Le Samyn
Photo : Sirotti / @AlpecinFenix

Le Samyn - Jakobsen, Hofstetter, Merlier... le 54e Le Samyn ce mardi !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Troisième course du calendrier 2022 des Classiques, Le Samyn va se disputer mardi entre Quaregnon et Dour. Similaire aux années précédentes, le parcours offrira une belle chance aux sprinteurs de s'exprimer, mais ces derniers devront être costauds et compter sur des équipiers solides pour espérer se jouer la gagne à l'issue des 209 kilomètres de course, bon nombre de coureurs espérant de leur côté une course dure et sélective.

Vidéo - Fabio Jakobsen vient de gagner Kuurne-Bruxelles-Kuurne

 

Après Kuurne-Bruxelles-Kuurne, Le Samyn pour Fabio Jakobsen ?

Vainqueur en 2021, Tim Merlier (Alpecin-Fenix) visera le doublé, ce qui n'a plus été réussi depuis le milieu des années 1990 (Johan Capiot en 1994 et 1995). Le Belge retrouvera sur son chemin le Norvégien Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team) et l'Italien Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), les deux coureurs qui l'ont accompagné sur le podium l'an dernier. Mais le grand favori, ça sera peut-être Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), inarrêtable depuis le début de la saison et qui a prouvé dimanche, en remportant Kuurne-Bruxelles-Kuurne, que ce genre de courses pouvait aussi lui convenir.

Bien d'autres coureurs auront également des ambitions sur cette 54e édition, dont Oliver Naesen et Stan Dewulf (AG2R Citroën Team), Jonas Koch et Martin Laas (BORA-hansgrohe), Aimé De Gendt et Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), David Dekker (Team Jumbo-Visma), Philippe Gilbert, Victor Campenaerts et Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Alex Kirsch et Edward Theuns (Trek-Segafredo), Matteo Trentin (UAE Team Emirates), Hugo Hofstetter - vainqueur en 2020 - et Amaury Capiot (Team Arkéa-Samsic), Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB), ou encore Dries Van Gestel et Niki Terpstra (Team TotalEnergies), ce dernier ayant remporté Le Samyn à deux reprises lors de ses grandes années (2016 et 2018).

 

La liste de départ

Alpecin-Fenix

1  MERLIER Tim
2  DE BONDT Dries
3  DEHAIRS Simon
4  LEYSEN Senne
5  PLANCKAERT Edward
6  VAN DEN BOSSCHE Fabio
7  VAN KEIRSBULCK Guillaume

 

AG2R Citroën Team

11  NAESEN Oliver
13  DEWULF Stan
14  RAUGEL Antoine
15  TOUZÉ Damien
16  VAN HOECKE Gijs
17  SARREAU Marc

 

BORA-hansgrohe

21  GAMPER Patrick
22  KOCH Jonas
23  LAAS Martin
24  HALLER Marco
25  PÖSTLBERGER Lukas
26  SCHELLING Ide

 

Cofidis

31  WALSCHEID Max
33  VANBILSEN Kenneth
34  CARVALHO Andre
35  FINÉ Eddy
36  KREDER Wesley
37  SAJNOK Szymon

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

41  JAKOBSEN Fabio
42  CERNY Josef
43  STEELS Stijn
44  STEIMLE Jannik
45  VAN LERBERGHE Bert
46  VAN TRICHT Stan
47  VERNON Ethan

 

Team DSM

51  MAYRHOFER Marius
52  NABERMAN Tim
53  PEDERSEN Casper
54  WELSFORD Sam
55  BITTNER Pavel
56  LEIJNSE Enzo
57  VAN UDEN Casper

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

61  DE GENDT Aimé
62  VAN POPPEL Boy
63  PASQUALON Andrea
64  PLANCKAERT Baptiste
65  VAN DER HOORN Taco
66  VAN MELSEN Kévin
67  VLIEGEN Loïc

 

Israel-Premier Tech

71  EINHORN Itamar
72  BIERMANS Jenthe
73  FRIGO Marco
74  SAGIV Guy
75  PUPPIO Antonio
77  VAN ASBROECK Tom

 

Team Jumbo-Visma

81  EENKHOORN Pascal
82  DEKKER David
83  HESSMANN Michel
84  VAN BELLE Loe
85  BOVEN Lars
86  GELEIJN Owen
87  PLUIMERS Rick

 

Lotto Soudal

91  GILBERT Philippe
92  CAMPENAERTS Victor
93  VAN MOER Brent
94  DE LIE Arnaud
95  FRISON Frederik
96  VERMEERSCH Florian
97  BEULLENS Cedric

 

Trek-Segafredo

101  LIEPINS Emils
102  BRUSTENGA Marc
103  HOOLE Daan
104  KIRSCH Alex
105  THEUNS Edward
106  MOSCHETTI Matteo
107  VERGAERDE Otto

 

UAE Team Emirates

111  TRENTIN Matteo
113  GIBBONS Ryan
114  LAENGEN Vegard Stake
115  OLIVEIRA Rui
116  TROIA Oliviero
117  GROSS Felix

 

Team Arkéa-Samsic

121  DECLERCQ Benjamin
122  GRONDIN Donavan
123  HOFSTETTER Hugo
124  CAPIOT Amaury
126  VAUQUELIN Kevin
127  PAJUR Markus

 

B&B Hotels-KTM

131  BARBIER Pierre
132  DEBUSSCHERE Jens
133  MORICE Julien
134  JAUREGUI Quentin
135  MOZZATO Luca
136  PARISELLA Raphael

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

141  ANIOLKOWSKI Stanislaw
142  DUPONT Timothy
143  WIRTGEN Tom
144  LAUK Karl Patrick
145  MENTEN Milan
146  REX Laurenz
147  ROBEET Ludovic

 

Human Powered Health

152  COTÉ Pier-André
153  DE VOS Adam
154  JENSEN August
155  JOYCE Colin
156  KRUL Wessel
157  ZUKOWSKY Nickolas

 

Sport Vlaanderen-Baloise

161  BONNEU Kamiel
162  COLMAN Alex
163  DE PESTEL Sander
164  GHYS Robbe
165  HERREGODTS Rune
166  MARIT Arne
167  VAN ROOY Kenneth

 

Team TotalEnergies

171  LAWLESS Chris
172  MANZIN Lorrenzo
173  SAGAN Juraj
174  TERPSTRA Niki
175  VAN GESTEL Dries
176  SOUPE Geoffrey

 

Uno-X Pro Cycling Team

181  TILLER Rasmus
182  SKAARSETH Anders
183  RESELL Erik Nordsæter
184  HANSEN Lasse Norman
185  JOHANNESSEN Tobias Halland
186  LEVY William Blume
187  ABRAHAMSEN Jonas

 

BEAT Cycling

191  BOONS Jente
192  BOUTS Jordy
193  BURGER Sven
194  DAEMEN Stijn
195  BÜCHLI Matthijs
196  HOPPEZAK Vincent
197  DISSEL Bram

 

La Conti Groupama-FDJ

201  ÄRM Rait
202  PALENI Enzo
203  PENHOËT Paul
204  PIDCOCK Joseph
205  PITHIE Laurence
206  PLOWRIGHT Jensen
207  WATSON Samuel

 

Leopard Pro Cycling

211  HEIDERSCHEID Colin
212  HODAPP Johannes
213  KLUCKERS Arthur
214  MOBACH Jarno
215  TEUTENBERG Tim Torn
216  COQUERET Louis
217  WOLF Justin

 

Minerva Cycling

221  JOSEPH Thomas
222  BORRA Gilles
223  MUSEEUW Stefano
224  WILLEMS Thimo
225  D'HEYGERE Gil
226  CAETHOVEN Kenneth
227  SAVER Kasper

 

Tarteletto-Isorex

231  VANOVERSCHELDE Kobe
232  VERHOFSTADT Thibau
233  WOLD Marius
234  LEMMENS Sander
235  DEMEYERE Torsten
236  VAN DE KERKHOVE Brent
237  DE POORTER Maxime

 

Go Sport-Roubaix Lille Métropole

241  BOUDAT Thomas
242  LEROUX Samuel
243  MAINGUENAUD Tom
244  SISKEVICIUS Evaldas
245  TABELLION Valentin
246  VAHTRA Norman

 

Le parcours

Quaregnon - Dour, 209 kilomètres (départ réel à 12h25, arrivée vers 17h25)

image

Difficultés du circuit final (à parcourir à quatre reprises)

Rue du Vert Pignon
Côte de la Roquette: 400 m à 3,2%
Chemin de Wihéries
Côte des Nonettes : 300 m à 2,8%
Chemin de Belle Vue

 

Diffusion

À partir de 15h sur Eurosport 2 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Tim Merlier (BEL)     2. Rasmus Tiller (NOR)     3. Andrea Pasqualon (ITA)

2020 : 1. Hugo Hofstetter (FRA)     2. Aimé De Gendt (BEL)     3. David Dekker (NED)

 

2019 : 1. Florian Sénéchal (FRA)     2. Aimé De Gendt (BEL)     3. Niki Terpstra (NED)

2018 : 1.Niki Terpstra (NED)     2. Philippe Gilbert (BEL)     3. Damien Gaudin (FRA)

2017 : 1. Guillaume Van Keirsbulck (BEL)     2. Alex Kirsch (LUX)     3. Iljo Keisse (BEL)

2016 : 1. 1.Niki Terpstra (NED)     2. Scott Thwaites (GBR)     3. Florian Sénéchal (FRA)

2015 : 1. Kris Boeckmans (BEL)     2. Gianni Meersman (BEL)     3. Christophe Laporte (FRA)

2014 : 1. Maxime Vantomme (BEL)     2. Alexey Tsatevich (RUS)     3. Nacer Bouhanni (FRA)

2013 : 1. Alexey Tsatevich (RUS)     2. Kris Boeckmans (BEL)     3. Adrien Petit (FRA)

2012 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Kris Boeckmans (BEL)     3. Adrien Petit (FRA)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Johan Capiot (BEL / 1992, 1994 et 1995)

2 : Hendrik Redant (BEL / 1989 et 1990) ; Niki Terpstra (NED / 2016 et 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

16:37 Muscat Classic Lotto Dstny autour de Thomas De Gendt et de Van Gils 16:25 Clasica Jaen Paraiso Tadej Pogacar : "Impatient de commencer la saison" 16:14 UAE Tour Femmes Trek-Segafredo vise le général avec Longo Borghini 15:51 Route Une reprise en Espagne ou au Portugal pour Arnaud Démare ? 15:28 Infirmerie Eddie Dunbar s'est fracturé la main sur le Tour de Valence 15:05 Piste - Europe J-1 avant le début des Championnats d'Europe à Granges 14:42 UAE Tour Femmes Brown, Cavalli, Verhulst... la sélection de la FDJ-SUEZ 14:19 Route Mark Cavendish : "Je me sens respecté chez Astana Qazaqstan" 13:56 Média Pas de pub sur Cyclism'Actu... c'est 9,99 euros par an seulement 13:33 Route Pello Bilbao, nouveau 5e au classement UCI : "C'est étrange..." 13:10 Étoile de Bessèges Le CIC U Nantes Atlantique continue d'apprendre 12:47 Agenda Les Europe sur piste, Murcie, Oman... l'agenda de votre semaine 12:40 Route Jérôme Pineau : "C'est trop tôt... mais oui, je vais parler" 12:24 Route John Degenkolb : "Je ferai un choix pour mon avenir en 2024" 11:38 Média Philippe Gilbert endosse le rôle de consultant pour Eurosport 11:15 UAE Tour Femmes Liane Lippert et Aude Biannic pour la Movistar Team 10:52 Le Mag Go Sport-Roubaix Lille Métropole menacée : "Ce n'est pas idéal" 10:29 Classement UCI Le top 5 mondial a un nouveau membre... Pello Bilbao 10:20 Route Arkéa prolonge jusqu'en 2025 avec les équipes d'Emmanuel Hubert 10:06 Cyclo-cross - Mondiaux Vanthourenhout : "Van Aert poussé à ses limites"
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023
Publicité TMZ

Sondage

Qui vous impressionne le plus en ce début de saison ?













Publicité
Publicité
-
-