END adsense -->
Le Samyn
Le Samyn - La startlist avec Sénéchal, Terpstra, Stuyven, Coquard... Photo : @deceuninck_qst

Le Samyn - La startlist avec Sénéchal, Terpstra, Stuyven, Coquard...

La 52e édition du Samyn a lieu ce mardi avec 25 formations attendues au départ. 6 équipes font partie du WorldTour : Deceuninck-Quick StepLotto-SoudalAG2R La Mondiale, Israël Start-Up NationTeam NTT et Trek-SegafredoL'an dernier, Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) s'était imposé, remportant ainsi sa première victoire sous la tunique de la formation belge, et le Français sera bien présent cette année pour défendre son titre.

Circuit Het Nieuwsblad 2020 - Jasper Stuyven vainqueur

Vainqueur du Omloop Het Nieuwsblad samedi, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) sera l'un des favoris de ce GP Samyn avec son coéquipier Edward Theuns. Edvald Boasson Hagen et Giacomo Nizzolo (NTT), le champion de Belgique Tim Merlier (Alpecin-Fenix) ou encore Niki Terpstra (Total Direct Energie), double vainqueur de l'épreuve en 2016 et 2018, font partie des principaux coureurs à suivre. Côté français, Alexis Gougeard et Clément Venturini (AG2R La Mondiale), Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), Thomas Boudat et Damien Gaudin (Total Direct Energie), Alexys Brunel (Conti Groupama-FDJ) ou encore Bryan Coquard (B&B Hotels Vital Concept) représentent les meilleures chances.

 

La startlist du Samyn

Deceuninck – Quick Step 

SÉNÉCHAL Florian
BALLERINI Davide
DECLERCQ Tim
HODEG Álvaro José
KEISSE Iljo
STEIMLE Jannik
VAN LERBERGHE Bert

AG2R La Mondiale 

11 TANFIELD Harry 
12 DUVAL Julien
13 GODON Dorian
14 GOUGEARD Alexis
15 NAESEN Lawrence
16 –
17 VENTURINI Clément

Israel Start-Up Nation 

21 BIERMANS Jenthe
22 HOFSTETTER Hugo
23 MCCABE Travis
24 RÄIM Mihkel
25 SAGIV Guy
26 RENARD Alexis
27 VAN ASBROECK Tom

Lotto Soudal 

31 ARMÉE Sander 
32 GOOSSENS Kobe
33 IVERSEN Rasmus
34 MERTZ Rémy
35 VAN GOETHEM Brian

36 –
37 –

NTT Pro Cycling 

41 BATTISTELLA Samuele
42 BOASSON HAGEN Edvald
43 GOGL Michael
44 NIZZOLO Giacomo
45 STOKBRO Andreas
46 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
47 TILLER Rasmus

Trek – Segafredo 

51 MOSCA Jacopo
52 STUYVEN Jasper
53 THEUNS Edward
54 LIEPIÅ…Š EmÄ«ls
55 MULLEN Ryan
56 KIRSCH Alex
57 SIMMONS Quinn

Alpecin-Fenix 

61 MERLIER Tim
62 JANS Roy
63 JANSSENS Jimmy
64 LEYSEN Senne
65 RICKAERT Jonas
66 WALSLEBEN Philipp
67 VERMEERSCH Gianni

Team Arkéa Samsic 

71 LOUVEL Matis
72 LEDANOIS Kévin
73 NOPPE Christophe
74 JARRIER Benoît
75 BOUDAT Thomas
76 WELTEN Bram
77 GUERNALEC Thibault

Caja Rural – Seguros RGA 

81 –
82 BAGÜES Aritz
83 CAÑELLAS Xavier
84 GONZÁLEZ David
85 IRISARRI Jon
86 LAZKANO Oier
87 MARTÍN Sergio Roman

Circus – Wanty Gobert 

91 DE GENDT Aimé
92 DE WINTER Ludwig
93 DEVRIENDT Tom
94 DUPONT Timothy
95 PASQUALON Andrea
96 VANSPEYBROUCK Pieter
97 VLIEGEN Loïc

Bingoal – Wallonie Bruxelles 

101 ISTA Kevyn
102 VALLÉE Boris
103 WIRTGEN Tom
104 ROBEET Ludovic
105 TAMINIAUX Lionel
106 SUTER Joel
107 SIX Franklin

Riwal Readynez Cycling Team 

111 MAGNUSSON Kim
112 REINDERS Elmar
113 BUDDING Martijn
114 KONGSTAD Tobias
115 WALLIN Rasmus Bøgh
116 VEYHE Torkil
117 VINJEBO Emil

Sport Vlaanderen – Baloise 

121 BEULLENS Cédric
122 CAPIOT Amaury
123 VAN DEN BOSSCHE Fabio
124 PLANCKAERT Edward
125 PLANCKAERT Emiel
126 VERWILST Aaron
127 WARLOP Jordi

Team Total Direct Energie

131 TERPSTRA Niki
132 GAUDIN Damien
133 MAITRE Florian
134 MANZIN Lorrenzo
135 PETIT Adrien
136 –
137 VAN GESTEL Dries

Uno-X Norwegian 

141 SKAARSETH Anders
142 RESELL Erik Nordsaeter
143 SLEEN Torjus
144 HOELGAARD Markus
145 ABRAHAMSEN Jonas
146 SAUGSTAD Lars
147 HVIDEBERG Jonas Iversby

B&B Hotels – Vital Concept

151 BOECKMANS Kris
152 COQUARD Bryan
153 DE BACKER Bert
154 BACKAERT Frederik
155 MORICE Julien
156 MOZZATO Luca
157 VAN GENECHTEN Jonas

Akros – Excelsior – Thömus 

161 DEVAUX Thomas
162 DUFAUX Lois
163 –
164 QUINCEY Scott
165 BACHMANN Laurin
166 THIÉBAUD Valère
167 ZOBRIST Manuel

Canyon dhb p/b Soreen 

171 JONES Brenton 
172 STEWART Thomas 
173 HENNESSY Jacob
174 TENNANT Andrew
175 PATON Alex
176 SCOTT Jacob
177 BAUGNIES Jérôme

Continentale Groupama-FDJ

181 ASKEY Lewis
182 DAVY Clément
183 JERMAN Å½iga
184 NONNEZ Theo
185 BRUNEL Alexys
186 STEWART Jake
187 VAN DEN BERG Lars

Leopard Pro Cycling

191 HALLER Patrick
192 HEIDERSCHEID Colin
193 KLUCKERS Arthur
194 LINDGREN Emil
195 MAAS Jan
196 MACIEJUK Filip
197 LEYDER Misch

Metec – TKH 

201 ASSELMAN Jesper
202 BAX Sjoerd
203 BOUWMANS Dylan
204 DE LANGE Thijs
205 VAN DALEN Jason
206 KOSTER Adne
207 OTTEMA Rick

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole

211 DERNIES Tom
212 DE WITTE Mathias
213 LEROUX Samuel
214 LEVASSEUR Jordan
215 LEVEAU Jérémy
216 PICOUX Maximilien
217 VERMEULEN Emiel

Tarteletto – Isorex 

221 MARCHAND Gianni
222 VAN STAEYEN Michael
223 JOSEPH Thomas
224 VAN DEN BRANDE Julien
225 TEUGELS Lennert
226 WOUTERS Enzo
227 BOUTS Jordy

SEG Racing Academy 

231 DEKKER David
232 ZIJLAARD Maikel
233 VAN TRICHT Stan
234 ZIJLAARD Maikel
235 RASCH Jesper
236 FRIGO Marco
237 KRUL Wessel

Vitus Pro Cycling p/b Brother UK

241 TULETT Daniel
242 MCGLINCHEY Christopher
243 MOORE Darnell
244 MOTTRAM Michael
245 SUTTON Joseph
246 KENWAY Adam
247 MAZZONE Tom
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Clement LABAT-GEST

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »


L'actu en vidéo par Cyclism'Actu



News

Transferts


Sondage

Aucune course jusqu'au 1er juin : le Tour de France 2020 peut-il avoir lieu ?







Partenaires