Omloop Het Nieuwsblad - Le 76e Omloop Het Nieuwsblad, c'est ce samedi
Omloop Het Nieuwsblad
Photo : @OmloopHetNieuwsblad

Omloop Het Nieuwsblad - Le 76e Omloop Het Nieuwsblad, c'est ce samedi

Après les nombreuses courses par étapes françaises - Étoile de Bessèges, Tour de la Provence... - qui se sont disputées tout au long du mois de février, c'est un nouveau chapitre du calendrier cycliste qui va s'ouvrir ce week-end. Et quel chapitre puisqu'il s'agit de celui des classiques flandriennes, ces dernières s'ouvrant, comme le veut la tradition, par l'Omloop Het Nieuwsblad. Remporté en 2020 par le Belge Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), qui s'offrait alors la plus belle victoire de sa carrière, celui que l'on appelait jadis Het Volk va relier les villes de Gand et Ninove par-delà un parcours long de 201 kilomètres et composé de 22 monts ou secteurs pavés, dont le Mur de Grammont et le Bosberg dans les 20 derniers kilomètres.

Vidéo - Omloop Het Nieuwsblad - Stuyven est le vainqueur sortant

 

Qui va remporter le 76e Omloop Het Nieuwsblad ce samedi ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Un plateau bien garni malgré trois absents de marque

Côté participation, et même si Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), Peter Sagan (BORA-hansgrohe) et Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) ne seront pas présents, il y aura du très beau monde au départ de cette première classique flandrienne de l'année, dont les Français Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) et Romain Bardet (Team DSM), pour lesquels ce sera la première participation.

Bien plus habitués à ce genre de parcours, les Jasper Stuyven, Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Yves Lampaert, Florian Sénéchal, Zdenek Stybar, Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Greg Van Avermaet, Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Ivan Garcia Cortina (Movistar), Philippe Gilbert, Tim Wellens (Lotto Soudal), Dylan Teuns, Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Nils Politt (BORA-hansgrohe), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Tiesj Benoot, Soren Kragh Andersen (Team DSM), Alexander Kristoff, Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Silvan Dillier (Alpecin-Fenix) ou encore Anthony Turgis, Edvald Boasson Hagen et Niki Terpstra (Team Total Direct Energie), rêvent tous de lever les bras samedi après-midi. Cette 76e édition sera à suivre sur les antennes d'Eurosport 2 à partir de 14 heures.

 

La liste des engagés

Trek-Segafredo

1  STUYVEN Jasper
2  PEDERSEN Mads
3  THEUNS Edward
4  MULLEN Ryan
5  EGHOLM Jakob
6  QUARTERMAN Charlie
7  KIRSCH Alex

 

Deceuninck-Quick Step

11  ALAPHILIPPE Julian
12  ASGREEN Kasper
13  BALLERINI Davide
14  DECLERCQ Tim
15  LAMPAERT Yves
16  SÉNÉCHAL Florian
17  STYBAR Zdenek

 

Lotto Soudal

21  GILBERT Philippe
22  FRISON Frederik
23  KRON Andreas
24  OLDANI Stefano
25  VAN MOER Brent
26  VERMEERSCH Florian
27  WELLENS Tim

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

31  DE GENDT Aimé
32  KOCH Jonas
33  VAN DER HOORN Taco
34  PASQUALON Andrea
35  VAN POPPEL Boy
36  VANSPEYBROUCK Pieter
37  VLIEGEN Loïc

 

AG2R Citroën Team

41  VAN AVERMAET Greg
42  GOUGEARD Alexis
43  NAESEN Lawrence
44  NAESEN Oliver
45  DUVAL Julien
46  TOUZÉ Damien
47  VAN HOECKE Gijs

 

Astana-Premier Tech

51  FELLINE Fabio
52  ARANBURU Alex
53  BOARO Manuele
54  FEDOROV Yevgeniy
55  IZAGIRRE Gorka
56  MARTINELLI Davide
57  PERRY Benjamin

 

Bahrain Victorious

61  TEUNS Dylan
62  COLBRELLI Sonny
63  PADUN Mark
64  HALLER Marco
65  HAUSSLER Heinrich
66  SIEBERG Marcel
67  WILLIAMS Stephen

 

BORA-hansgrohe

71  OSS Daniel
72  BODNAR Maciej
73  BURGHARDT Marcus
74  GAMPER Patrick
75  SCHELLING Ide
76  POLITT Nils
77  PÖSTLBERGER Lukas

 

Cofidis

81  LAPORTE Christophe
82  ALLEGAERT Piet
83  BOHLI Tom
84  CARVALHO Andre
85  DRUCKER Jempy
86  MORIN Emmanuel
87  SAJNOK Szymon

 

EF Education-NIPPO

91  KEUKELEIRE Jens
92  HOFLAND Moreno
93  DOCKER Mitchell
94  LANGEVELD Sebastian
95  RUTSCH Jonas
96  SCULLY Tom
97  VAN DEN BERG Julius

 

Groupama-FDJ

101  KÜNG Stefan
102  DUCHESNE Antoine
103  GENIETS Kevin
104  SCOTSON Miles
105  LIENHARD Fabian
106  LUDVIGSSON Tobias
107  STEWART Jake

 

INEOS Grenadiers

111  BASSO Leonardo
112  DOULL Owain
113  HAYTER Ethan
114  MOSCON Gianni
115  NARVÁEZ Jhonatan
116  PIDCOCK Thomas
117  GOLAS Michal

 

Israel Start-Up Nation

121  VANMARCKE Sep
122  BIERMANS Jenthe
123  HOLLENSTEIN Reto
124  VAHTRA Norman
125  WÜRTZ SCHMIDT Mads
126  BOIVIN Guillaume
127  VAN ASBROECK Tom

 

Team Jumbo-Visma

131  KOOIJ Olav
132  AFFINI Edoardo
133  EENKHOORN Pascal
134  MARTENS Paul
135  ROOSEN Timo
136  VAN HOOYDONCK Nathan
137  WYNANTS Maarten

 

Movistar Team

141  ERVITI Imanol
142  GARCÍA CORTINA Iván
143  HOLLMANN Juri
144  JACOBS Johan
145  NORSGAARD Mathias
146  SERRANO Gonzalo
147  MORA Sebastián

 

Team BikeExchange

151  DURBRIDGE Luke
152  EDMONDSON Alex
153  JANSEN Amund Grondahl
154  JUUL-JENSEN Christopher
155  SCOTSON Callum
156  SMITH Dion
157  STANNARD Robert

 

Team DSM

161  BENOOT Tiesj
162  BARDET Romain
163  MÄRKL Niklas
164  KRAGH ANDERSEN Soren
165  NIEUWENHUIS Joris
166  PEDERSEN Casper
167  SÜTTERLIN Jasha

 

Team Qhubeka ASSOS

171  BARBERO Carlos
172  CAMPENAERTS Victor
173  CLAEYS Dimitri
174  GOGL Michael
175  ARMÉE Sander
176  VINJEBO Emil
177  WISNIOWSKI Lukasz

 

UAE-Team Emirates

181  KRISTOFF Alexander
182  BYSTROM Sven Erik
183  GIBBONS Ryan
184  LAENGEN Vegard Stake
185  MARCATO Marco
186  TRENTIN Matteo
187  TROIA Oliviero

 

Alpecin-Fenix

191  DE BONDT Dries
192  DILLIER Silvan
193  LEYSEN Senne
194  MEURISSE Xandro
195  RIESEBEEK Oscar
196  PHILIPSEN Jasper
197  VERGAERDE Otto

 

Bingoal - Wallonie Bruxelles

201  DE BIE Sean
202  LIVYNS Arjen
203  MENTEN Milan
204  PEYSKENS Dimitri
205  ROBEET Ludovic
206  SUTER Joel
207  WIRTGEN Tom

 

Sport Vlaanderen-Baloise

211  BEULLENS Cédric
212  COLMAN Alex
213  DE KETELE Kenny
214  VAN POUCKE Aaron
215  VAN ROOY Kenneth
216  WARLOP Jordi
217  WILLEMS Thimo

 

B&B Hotels

221  DEBUSSCHERE Jens
222  BACKAERT Frederik
223  BARTHE Cyril
224  DE BACKER Bert
225  COQUARD Bryan
226  LECROQ Jérémy
227  LEMOINE Cyril

 

Team Arkéa Samsic

231  CAPIOT Amaury
232  DECLERCQ Benjamin
233  LOUVEL Matis
234  NOPPE Christophe
235  MCLAY Daniel
236  GRONDIN Donavan
237  SWIFT Connor

 

Team Total Direct Energie

241  TERPSTRA Niki
242  BOASSON HAGEN Edvald
243  LAWLESS Chris
244  PETIT Adrien
245  GAUDIN Damien
246  TURGIS Anthony
247  VAN GESTEL Dries

 

Le parcours : Gand-Ninove, 201 km (départ à 11h05, arrivée vers 16h15)

 

9 secteurs pavés

Haaghoek (km 46)
Huisepontweg (km 71)
Holleweg (km 103)
Haaghoek (km 109)
Paddestraat (km 118)
Holleweg (km 148)
Karel Martelstraat (km 149)
Jagerij (km 152)
Haaghoek (km 162)

 

13 monts pavés

Leberg (km 49) : 700 m à 6,1% (max : 14%)
Den Ast (km 76) : 350 m à 5,7% (max : 10%)
Katteberg (km 102) : 500 m à 7% (max : 7%)
Leberg (km 112) : 700 m à 6,1% (max : 14%)
Hostellerie (km 128) : 1,3 km à 4,6% (max : 8%)
Valkenberg (km 137) : 875 m à 6% (max : 15%)
Wolvenberg (km 148) : 660 m à 6,8% (max : 17,3%)
Molenberg (km 158) : 460 m à 7% (max : 17%)
Leberg (km 166) : 700 m à 6,1% (max : 14%)
Berendries (km 170) : 940 m à 6,9% (max : 14%)
Elverenberg (km 172) : 1,3 km à 4,9% (max : 9,8%)
Mur de Grammont (km 184) : 1,2 km à 9,2% (max : 19,8%)
Bosberg (km 188) : 980 m à 5,8% (max : 11%)

 

Le palmarès

Les vainqueurs des dix dernières éditions

2020 : Jasper Stuyven (BEL, Trek-Segafredo)
2019 : Zdenek Stybar (RTC, Deceuninck-Quick Step)
2018 : Michael Valgren (DAN, Astana Pro Team)
2017 : Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)
2016 : Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)
2015 : Ian Stannard (GBR, Team Sky)
2014 : Ian Stannard (GBR, Team Sky)
2013 : Luca Paolini (ITA, Team Katusha)
2012 : Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin-Barracuda)
2011 : Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Joseph Bruyère (BEL / 1974, 1975 et 1980) ; Ernest Sterckx (BEL / 1952, 1953 et 1956) ; Peter Van Petegem (BEL / 1997, 1998 et 2002)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour Liège-Bastogne-Liège dimanche ?



















Partenaires

Publicité
Publicité