JO Tokyo - Pour tout savoir sur la course en ligne Hommes ce samedi
JO Tokyo
Photo : Sirotti

JO Tokyo - Pour tout savoir sur la course en ligne Hommes ce samedi

Cinq ans après son titre décroché à Rio de Janeiro (Brésil), Greg Van Avermaet va remettre son titre olympique en jeu samedi à Tokyo ! C'est la course en ligne Hommes qui va ouvrir le bal des épreuves cyclistes de ces Jeux olympiques, et au vu du parcours et du plateau, le spectacle devrait être au rendez-vous. Avec près de 4 500 mètres de dénivélé et deux ascensions redoutables comme le Mont Fuji et le Mikuni Pass, ce sont les bons grimpeurs qui seront particulièrement attendus lors de cette course olympique.

Vidéo - Cyrille Guimard fait le point avant les JO de Tokyo !

 

Qui va devenir champion olympique sur route samedi à Tokyo ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Deux leaders pour la Belgique et la Slovénie, l'Italie très homogène, l'Espagne autour de Valverde

Et des coureurs à l'aise lorsque la route s'élève, il y en aura beaucoup au départ de cette épreuve. S'il est difficile de dégager un grand favori, certains noms se dégagent au moment d'évoquer les principaux prétendants à la médaille d'or. On pense notamment à Remco Evenepoel et Wout Van Aert (Belgique), Maximilian Schachmann (Allemagne), Michael Woods (Canada), Alejandro Valverde (Espagne), Richard Carapaz (Équateur), Gianni Moscon et Vincenzo Nibali (Italie), Alexey Lutsenko (Kazakhstan), Simon Yates (Grande-Bretagne) ou encore Primoz Roglic et Tadej Pogacar (Slovénie).

Mais lors d'une course qui sera difficile à contr�'ler au vu du faible nombre de coureurs dans chaque sélection - 5 coureurs maximum par nation - les outsiders auront fatalement leurs cartes à jouer. Et dans cette catégorie se trouvent Patrick Konrad (Autriche), Sergio Higuita et Rigoberto Uran (Colombie), Kasper Asgreen et Jakob Fuglsang (Danemark), David Gaudu et Guillaume Martin (France), Adam Yates (Grande-Bretagne), Dan Martin (Irlande), Alberto Bettiol et Damiano Caruso (Italie), George Bennett (Nouvelle-Zélande), Bauke Mollema (Pays-Bas), Michal Kwiatkowski (Pologne), Joao Almeida (Portugal), Marc Hirschi et Gino Mäder (Suisse).

 

La liste des engagés

Afrique du Sud

DE BOD Stefan
DLAMINI Nic
GIBBONS Ryan


Algérie

LAGAB Azzedine
MANSOURI Hamza

 

Allemagne

ARNDT Nikias
BUCHMANN Emanuel
GESCHKE Simon
SCHACHMANN Maximilian  

 

Argentine

SEPULVEDA Eduardo  

 

Australie

DENNIS Rohan
DURBRIDGE Luke
HAMILTON Lucas
PORTE Richie

 

Autriche

KONRAD Patrick
MUEHLBERGER Gregor
PERNSTEINER Hermann

 

Bélarus

ASADOV Elchin
RIABUSHENKO Aleksandr  

 

Belgique

BENOOT Tiesj
EVENEPOEL Remco
VAN AERT Wout
VAN AVERMAET Greg
VANSEVENANT Mauri

 

Burkina Faso

DAUMONT Paul  

 

Canada

BOIVIN Guillaume
HOULE Hugo
WOODS Michael

 

Chine

WANG Ruidong

 

Colombie

CHAVES Esteban
HIGUITA Sergio
QUINTANA Nairo
URAN Rigoberto


Comité olympique russe

SIVAKOV Pavel
VLASOV Aleksandr
ZAKARIN Ilnur

 

Costa Rica

AMADOR Andrey

 

Croatie

RUMAC Josip

 

Danemark

ASGREEN Kasper
FUGLSANG Jakob
VALGREN Michael
JUUL-JENSEN Christopher


Équateur

CARAPAZ Richard
NARVAEZ Jhonatan

 

Érythrée

GHEBREIGZABHIER Amanuel
KUDUS Merhawi

 

Espagne

FRAILE Omar
HERRADA Jesus
IZAGIRRE Gorka
IZAGIRRE Ion
VALVERDE Alejandro

 

Estonie

KANGERT Tanel
PRUUS Peeter

 

États-Unis

CRADDOCK Lawson
McNULTY Brandon

 

France

CAVAGNA Remi
COSNEFROY Benoît
ELISSONDE Kenny
GAUDU David
MARTIN Guillaume

 

Grande-Bretagne

GEOGHEGAN HART Tao
THOMAS Geraint
YATES Adam
YATES Simon

 

Grèce

TZORTZAKIS Polychronis

 

Guatemala

RODAS Manuel

 

Hong Kong

CHOY Hiu Fung

 

Hongrie

VALTER Attila

 

Iran

SAFARZADEH Saeid

 

Irlande

DUNBAR Eddie
MARTIN Daniel
ROCHE Nicolas

 

Italie

BETTIOL Alberto
CARUSO Damiano
CICCONE Giulio
MOSCON Gianni
NIBALI Vincenzo

 

Japon

ARASHIRO Yukiya
MASUDA Nariyuki

 

Kazakhstan

GRUZDEV Dmitriy
LUTSENKO Alexey
PRONSKIY Vadim  

 

Lettonie

NEILANDS Krists
SKUJINS Toms
SISKEVICIUS Evaldas

 

Luxembourg

GENIETS Kevin
RIES Michel

 

Maroc

EL KOURAJI Mohcine

 

Mexique

FRAYRE MOCTEZUMA Eder

 

Namibie

DE LANGE Tristan

 

Nouvelle-Zélande

BENNETT George
BEVIN Patrick

 

Norvège

FOSS Tobias
HOELGAARD Markus
JOHANNESSEN Tobias Halland
LEKNESSUND Andreas

 

Ouzbékistan

KHALMURATOV Muradjan

 

Panama

JURADO Christofer

 

Pays-Bas

DUMOULIN Tom
HAVIK Yoeri
KELDERMAN Wilco
MOLLEMA Bauke
VAN BAARLE Dylan

 

Pérou

NAVARRO CALLE Royner

 

Pologne

BODNAR Maciej
KWIATKOWSKI Michal
MAJKA Rafal

 

Portugal

ALMEIDA Joao
OLIVEIRA Nelson

 

République Tchèque

KUKRLE Michael
SCHLEGEL Michal
STYBAR Zdenek

 

Roumanie

GROSU Eduard-Michael

 

Rwanda

MUGISHA Moise

 

Slovaquie

KUBIS Lukas
SAGAN Juraj

 

Slovénie

POGACAR Tadej
POLANC Jan
ROGLIC Primoz
TRATNIK Jan

 

Suisse

HIRSCHI Marc
KÜNG Stefan
MÄDER Gino
SCHÄR Michael

 

Taïwan

FENG Chun Kai

 

Turquie

BALKAN Onur
ORKEN Ahmet

 

Ukraine

BUDIAK Anatolii

 

Venezuela

AULAR Orluis

 

Le parcours

Musashinonomori Park - Fuji International Speedway, 234 km (départ à 11h, arrivée vers 18h / 4h - 11h en France)

Ascensions répertoriées du jour

Doushi Road (km 80,5) : 4,3 km à 6,1%
Kagosaka Pass (km 96,5) : 2,2 km à 4,7%
Fuji Sanroku (km 139,2) : 14,3 km à 6%
Mikuni Pass (km 201) : 6,5 km à 10,6% (max 20%)
Kagosaka Pass (km 212,7) : 2,2 km à 4,7%

 

Le palmarès des dix dernières éditions

2016 (Rio de Janeiro, Brésil)

1. Greg Van Avernaet (BEL)     2. Jakob Fuglsang (DAN)     3. Rafal Majka (POL) ... 4. Julian Alaphilippe (FRA)


2012 (Londres, Angleterre)

1. Alexandre Vinokourov (KAZ)     2. Rigoberto Uran (COL)     3. Alexander Kristoff (NOR) ... 20. Sylvain Chavanel (FRA)

 

2008 (Pékin, Chine)

1. Samuel Sanchez (ESP)     2. Fabian Cancellara (SUI)     3. Alexandr Kolobnev (RUS) ... 13. Jér�'me Pineau (FRA)

 

2004 (Athènes, Grèce)

1. Paolo Bettini (ITA)     2. Sergio Paulinho (POR)     3. Axel Merckx (BEL) ... 20. Thomas Voeckler (FRA)

 

2000 (Sydney, Australie)

1. Jan Ullrich (ALL)     2. Alexandre Vinokourov (KAZ)     3. Andreas Klöden (ALL) ... 5. Laurent Jalabert (FRA)

 

1996 (Atlanta, États-Unis)

1. Pascal Richard (SUI)     2. Rolf Sorensen (DAN)     3. Maximilian Sciandri (GBR) ... 5. Richard Virenque (FRA)

 

1992 (Barcelone, Espagne)

1. Fabio Casartelli (ITA)     2. Erik Dekker (NED)     3. Dainis Ozols (LET) ... 7. Sylvain Blay (FRA)

 

1988 (Séoul, Corée du Sud)

1. Olaf Ludwig (RDA)     2. Bernd Gröne (RFA)     3. Christian Henn (RFA) ... 24. Jean-François Laffillé

 

1984 (Los Angeles, États-Unis)

1. Alexi Grewal (USA)     2. Steve Bauer (CAN)     3. Dag-Otto Lauritzen (NOR) ... 28. Daniel Amardeilh (FRA)

 

1980 (Moscou, URSS)

1. Sergueï Soukhoroutchenkov (URSS)     2. Czeslaw Lang (POL)     3. Yuri Barinov (URSS) ... 8. Christian Fauré (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

18:14 Mondiaux Thomas Voeckler : "Julian Alaphilippe a couru à l'instinct" 18:01 Mondiaux Van Aert : "Je suis humain, ce n'est pas facile le cyclisme" 17:44 Mondiaux Alaphilippe : "Je ne pensais pas que j'étais capable de tenir" 17:37 Paris-Tours 22 formations sur Paris-Tours, dimanche 10 octobre 17:11 Paris-Chauny Jasper Philipsen s'impose devant Pasqualon, Bouhanni 4e 16:58 Dorpenomloop Rucphen Elias Van Breussegem surprend les sprinteurs 16:40 Mondiaux Julian Alaphilippe, en arc-en-ciel pour la 2e fois de suite ! 16:34 Cyclo Un week-end vélo des Gascons Riders en l'honneur de Nico Portal ! 16:25 Route Dave Brailsford : "Je n'ai pas l'intention de m'éloigner d'INEOS" 16:05 Mondiaux Elisa Balsamo, sacrée : "Il faudra du temps pour réaliser !" 16:01 Route Lefevere n'a aucunement l'intention de créer une équipe féminine 15:53 Route La compo de l'effectif de l'équipe féminine Cofidis pour 2022 ! 15:45 Mondiaux LIVE VIDÉO les Mondiaux : Qui va succéder à Alaphilippe ? 15:23 Route L'Allemand André Greipel va raccrocher après le Tour de Münster 14:59 Route Victor Koretzky : "Je n'abandonne pas mes premiers amours... " 14:56 Mondiaux Wout Van Aert : "L'idéal ? Battre au sprint un petit groupe !" 14:43 Route La formation Euskaltel-Euskadi a prolongé 5 nouveaux coureurs 14:18 Tour de Lombardie Le parcours costaud avec 4500m de dénivelé positif 13:41 Cyclo-cross Les Mondiaux organisés à Hulst en 2026 et à Ostende en 2027 13:09 Transfert La Caja Rural-Seguros RGA signe le Tchèque Michal Schlegel
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité