Paris-Roubaix - LIVE VIDÉO le 118e Paris-Roubaix, un dimanche en Enfer
Paris-Roubaix
Photo : @Sirotti

Paris-Roubaix - LIVE VIDÉO le 118e Paris-Roubaix, un dimanche en Enfer

Ça fait 18 mois que tous les passionnés de cyclisme l'attendent ! Annulée en 2020 puis reportée cette année, la 118e édition de Paris-Roubaix va enfin se disputer dimanche. Très longue, l'attente n'aura fait que faire monter le désir de voir les meilleurs spécialistes des classiques flandriennes s'affronter sur les célèbres secteurs pavés du Nord de la France. Et pour la première fois depuis 2002, c'est certainement sous la pluie et balayé par le vent que va se dérouler l'Enfer du Nord, ce qui rendrait encore plus épique cette course qui ne manque déjà pas de piment lorsqu'elle se dispute dans des conditions climatiques clémentes. Suivez le 118e Paris-Roubaix en intégralité sur et avec France TV Sport en cliquant ICI.

Vidéo - Sonny Colbrelli s'offre Paris-Roubaix dantesque !

 

      Suivez le 118e Paris-Roubaix en France en intégralité avec France TV Sport en cliquant ICI

 

Suivez le 118 Paris-Roubaix en Belgique en intégralité sur et avec RTBF en cliquant ICI

 

30 secteurs et 55 kilomètres de pavés à affronter !

Cette année, trente secteurs pavés figurent sur le parcours de Paris-Roubaix, soit un total de 55 kilomètres. Classés 5 étoiles par les organisateurs, la Trouée d'Arenberg, Mons-en-Pévèle et le Carrefour de l'Arbre sont jugés comme étant les passages les plus difficiles, tandis que six autres secteurs sont classés 4 étoiles, dont Camphin-en-Pèvèle, qui sera à affronter à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée et est placé juste avant le Carrefour de l'Arbre. C'est certainement dans ces secteurs les plus compliquées que la différence entre les meilleurs du jour se fera, la succession de Philippe Gilbert - qui sera présent pour défendre son titre - étant en jeu.

 

Un nouveau duel Wout Van Aert - Mathieu van der Poel ?

Deux noms se dégagent avant le départ de ce 118e Enfer du Nord. Grand battu de la course en ligne des Championnats du monde dimanche dernier mais très en forme depuis quelques semaines, Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) aura à coeur de se rattraper et d'évacuer cette immense déception. S'il ne retrouvera pas sur sa route Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), qui l'a tant malmené il y a une semaine, il devra en revanche ferrailler avec son plus grand rival, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), dont ce sera la première participation à Paris-Roubaix et qui a toutes les qualités pour lever les bras à l'issue des 258 kilomètres de course.

Derrière ces deux hommes, une multitude d'outsiders sont à recenser. On pense notamment à Peter Sagan et Nils Politt (BORA-hansgrohe), Kasper Asgreen, Yves Lampaert, Florian Sénéchal - certainement la meilleure chance française - et Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step), Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Jasper Stuyven et Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Greg Van Avermaet et Oliver Naesen (AG2R Citroën Team), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Christophe Laporte (Cofidis), Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) ou encore Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers).

 

Marco Haller, Anthony Turgis, Taco van der Hoorn... ils peuvent créer la surprise

Quant aux grosses côtes Marco Haller (Bahrain Victorious), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Stefan Bissegger (EF Education-NIPPO), Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Connor Swift (Team Arkéa-Samsic), Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), Timo Roosen (Team Jumbo-Visma), Quinn Simmons (Trek-Segafredo), Luke Durbridge (Team BikeExchange) ou Anthony Turgis (Team TotalEnergies), ils tenteront de créer la surprise et d'imiter Johan Vansummeren et Mathew Hayman, les deux vainqueurs les plus inattendus des années 2010 (2011 pour le Belge et 2016 pour l'Australien).

 

Suivez le 118e Paris-Roubaix en France en intégralité avec France TV Sport en cliquant ICI

 

Suivez le 118 Paris-Roubaix en Belgique en intégralité sur et avec RTBF en cliquant ICI

 

La liste de départ

LOTTO SOUDAL

1 Gilbert, Philippe
2 Vermeersch, Florian
3 Frison, Frederik
4 Grignard, Sébastien
5 Sweeny, Harry
6 Van der Sande, Tosh
7 Degenkolb, John

 

BORA-HANSGROHE

11 Sagan, Peter
12 Politt, Nils
13 Bodnar, Maciej
14 Meeus, Jordi
15 Oss, Daniel
16 Sagan, Juraj
17 Schachmann, Maximilian

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

21 Lampaert, Yves
22 Asgreen, Kasper
23 Ballerini, Davide
24 Declercq, Tim
25 Sénéchal, Florian
26 Stybar, Zdenek
27 Van Lerberghe, Bert

 

JUMBO-VISMA

31 Van Aert, Wout
32 Affini, Edoardo
33 Eenkhoorn, Pascal
34 Groenewegen, Dylan
35 Roosen, Timo
36 Teunissen, Mike
37 Van Hooydonck, Nathan

 

ISRAEL START-UP NATION

41 Vanmarcke, Sep
42 Barbier, Rudy
43 Biermans, Jenthe
44 Boivin, Guillaume
45 Hofstetter, Hugo
46 Würtz Schmidt, Mads
47 Van Asbroeck, Tom

 

ALPECIN-FENIX

51 van der Poel, Mathieu
52 Dillier, Silvan
53 Leysen, Senne
54 Merlier, Tim
55 Philipsen, Jasper
56 Rickaert, Jonas
57 Vermeersch, Gianni

 

TREK-SEGAFREDO

61 Stuyven, Jasper
62 Kirsch, Alex
63 Liepins, Emils
64 Pedersen, Mads
65 Simmons, Quinn
66 Skujins, Toms
67 Theuns, Edward

 

BAHRAIN VICTORIOUS

71 Colbrelli, Sonny
72 Haller, Marco
73 Haussler, Heinrich
74 Milan, Jonathan
75 Mohoric, Matej
76 Sieberg, Marcel
77 Wright, Fred

 

AG2R CITROËN TEAM

81 Van Avermaet, Greg
82 Dewulf, Stan
83 Naesen, Lawrence
85 Naesen, Oliver
86 Schär, Michael
87 Touzé, Damien
88 Van Hoecke, Gijs

 

GROUPAMA-FDJ

91 Démare, Arnaud
92 Davy, Clément
93 Küng, Stefan
94 Le Gac, Olivier
95 Lienhard, Fabian
96 Sinkeldam, Ramon
97 Stewart, Jake

 

EF EDUCATION-NIPPO

101 Valgren, Michael
102 Bissegger, Stefan
103 Docker, Mitch
104 Langeveld, Sebastian
105 Rutsch, Jonas
106 Scully, Thomas
107 Van Den Berg, Julius

 

COFIDIS

111 Laporte, Christophe
112 Allegaert, Piet
113 Bohli, Tom
114 Drucker, Jempy
115 Finé, Eddy
116 Carvalho, André
117 Sajnok, Szymon

 

UAE TEAM EMIRATES

121 Kristoff, Alexander
122 Bjerg, Mikkel
123 Bystrom, Sven Erik
124 Gaviria, Fernando
125 Laengen, Vegard Stake
126 Oliveira, Rui
127 Trentin, Matteo

 

INEOS GRENADIERS

131 Van Baarle, Dylan
132 Basso, Leonardo
133 Doull, Owain
134 Golas, Michal
135 Kwiatkowski, Michal
136 Moscon, Gianni
137 Rowe, Luke

 

TEAM TOTALENERGIES

141 Turgis, Anthony
142 Terpstra, Niki
143 Boasson Hagen, Edvald
144 Maître, Florian
145 Petit, Adrien
146 Soupe, Geoffrey
147 Van Gestel, Dries

 

TEAM BIKEEXCHANGE

151 Durbridge, Luke
152 Bauer, Jack
153 Bewley, Sam
154 Juul-Jensen, Christopher
155 Peak, Barnabas
156 Stannard, Robert

 

DELKO

161 Siskevicius, Evaldas
162 Barbier, Pierre
163 Carisey, Clément
164 Delettre, Alexandre
165 Jensen, August
166 Rajovic, Dusan
167 Trarieux, Julien

 

TEAM DSM

171 Andersen, Soren Kragh
172 Arndt, Nikias
173 Bol, Cees
174 Eekhoff, Nils
175 Kanter, Max
176 Pedersen, Casper
177 Sütterlin, Jasha

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

181 van der Hoorn, Taco
182 De Gendt, Aimé
183 Devriendt, Tom
184 Kreder, Wesley
185 Planckaert, Baptiste
186 Van Melsen, Kevin
187 Vanspeybrouck, Pieter

 

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

191 Campenaerts, Victor
192 Claeys, Dimitri
193 Clarke, Simon
194 Gogl, Michael
195 Janse Van Rensburg, Reinardt
196 Nizzolo, Giacomo
197 Walscheid, Max

 

MOVISTAR TEAM

201 Garcia Cortina, Ivan
202 Cullaigh, Gabriel
203 Erviti, Imanol
204 Hollmann, Juri
205 Norsgaard, Mathias
206 Jorgenson, Matteo
207 Mas, Lluis

 

ARKÉA-SAMSIC

211 Swift, Connor
212 Capiot, Amaury
213 Declercq, Benjamin
214 McLay, Daniel
215 Noppe, Christophe
216 Russo, Clément
217 Welten, Bram

 

ASTANA-PREMIER TECH

221 Houle, Hugo
222 Brussenskiy, Gleb
223 Fedorov, Yevgeniy
224 Gidich, Yevgeniy
225 Gruzdev, Dmitriy
226 Martinelli, Davide
227 Perry, Ben

 

B&B HOTELS P/B KTM

231 De Backer, Bert
232 Debusschere, Jens
233 Jauregui, Quentin
234 Lecroq, Jérémy
235 Lemoine, Cyril
236 Mozzato, Luca
237 Van Genechten, Jonas

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

241 Rex, Laurenz
242 Castrique, Jonas
243 Dupont, Timothy
244 Livyns, Arjen
245 Paquot, Tom
246 Robeet, Ludovic
247 Wirtgen, Tom

 

      Suivez le 118e Paris-Roubaix en intégralité sur et avec France TV Sport en cliquant ICI

 

Le parcours

Compiègne - Roubaix, 257,7 kilomètres (départ réel à 11h15, arrivée vers 17h20)

Les secteurs pavés

30 - Troisvilles à Inchy (km 98,5) : 2 200 m ***
29 - Viesly à Quiévy (km 104,6) : 1 800 m ***
28 - Quiévy à Saint-Python (km 109,1) : 3 700 m ****
27 - Saint-Python (km 111,6) : 1 500 m **
26 - Haussy à Saint-Martin-sur-Écaillon (km 117,5) : 800 m **
25 - Saint-Martin-sur-Écaillon à Vertain (km 123,3) : 2 300 m ***
24 - Capelle à Ruesnes (km 128,9) : 1 700 m ***
23 - Artres à Quérénaing (km 137,5) : 1 300 m **
22 - Quérénaing à Maing (km 140,6) : 2 500 m ***
21 - Maing à Monchaux-sur-Écaillon (km 142,8) : 1 600 m ***
20 - Haveluy à Wallers (km 156,7) : 2 500 m ****
19 - Trouée d'Arenberg (km 164,6) : 2 300 m *****
18 - Wallers à Hélesmes (km 170) : 1 600 m ***
17 - Hornaing à Wandignies (km 178,9) : 3 700 m ****
16 - Warlaing à Brillon (km 185,1) : 2 400 m ***
15 - Tilloy à Sars-et-Rosières (km 188,5) : 2 400 m ****
14 - Beuvry à Orchies (km 193,9) : 1 400 m ***
13 - Orchies (km 199,3) : 1 700 m ***
12 - Auchy à Bersée (km 206,3) : 2 700 m ****
11 - Mons-en-Pévèle (km 212,1) : 3 000 m *****
10 - Mériginies à Avelin (km 215,7) : 700 m **
9 - Pont-Thibault à Ennevelin (km 219,8) : 1 400 m ***
8 - Templeuve / L'Épinette (km 224,1) : 200 m * + Templeuve / Moulin-de-Vertain (km 225) : 500 m **
7 - Cysoing à Bourghelles (km 231,1) : 1 300 m ***
6 - Bourghelles à Wannehain (km 234,4) : 1 100 m ***
5 - Camphin-en-Pévèle (km 239,6) : 1 800 m ****
4 - Carrefour de l'Arbre (km 242,6) : 2 100 m *****
3 - Gruson (km 243,9) : 1 100 m **
2 - Willems à Hem (km 250,8) : 1 400 m ***
1 - Espace Charles Crupelandt (km 256,5) : 300 m *

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2019 : 1. Philippe Gilbert (BEL)     2. Nils Politt (ALL)     3. Yves Lampaert (BEL)

2018 : 1. Peter Sagan (SLQ)     2. Silvan Dillier (SUI)     3. Niki Terpstra (NED)

2017 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)     2. Zdenek Stybar (RTC)     3. Sebastian Langeveld (NED)

2016 : 1. Mathew Hayman (AUS)     2. Tom Boonen (BEL)     3. Ian Stannard (GBR)

2015 : 1. John Degenkolb (ALL)     2. Zdenek Stybar (RTC)     3. Greg Van Avermaet (BEL)

2014 : 1. Niki Terpstra (NED)     2. John Degenkolb (ALL)     3. Fabian Cancellara (SUI)

2013 : 1. Fabian Cancellara (SUI)     2. Sep Vanmarcke (BEL)     3. Niki Terpstra (NED)

2012 : 1. Tom Boonen (FRA)     2. Sébastien Turgot (FRA)     3. Alessandro Ballan (ITA)

2011 : 1. Johan Vansummeren (BEL)     2. Fabian Cancellara (SUI)     3. Maarten Tjallingii (NED)

2010 : 1. Fabian Cancellara (SUI)     2. Thor Hushovd (NOR)     3. Juan Antonio Flecha (ESP)

 

      Suivez le 118e Paris-Roubaix en intégralité sur et avec France TV Sport en cliquant ICI

 

Plus grand nombre de victoires

4 : Roger De Vlaeminck (BEL / 1972, 1974, 1975 et 1977) ; Tom Boonen (BEL / 2005, 2008, 2009 et 2012)

3 : Octave Lapize (FRA / 1909, 1910 et 1911) ; Gaston Rebry (BEL / 1931, 1934 et 1935) ; Rik Van Looy (BEL / 1961, 1962 et 1965) ; Eddy Merckx (BEL / 1968, 1970 et 1973) ; Francesco Moser (ITA / 1978, 1979 et 1980) ; Johan Museeuw (BEL / 1996, 2000 et 2002) ; Fabian Cancellara (SUI / 2006, 2010 et 2013)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité