAFFEIS Dany

14 EVENOT Killian 

15 CLERE Emilien 

16 MONMASSON Guillaume 

17 BRULE Louis

18 GOURGUECHON Baptiste

19 GRENGBO Florian 

20 BOUDRAS Arnaud

23 DERIAUX Florian 

27 DEGUEURCE Joffrey 

28 BEAUSSIRE Martin

29 BOUVIER Baptiste

30 COSTEPLANE Aurélien

31 GRELIER Corentin

32 ROMIAN Davy

34 CARREAU Dorian

35 CRABOS Vincent 

36 GRACIANNETTE Gaetan 

38 CASCARO Arnaud 

39 CHARLOT Victor 

40 SELLIER Valentin

42 GROLLEAU Quentin 

43 MALDONADO Dylan

44 SCHMITZ Ivan

47 LAMAILLE Christopher 

48 LETELU Robin

49 SEGUI Damien 

60 HOUSSIN Clément

 

Course aux points

2 THOMAS Benjamin 

3 KNEISKY Morgan 

4 GAREL Adrien

5 ERMENAULT Corentin

6 KERVADEC Stevan

7 DENIS Thomas

8 GRONDIN Donavan

9 MAITRE Florian 

10 PIJOURLET Louis

11 TABELLION Valentin

12 THIBAUD Samuel

13 MAFFEIS Dany

15 CLERE Emilien 

16 MONMASSON Guillaume 

17 BRULE Louis

18 GOURGUECHON Baptiste 

20 BOUDRAS Arnaud 

23 DERIAUX Florian 

25 GRESSIER Maxime 

27 DEGUEURCE Joffrey 

28 BEAUSSIRE Martin

29 BOUVIER Baptiste

31 GRELIER Corentin

32 ROMIAN Davy

34 CARREAU Dorian

35 CRABOS Vincent

36 GRACIANNETTE Gaetan 

39 CHARLOT Victor 

40 SELLIER Valentin

42 GROLLEAU Quentin 

43 MALDONADO Dylan

44 SCHMITZ Ivan

47 LAMAILLE Christopher 

48 LETELU Robin

49 SEGUI Damien

 

Omnium

3 KNEISKY Morgan

6 KERVADEC Stevan

7 DENIS Thomas

8 GRONDIN Donavan

9 MAITRE Florian

10 PIJOURLET Louis

11 TABELLION Valentin

13 MAFFEIS Dany

14 EVENOT Killian

15 CLERE Emilien

16 MONMASSON Guillaume

20 BOUDRAS Arnaud 

23 DERIAUX Florian

27 DEGUEURCE Joffrey 

28 BEAUSSIRE Martin

29 BOUVIER Baptiste

31 GRELIER Corentin

32 ROMIAN Davy

34 CARREAU Dorian

35 CRABOS Vincent

36 GRACIANNETTE Gaetan

38 CASCARO Arnaud 

40 SELLIER Valentin

42 GROLLEAU Quentin

43 MALDONADO Dylan

44 SCHMITZ Ivan

47 LAMAILLE Christopher 

48 LETELU Robin 

 

Américaine

1 SARREAU Marc

2 THOMAS Benjamin

4 GAREL Adrien

5 ERMENAULT Corentin

7 DENIS Thomas

8 GRONDIN Donavan

9 MAITRE Florian

10 PIJOURLET Louis

11 TABELLION Valentin

12 THIBAUD Samuel

15 CLERE Emilien

16 MONMASSON Guillaume

13 MAFFEIS Dany

14 EVENOT Killian

17 BRULE LOUIS

23 DERIAUX Florian

25 GRESSIER Maxime

26 HANSART Philéas 

29 BOUVIER Baptiste

30 COSTEPLANE Aurélien

31 GRELIER Corentin

32 ROMIAN Davy

34 CARREAU Dorian

36 GRACIANNETTE Gaetan 

40 SELLIER Valentin

47 LAMAILLE Christopher

43 MALDONADO Dylan

44 SCHMITZ Ivan

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu