JO Tokyo - Thomas, Gros... Les pistards français entrent en lice lundi
JO Tokyo
Photo : @FFCyclisme

JO Tokyo - Thomas, Gros... Les pistards français entrent en lice lundi

Alors que les épreuves sur route, de VTT et de BMX - Racing et Freestyle - se sont déjà disputées et n'ont rapporté aucune médaille au clan tricolore, la compétition sur piste va démarrer pour l'équipe de France. Du lundi 2 août au dimanche 8 août, les pistards tricolores voudront briller sur la piste japonaise afin de faire mieux qu'en 2016 (une seule médaille) et de débloquer le compteur du cyclisme français lors de ces Jeux olympiques de Tokyo. La délégation des athlètes de l'équipe de France sera notamment emmenée par Mathilde Gros, Sébastien Vigier ou encore Benjamin Thomas.

Vidéo - Mathilde Gros va participer aux JO de Tokyo !

 

Le programme de la piste aux JO (enlever 7h pour l'horaire français)

Lundi 2 août (15h30 - 18h30)

Vitesse par équipes F - qualifications, premier tour et finales

Poursuite par équipes H et F - qualifications

 

Mardi 3 août (15h30 - 18h10)

Poursuite par équipes  F - premier tour et finales

Vitesse par équipes H - qualifications, premier tour et finales

Poursuite par équipes  H - premier tour

 

Mercredi 4 août (15h30 - 19h)

Poursuite par équipes H - Finales

Vitesse H - Qualifications, 32e de finale (+ repêchages), 16e de finale (+ repêchages)

Keirin F - Premier tour, repêchages

 

Jeudi 5 août (15h30 - 18h50)

Omnium H

Keirin F - Quarts de finale, demi-finales et finales

Vitesse H - Huitièmes de finale (+ repêchages), quarts de finale et finales 5-8

 

Vendredi 6 août (15h30 - 19h15)

Américaine F

Vitesse H - Demi-finales et finales

Vitesse F - Qualifications, 32e de finale (+ repêchages), 16e de finale (+ repêchages)

 

Samedi 7 août (15h30 - 18h25)

Américaine H

Vitesse F - Huitièmes de finale (+ repêchages) et quarts de finale

Keirin H - Premier tour, repêchages

 

Dimanche 8 août (10h - 13h15)

Omnium F

Vitesse F - Demi-finales et finales

Keirin H - Quarts de finale, demi-finales et finales

 

Les athlètes français sélectionnés pour les Jeux olympiques de Tokyo

La sélection française pour les épreuves de sprint

Femmes

Mathilde GROS (vitesse individuelle et keirin)

Coralie DEMAY (vitesse individuelle et keirin)

 

Hommes

Florian GRENGBO (vitesse par équipes)

Rayan HELAL (vitesse individuelle, keirin, vitesse par équipes)

Sébastien VIGIER (vitesse individuelle, keirin, vitesse par équipes)

 

La sélection française pour les épreuves d'endurance

Hommes

Benjamin THOMAS (Groupama-FDJ) : Omnium et Madison

Donavan GRONDIN (Team Arkéa-Samsi) : Madison

Remplaçant :

Morgan KNEISKY (AC Bisontine)

 

Femmes

Victoire BERTEAU (Doltcini Van Eyck Sport) : Poursuite par Equipes

Marion BORRAS (Team Aura) : Poursuite par Equipes

Clara COPPONI (FDJ  Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) : Omnium et Madison

Valentine FORTIN (St Michel Auber 93) : Poursuite par Equipes

Marie LE NET (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) : Poursuite par Equipes et Madison

Coralie DEMAY (Charente Maritime Women Cycling) : Poursuite par Equipes

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Clement LABAT-GEST

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

24/10 Média Profitez de vos vidéos vélo en vous rendant sur Cyclism'Actu TV 24/10 Route Gilbert : "Dur d'expliquer ce que j'attends de mon ultime saison" 24/10 Route La Caja Rural-Seguros RGA a prolongé trois coureurs, dont Aular 24/10 Tour de Drenthe Andrea Pasqualon : "Nous n'avons reçu aucune aide" 24/10 ITW - Le Mag Marc Madiot : "Je suis gourmand mais j'ai de l'appétit" 24/10 Cyclo-cross - CDM Toon Aerts : "Je ne contrôlais pas la course" 24/10 Tour de France Nairo Quintana : "J'en rêve toujours du maillot jaune" 24/10 Tour de la Guadeloupe La 2e étape et le maillot pour Mickaël Guichard 24/10 Tour de Drenthe Dylan Groenewegen, 3e : "Une bonne course d'équipe" 24/10 Route Pineau : "Le départ de Coquard, c'est un tournant pour l'équipe" 24/10 Tour de Drenthe Rune Herregodts : "Un sentiment vraiment merveilleux" 24/10 Cyclo-cross - CDM Betsema : "Zonhoven, c'est l'un des plus beaux cross" 24/10 Transfert Balsamo, Reusser... L'essentiel des transferts féminins ! 24/10 BMX - CDM Carlos Ramirez vainqueur à Sakarya devant Romain Racine 24/10 Cyclo-cross - CDF Fouquenet et Joshua Dubau font le doublé à Quelneuc 24/10 Transfert Nibali : "J'ai tenté de faire le meilleur choix possible..." 24/10 Route Le Canadien Rob Britton a mis fin à sa carrière à 37 ans 24/10 Piste - Mondiaux Elia Viviani en or sur l'élimination, Grondin 4e 24/10 Tour de Drenthe Herregodts s'impose devant Pasqualon et Groenewegen 24/10 Média Rejoignez Cyclism'Actu et sa rédaction à partir du 31 octobre !
Publicité

Sondage

Le parcours du Tour de France 2022, il est parfait pour qui ?



















Partenaires

Publicité
Publicité