Le Samyn - Tout ce qu'il faut savoir avant le 53e Le Samyn ce mardi !
Le Samyn
Photo : @segracing

Le Samyn - Tout ce qu'il faut savoir avant le 53e Le Samyn ce mardi !

Troisième acte des classiques flandriennes après l'Omloop Het Nieuwsblad et Kuurne-Bruxelles-Kuurne, Le Samyn sera disputé mardi entre Quaregnon et Dour (205,4 km). Après une centaine de kilomètres relativement simples, les choses se corseront lorsque les coureurs entreront sur le circuit final de 26,2 kilomètres. Devant être parcouru à quatre reprises, ce dernier sera notamment composé de quelques côtes et secteurs pavés qui se chargeront à coup sûr d'écrémer le peloton.

Vidéo - Le Samyn 2020 - Hugo Hofstetter avait devancé Aimé De Gendt

 

Mathieu van der Poel invité de dernière minute !

Vainqueur en 2020, le Français Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation) sera présent pour défendre son titre. Mais l'Alsacien devra faire face à une forte concurrence, et notamment celle de Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), qui a décidé d'ajouter cette épreuve à son programme. Outre le quadruple champion du monde de cyclo-cross, les coureurs à surveiller attentivement seront le vainqueur 2019 Florian Sénéchal et Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step), John Degenkolb (Lotto Soudal), Jasper Philipsen et Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Olav Kooij (Jumbo-Visma Development Team), Niki Terpstra (Team Total Direct Energie), Dimitri Claeys (Team Qhubeka ASSOS), Aimé De Gendt (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ou encore Timothy Dupont (Bingoal-Wallonie Bruxelles). La course sera à suivre à partir de 15h15 sur Eurosport 2 et Eurosport Player.

 

La liste de départ provisoire

Israel Start-Up Nation

1  HOFSTETTER Hugo
2  BARBIER Rudy
3 BIERMANS Jenthe
4  VAHTRA Norman
5  BOIVIN Guillaume
6 VAN ASBROECK Tom
7  VANMARCKE Sep

 

Deceuninck-Quick Step

11  CAVENDISH Mark
12  DECLERCQ Tim
13  HODEG Álvaro
14  SÉNÉCHAL Florian
15  STEELS Stijn
16  STEIMLE Jannik
17  VAN LERBERGHE Bert

 

Lotto Soudal

21  DEGENKOLB John
22  VAN MOER Brent
23  GOOSSENS Kobe
24  GRIGNARD Sébastien
25  MONIQUET Sylvain
26  THIJSSEN Gerben
27  VERVLOESEM Xandres

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

31  DE GENDT Aimé
32  DE WINTER Ludwig
33  VAN POPPEL Boy
34  PASQUALON Andrea
35  VAN DER HOORN Taco
36  VANSPEYBROUCK Pieter
37  VAN POPPEL Danny

 

AG2R Citroën Team

41  DEWULF Stan
42  DUVAL Julien
43  GOUGEARD Alexis
44  JULLIEN Anthony
45  SARREAU Marc
46  TOUZÉ Damien
47 VAN HOECKE Gijs

 

Cofidis

51  ALLEGAERT Piet
52  BOHLI Tom
53  CARVALHO Andre
54  DRUCKER Jempy
55 MORIN Emmanuel
56  SAJNOK Szymon
57  WALLAYS Jelle

 

Team Qhubeka ASSOS

61  BARBERO Carlos
62  CLAEYS Dimitri
63  DLAMINI Nic
64  STOKBRO Andreas
65  CAMPENAERTS Victor
66  JANSE VAN RENSBURG Reinardt
67  WISNIOWSKI Lukasz

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

71  DUPONT Timothy
72 WIRTGEN Tom
73  MENTEN Milan
74  ANIOLKOWSKI Stanislaw
75  REX Laurenz
76  ROBEET Ludovic
77  VALLÉE Boris

 

Sport Vlaanderen-Baloise

81  APERS Ruben
82  BEULLENS Cédric
83  DE KETELE Kenny
84  WILLEMS Thimo
85  VAN DEN BOSSCHE Fabio
86  VAN ROOY Kenneth
87  WARLOP Jordi

 

Alpecin-Fenix

91  VAN DER POEL Mathieu
92  PHILIPSEN Jasper
93  DE BONDT Dries
94  RICKAERT Jonas
95  MERLIER Tim
96  TAMINIAUX Lionel
97  RICHARDSON Alexander

 

Team Arkéa Samsic

101  CAPIOT Amaury
102  PAJUR Markus
103  GRONDIN Donavan
104  LOUVEL Matis
105  NOPPE Christophe
106  RUSSO Clément

 

B&B Hotels

111  BACKAERT Frederik
112  BOILEAU Alan
113  DE BACKER Bert
114  FERASSE THIBAULT
115  MORICE Julien
116  MOZZATO Luca
117  VAN GENECHTEN Jonas

 

Team Delko

121  BARBIER Pierre
122  CARISEY Clément
123  JENSEN August
125  GROSU Eduard
126  SISKEVICIUS Evaldas
127  TRARIEUX Julien

 

Rally Cycling

131  BASSETT Stephen
132  COTÉ Pier-André
133  ROSSKOPF Joey
134  ZUKOWSKY Nickolas
136  JOYCE Colin
137  SHEFFIELD Magnus

 

Team Total Direct Energie

141  GAUDIN Damien
142  LAWLESS Chris
143  MAITRE Florian
144  MANZIN Lorrenzo
145  PETIT Adrien
146  SOUPE Geoffrey
147  TERPSTRA Niki

 

Uno-X Pro Cycling Team

151  SKAARSETH Anders
152  TILLER Rasmus
153  RESELL Erik Nordsaeter
154  HALVORSEN Kristoffer
155  HOELGAARD Markus
156  HVIDEBERG Jonas Iversby
157  WÆRENSKJOLD Soren

 

Tarteletto-Isorex

161  MARCHAND Gianni
162  VAN DEN BRANDE Julien
163  DE DECKER Alfdan
164  TEUGELS Lennert
165  WOUTERS Enzo
166  DE POORTER Maxime
167  GOEMAN Andreas

 

Lviv Continental Cycling Team

171  BENIUSIS Justas
172  DE BROEDER Maxwell
173  STAS Brecht
174  FRANZ Toni
175  KOCKELMANN Raphael
176 GONCALVES Bernardo
177 JANUSKEVICIUS Mantas

 

BEAT Cycling

181  BOUTS Jordy
182  BUDDING Martijn
183  BUGTER Luuc
184  COOLEN Yves
185  HAVIK Piotr
186  KOOISTRA Marten
187  VAN SCHIP Jan-Willem

 

Canyon dhb SunGod

191  BOSTOCK Matthew
192  TOWNSEND Rory
193  SCOTT Jacob
194  SCOTT Robert
195  MACLEOD Callum
196  WOOD Reece
197  TULETT Daniel

 

La Conti Groupama-FDJ

201  VAN DEN BERG Marijn
202  PENHOET Paul
203  PAGE Hugo
204  RAUGEL Antoine
205  ÄRM Rait
206  PITHIE Laurence
207  ASKEY Lewis

 

Jumbo-Visma Development Team

211  BALLERSTEDT Maurice
212  VAN DIJKE Mick
213  FISHER-BLACK Finn
214  HESSMANN Michel
215  KOOIJ Olav
216  PLUIMERS Rick
217  VAN DER TUUK Axel

 

SEG Racing Academy

221  ZIJLAARD Maikel
222  HOOLE Daan
223  PAULUS Milan
224  RASCH Jesper
225  KRUL Wessel
226  DE POOTER Dries
227  VAN TRICHT Stan

 

Development Team DSM

231  GAROFOLI Gianmarco
232  HEINSCHKE Leon
233  LEIJNSE Enzo
234  NABERMAN Tim
235  MAYRHOFER Marius
236  VAN UDEN Casper
237  WILKSCH Hannes

 

Leopard Pro Cycling

241  BETTENDORFF Loïc
242  TEUTENBERG Tim Torn
243  HEIDERSCHEID Colin
244  KLUCKERS Arthur
246  MOBACH Jarno
247  PRIES Cedric

 

Le parcours

Quaregnon - Dour, 205,4 km (départ à 12h30, arrivée vers 17h20)

 

Difficultés du jour

12 secteurs pavés

Rue du vert Pignon (km 102,7)
Chemin de Wihéries (km 111)
Chemin de Belle Vue ( km 121,5)
Rue du vert Pignon (km 128,9)
Chemin de Wihéries (km 137,2)
Chemin de Belle Vue (km 147,7)
Rue du vert Pignon (km 155,3)
Chemin de Wihéries (km 163,6)
Chemin de Belle Vue (km 174,1)
Rue du vert Pignon (km 181,9)
Chemin de Wihéries (km 190,2)
Chemin de Belle Vue (km 200,7)

 

8 côtes

Côte de la Roquette (km 109,9) : 400 m à 3,2% (max : 5%)
Côte des Nonettes (km 115,9) : 300 m à 3,4% (max : 7%)
Côte de la Roquette (km 136,1) : 400 m à 3,2% (max : 5%)
Côte des Nonettes (km 142,1) : 300 m à 3,4% (max : 7%)
Côte de la Roquette (km 162,5) : 400 m à 3,2% (max : 5%)
Côte des Nonettes (km 168,5) : 300 m à 3,4% (max : 7%)
Côte de la Roquette (km 189,1) : 400 m à 3,2% (max : 5%)
Côte des Nonettes (km 195,1) : 300 m à 3,4% (max : 7%)

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Hugo Hofstetter (FRA, Israel Start-Up Nation)
2019 : Florian Sénéchal (FRA, Deceuninck-Quick Step)
2018 : Niki Terpstra (NED, Quick-Step Floors)
2017 : Guillaume Van Keirsbulck (BEL, Wanty-Groupe Gobert)
2016 : Niki Terpstra (NED, Etixx-Quick Step)
2015 : Kris Boeckmans (BEL, Lotto Soudal)
2014 : Maxime Vantomme (BEL, Roubaix Lille Métropole)
2013 : Alexey Tsatevich (RUS, Team Katusha)
2012 : Arnaud Démare (FRA, FDJ-BigMat)
2011 : Dominic Klemme (ALL, Leopard Trek)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Johan Capiot (BEL, 1992, 1994 et 1995)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion olympique sur route samedi à Tokyo ?



















Partenaires

Publicité
Publicité