GP du Canton d'Argovie - Cosnefroy, Sagan... tout sur la 58e édition !
GP du Canton d'Argovie
Photo : Sirotti / @CyclismActu

GP du Canton d'Argovie - Cosnefroy, Sagan... tout sur la 58e édition !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Disputé traditionnellement juste avant le Tour de Suisse, qui va commencer dimanche, le Grand Prix du Canton d'Argovie va se courir vendredi en Suisse. Deux types de coureurs vont de nouveau s'affronter sur cette édition 2022, à savoir les sprinteurs et les puncheurs, la succession du Néerlandais Ide Schelling (BORA-hansgrohe) étant en jeu. Les seconds auront pour but d'éliminer les premiers dans l'ascension de Rotberg, qui sera à gravir à sept reprises tout au long des 173,8 kilomètres de course. Recordman des victoires sur cette épreuve (3), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) tentera la passe de quatre vendredi.

Vidéo - La TotalEnergies sera au départ du GP du Canton d'Argovie

 

Peter Sagan fait son grand retour !

D'autres hommes rapides ont fait le déplacement, dont Simone Consonni, Bryan Coquard (Cofidis), Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Matteo Trentin (UAE Team Emirates) ou encore Lorrenzo Manzin (Team TotalEnergies). Dans un autre registre, plus offensif, on surveillera plus particulièrement des coureurs comme Ide Schelling, Sergio Higuita, Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe), Gino Mäder (Bahrain Victorious), Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team), Philippe Gilbert, Andreas Kron (Lotto Soudal), Marc Hirschi, Alessandro Covi (UAE Team Emirates), Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Mathieu Burgaudeau, Anthony Turgis (Team TotalEnergies) et Mauro Schmid (Suisse). Enfin, ce GP du Canton d'Argovie marquera le retour à la compétition de Peter Sagan (Team TotalEnergies), qui n'a plus accroché un dossard depuis le Circuit de la Sarthe en avril dernier.

 

La liste de départ

BORA-HANSGROHE

1 SCHELLING Ide
2 GROSSSCHARTNER Felix
3 HALLER Marco
4 HIGUITA Sergio
5 PALZER Anton
6 SCHACHMANN Maximilian
7 WANDAHL Frederik

 

BAHRAIN VICTORIOUS

11 MÄDER Gino
12 ARASHIRO Yukiya
13 PERNSTEINER Hermann
14 PRICE-PEJTERSEN Johan
15 WILLIAMS Stephen
16 MACIEJUK Filip
17 ZAMBANINI Edoardo

 

COFIDIS

21 BOHLI Tom
22 ARMEE Sander
24 CONSONNI Simone
25 COQUARD Bryan
26 HERRADA Jose
27 ZINGLE Axel

 

AG2R CITROËN TEAM

31 SCHÄR Michael
32 COSNEFROY Benoît
33 JULLIEN Anthony
34 LAPEIRA Paul
35 PETERS Nans
36 PRODHOMME Nicolas
37 CHAMPOUSSIN Clément

 

ISRAEL-PREMIER TECH

41 NIZZOLO Giacomo
42 BEVIN Patrick
43 DE MARCHI Alessandro
45 IMPEY Daryl
46 HOULE Hugo
47 NEILANDS Krists

 

LOTTO SOUDAL

51 GILBERT Philippe
52 DE GENDT Thomas
53 KRON Andreas
54 MALECKI Kamil
55 MONIQUET Sylvain
56 VAN MOER Brent
57 HOLMES Matthew

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

61 HOWSON Damien
62 BAUER Jack
64 MAAS Jan
65 MEYER Cameron
66 SOBRERO Matteo
67 SMITH Dion

 

TREK-SEGAFREDO

73 HOELGAARD Markus
74 KAMP Alexander
75 PELLAUD Simon
76 SIMMONS Quinn
77 VERGAERDE Otto

 

UAE TEAM EMIRATES

81 HIRSCHI Marc
82 COVI Alessandro
84 ULISSI Diego
85 SOLER Marc
86 SUTER Joel
87 TRENTIN Matteo

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

91 KRISTOFF Alexander
92 PASQUALON Andrea
93 PEAK Barnabas
94 PETILLI Simone
95 PLANCKAERT Baptiste
96 ROTA Lorenzo
97 ZIMMERMANN Georg

 

HUMAN POWERED HEALTH

101 AASVOLD Kristian
102 HAGA Chad
103 KING Benjamin
104 MANNION Gavin
105 MURPHY Kyle
106 ROSSKOPF Joey
107 SWIRBUL Keegan

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

111 ANACONA Winner
112 EDET Nicolas
114 QUINTANA Dayer
115 RIES Michel
116 RIOU Alan
117 VERRE Alessandro

 

TOTALENERGIES

121 SAGAN Peter
122 BODNAR Maciej
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 MANZIN Lorrenzo
125 OSS Daniel
126 OURSELIN Paul
127 TURGIS Anthony

 

SUISSE

131 SCHMID Mauro
132 IMHOF Claudio
133 JACOBS Johan
134 LIENHARD Fabian
135 SCHÖNENBERGER Daniel
136 SOMMER Jan
137 VITZTHUM Simon

 

EF EDUCATION-NIPPO DEVELOPMENT

141 CHRISTEN Fabio
142 BEREHE Welay
144 KUHN Kevin
145 STEHLI Felix
145 VILLANEDA Ethan
147 TRACZ Szymon

 

MG.K VIS COLORS FOR PEACE VPM

151 CAROLLO Francesco
152 CORTESE Jacopo
154 PICCOLO Simone
155 SENS Connor
156 STEDMAN Max
157 WRIGHT Paul

 

P&S BENOTTI

161 ASCHENBRENNER Michel
162 LINDNER Tom
163 LUTTER Eric
164 NOLDE Tobias
165 OELKE Tim
166 WILK Luke
167 STARK Immanuel

 

RAD-NET ROSE TEAM

171 BENZ Pirmin
172 CZASA Moritz
173 GROSS Franz
174 HEINEMANN Leon
175 KRETSCHY Moritz
176 GEBHARDT Philipp
177 REDMANN Sven

 

SARIS ROUVY SAUERLAND TEAM

181 ADAMIETZ Johannes
182 BORRESCH Julian
183 KNOLLE Jon
184 MACKIE Ewan
185 STOCKMAN Abram
186 STOCKMAN Michiel
187 WEISS Dominik

 

TEAM CORRATEC

191 AMELLA Matteo
192 BALDACCINI Davide
193 MARZIALE Luca
194 MURGANO Marco
195 RAJOVIC Dusan
196 STÖCKLI Jan
197 STOJNIC Veljko

 

TEAM LOTTO-KERN HAUS

201 BAUER Dominik
202 HUGGER Jan
203 HUPPERTZ Joshua
204 KUHN Jan
205 MEISEN Marcel
206 ABT Cedric
207 SCHRAG Daniel

 

Le profil de l'édition 2022

Leuggern - Leuggern, 173,8 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 17h50)

Circuit 1 (8,1 km à parcourir à quatre reprises)

Circuit 2 (20,2 km à parcourir à sept reprises)

Ascensions

Rotberg (km 40,1) : 7,1 km à 3,7%
Rotberg (km 60,3) : 7,1 km à 3,7%
Rotberg (km 80,5) : 7,1 km à 3,7%
Rotberg (km 100,7) : 7,1 km à 3,7%
Rotberg (km 120,9) : 7,1 km à 3,7%
Rotberg (km 161,3) : 7,1 km à 3,7%

 

Diffusion

Sur Eurosport Player à partir de 13h45 et Eurosport 1 à partir de 17h15

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Ide Schelling (NED)     2. Rui Costa (POR)      3. Esteban Chaves (COL)

2020 : édition annulée

2019 : 1. Alexander Kristoff (NOR)     2. Andrea Pasqualon (ITA)      3. Reinardt Janse Van Rensburg (AFS)

2018 : 1. Alexander Kristoff (NOR)      2. Francesco Gavazzi (ITA)      3. Marco Canola (ITA)

2017 : 1. Sacha Modolo (ITA)      2. John Degenkolb (ALL)      3. Niccolo Bonifazio (ITA)

2016 : 1. Giacomo Nizzolo (ITA)     2. Andrea Pasqualon (ITA)      3. David Tanner (AUS)

2015 : 1. Alexander Kristoff (NOR)     2. Michael Albasini (SUI)      3. Davide Appollonio (ITA)

2014 : 1. Simon Geschke (ALL)      2. Silvan Dillier (SUI)      3. Jérôme Baugnies (BEL)

2013 : 1. Michael Albasini (SUI)      2. Jonathan Hivert (FRA)      3. Marco Frapporti (ITA)

2012 : 1. Sergey Lagutin (OUZ)      2. Vladimir Gusev (RUS)      3. Georg Preidler (AUT)

2011 : 1. Michael Albasini (SUI)      2. Giovanni Visconti (ITA)     3. Stefan Schumacher (ALL)

 

Plus grand nombre de succès

3 : Alexander Kristoff (NOR / 2015, 2018, 2019)

2 : Adrie van der Poel (NED / 1987, 1990) ; Pascal Richard (SUI / 1994, 1995) ; Michael Albasini (SUI / 2011, 2013)

 

Succès par pays

12 : Belgique et Italie

10 : Suisse

7 : Pays-Bas

6 : Allemagne

4 : France

3 : Norvège

1 : Lettonie, Slovaquie et Ouzbékistan

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

16/08 Média Pour rejoindre l'équipe Cyclism'Actu d'ici la fin du mois d'août 16/08 Média Toutes vos vidéos de vélo, elles sont avec et sur Cyclism'Actu TV 16/08 Tour du Limousin La 2e étape, une arrivée pour les sprinteurs ? 16/08 Tour d'Espagne Carapaz, Sivakov, Rodriguez... INEOS Grenadiers en force 16/08 Europe - CLM Ganna, Küng... tout savoir sur le chrono des Europe ! 16/08 Tour d'Espagne Almeida, Ayuso, McNulty... la compo d'UAE Team Emirates 16/08 Tour d'Espagne Movistar Team avec Enric Mas et Alejandro Valverde 16/08 Pronostics Tous vos pronostics sur La Vuelta et les courses WorldTour ! 16/08 Europe - CLM Cordon-Ragot, Reusser, Van Dijk... le chrono des Europe ! 16/08 Tour d'Espagne Primoz Roglic sera bien sur la 77e édition de La Vuelta 16/08 Tour d'Espagne Tout savoir sur La Vuelta... la 77e édition dès vendredi 16/08 Tour d'Espagne Bryan Coquard, Rémy Rochas, Herrada... pour la Cofidis 16/08 Mondiaux Jonas Vingegaard ne disputera pas les championnats du monde 16/08 Europe - Piste Sébastien Vigier : "Je n'avais plus grand espoir !" 16/08 Europe - CLM Stefan Küng : "Je reste très motivé pour le chrono" 16/08 Tour d'Espagne Remco Evenepoel et Alaphilippe en leaders du Wolfpack 16/08 Route N. Quintana : "Ça ne pouvait que se poursuivre avec Arkéa-Samsic" 16/08 Europe - CLM Kévin Vauquelin et Anthony Roux représenteront la France 16/08 Europe - Piste L'Allemagne en or sur l'Américaine, les Français 2e 16/08 Tour d'Espagne Lopez, Nibali, Lutsenko... la compo d'Astana Qazaqstan
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
La Vuelta Espana 2022
Roglic PrimozEvenepoel Remco
2.856.5
Hindley JaiCarapaz Richard
7.510
Almeida JoaoYates Simon
1313
Clôture des paris le 11/09 à 11:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-