France - Route - Tout savoir sur la course en ligne Hommes à Épinal !
France - Route
Photo:@deceuninckqst/@GroupamaFDJ/@AG2RCITROENTEAM

France - Route - Tout savoir sur la course en ligne Hommes à Épinal !

C'est ce dimanche vers 17 heures que nous connaîtrons le nom du champion de France sur route 2021, et donc du successeur d'Arnaud Démare (Groupama-FDJ), vainqueur l'an dernier à Grand-Champ pour la troisième fois de sa carrière. Disputée à Épinal et longue de 242,9 kilomètres, la course se déroulera sur un circuit de 14,5 kilomètres, celui-ci étant à parcourir à 16 reprises. Une seule grosse difficulté sera à gravir, la côte de la Vierge (1,9 km à 6,7%), mais la répétition de cette dernière se chargera de faire émerger les plus costauds, le dénivelé positif total dépassant les 4 400 mètres !

Vidéo - Alaphilippe espère vivre un nouveau grand bonheur dimanche

 

Qui va devenir champion de France sur route ce dimanche



  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Julian Alaphilippe en favori, AG2R Citroën Team aura de nombreuses cartes à jouer

Ils seront très nombreux dimanche matin sur la ligne de départ à rêver du maillot de champion de France, à commencer par Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), qui pourrait rejoindre Jean Stablinski dans l'histoire du cyclisme français en étant, comme le Nordiste en 1963, porteur du maillot de champion du monde et du maillot tricolore la même année. Pouvant bénéficier du soutien de Rémi Cavagna et Florian Sénéchal, le jeune papa a récemment montré sur le Tour de Suisse qu'il tenait la grande forme et qu'il avait les jambes pour décrocher son premier titre de champion de France.

La partie sera néanmoins très compliquée pour Julian Alaphilippe, qui devra notamment faire face à la concurrence de coureurs comme David Gaudu, Rudy Molard et Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Benoît Cosnefroy, Dorian Godon, Aurélien Paret-Peintre, Nans Peters et Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Quentin Pacher et Jonathan Hivert (B&B Hotels p/b KTM), Pierre Latour, Anthony Turgis et Julien Simon (Team TotalEnergies), Élie Gesbert et Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) ou encore Guillaume Martin, Pierre-Luc Périchon et Victor Lafay (Cofidis). On surveillera également les sprinteurs que sont Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Christophe Laporte (Cofidis) et Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), ce Championnat de France paraissant cependant un peu trop difficile pour eux.

 

La liste de départ provisoire

Groupama-FDJ

1 DEMARE Arnaud
2 ARMIRAIL Bruno
3 BONNET William
4 BRUNEL Alexys
5 DAVY Clément
6 DELAGE Mickaël
7 GAUDU David
8 GUGLIELMI Simon
9 LADAGNOUS Matthieu
10 LE GAC Olivier
11 MADOUAS Valentin
12 MOLARD Rudy
13 ROUX Anthony
14 SEIGLE Romain
15 THOMAS Benjamin
16 PAGE Hugo
17 PALENI Enzo
18 PENHOET Paul
19 RAUGEL Antoine

 

AG2R Citroën Team

21 BOUCHARD Geoffrey
22 CALMEJANE Lilian
23 CHAMPOUSSIN Clément
25 COSNEFROY Benoît
26 DUVAL Julien
27 GALLOPIN Tony
28 GODON Dorian
29 GOUGEARD Alexis
31 PARET-PEINTRE Aurélien
32 PETERS Nans
33 PRODHOMME Nicolas
34 SARREAU Marc
35 TOUZÉ Damien

 

B&B Hotels p/b KTM

37 BARTHE Cyril
38 BOILEAU Alan
39 BONNAMOUR Franck
40 CAM Maxime
41 CHEVALIER Maxime
42 COQUARD Bryan
43 FERASSE Thibault
44 GAUTIER Cyril
45 HIVERT Jonathan
47 LECROQ Jérémy
48 LEMOINE Cyril
49 MORICE Julien
50 PACHER Quentin
51 REZA Kevin
52 ROLLAND Pierre

 

Team TotalEnergies

53 CABOT Jeremy
54 COUSIN Jérôme
55 DOUBEY Fabien
56 FERRON Valentin
57 GAILLARD Marlon
58 GAUDIN Damien
59 GENIEZ Alexandre
60 GRELLIER Fabien
61 LATOUR Pierre
62 MAITRE Florian
63 MANZIN Lorrenzo
64 PETIT Adrien
65 SIMON Julien
66 SOUPE Geoffrey
67 TURGIS Anthony

 

Team Arkéa-Samsic

69 BARGUIL Warren
70 BOUDAT Thomas
71 BOUET Maxime
72 BOUHANNI Nacer
73 DELAPLACE Anthony
74 GESBERT Élie
75 GRONDIN Donavan
76 GUERNALEC Thibault
77 HARDY Romain
78 LEDANOIS Kévin
79 LOUVEL Matis
80 PICHON Laurent
81 RIOU Alan
82 RUSSO Clément

 

St Michel-Auber 93

83 BLEIER Baptiste
84 CARDIS Romain
85 GUILLONNET Adrien
86 HUREL Tony
87 LOUVET Louis
88 MALDONADO Anthony
89 MAURELET Flavien
90 PAILLOT Yoann
91 ROSSETTO Stéphane
92 TESSON Jason

 

Cofidis

93 CHAMPION Thomas
94 FINE Eddy
95 LAFAY Victor
96 LAPORTE Christophe
97 MARTIN Guillaume
98 MORIN Emmanuel
99 PEREZ Anthony
100 PERICHON Pierre-Luc
101 ROCHAS Rémy

 

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

102 ANTOMARCHI Julien
103 DENIS Thomas
105 LEROUX Samuel
106 LEVASSEUR Jordan
107 LEVEAU Jérémy
109 URRUTY Maxime

 

Cross Team Legendre

110 HUBY Antoine
111 MENUT David
112 CRISPIN Mickaël
113 SCHNEIDER Lilian
114 ANANIE Ugo
115 LELANDAIS Rémi
116 CASTILLE Noé
117 MARIN Nils

 

Team Delko

119 BERTHET Clément
120 CARISEY Clément
121 DE ROSSI Lucas
122 DELETTRE Alexandre
123 LE TURNIER Mathias
124 TRARIEUX Julien

 

Cambodia Cycling Academy

126 LAMAILLE Christopher
127 SERRES Lorenzo

 

Deceuninck-Quick Step

129 ALAPHILIPPE Julian
130 CAVAGNA Rémi
131 SENECHAL Florian

 

Trek-Segafredo

132 BERNARD Julien

 

Team NIPPO-Provence-PTS Conti

134 COUANON Jonathan
135 MEYER Robin

 

Team Novo Nordisk Development

136 BIETRY Sacha

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

138 BELLICAUD Jérémy
139 DELACROIX Théo

 

Israel Start-Up Nation

140 HOFSTETTER Hugo
141 RENARD Alexis

 

Swiss Racing Academy

142 CHARRIN Aloïs

 

Bingoal-WB Development Team

144 VANDEPITTE Nathan

 

EF Education-NIPPO

145 EL FARES Julien

 

Leopard Pro Cycling

146 COQUERET Louis

 

Team Vorarlberg

148 GUERIN Alexis

 

EuroCyclingTrips-CMI Pro Cycling

149 PEYROTON DARTET Thomas

 

Team DSM

150 COMBAUD Romain

 

Ferei-CCN

151 LOUICHE Vincent

 

Team Illuminate

152 JEANNES Matthieu

 

Le parcours

Épinal - Épinal, 242,9 km (départ à 10h50, arrivée vers 16h50)

 

Diffusion TV

14h15 - 17h10 : Eurosport

15h15 - 17h10 : France 3

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 (Grand-Champ) : Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
2019 (La Haye-Fouassière) : Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic)
2018 (Mantes-la-Jolie) : Anthony Roux (Groupama-FDJ)
2017 (Saint-Omer) : Arnaud Démare (FDJ)
2016 (Vesoul) : Arthur Vichot (FDJ)
2015 (Chantonnay) : Steven Tronet (Auber 93)
2014 (Futuroscope) : Arnaud Démare (FDJ.fr)
2013 (Lannilis) : Arthur Vichot (FDJ)
2012 (Saint-Amand-les-Eaux) : Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat)
2011 (Boulogne-sur-Mer) : Sylvain Chavanel (Quickstep Cycling Team)

 

Plus grand nombre de victoires

4 : Jean Stablinski (1960, 1962, 1963 et 1964)

3 : Octave Lapize (1911, 1912 et 1913) ; Francis Pélissier (1921, 1923 et 1924) ; Georges Speicher (1935, 1937 et 1939) ; Arnaud Démare (2014, 2017 et 2020)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Selon vous, le retour à la compétition de Thibaut Pinot va t-il être concluant ?







Partenaires

Publicité
Publicité