Paris-Nice - Le 79e Paris-Nice : mode d'emploi et guide pratique !
Paris-Nice
Photo : @ParisNice

Paris-Nice - Le 79e Paris-Nice : mode d'emploi et guide pratique !

C'est dimanche que va s'élancer le 79e Paris-Nice de l'histoire. De Saint-Cyr-l'École à Nice, les participants vont s'affronter pendant huit jours de courses sur des routes diverses et variées. Avec quelques étapes pour les sprinteurs - attention aux traditionnels coups de bordure qui mettent très souvent hors-jeu certains favoris dès les premiers jours - un contre-la-montre de 14,4 kilomètres et plusieurs étapes de montagne ou de moyenne montagne - dont les arrivées au sommet de Chiroubles et de La Colmiane - il y en aura pour tous les goûts.

Vidéo - Paris-Nice - Maximilian Schachmann est le tenant du titre

 

Qui va remporter le 79e Paris-Nice ?



  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

La rentrée de Primoz Roglic, un gros plateau de sprinteurs

Et ils seront très nombreux à vouloir s'illustrer en France la semaine prochaine, que ce soit pour le gain du classement général ou des étapes. Pour ce qui est de la première catégorie, les grand favoris de l'épreuve semblent être Primoz Roglic et Steven Kruijswijk (Team Jumbo-Visma), David Gaudu (Groupama-FDJ), Tao Geoghegan Hart et Richie Porte (INEOS Grenaders), Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Tiesj Benoot (Team DSM), Guillaume Martin (Cofidis), Jack Haig (Bahrain Victorious) ou encore Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe), le tenant du titre.

De nombreux autres grands coureurs seront au départ de cette 79e édition, et notamment les sprinteurs Sam Bennett (Deceuninck-Quick), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS), Pascal Ackermann (Team DSM), Nacer Bouhanni (Team Arkéa Samsic), Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates), Bryan Coquard (B&B Hotels) ou encore Mads Pedersen (Trek-Segafredo), qui ne manqueront pas de nous offrir de magnifiques sprints massifs. Les participations de Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Warren Barguil (Team Arkéa Samsic), Soren Kragh Andersen (Team DSM) ou encore Oliver Naesen et Bob Jungels (AG2R Citroën Team) sont également à souligner.

 

La liste des engagés

BORA-hansgrohe

1  SCHACHMANN Maximilian
2  ACKERMANN Pascal
3  BENEDETTI Cesare
4  GROSSSCHARTNER Felix
5  MEEUS Jordi
6  POLITT Nils
7  SCHWARZMANN Michael

 

Team DSM

11  BENOOT Tiesj
12  BOL Cees
13  EEKHOFF Nils
14  HINDLEY Jai
15  KRAGH ANDERSEN Soren
16  PEDERSEN Casper
17  SÜTTERLIN Jasha

 

EF Education-NIPPO

21  CORT Magnus
22  ARROYAVE Daniel
23  BISSEGGER Stefan
24  EL FARES Julien
25  KEUKELEIRE Jens
26  POWLESS Neilson
27  RUTSCH Jonas

 

Team Jumbo-Visma

31  ROGLIC Primoz
32  BENNETT George
33  HOFSTEDE Lennard
34  KRUIJSWIJK Steven
35  MARTIN Tony
36  OOMEN Sam
37  VAN EMDEN Jos

 

INEOS Grenadiers

41  PORTE Richie
42  AMADOR Andrey
43  DE PLUS Laurens
44  DENNIS Rohan
45  GEOGHEGAN HART Tao
46  SWIFT Ben
47  VAN BAARLE Dylan

 

Team Qhubeka ASSOS

51  HENAO Sergio
52  ARMÉE Sander
53  ARU Fabio
54  CAMPENAERTS Victor
55  NIZZOLO Giacomo
56  PELUCCHI Matteo
57  WALSCHEID Max

 

Astana-Premier Tech

61  VLASOV Aleksandr
62  BATTISTELLA Samuele
63  FRAILE Omar
64  IZAGIRRE Ion
65  LUTSENKO Alexey
66  SÁNCHEZ Luis León
67  SOBRERO Matteo

 

Trek-Segafredo

71  PEDERSEN Mads
72  BERNARD Julien
73  ELISSONDE Kenny
74  KIRSCH Alex
75  MOSCA Jacopo
76  STUYVEN Jasper
77  THEUNS Edward

 

Groupama-FDJ

81  GAUDU David
82  ARMIRAIL Bruno
83  DÉMARE Arnaud
84  GUARNIERI Jacopo
85  KONOVALOVAS Ignatas
86  SCOTSON Miles
87  SINKELDAM Ramon

 

Lotto Soudal

91  GILBERT Philippe
92  DE GENDT Thomas
93  DEGENKOLB John
94  GOOSSENS Kobe
95  OLDANI Stefano
96  VANHOUCKE Harm
97  VERMEERSCH Florian

 

Team Arkéa Samsic

101  BARGUIL Warren
102  BOUET Maxime
103  BOUHANNI Nacer
104  DELAPLACE Anthony
105  MCLAY Daniel
106  RUSSO Clément
107  SWIFT Connor

 

Deceuninck-Quick Step

111  BENNETT Sam
112  CATTANEO Mattia
113  CAVAGNA Rémi
114  DECLERCQ Tim
115  LAMPAERT Yves
116  MORKOV Michael
117  SÉNÉCHAL Florian

 

Cofidis

121  MARTIN Guillaume
122  ALLEGAERT Piet
123  GESCHKE Simon
124  LAPORTE Christophe
125  PEREZ Anthony
126  PÉRICHON Pierre-Luc
127  WALLAYS Jelle

 

Team BikeExchange

131  MATTHEWS Michael
132  DURBRIDGE Luke
133  EDMONDSON Alex
134  GROVES Kaden
135  HAMILTON Lucas
136  JANSEN Amund Grondahl
137  KONYCHEV Alexander

 

AG2R Citroën Team

141  JUNGELS Bob
142  DEWULF Stan
143  GODON Dorian
144  NAESEN Oliver
145  O'CONNOR Ben
146  PARET-PEINTRE Aurélien
147  TOUZÉ Damien

 

UAE-Team Emirates

151  KRISTOFF Alexander
152  BYSTROM Sven Erik
153  COSTA Rui
154  DE LA CRUZ David
155  MCNULTY Brandon
156  OLIVEIRA Rui
157  TRENTIN Matteo

 

Bahrain Victorious

161  TEUNS Dylan
162  ARASHIRO Yukiya
163  BAUHAUS Phil
164  HAIG Jack
165  HALLER Marco
166  HAUSSLER Heinrich
167  MÄDER Gino

 

Team Total Direct Energie

171  LATOUR Pierre
172  BOASSON HAGEN Edvald
173  DOUBEY Fabien
174  LAWLESS Chris
175  TURGIS Anthony
176  VAN GESTEL Dries
177  VUILLERMOZ Alexis

 

Movistar Team

181  JORGENSON Matteo
182  ARCAS Jorge
183  ERVITI Imanol
184  JACOBS Johan
185  MORA Sebastián
186  MÜHLBERGER Gregor
187  ROJAS José Joaquín

 

Israel Start-Up Nation

191  NEILANDS Krists
192  BARBIER Rudy
193  BEVIN Patrick
194  BRÄNDLE Matthias
195  GREIPEL André
196  VANMARCKE Sep
197  ZABEL Rick

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

201  MEINTJES Louis
202  EIKING Odd Christian
203  KOCH Jonas
204  TAARAMÄE Rein
205  VAN DER HOORN Taco
206  VAN POPPEL Boy
207  VAN POPPEL Danny

 

B&B Hotels

211  COQUARD Bryan
212  BARTHE Cyril
213  GAUTIER Cyril
214  HIVERT Jonathan
215  LECROQ Jérémy
216  LEMOINE Cyril
217  PACHER Quentin

 

Alpecin-Fenix

221  PHILIPSEN Jasper
222  DE BONDT Dries
223  LEYSEN Senne
224  RIESEBEEK Oscar
225  SBARAGLI Kristian
226  THWAITES Scott
227  VERVAEKE Louis

 

Le parcours de Paris-Nice 2021

Dimanche 7 mars - étape 1 : Saint-Cyr-l'École - Saint-Cyr-l'École, 166 km (départ 13h05, arrivée vers 17h)

 

Ascension du jour

Côte de Senlisse (km 49,5) : 1,1 km à 5,5%
Côte de Méridon (km 56) : 1,4 km à 5,2%
Côte de Senlisse (km 133,5) : 1,1 km à 5,5%
Côte de Méridon (km 140) : 1,4 km à 5,2%

Lundi 8 mars - étape 2 : Oinville-sur-Montcient - Amilly, 188 km (départ 11h45, arrivée vers 16h)

 

Ascension du jour

Côte des Granges-le-Roi (km 72,5) : 1,3 km à 4%

 

Mardi 9 mars - étape 3 : Gien - Gien, CLM individuel 14,4 km (départ 13h05, arrivée vers 16h)

 

Mercredi 10 mars - étape 4 : Chalon-sur-Saône - Chiroubles, 188 km (départ 11h20, arrivée vers 16h)

 

Ascensions du jour

Col des Chèvres (km 28) : 2,3 km à 7,6%
Col de la Pistole (km 47,5) : 3,1 km à 6,6%
Côte de Croix de Montmain (km 63,5) : 3,6 km à 5,4%
Côte de la roche de Solutré (km 85) : 4,1 km à 5,5%
Mont Brouilly (km 122) : 3 km à 7,7%
Mont Brouilly (km 167) : 3 km à 7,7%
Chiroubles (km 188) : 7,3 km à 6%

 

Jeudi 11 mars - étape 5 : Vienne - Bollène, 203 km (départ 11h10, arrivée vers 16h)

 

Ascension du jour

Côte de Saint-Restitut (km 169,5) : 1,4 km à 4,8%

 

Vendredi 12 mars - étape 6 : Brignoles - Biot, 202,5 km (départ 11h05, arrivée vers 16h)

 

Ascensions du jour

Côte des Tuilières (km 52) : 2,2 km à 7,8%
Côte de Mont Méaulx (km 67,5) : 1,5 km à 4,3%
Côte de Cabris (km 102,5) : 7,6 km à 5,8%
Col du Ferrier (km 113) : 4,3 km à 6,8%
Côte de Gourdon (km 156,5) : 4 km à 3,7%

 

Samedi 13 mars - étape 7 : Nice, Valdeblore La Colmiane, 166,5 km (départ 10h20, arrivée vers 15h)

 

Ascensions du jour

Col de Vence (km 34,5) : 9,7 km à 6,6%
Col de la Sigale (km 79,5) : 6,6 km à 4,9%
Côte de Saint-Antonin (km 92) : 6,2 km à 5,3%
Valdeblore La Colmiane (km 166,5) : 16,3 km à 6,3%

 

Dimanche 14 mars - étape 8 : Nice - Nice, 110,5 km (départ 14h10, arrivée vers 17h)

 

Ascensions du jour

Côte de Levens (km 21,5) : 6,2 km à 5,6%
Côte de Châteauneuf (km 37,5) : 5,3 km à 4,3%
Côte de Calaïson (km 51,5) : 6,3 km à 4,5%
Côte de Peille (km 68,5) : 6,6 km à 6,8%
Col d'Èze (km 84,5) : 1,6 km à 8,1%
Col des Quatre Chemins (km 102, non répertorié) : 5,6 km à 5,6%

 

Diffusions TV

Tous les jours sur France 3 et Eurosport

Palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Maximilian Schachmann (ALL, BORA-hansgrohe)
2019 : Egan Bernal (COL, Team Sky)
2018 : Marc Soler (COL, Movistar Team)
2017 : Sergio Henao (COL, Team Sky)
2016 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2015 : Richie Porte (AUS, Team Sky)
2014 : Carlos Betancur (COL, AG2R La Mondiale)
2013 : Richie Porte (AUS, Sky Procycling)
2012 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2011 : Tony Martin (ALL, HTC-High Road)

 

Plus grand nombre de victoires finales

7 : Sean Kelly (IRL / 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 et 1988) 

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

22 : Eddy Merckx (BEL / 2 en 1967, 3 en 1969, 3 en 1970, 4 en 1971, 3 en 1972, 1 en 1973, 3 en 1974, 2 en 1975 et 1 en 1977)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité