France - Route - Alaphilippe, Démare, Cavagna... la course Élite Hommes
France - Route
Photo : @Cyclismactu / CyclismActu.net

France - Route - Alaphilippe, Démare, Cavagna... la course Élite Hommes

Publié le par Clément LABAT-GEST

Qui succèdera à Remi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) ? Peut-être lui-même... L'Auvergnat, qui a pris la 2e place du chrono, jeudi, tentera de défendre son titre, ce dimanche. Mais le parcours de la course en ligne des championnats de France demeure propice à une épreuve au sprint. Sur un tracé sans réelle difficulté et fait pour les hommes rapides (240 kilomètres), les sprinteurs devraient  ainsi être à la fête cette année. Et tout naturellement, on pense à Arnaud Démare (Groupama-FDJ). Déjà sacré à trois reprises (2014, 2017, 2020), le Picard de 30 ans pourrait entrer un peu plus dans l’histoire du cyclisme tricolore en cas de succès.

Vidéo - Le Grand Départ des France Élite Hommes ce dimanche à Cholet

 

Le grand retour à la compétition de Julian Alaphilippe !

Le sprinteur de Groupama-FDJ pourrait égaler le record de titres, détenu par Jean Stablinski (depuis 1964), s’il venait à être sacré pour la quatrième fois ce dimanche. Mais même s'il est LE favori, Arnaud Démare devra se méfier d'autres concurrents comme Bryan Coquard (Cofidis), Hugo Hofstetter (Arkéa Samsic), Jason Tesson (Saint Michel-Auber 93), Hugo Page (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ou encore Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl Team). Ces coureurs font clairement partie des prétendants à la victoire. Cette course en ligne marque également le retour à la compétition de Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) qui n'a plus participé à la moindre course depuis fin avril et sa chute sur Liège-Bastogne-Liège.


Qui va devenir champion de France sur route dimanche ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Le parcours des championnats de France 2022

Dimanche 26 juin : Cholet - Cholet (240 kilomètres), départ prévu à 10h50 et arrivée estimée à 16h50

 

La liste des engagés

1. Rémi Cavagna (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)

2. Julian Alaphilippe (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)

3. Florian Senechal (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)

4. Clément Berthet (AG2R CITROEN TEAM)

5. Geoffrey Bouchard (AG2R CITROEN TEAM)

6. Lilian Calmejane (AG2R CITROEN TEAM)

7. Clément Champoussin (AG2R CITROEN TEAM)

8. Mikael Cherel (AG2R CITROEN TEAM)

9. Benoit Cosnefroy (AG2R CITROEN TEAM)

10. Dorian Godon (AG2R CITROEN TEAM)

11. Anthony Jullien (AG2R CITROEN TEAM)

12. Paul Lapeira (AG2R CITROEN TEAM)

13. Aurélien Paret Peintre (AG2R CITROEN TEAM)

14. Valentin Paret Peintre (AG2R CITROEN TEAM)

15. Nans Peters (AG2R CITROEN TEAM)

16. Nicolas Prodhomme (AG2R CITROEN TEAM)

17. Antoine Raugel (AG2R CITROEN TEAM)

18. Marc Sarreau (AG2R CITROEN TEAM)

19. Damien Touze (AG2R CITROEN TEAM)

20. Clément Venturini (AG2R CITROEN TEAM)

21. Pierre Rolland (B & B HOTELS – KTM)

22. Pierre Barbier (B & B HOTELS – KTM)

23. Cyril Barthe (B & B HOTELS – KTM)

24. Alan Boileau (B & B HOTELS – KTM)

25. Franck Bonnamour (B & B HOTELS – KTM)

26. Maxime Chevalier (B & B HOTELS – KTM)

27. Thibault Ferasse (B & B HOTELS – KTM)

28. Cyril Gautier (B & B HOTELS – KTM)

29. Alexis Gougeard (B & B HOTELS – KTM)

30. Jonathan Hivert (B & B HOTELS – KTM)

31. Quentin Jauregui (B & B HOTELS – KTM)

32. Victor Koretzky (B & B HOTELS – KTM)

33. Adrien Lagree (B & B HOTELS – KTM)

34. Axel Laurance (B & B HOTELS – KTM)

35. Jérémy Lecroq (B & B HOTELS – KTM)

36. Cyril Lemoine (B & B HOTELS – KTM)

37. Julien Morice (B & B HOTELS – KTM)

38. Arnaud Démare (GROUPAMA – FDJ)

39. Bruno Armirail (GROUPAMA – FDJ)

40. Clément Davy (GROUPAMA – FDJ)

41. David Gaudu (GROUPAMA – FDJ)

42. Matthieu Ladagnous (GROUPAMA – FDJ)

43. Olivier Le Gac (GROUPAMA – FDJ)

44. Valentin Madouas (GROUPAMA – FDJ)

45. Rudy Molard (GROUPAMA – FDJ)

46. Quentin Pacher (GROUPAMA – FDJ)

47. Anthony Roux (GROUPAMA – FDJ)

48. Romain Grégoire (GROUPAMA – FDJ)

49. Eddy Le Huitouze (GROUPAMA – FDJ)

50. Lenny Martinez (GROUPAMA – FDJ)

51. Enzo Paleni (GROUPAMA – FDJ)

52. Paul Penhoet (GROUPAMA – FDJ)

53. Warren Barguil (TEAM ARKEA – SAMSIC)

54. Maxime Bouet (TEAM ARKEA – SAMSIC)

55. Anthony Delaplace (TEAM ARKEA – SAMSIC)

56. Nicolas Edet (TEAM ARKEA – SAMSIC)

57. Donavan Grondin (TEAM ARKEA – SAMSIC)

58. Thibault Guernalec (TEAM ARKEA – SAMSIC)

59. Simon Guglielmi (TEAM ARKEA – SAMSIC)

60. Romain Hardy (TEAM ARKEA – SAMSIC)

61. Hugo Hofstetter (TEAM ARKEA – SAMSIC)

62. Kevin Ledanois (TEAM ARKEA – SAMSIC)

63. Matis Louvel (TEAM ARKEA – SAMSIC)

64. Laurent Pichon (TEAM ARKEA – SAMSIC)

65. Alan Riou (TEAM ARKEA – SAMSIC)

66. Clément Russo (TEAM ARKEA – SAMSIC)

67. Kévin Vauquelin (TEAM ARKEA – SAMSIC)

68. Mathieu Burgaudeau (TOTALENERGIES)

69. Jeremy Cabot (TOTALENERGIES)

70. Fabien Doubey (TOTALENERGIES)

71. Sandy Dujardin (TOTALENERGIES)

72. Valentin Ferron (TOTALENERGIES)

73. Fabien Grellier (TOTALENERGIES)

74. Alan Jousseaume (TOTALENERGIES)

75. Pierre Latour (TOTALENERGIES)

76. Lorrenzo Manzin (TOTALENERGIES)

77. Paul Ourselin (TOTALENERGIES)

78. Julien Simon (TOTALENERGIES)

79. Geoffrey Soupe (TOTALENERGIES)

80. Anthony Turgis (TOTALENERGIES)

81. Alexis Vuillermoz (TOTALENERGIES)

82. Guillaume Martin (COFIDIS)

83. François Bidard (COFIDIS)

84. Thomas Champion (COFIDIS)

85. Bryan Coquard (COFIDIS)

86. Alexandre Delettre (COFIDIS)

87. Eddy Fine (COFIDIS)

88. Victor Lafay (COFIDIS)

89. Anthony Perez (COFIDIS)

90. Pierre Luc Perichon (COFIDIS)

91. Rémy Rochas (COFIDIS)

92. Benjamin Thomas (COFIDIS)

93. Hugo Toumire (COFIDIS)

94. Axel Zingle (COFIDIS)

95. Jordan Jegat (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

96. Louis Barre (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

97. Leo Danes (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

98. Mael Guegan (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

99. Yael Joalland (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

100. Mathias Le Turnier (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

101. Axel Mariault (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

102. Emmanuel Morin (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

103. Florian Richard Andrade (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

104. Louis Richard (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

105. Maxime Urruty (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

106. Julien Amadori (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

107. Kévin Besson (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

108. Edouard Bonnefoix (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

109. Jonathan Couanon (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

110. Tristan Delacroix (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

111. Jean Goubert (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

112. Paul Hennequin (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

113. Andréa Mifsud (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

114. Jason Tesson (ST MICHEL – AUBER 93)

115. Romain Cardis (ST MICHEL – AUBER 93)

116. Nicolas Debeaumarche (ST MICHEL – AUBER 93)

117. Joris Delbove (ST MICHEL – AUBER 93)

118. Tony Hurel (ST MICHEL – AUBER 93)

119. Anthony Maldonado (ST MICHEL – AUBER 93)

120. Flavien Maurelet (ST MICHEL – AUBER 93)

121. Yoann Paillot (ST MICHEL – AUBER 93)

122. Stéphane Rossetto (ST MICHEL – AUBER 93)

123. Thomas Boudat (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

124. Clément Carisey (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

125. Thomas Denis (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

126. Maxime Jarnet (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

127. Samuel Leroux (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

128. Jérémy Leveau (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

129. Tom Mainguenaud (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

130. Valentin Tabellion (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

131. Théo Delacroix (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)

132. Hugo Page (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)

133. Adrien Petit (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)

134. Mehdi Benhamouda (TEAM NOVO NORDISK)

135. Lucas Dauge (TEAM NOVO NORDISK)

136. Léo Bouvier (BIKE AID)

137. Julian Lino (BIKE AID)

138. Rudy Barbier (ISRAEL – PREMIER TECH)

139. Pierre De Tarde (SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL)

 

Diffusion

En direct et en intégralité sur Eurosport

En direct à partir de 15h15 sur France 3

 

Palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Rémi Cavagna     2. Rudy Molard     3. Damien Touzé

2020 : 1. Arnaud Démare    2. Bryan Coquard     3. Julian Alaphilippe

2019 : 1. Waren Barguil     2. Julien Simon    3. Damien Touzé

2018 : 1. Anthony Roux     2. Anthony Turgis    3. Julian Alaphilippe

2017 : 1. Arnaud Démare     2. Nacer Bouhanni     3. Jérémy Leveau

2016 : 1. Arthur Vichot      2. Tony Gallopin      3. Alexis Vuillermoz

2015 : 1. Steven Tronet      2. Tony Gallopin      3. Sylvain Chavanel

2014 : 1. Arnaud Démare     2. Nacer Bouhanni      3. Kévin Réza

2013 : 1. Arthur Vichot     2. Sylvain Chavanel      3. Tony Gallopin 

2012 : 1. Nacer Bouhanni     2. Arnaud Démare      3. Adrien Petit

 

Plus grand nombre de succès

4 : Jean Stablinski (1960, 1962, 1963, 1964)

3 : Octave Lapize (1911, 1912, 1913) ; Francis Pélissier (1921, 1923, 1924) ; Georges Speicher (1935, 1937, 1939) ; Arnaud Démare (2014, 2017, 2020)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

12/08 Média Les vidéos de vélo, elles sont toutes sur et avec Cyclism'Actu TV 12/08 Route Küng prolonge avec Groupama-FDJ : "Je reçois beaucoup de soutien" 12/08 Transfert Domen Novak rejoint Tadej Pogacar chez UAE Team Emirates 12/08 Tour d'Espagne Remco Evenepoel : "1 ou 2 victoires, le bilan sera bon" 12/08 Transfert L'équipe Caja Rural-Seguros RGA promeut Abel Balderstone 12/08 Arctic Race of Norway La 3e étape, bataille au sommet pour le général ? 12/08 Dopage Michele Gazzoli, positif au Tuaminoheptane, est suspendu 1 an ! 12/08 Transfert Merlier, Jungels, Champoussin... tous les transferts ! 12/08 Tour de la Guadeloupe Alexys Brunel remporte haut la main le chrono 12/08 Transfert La formation Trek-Segafredo a tenté d'attirer Filippo Ganna 12/08 Tour de Colombie Diana Penuela gagne le chrono et reste invaincue 12/08 Tour de Scandinavie Alex Manly, 1ère en WorldTour : "C'est surréaliste" 12/08 Piste - Europe 3e titre pour Benjamin Thomas sur la course aux points ! 12/08 Tour du Portugal Luis Gomes devance Leaça et Juaristi sur la 7e étape 12/08 France (J) Titia Ryo sacrée, triplé de la Bretagne, Églantine Rayer 4e 12/08 Tour d'Espagne La 77e édition du Tour d'Espagne... c'est dans 7 jours ! 12/08 Piste - Europe La Norvégienne Anita Stenberg remporte le scratch 12/08 Tour de Scandinavie Alex Manly met fin au règne de Vos sur la 4e étape 12/08 Tour de Szeklerland Raileanu la 4e étape, Dima grignote sur Rekita 12/08 Piste - Europe La France en argent sur la vitesse par équipes masculine
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-