E3 Saxo Bank Classic - Van Aert, Asgreen, Küng... La 64e E3 Classic !
E3 Saxo Bank Classic
Photo : Sirotti / @qst_alphavinyl

E3 Saxo Bank Classic - Van Aert, Asgreen, Küng... La 64e E3 Classic !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Qui va succéder au Danois Kasper Asgreen ? Ce vendredi, la 64e édition de l'E3 Saxo Bank Classic va se disputer autour d'Harelbeke, la succession du coureur de la Quick-Step Alpha Vinyl Team étant en jeu. Longue de plus de 200 kilomètres et jalonnée de 17 secteurs pavés - dont le Taaienberg, le Paterberg et le Oude Kwaremont - cette classique flandrienne est assurément l'une des plus difficiles du calendrier et ainsi une parfaite répétition à neuf jours du deuxième Monument de la saison, le Tour des Flandres.

Vidéo - Kasper Asgreen va remettre son titre en jeu ce vendredi

 

Le Team Jumbo-Visma fait figure d'épouvantail

C'est pourquoi quasiment tous les plus grands spécialistes des Flandriennes - il manque principalement Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), qui peaufine actuellement sa condition sur la Semaine Internationale Coppi & Bartali, mais aussi Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Matteo Trentin (UAE Team Emirates) et Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) - se sont donnés rendez-vous dès ce vendredi. Avant la course, un grand favori se dégage, Wout Van Aert. Impressionnant sur l'Omloop Het Nieuwsblad à la fin du mois de février, le coureur sera à la tête d'un Team Jumbo-Visma qui semble être l'équipe à battre, le champion de Belgique ayant à ses côtés une véritable armada, avec notamment Christophe Laporte et Tiesj Benoot.

 

Campenaerts, Turgis, Küng, Pedersen... Une ribambelle d'outsiders !

La partie sera cependant loin d'être facile pour les coureurs de la formation néerlandaise, qui retrouveront en face d'eux une sacrée concurrence, incarnée notamment par Kasper Asgreen, le vainqueur sortant, et ses coéquipiers Florian Sénéchal et Zdenek Stybar. On peut également citer Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet, Oliver Naesen (AG2R Citroën Team), Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Nils Politt (BORA-hansgrohe), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Michael Valgren (EF Education-EsayPost), Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Jasper Stuyven, Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Peter Sagan et Anthony Turgis (Team TotalEnergies).

 

La liste de départ

Quick-Step Alpha Vinyl Team

1  ASGREEN Kasper
2  BALLERINI Davide
3  HONORÉ Mikkel
4  STEELS Stijn
5  SÉNÉCHAL Florian
6  STYBAR Zdenek
7  STEIMLE Jannik

 

Jumbo-Visma

11  VAN AERT Wout
12  BENOOT Tiesj
13  AFFINI Edoardo
14  TEUNISSEN Mike
15  VAN DER SANDE Tosh
16  LAPORTE Christophe
17  VAN HOOYDONCK Nathan

 

Lotto Soudal

21  CAMPENAERTS Victor
22  BEULLENS Cedric
23  SCHWARZMANN Michael
24  SELIG Rüdiger
25  FRISON Frederik
26  VAN MOER Brent
27  GRIGNARD Sébastien

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

31  PAGE Hugo
32  PETIT Adrien
33  DE GENDT Aimé
34  GIRMAY Biniam
35  PASQUALON Andrea
36  VAN MELSEN Kévin
37  PEAK Barnabás

 

AG2R Citroën Team

41  VAN AVERMAET Greg
42  NAESEN Oliver
43  JUNGELS Bob
44  DEWULF Stan
45  RAUGEL Antoine
46  SCHÄR Michael
47  TOUZÉ Damien

 

Astana Qazaqstan Team

51  MOSCON Gianni
52  BASSO Leonardo
53  BOARO Manuele
54  GAZZOLI Michele
55  MARTINELLI Davide
56  FELLINE Fabio
57  ZAKHAROV Artyom

 

Bahrain Victorious

61  MOHORIC Matej
62  HAUSSLER Heinrich
63  MACIEJUK Filip
64  MILAN Jonathan
65  GRADEK Kamil
66  WRIGHT Fred
67  ARASHIRO Yukiya

 

BORA-hansgrohe

71  POLITT Nils
72  VAN POPPEL Danny
73  HALLER Marco
74  KOCH Jonas
75  MEEUS Jordi
76  MULLEN Ryan
77  PÖSTLBERGER Lukas

 

Cofidis

81  ALLEGAERT Piet
82  BOHLI Tom
83  CARVALHO Andre
84  KREDER Wesley
85  CONSONNI Simone
86  VANBILSEN Kenneth
87  WALLAYS Jelle

 

EF Education-EasyPost

91  BISSEGGER Stefan
92  DOULL Owain
93  HEALY Ben
94  VALGREN Michael
95  LANGEVELD Sebastian
96  VAN DEN BERG Marijn
97  WISNIOWSKI Lukasz

 

Groupama-FDJ

101  ASKEY Lewis
102  GENIETS Kevin
103  KÜNG Stefan
104  LE GAC Olivier
105  LIENHARD Fabian
106  LUDVIGSSON Tobias
107  MADOUAS Valentin

 

INEOS Grenadiers

111  NARVÁEZ Jhonatan
112  ROWE Luke
113  SWIFT Ben
114  TURNER Ben
115  VAN BAARLE Dylan
116  SHEFFIELD Magnus
117  HEIDUK Kim

 

Israel-Premier Tech

121  VANMARCKE Sep
122  BRÄNDLE Matthias
123  HOULE Hugo
124  JONES Taj
125  SAGIV Guy
126  VAN ASBROECK Tom
127  BIERMANS Jenthe

 

Movistar Team

131  ARANBURU Alex
132  ELOSEGUI Iñigo
133  ERVITI Imanol
134  GARCÍA CORTINA Iván
135  NORSGAARD Mathias
136  JACOBS Johan
137  MAS Lluís

 

Team BikeExchange-Jayco

141  DURBRIDGE Luke
142  CRADDOCK Lawson
143  MEZGEC Luka
144  EDMONDSON Alex
145  KONYCHEV Alexander
146  O'BRIEN Kelland
147  STEWART Campbell

 

Team DSM

151  DEGENKOLB John
152  MÄRKL Niklas
153  ARNDT Nikias
154  HEINSCHKE Leon
155  KRAGH ANDERSEN Soren
156  NIEUWENHUIS Joris
157  VERMAERKE Kevin

 

Trek-Segafredo

161  STUYVEN Jasper
162  THEUNS Edward
163  PEDERSEN Mads
164  SIMMONS Quinn
165  KIRSCH Alex
166  HOOLE Daan
167  VERGAERDE Otto

 

UAE Team Emirates

171  ACKERMANN Pascal
172  OLIVEIRA Rui
173  BJERG Mikkel
174  BRUNEL Alexys
175  GROSS Felix
176  TROIA Oliviero
177  LAENGEN Vegard Stake

 

Alpecin-Fenix

181  DE BONDT Dries
182  DILLIER Silvan
183  GOGL Michael
184  VERMEERSCH Gianni
185  BAYER Tobias
186  THWAITES Scott
187  PLANCKAERT Edward

 

TotalEnergies

191  SAGAN Peter
192  BODNAR Maciej
193  OSS Daniel
194  BOASSON HAGEN Edvald
195  TERPSTRA Niki
196  TURGIS Anthony
197  VAN GESTEL Dries

 

B&B Hotels-KTM

201  DEBUSSCHERE Jens
202  GOUGEARD Alexis
203  JAUREGUI Quentin
204  KORETZKY Victor
205  MORICE Julien
206  LEMOINE Cyril
207  WARLOP Jordi

 

Bardiani-CSF-Faizanè

211  COLNAGHI Luca
212  FIORELLI Filippo
213  BATTAGLIN Enrico
214  MODOLO Sacha
215  TONELLI Alessandro
216  ZANONCELLO Enrico
217  GABBURO Davide

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

221  LAUK Karl Patrick
222  PAASSCHENS Mathijs
223  LIVYNS Arjen
224  PEYSKENS Dimitri
225  ROBEET Ludovic
226  REX Laurenz
227  WIRTGEN Tom

 

Sport Vlaanderen-Baloise

231  BERCKMOES Jenno
232  DE PESTEL Sander
233  DE VYLDER Lindsay
234  MERTENS Julian
235  VAN POUCKE Aaron
236  VANHOOF Ward
237  VERWILST Aaron

 

Uno-X Pro Cycling Team

241  HANSEN Lasse Norman
242  RESELL Erik Nordsæter
243  LARSEN Niklas
244  SAUGSTAD Lars
245  SKAARSETH Anders
246  TILLER Rasmus
247  URIANSTAD Martin

 

Le parcours

Harelbeke - Harelbeke, 203,9 kilomètres (départ réel à 12h22, arrivée vers 17h05)

Les monts

Katteberg (sommet au km 28,2) ; 750 m à 6% (max 11%)
La Houppe (km 85,9) : 1 880 m à 4,8% (max 10%)
Kanarieberg (km 92,1) : 1 050 m à 7,7% (max 14%)
Oude Kruisberg (km 100) : 800 m à 4,8% (max 9%)
Knokteberg (km 107,8) : 1 260 m à 7% (max 13%)
Hotondberg (km 111,7) : 1 200m à 4% (max 8%)
Kortekeer (km 118,8) : 1 000 m 6,4% (max 17%)
Taaienberg (km 123,5) : 700 m à 6,3% (max 16%)
Berg Ten Stene (km 131,5) : 1 300m à 5,2% (max 9%)
Boigneberg (km 136,7) : 1 000 m à 5,2% (max 12,3%)
Eikenberg (km 141,1) : 1 250 m à 6,2% (max 10%)
Stationberg (km 146,5) : 700 m à 3,2% (max 10%)
Kapelberg (km 157,4) : 750 m à 7,1% (max 14%)
Paterberg (km 161,5) : 400 m à 12,9% (max 20,3%)
Oude Kwaremont (km 164,3) : 2 200 m à 4,2% (max 11,6%)
Karnemelkbeekstraat (km 172,2) : 1 530 m à 4,9% (max 18%)
Tiegemberg (km 183,9) : 750 m à 5,6% (max 9%)

 

Diffusion

À partir de 14h15 sur Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Kasper Asgreen (DAN)     2. Florian Sénéchal (FRA)     3. Mathieu van der Poel (NED)

 

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Zdenek Stybar (RTC)     2. Wout Van Aert (BEL)     3. Greg Van Avermaet (BEL)

 

2018 : 1. Niki Tersptra (NED)     2. Philippe Gilbert (BEL)     3. Greg Van Avermaet (BEL)

2017 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)     2. Philippe Gilbert (BEL)     3. Oliver Naesen (BEL)

2016 : 1. Michal Kwiatkowski (POL)     2. Peter Sagan (SLQ)     3. Ian Stannard (GBR)

2015 : 1. Geraint Thomas (GBR)     2. Zdenek Stybar (RTC)     3. Matteo Trentin (ITA)

2014 : 1. Peter Sagan (SLQ)     2. Niki Tersptra (NED)     3. Geraint Thomas (GBR)

2013 : 1. Fabian Cancellara (SUI)     2. Peter Sagan (SLQ)     3. Daniel Oss (ITA)

2012 : 1. Tom Boonen (BEL)     2. Oscar Freire (ESP)     3. Bernhard Eisel (AUT)

2011 : 1. Fabian Cancellara (SUI)     2. Jürgen Roelandts (BEL)     3. Vladimir Gusev (RUS)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Tom Boonen (BEL / 2004, 2005, 2006, 2007 et 2012)

4 : Rik Van Looy (BEL / 1964, 1965, 1966 et 1969)

3 : Jan Raas (NED / 1979, 1980 et 1981) ; Fabian Cancellara (SUI / 2010, 2011 et 2013)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

19:37 Matériel Sorius et Niels Brouzes: "Message à la grande famille du vélo" 19:16 Transfert Mark Cavendish de retour dans l'équipe INEOS Grenadiers ? 18:59 Cyclo-cross - CDM Puck Pieterse, 2e : "Van Empel était la plus forte" 18:36 Beach Race - France Samuel Leroux titré pour la troisième fois de suite 18:22 Le Mag Marc Fayet : "Le Tour du Finistère en danger ? On s'accroche !" 18:10 CAC Nile Tour (J) Mohamed Ksir la 3e étape, quintuplé de l'Algérie 17:52 Critérium Tadej Pogacar gagne la 1ère édition du Critérium de Madrid 17:43 Cyclo-cross - CDF Anaïs Morichon : "Une belle ligne à mon palmarès" 17:20 Cyclo-cross - CDM Vanthourenhout, 3e : "Wout Van Aert n'était pas loin" 16:57 Cyclo-cross - CDF Anaïs Morichon et Gerben Kuypers gagnent le général 16:48 Route Contrôles, renseignement... l'UCI intensifie la lutte antidopage 16:41 Cyclo-cross - CDM Van der Poel : "J'ai fait tout ce qu'il fallait" 16:23 Matériel Cyclism'Actu a utilisé Finisseur Gravel, la nouvelle gamme ! 16:14 Transfert Siebe Roesems s'engage avec Alpecin-Deceuninck Development 16:00 Cyclo-cross - CDM Wout Van Aert : "Van der Poel ? J'ai vite compris..." 15:47 Trophée Madiot Retour sur le Trophée Madiot - Crédit Mutuel 2022 ! 15:40 ITW/Le Mag Ben O'Connor : "La saison 2022 a été un succès pour moi" 15:32 Cyclo-cross - CDM Fem van Empel : "J'ai pu élever mon niveau..." 15:15 Cyclo-cross - CDM Van der Poel vainqueur devant Van Aert, Pidcock 8e 14:59 Transfert Stefano Museeuw, fils de Johan, rejoint Go Sport-Roubaix
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-