Ligue des champions
Photo : @UCITCL

Ligue des champions - Gros, Richardson... tous les résultats de SQY !

Publié le par Arthur De SMEDT

Après Majorque puis Berlin le weekend dernier, c'est en France et au Vélodrome national de St-Quentin-En-Yvelines - déjà théâtre des Championnats du monde en octobre dernier - que les étoiles de la piste avaient rendez-vous ce samedi soir pour disputer la troisième étape de la Ligue des champions (UCI Track Champions League pour son appellation officielle). Comme la semaine dernière, quatre épreuves de sprint (vitesse + keirin hommes et femmes) et quatre épreuves d'endurance (scratch + élimination hommes et femmes) étaient à suivre. Les vainqueurs sur cette manche française se nomment Sophie Lewis (scratch femmes), Sebastian Mora (scratch hommes), Steffie van der Peet (keirin femmes), Harrie Lavreysen (vitesse hommes), Katie Archibald (élimination femmes), Oliver Wood (élimination hommes), Matthew Richardson (keirin hommes) et Mathilde Gros (vitesse femmes).

Vidéo - Mathilde Gros a pris la tête de l'UCI TCL à domicile !

 

Sprint : Mathilde Gros nouvelle patronne, le duel Lavreysen-Richardson se poursuit

Transcendées par leur public à domicile, Mathilde Gros et Marie-Divine Kouamé ont parfaitement entamé cette soirée en réussissant enfin à s'illustrer en keirin. Décevantes lors des deux premières manches dans cette discipline, les deux Bleues ont cette fois été au rendez-vous de la finale et ne sont pas passées loin de la victoire - revenue à la Néerlandaise Steffie van der Peet - en prenant respectivement la 2e et la 4e place. Si Kouamé n'a pas réussi à enchaîner, éliminée dès le premier tour de la vitesse individuelle, Mathilde Gros a confirmé son statut de championne du monde de la discipline, battant facilement en finale la Colombienne Martha Bayona. Toujours invaincue sur son épreuve fétiche (3 sur 3), la pistarde française profite de sa soirée presque parfaite pour s'emparer de la tête du classement général (83 pts), devant l'ancienne leader Martha Bayona (74 pts) et la Canadienne Kelsey Mitchell (73 pts).

Pour ce qui est des épreuves masculines, les Bleus restent toujours fannis, Tom Derache et Rayan Helal ayant encore une fois été éliminés dès le premier tour de la vitesse et du keirin. Pour se consoler, on a pu à nouveau assister à un énorme duel entre Harrie Lavreysen et Matthew Richardson. Battu lors de la vitesse par son jeune rival australien à Majorque puis Berlin, le quadruple champion du monde néerlandais s'est rebiffé sur la piste française et a enfin réussi à prendre sa revanche en finale. Mais Richardson lui a rendu la monnaie de sa pièce lors de la finale du keirin, mettant fin pour quelques centièmes à la série de succès de Lavreysen dans cette épreuve. Nouveau statu-quo donc entre les deux monstres du sprint, le Batave conservant la tête du général et ses deux points d'avance. L'Allemand Stefan Bötticher est troisième, mais il a déjà 25 unités de retard sur Lavreysen

 

Endurance : Jennifer Valente et Katie Archibald au coude à coude, Claudio Imhof prend la tête

Doublement victorieuse à Berlin, Katie Archibald a poursuivi sa domination avec une 2e place sur le scratch - surprise par sa compatriote Sophie Lewis - et un nouveau succès sur l'élimination, à chaque fois juste devant sa principale rivale Jennifer Valente. L'Américaine garde la tête (98 pts) mais voit la Britannique, tenante du titre en Endurance, revenir à seulement un petit point au classement général ! Les deux femmes ont fait le trou sur leurs concurrentes et se départageront lors de l'ultime manche à Londres pour un final à suspense. Chez les hommes en revanche, c'est toujours aussi serré. Le maillot de leader change encore d'épaules et revient à Claudio Imhof. Deuxième du scratch et troisième de l'élimination, le Suisse a profité des performances moyennes de Mathias Guillemette (14e et 2e) pour prendre le pouvoir au détriment du Canadien. Imhof (80 pts) possède respectivement 6 et 9 points d'avance sur Guillemette et l'Espagnol Sebastian Mora, vainqueur du scratch.

 

Tous les résultats de la 3e étape de l'UCI Track Champions League

Keirin Femmes

Premier tour (les deux premières de chaque série vont en finale)

Série 1

1. Mathilde Gros (FRA)     2. Hetty van de Wouw (NED)     3. Helena Casas Roigé (ESP)

4. Lea Sophie Friedrich (ALL)      5. Laurine van Riessen (NED)     6. Orla Walsh (IRL)

 

Série 2

1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Shanne Braspennincx (NED)     3. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     

4. Pauline Sophie Grabosch (ALL)  5. Urszula Los (POL)     6. Sophie Capewell (GBR)

 

Série 3

1. Marie-Divine Kouamé (FRA)     2. Steffie van der Peet (NED)     3. Martha Bayona (COL)

4. Miriam Vece (ITA)     5. Olena Starikova (UKR)     6. Lea Sophie Friedrich (ALL)

 

Finale

1Steffie van der Peet (NED)     2. Mathilde Gros (FRA)     3. Kelsey Mitchell (CAN)     

4. Marie-Divine Kouamé (FRA)     5. Shanne Braspennincx (NED)     6. Hetty van de Wouw (NED)

 

Keirin Hommes

Premier tour (les deux premiers de chaque série vont en finale)

Série 1

 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Jeffrey Hoogland (NED)     3. Esow Esow (IND)     4. Rayan Helal (FRA)     

5. Hamish Turnbull (GBR)      6. Mateusz Rudyk (POL)

 

Série 2

1. Matthew Richardson (AUS)     2. Shinji Nakano (JAP)     3. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     4. Mikhail Yakovlev (ISR)     

5. Kevin Quintero (COL)     6. Jair Tjon en Fa (SUR)

 

Série 3

1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Jai Angsuthasawit (THA)     3. Santiago Ramirez (COL)     4. Thomas Cornish (AUS)     

5. Tom Derache (FRA)     6. Sergey Ponomarov (KAZ)

 

Finale

1. Matthew Richardson (AUS)     2. Harrie Lavreysen (NED)     3. Shinji Nakano (JAP)     4. Stefan Bötticher (ALL)    

5. Jeffrey Hoogland (NED)     6. Jai Angsuthasawit (THA)

 

Vitesse Femmes

Premier tour (la première de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Olena Starikova (UKR)     2. Urszula Los (POL)     3. Miriam Vece (ITA)

Série 2 : 1. Laurine van Riessen (NED)     2. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     3. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)

Série 3 : 1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Marie-Divine Kouamé (FRA)     3. Orla Walsh (IRL)

Série 4 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Hetty van de Wouw (NED)

Série 5 : 1. Kelsey Mitchell (CAN)     2.  Steffie van der Peet (NED)    3. Emma Finucane (GBR)

Série 6 : 1. Martha Bayona (COL)     2.  Helena Casas Roigé (ESP)

 

Demi-finales (la première de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Martha Bayona (COL)     2. Olena Starikova (UKR)     3. Shanne Braspennincx (NED)

Série 2 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Laurine van Riessen (NED)     3. Kelsey Mitchell (CAN)

 

Finale

Mathilde Gros (FRA) bat Martha Bayona (COL)

 

Vitesse Hommes

Premier tour (le premier de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     2. Mateusz Rudyk (POL)     3. Tom Derache (FRA)

Série 2 : 1. Jai Angsuthasawit (THA)     2. Santiago Ramirez (COL)     3. Jair Tjon en Fa (SUR)

Série 3 : 1. Kevin Quintero (COL)     2. Sergey Ponomarov (KAZ)     3. Thomas Cornish (AUS)

Série 4 : 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Shinji Nakano (JAP)     3. Mikhail Yakovlev (ISR)

Série 5 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2.  Jeffrey Hoogland (NED)    3. Esow Esow (IND)

Série 6 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Rayan Helal (FRA)     3. Hamish Turnbull (GBR)

 

Demi-finales (le premier de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     3. Kevin Quintero (COL) 

Série 2 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2. Stefan Bötticher (ALL)     3. Jai Angsuthasawit (THA)

 

Finale

Harrie Lavreysen (NED) bat Matthew Richardson (AUS)

 

Scratch Femmes

1. Sophie Lewis (GBR)     2. Katie Archibald (GBR)     3. Jennifer Valente (USA)     4. Maggie Coles-Lyster (CAN)     

5. Michaela Drummond (NZL)      6. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     7. Lily Williams (USA)     8. Tania Calvo Barbero (ESP)    

9. Michelle Andres (SUI)     10. Tsuyaka Uchino (JAP)     11. Emily Kay (IRL)     12. Chloe Moran (AUS)     

13. Emma Cumming (NZL)     14. Silvia Zanardi (ITA)      15. Rachele Barbieri (ITA)     16. Sarah Van Dam (CAN)     

17. Lea Lin Teutenberg (ALL)     18. Laura Kenny (GBR)

 

Scratch Hommes

1. Sebastian Mora (ESP)     2. Claudio Imhof (SUI)     3. Matteo Donega (ITA)     4. Michele Scartezzini (ITA)     5. Gavin Hoover (USA)

6. Matthijs Büchli (NED)     7. Roy Eefting (NED)     8. Dylan Bibic (CAN)     9. Mark Stewart (GBR)     

10. Moritz Malcharek (ALL)     11. Filip Prokopyszyn (POL)     12. Oliver Wood (GBR)     13. William Perrett (GBR)     

14. Mathias Guillemette (CAN)     15. Rotem Tene (ISR)    16. Erik Martorell (ESP)    17. Grant Koontz (USA)    18. Gustav Johansson (SUE)

 

Élimination Femmes

1. Katie Archibald (GBR)     2. Jennifer Valente (USA)     3. Maggie Coles-Lyster (CAN)     4. Silvia Zanardi (ITA)    

5. Lily Williams (USA)     6. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     7. Michaela Drummond (NZL)     8. Sarah Van Dam (CAN)     

9. Sophie Lewis (GBR)     10. Michelle Andres (SUI)     11. Rachele Barbieri (ITA)    12. Emma Cumming (NZL)   

13. Tania Calvo Barbero (ESP)      14. Emily Kay (IRL)     15. Tsuyaka Uchino (JAP)     

DNS. Lea Lin Teutenberg (ALL)     DNS. Chloe Moran (AUS)   DNS. Laura Kenny (GBR)

 

Élimination Hommes

1. Oliver Wood (GBR)    2.  Mathias Guillemette (CAN)    3. Claudio Imhof (SUI)     4. Matthijs Büchli (NED)     

5. Mark Stewart (GBR)     6. Rotem Tene (ISR)     7. Michele Scartezzini (ITA)     8. Moritz Malcharek (ALL)     

9. Sebastian Mora (ESP)     10. Filip Prokopyszyn (POL)     11. Dylan Bibic (CAN)     12. Grant Koontz (USA)     

13. Matteo Donega (ITA)     14. Gavin Hoover (USA)     15. Roy Eefting (NED)     16. Gustav Johansson (SUE)     

17. William Perrett (GBR)     18. Erik Martorell (ESP)

 

Les classements généraux par Ligue (après deux étapes sur cinq)

Classement de la Ligue Sprint Femmes

1. Mathilde Gros (FRA)     83 pts

2. Martha Bayona (COL)     74 pts

3. Kelsey Mitchell (CAN)     73 pts

4. Shanne Braspennincx (NED)     69 pts

5. Olena Starikova (UKR)     56 pts

6. Steffie van der Peet (NED)     56 pts

7. Laurine van Riessen (NED)     55 pts

8. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     51 pts

9. Hetty van de Wouw (NED)     48 pts

10. Marie-Divine Kouamé (FRA)     48 pts

 

Classement de la Ligue Sprint Hommes

1. Harrie Lavreysen (NED)     111 pts

2. Matthew Richardson (AUS)     109 pts

3. Stefan Bötticher (ALL)     86 pts

4. Santiago Ramirez (COL)     52 pts

5. Kevin Quintero (COL)     52 pts

6. Mateusz Rudyk (POL)     44 pts

7. Jai Angsuthasawit (THA)     43 pts

8. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     38 pts

9. Mikhail Yakovlev (ISR)     38 pts

10. Jeffrey Hoogland (NED)     32 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Femmes

1. Jennifer Valente (USA)     98 pts

2. Katie Archibald (GBR)     97 pts

3. Lily Williams (USA)     63 pts

4. Maggie Coles-Lyster (CAN)     62 pts

5. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     58 pts

6. Sophie Lewis (GBR)     55 pts

7. Michaela Drummond (NZL)     51 pts

8. Sarah Van Dam (CAN)     48 pts

9. Rachele Barbieri (ITA)Chloe Moran (AUS)     38 pts

10. Tania Calvo Barbero (ESP)     37 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Hommes

1. Claudio Imhof (SUI)     80 pts

2. Mathias Guillemette (CAN)     74 pts

3. Sebastian Mora (ESP)     71 pts

4. Mark Stewart (GBR)     68 pts

5. Michele Scartezzini (ITA)     60 pts

6. Oliver Wood (GBR)     60 pts

7. Matthijs Büchli (NED)     55 pts

8. Moritz Malcharek (ALL)     53 pts

9. William Perrett (GBR)     45 pts

10. Gavin Hoover (USA)     39 pts

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

LIGUE DES CHAMPIONS

Mathilde Gros, sacrée : "La cerise sur le gâteau !"

LIGUE DES CHAMPIONS

Mathilde Gros en patronne ! Elle s'offre le général

LIGUE DES CHAMPIONS

Exténué, Matthew Richardson a... vomi sur la piste

Publicité

L'info en continu

19:53 Étoile de Bessèges La 3e étape, un duel Arnaud De Lie - Mads Pedersen ? 19:30 Colombie Miguel Angel Lopez sacré sur le contre-la-montre de Colombie 19:16 Étoile de Bessèges Claudine Fangille : "Il n'y avait plus de sécurité" 19:05 Tour de Valence Giulio Ciccone : "J'ai attendu le dernier moment" 18:47 Saudi Tour Ruben Guerreiro, sa 1ère avec Movistar : "Je suis content" 18:39 Étoile de Bessèges INSIDE avec le CIC U Nantes Atlantique "pas verni" 18:30 Saudi Tour La 5e étape, un sprint royal attendu pour l'ultime journée ? 18:18 Agenda Bessèges, Valence, Mondiaux CX... l'agenda de votre semaine 18:05 Étoile de Bessèges Benoît Cosnefroy : "C'était compliqué de repartir" 18:00 Milan-San Remo Le départ de Milan-San Remo désormais à Abbiategrasso ? 17:49 Tour de Valence Femmes Koppenburg et Coston pour la Cofidis Women Team 17:38 Tour de Valence La 2e étape et le maillot... Giulio Ciccone rafle tout 17:28 JO - Paris 2024 Le test event VTT aura lieu les 23 et 24 septembre 17:22 Route Giro, Tour de France, La Vuelta... les courses des stars ? 17:05 Cyclo Teodoro Bartuccio : "Les cyclistes français en danger de mort" 16:52 Tour de Valence Eddie Dunbar n'a pas pris le départ de la 2e étape 16:40 Cyclo-cross - Mondiaux Les Mondiaux à Hoogerheide... voici l'agenda 16:26 UAE Tour 16 World Teams et 4 équipes invitées sur la 5e édition 16:18 Étoile de Bessèges Une chute, la 2e étape neutralisée, pas de vainqueur 16:04 JO - Paris 2024 L'agenda des Jeux Paralympiques de Paris 2024
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-