France - CLM - Thomas, Cavagna... le chrono des France, c'est ce jeudi !
France - CLM
Photo : Sirotti / @TeamCOFIDIS

France - CLM - Thomas, Cavagna... le chrono des France, c'est ce jeudi !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

C'est le premier grand rendez-vous de ces championnats de France sur route : le contre-la-montre élite qui aura lieu ce jeudi. Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Anthony Perez et Benjamin Thomas (Cofidis), Thibault Guernalec et Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic)... ils seront les principaux protagonistes de ce chrono de 44,3 kilomètres autour de Cholet. Concernant le profil, le parcours propose des parties roulantes avec des courtes bosses qui devraient être décisives pour la victoire. Pour rappel, Benjamin Thomas avait remporté le titre l'an dernier devant Bruno Armirail et Alexys Brunel.

Vidéo - Rémi Cavagna, champion de France du chrono 2020


Qui va devenir champion de France du chrono jeudi ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Les horaires de départ

92 - 14:30:00 - NICOLAS Arthur (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

105 - 14:31:00 - BARBIN Louis (US ST HERBLAIN)

104 - 14:32:00 - CHATELUS Axel (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)

103 - 14:33:00 - RIBEIRO DA CRUZ Mathias (LAVAL CYCLISME 53)

102 - 14:34:00 - JOT Hugo (CC NOGENT / OISE)

101 - 14:35:00 - WARMERDAM Max (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

100 - 14:36:00 - ROZES Clément (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

107 - 14:37:00 - THIERRY Pierre (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

99 - 14:38:00 - GESNOUIN Killian (LAVAL CYCLISME 53)

97 - 14:39:00 - QUEMERE Tao (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

96 - 14:40:00 - PETIT Clément (VC ROUEN 76)

95 - 14:41:00 - DUJARDIN Julien (USSA PAVILLY BARENTIN)

94 - 14:42:00 - VIALADE Thibault (G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION))

93 - 14:43:00 - DE VINCENZI Luca (PAU VELO 64)

91 - 14:44:00 - THIROTEL Hugo (VCU SCHWENHEIM)

90 - 14:45:00 - TAIEB Raphaël CORBAS (LYON METROPOLE)

89 - 14:46:00 - THEVENEZ Geoffrey (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

88 - 14:47:00 - JOLIBERT Clément (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

87 - 14:48:00 - FOULON Dorian (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

86 - 14:49:00 - JAMIN Leo Paul (SOJASUN ESPOIR ACNC)

85 - 14:50:00 - VANDERMEERSCH Emilien (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

84 - 14:51:00 - POISSON Damien (DINAN SPORT CYCLING)

83 - 14:52:00 - VEISTROFFER Baptiste (VC PAYS DE LOUDEAC)

106 - 14:53:00 - GLON Gaelig (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

82 - 14:54:00 - DRANSART Maxime (LAVAL CYCLISME 53)

81 - 14:55:00 - AVOINE Kévin (CC NOGENT / OISE)

80 - 14:56:00 - JUILLARD Maximilien (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

79 - 14:57:00 - HERON Antonin (COTES D'ARMOR CYCLISME)

78 - 14:58:00 - MAIRE Adrien (AVC AIX EN PROVENCE)

77 - 14:59:00 - CARLOT Matéo (VC ROUEN 76)

76 - 15:00:00 - BEAUNE Mavric (USSA PAVILLY BARENTIN)

75 - 15:01:00 - RAYNAUD Baptiste (USP ISSOIRIENNE)

74 - 15:02:00 - JANODET Maxence (G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

73 - 15:03:00 - DUSSOL Loick (DN OCCITANIE CYCLISME)

72 - 15:04:00 - SCHMIDT Fabien (UC BRIOCHINE)

71 - 15:05:00 - CARREAU Dorian (PAU VELO 64)

70 - 15:06:00 - LAYMOND Maxime (C.R.4 CHEMINS/ROANNE)

69 - 15:07:00 - BESNIER Erwan (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

68 - 15:08:00 - SAVIGNARD Maël (TEAM MACADAM'S COWBOYS

67 - 15:09:00 - CHATILA BRUNOTTE Antonin (VCU SCHWENHEIM)

66 - 15:10:00 - PASLIER Samuel (CORBAS LYON METROPOLE)

65 - 15:11:00 - PATOUX Jeremy (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

64 - 15:12:00 - ROUSSEL Antoine (V.C. VAULX EN VELIN)

63 - 15:13:00 - SOUCHON Antonin (OCEANE TOP 16)

62 - 15:14:00 - BESSAGUET Cedric (A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17)

61 - 15:15:00 - GRESSIER Maxime (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE)

60 - 15:16:00 - SOUTON Julien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)

59 - 15:17:00 - RENARD HAQUIN Henri François (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD)

58 - 15:18:00 - PIJOURLET Louis (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

57 - 15:19:00 - JAMET Alexandre (E.C. ST ETIENNE - LOIRE)

56 - 15:20:00 - MEYER Robin (PHILIPPE WAGNER CYCLING)

54 - 15:21:00 - CAMPISTROUS Romain (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

53 - 15:22:00 - GACHIGNARD Thomas (SOJASUN ESPOIR ACNC)

52 - 15:23:00 - HUENS Rémi (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

50 - 15:24:00 - PROVOST Maximilien (VC PAYS DE LOUDEAC)

49 - 15:25:30 - GUICHARD Mickaël (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

48 - 15:27:00 - BOHAL Victor (LAVAL CYCLISME 53)

47 - 15:28:30 - LE CAM Brendan (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

46 - 15:30:00 - BEZZA Quentin (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)

45 - 15:31:30 - BACON Romain (CC NOGENT / OISE)

44 - 15:33:00 - JOLY Thomas (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

43 - 15:34:30 - MARAIS Benjamin (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

42 - 15:36:00 - COSTIOU Ewen (COTES D'ARMOR CYCLISME)

41 - 15:37:30 - ERMENAULT Corentin (AVC AIX EN PROVENCE)

40 - 15:39:00  -DELPHIS Thomas (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)

38 - 15:40:30 - DEVANNE Antoine (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

37 - 15:46:00 - GRONDIN Donavan (TEAM ARKEA - SAMSIC)

36 - 15:47:30 - JEGAT Jordan (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

33 - 15:49:00 - DENIS Thomas (GO SPORT - ROUBAIX LILLE METROPOLE)

31 - 15:50:30 - GUEGAN Mael (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

30 - 15:52:00 - RIOU Alan (TEAM ARKEA - SAMSIC)

10 - 15:53:30 - PALENI Enzo (GROUPAMA - FDJ)

28 - 15:55:00 - URRUTY Maxime (NICE METROPOLE COTE D'AZUR)

27 - 15:56:30 - PETERS Nans (AG2R CITROEN TEAM)

26 - 15:58:00 - LEROUX Samuel (GO SPORT - ROUBAIX LILLE METROPOLE)

24 - 15:59:30 - RICHARD Louis (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

23 - 16:01:00 - LOUVEL Matis (TEAM ARKEA - SAMSIC)

22 - 16:02:30 - LE HUITOUZE Eddy (GROUPAMA - FDJ)

20 - 16:04:00 - LINO Julian (BIKE AID)

16 - 16:05:30 - PAILLOT Yoann (ST MICHEL - AUBER 93)

15 - 16:07:00 - RAUGEL Antoine (AG2R CITROEN TEAM)

14 - 16:08:30 - CARISEY Clément (GO SPORT - ROUBAIX LILLE METROPOLE)

12 - 16:10:00 - LE TURNIER Mathias (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

11 - 16:11:30 - VAUQUELIN Kévin (TEAM ARKEA - SAMSIC)

29 - 16:13:00 - GREGOIRE Romain (GROUPAMA - FDJ)

9 - 16:14:30 - GUERNALEC Thibault (TEAM ARKEA - SAMSIC)

8 - 16:16:00 - ROSSETTO Stéphane (ST MICHEL - AUBER 93)

7 - 16:17:30 - PEREZ Anthony (COFIDIS)

5 - 16:19:00 - DAVY Clément (GROUPAMA - FDJ)

4 - 16:20:30 - LATOUR Pierre (TOTALENERGIES)

3 - 16:22:00 - CAVAGNA Rémi (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)

2 - 16:23:30 - ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA - FDJ)

1 - 16:25:00 - THOMAS Benjamin (COFIDIS)

 

Le parcours

Cholet - Cholet, 44,3 km (départ 1er coureur à 14h30, arrivée dernier coureur vers 17h)

 

Diffusion

À partir de 15h sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Benjamin Thomas     2. Bruno Armirail     3. Alexys Brunel

2020 : 1. Rémi Cavagna     2. Benjamin Thomas     3. Bruno Armirail

2019 : 1. Benjamin Thomas     2. Stéphane Rossetto     3. Julien Antomarchi

2018 : 1. Pierre Latour     2. Tony Gallopin     3. Benjamin Thomas

2017 : 1. Pierre Latour     2. Yoann Paillot     3. Anthony Roux

2016 : 1. Thibaut Pinot     2. Anthony Roux     3. Tony Gallopin

2015 : 1. Jérôme Coppel     2. Stéphane Rossetto     3. Sylvain Chavanel

2014 : 1. Sylvain Chavanel     2. Anthony Roux     3. Maxime Bouet

2013 : 1. Sylvain Chavanel     2. Jérémy Roy     3. Johan Le Bon

2012 : 1. Sylvain Chavanel     2. Jérémy Roy     3. Yoann Paillot

 

Plus grand nombre de victoires

6 : Sylvain Chavanel

4 : Eddy Seigneur

2 : Pierre Latour, Gilles Maignan, Francisque Teyssier, Benjamin Thomas

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

15:00 Pronostics Vos pronostics sur les épreuves du World Tour, à faire ici 14:40 Tour de Scandinavie Vos la 6e étape et la passe de 4, Ludwig sacrée ! 14:22 Europe Pascal Ackermann perd tous ses espoirs suite à une chute ! 14:00 Arctic Race of Norway LIVE VIDÉO, la 4e étape sur La Chaîne L'Équipe 13:41 Europe - Piste Helal et Vigier en demi-finales du tournoi de vitesse 13:27 Europe Voeckler : "Ma conception du vélo, hors JO, c'est la gagne !" 13:20 Ronde des Vallées Louka Lesueur remporte le chrono, Golliker leader 13:08 Tour d'Espagne Remis du Covid, Chris Froome présent sur La Vuelta ? 12:45 Route Soudal-Quick Step dévoile son équipe de développement pour 2023 12:30 Route Lefevere : "Alaphilippe, je le paie pas pour préparer le Mondial" 12:07 Polynormande Warren Barguil : "J'espère que mes jambes iront bien" 11:51 BMX Racing Champion olympique en 2016, Connor Fields stoppe sa carrière 11:28 Route Pour pouvoir rouler avec Jan Ullrich... c'est 25 000 euros ! 11:08 Tour du Limousin B&B Hotels-KTM avec Franck Bonnamour, 2e en 2021 10:45 Arctic Race of Norway Victor Lafay : "Faut l'amener au bout ce maillot" 10:37 Europe Pascal Ackermann et Phil Bauhaus, les leaders de l'Allemagne 10:18 Polynormande Girmay, Barguil.. la Polynormande chez Mangeas ce dimanche 10:01 Tour d'Espagne Primoz Roglic sur la 77e Vuelta... décision lundi ! 09:38 Tour du Danemark INEOS Grenadiers avec Thomas, retour de Kwiatkowski 09:19 Europe Démare, Jakobsen, Pedersen... qui va succéder à Colbrelli ?
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-