Giro Rosa - Pour tout savoir avant le 32e Tour d'Italie féminin !
Giro Rosa
Photo : @GiroRosa

Giro Rosa - Pour tout savoir avant le 32e Tour d'Italie féminin !

Tandis que les hommes sont actuellement en train de disputer le 108e Tour de France, les femmes vont elles aussi, à partir de vendredi, participer à une grande course par étapes, et même la plus longue du calendrier : le Tour d'Italie. Couru sur dix jours, le Giro Rosa débutera très fort puisqu'un contre-la-montre par équipes, une arrivée au sommet, une étape vallonnée et un contre-la-montre individuel seront à affronter lors des quatre premières journées. Mais il faudra certainement attendre jusqu'à l'avant-dernière étape pour connaître définitivement le nom de celle qui va succéder à la Néerlandaise Anna van der Breggen puisque l'arrivée au sommet du Monte Matajur (13,9 km à 7,7%) pourrait bien tout bouleverser.

Vidéo - Van der Breggen, championne du monde et favorite du Giro

 

Une favorite et de nombreuses outsiders

À la tête d'une Team SD Worx qui impressionne sur le papier - avec notamment Demi Vollering, Ashleigh Moolman-Pasio et Chantal van den Broek-Blaak - la tenante du titre Anna van der Breggen briguera un quatrième sacre après ceux de 2015, 2017 et donc 2020. Favorite, elle n'aura toutefois pas la partie facile face à des coureuses comme Elisa Longo Borghini et Lucinda Brand (Trek-Segafredo Women), Mikayla Harvey (Canyon // SRAM Racing), Amanda Spratt (Team BikeExchange), Liane Lippert (Team DSM), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Mavi Garcia (Alé BTC Ljubljana), Soraya Paladin (Liv Racing) ou encore Clara Koppenburg (Rally Cycling).

En marge du classement général, d'autres coureuses ne manqueront pas de tenter de s'illustrer, à l'image de Marianne Vos (Team Jumbo-Visma Women), recordwoman des victoires d'étape sur le Tour d'Italie avec 28 bouquets. Dans cette catégorie, on peut aussi citer Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo Women), Emma Norsgaard (Movistar Team Women), Grace Brown (Team BikeExchange), Juliette Labous et Lorena Wiebes (Team DSM), Marta Cavalli et Évita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Sofia Bertizzolo (Liv Racing), Marta Bastianelli et Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana) ou encore Arlenis Sierra (A.R. Monex Women's Pro Cycling Team).

 

La liste des engagées

Team SD Worx

1  VAN DER BREGGEN Anna
2  MOOLMAN-PASIO Ashleigh
3  FISHER-BLACK Niamh
4  VOLLERING Demi
5  CECCHINI Elena
6  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

 

A.R. Monex Women's Pro Cycling Team

11  MERINO Eider
12  GUTIERREZ Ariadna
13  NOVOLODSKAIA Maria
14  SPEROTTO Maria Vittoria
15  RAMIREZ Andrea
16  SIERRA Arlenis

 

Alé BTC Ljubljana

21  GARCÍA Mavi
22  BASTIANELLI Marta
23  TOMASI Laura
24  REUSSER Marlen
25  GUDERZO Tatiana
26  TREVISI Anna

 

Arkéa Pro Cycling Team

31  LAURANCE Typhaine
32  CURINIER Léa
33  ALLIN Pauline
34  FOUQUENET Amandine
35  JOUNIER Lucie
36  RICHIOUD Gréta

 

Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano

41  LELEIVYTE Rasa
42  SERNISSI Gemma
43  BORGHESI Letizia
44  CESULIENE Inga
45  MARCHESINI Giulia
46  SCANDOLARA Valentina

 

Bepink

51  ZANARDI Silvia
52  VALSECCHI Silvia
53  ALESSIO Camilla
54  DRUMMOND Michaela
55  VITILLO Matilde
56  QUAGLIOTTO Nadia

 

Bizkaia Durango

61  ALONSO Sandra
62  HOLDEN Elizabeth
63  FORTIN Emilie
64  GONZÁLEZ Lucía
65  GILABERT Ariana
66  BLANCO Iurani

 

Born To Win G20 Ambedo

71  CARBONARI Anastasia
72  BALDUCCI Francesca
73  KRÄHEMANN Lara
74  STUDENIKINA Natalia
75  PALAZZI Alice
76  COSENTINO Caris

 

Canyon SRAM Racing

81  AMIALIUSIK Alena
82  BARNES Hannah
83  CHABBEY Elise
84  CROMWELL Tiffany
85  RYAN Alexis
86  HARVEY Mikayla

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

91  MAGNALDI Erica
92  CONFALONIERI Maria Giulia
93  BRENNAUER Lisa
94  HAMMES Kathrin
95  LACH Marta
96  VIECELI Lara

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

101  LUDWIG Cecilie Uttrup
102  GROSSETÊTE Maëlle
103  CAVALLI Marta
104  CHAPMAN Brodie
105  DUVAL Eugénie
106  MUZIC Évita

 

Isolmant-Premac-Vittoria

111  ZANETTI Emanuela
112  PISCIALI Francesca
113  EREMITA Noemi Lucrezia
114  REALINI Gaia
115  GASPARINI Alice
116  BARONI Francesca

 

Team Jumbo-Visma Women

121  VOS Marianne
122  VAN DER BURG Nancy
123  MARKUS Riejanne
124  KOSTER Anouska
125  VAN DE VELDE Julie
126  BEEKHUIS Teuntje

 

Liv Racing

131  BERTIZZOLO Sofia
132  PALADIN Soraya
133  JASKULSKA Marta
134  STULTIENS Sabrina
135  KOREVAAR Jeanne
136  ROOIJAKKERS Pauliena

 

Lotto Soudal Ladies

141  BRAAM Danique
142  MEERTENS Lone
143  NILSSON Hanna
144  SMULDERS Silke
145  VANDENBULCKE Jesse
146  VANDER SANDE Elise

 

Movistar Team

151  AALERUD Katrine
152  BIANNIC Aude
153  GUTIÉRREZ Sheyla
154  NORSGAARD Emma
155  MARTIN Sara
156  THOMAS Leah

 

Rally Cycling Women

161  KOPPENBURG Clara
162  DOEBEL-HICKOK Kristabel
163  FRANZ Heidi
164  BRECK Holly
165  POIDEVIN Sara
166  CLOUSE Katie

 

Servetto-Makhymo-Beltrami TSA

171  POTOKINA Anna
172  CASASOLA Sara
173  ZONTONE Asia
174  BORELLO Carlotta
175  HEIGL Nadja
176  SVARINSKA Lina

 

Team BikeExchange

181  SPRATT Amanda
182  SANTESTEBAN Ane
183  WILLIAMS Georgia
184  ROY Sarah
185  BROWN Grace
186  ENSING Janneke

 

Team DSM

191  KIRCHMANN Leah
192  LABOUS Juliette
193  MACKAIJ Floortje
194  LIPPERT Liane
195  WIEBES Lorena
196  RIVERA Coryn

 

Team TIBCO-SVB

201  FAULKNER Kristen
202  STEPHENS Lauren
203  PEÑUELA Diana
204  HONSINGER Clara
205  DIXON Leah
206  NEWSOM Emily

 

Top Girls Fassa Bortolo

211  BALDUCCI Michela
212  BARIANI Giorgia
213  DALLA VALLE Elisa
214  MARTURANO Greta
215  SILVESTRI Debora
216  VETTORELLO Giorgia

 

Trek-Segafredo Women

221  BRAND Lucinda
222  DEIGNAN Elizabeth
223  LONGO BORGHINI Elisa
224  VAN DIJK Ellen
225  WILES Tayler
226  WINDER Ruth

 

Valcar-Travel & Service

231  ARZUFFI Alice Maria
232  MALCOTTI Barbara
233  PIERGIOVANNI Federica Damiana
234  SANGUINETI Ilaria
235  GASPARRINI Eleonora Camilla
236  CONSONNI Chiara

 

Le parcours

Vendredi 2 juillet - étape 1 : Fossano - Cuneo, 26 km CLM par équipes (départ à 14h)

 

Samedi 3 juillet - étape 2 : Boves - Prato Nevoso, 100,1 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h)

Ascensions répertoriées du jour

Colle del Morte (km 65,5 / 3e catégorie) : 1,7 km à 5,8%
Prato Nevoso / Colle del Prel (km 100,1 / 1ère catégorie) : 13,1 km à 7,2%

 

Dimanche 4 juillet - étape 3 : Casale Monferrato - Ovada, 135 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h55)

Ascensions répertoriées du jour

Morsasco (km 63,6 / 3e catégorie) : 2,2 km à 6,3%
Ovada (km 88,4 / 3e catégorie) : 2 km à 6,4%
Belforte Monferrato (km 106,9 / 3e catégorie) : 1,3 km à 6,5%
Mornese (km 118 / 3e catégorie) : 800 m à 6,1%

 

Lundi 5 juillet - étape 4 : Fondovalle - Cascate de Toce, 11,2 km CLM individuel (départ à 12h)

 

Mardi 6 juillet - étape 5 : Milano - Carugate, 120,1 km (départ réel à 12h, arrivée vers 14h50)

 

Mercredi 7 juillet - étape 6 : Colico - Colico, 155 km (départ réel à 11h05, arrivée vers 15h)

 

Jeudi 8 juillet - étape 7 : Soprazocco di Gavardo - Puegnago del Garda, 109,6 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h10)

Ascensions répertoriées du jour

Puegnago del Garda (km 24,2 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,8%
Puegnago del Garda (km 41,2 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,8%
Puegnago del Garda (km 58,3 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,8%
Puegnago del Garda (km 75,4 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,8%
Puegnago del Garda (km 92,5 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,8%
Puegnago del Garda (km 109,6 / 3e catégorie) : 1,5 km à 4,8%

 

Vendredi 9 juillet - étape 8 : San Vendemiano - Mortegliano, 129,4 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h45)

 

Samedi 10 juillet - étape 9 : Feletto-Umberto - Monte Matajur, 122,6 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h40)

Ascensions répertoriées du jour

Attimis (km 26,5 / 3e catégorie) : 1 km à 5,5%
Stregna (km 81,6 / 2e catégorie) : 5,6 km à 7,1%
Monte Matajur (km 122,6 / 1ère catégorie) : 13,9 km à 7,7% (9,4% sur les 4,7 derniers kms)

 

Dimanche 11 juillet - étape 10 : Capriva del Friuli - Cormons, 113 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h15)

Ascensions répertoriées du jour

Sovenza (km 15,7 / 3e catégorie) : 1,5 km à 6,9%
Ruttars (km 31,8 / 3e catégorie) : 1,7 km à 5,6%
Ruttars (km 67,8 / 3e catégorie) : 1,7 km à 5,6%
Ruttars (km 104 / 3e catégorie) : 1,7 km à 5,6%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : Anna van der Breggen (NED, Boels-Dolmans Cycling Team)
2019 : Annemiek van Vleuten (NED, Mitchelton-SCOTT)
2018 : Annemiek van Vleuten (NED, Mitchelton-SCOTT)
2017 : Anna van der Breggen (NED, Boels-Dolmans Cycling Team)
2016 : Megan Guarnier (USA, Boels-Dolmans Cycling Team)
2015 : Anna van der Breggen (NED, Rabobank-Liv Woman Cycling Team)
2014 : Marianne Vos (NED, Rabobank-Liv Woman Cycling Team)
2013 : Mara Abbott (USA, Sélection des États-Unis)
2012 : Marianne Vos (NED, Rabobank Women Team)
2011 : Marianne Vos (NED, Nederland bloeit)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Fabiana Luperini (ITA / 1995, 1996, 1997, 1998 et 2008)

3 : Nicole Brändli (SUI / 2001, 2003 et 2005) ; Marianne Vos (NED / 2011, 2012 et 2014) ; Anna van der Breggen (NED / 2015, 2017 et 2020)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

28 : Marianne Vos (NED / 1 en 2007, 2 en 2010, 5 en 2011, 5 en 2012, 3 en 2013, 4 en 2014, 1 en 2018, 4 en 2019 et 3 en 2020)

17 : Petra Rossner (ALL / 5 en 1988, 4 en 1989, 6 en 1995 et 2 en 1999)

15 : Fabiana Luperini (ITA / 2 en 1995, 5 en 1996, 3 en 1997, 3 en 1998 et 2 en 2008)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité