France - CLM - Cavagna et Labous vont défendre leur titre ce jeudi !
France - CLM
Photo : @deceuninck_qst / @FFCyclisme

France - CLM - Cavagna et Labous vont défendre leur titre ce jeudi !

Les Championnats de France sur route 2021 vont s'ouvrir ce jeudi à Épinal. Trois titres vont être distribués lors de cette première journée, à savoir sur le contre-la-montre Élite Professionnel Hommes, le contre-la-montre Élite Femmes et le contre-la-montre Élite Amateur Hommes. Pour ce qui est de la première catégorie, Rémi Cavagna va tenter de se succéder à lui-même sur un parcours vallonné et usant qui ne devrait pas lui déplaire. Figurant désormais parmi les meilleurs rouleurs du monde, le coureur de la Deceuninck-Quick Step sera le grand favori, mais de sérieux outsiders seront présents au départ de ce chrono et voudront monter sur la plus haute marche du podium.

Vidéo - Rémi Cavagna l'avait emporté l'an passé à Grand-Champ

 

Pauline-Ferrand Prévot présent sur le contre-la-montre féminin !

On pense tout d'abord à Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), sacré en 2019 et dauphin de Rémi Cavagna en 2020, mais aussi à son coéquipier Bruno Armirail, troisième l'an passé. Quelques autres coureurs auront également de belles ambitions sur ce chrono, et notamment Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic), Pierre Latour (Team TotalEnergies), Christophe Laporte (Cofidis) ou encore Stéphane Rossetto (St Michel-Auber 93).

Chez les femmes, les deux grandes prétendantes à la victoire seront la tenante du titre Juliette Labous (Team DSM) et Audrey Cordon-Ragot, quadruple championne de France entre 2015 et 2018 mais battue ces des deux dernières années. Coralie Demay (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling), Sandra Lévenez (Arkéa Pro Cycling Team) et Marie Le Net (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) seront également à surveiller, tandis que Pauline Ferrand-Prévot, titrée à trois reprises entre 2012 et 2014, fait son grand retour sur cette épreuve, six ans après sa dernière apparition.

 

Femmes (Thaon-les-Vosges - Épinal, 26,3 km)

 

Ordre de départ

13:00:00 - KERBAOL Cedrine (ARKEA PRO CYCLING)
13:01:00 - PAUCHET Aurore (CSM PUTEAUX CYCLISME)
13:02:00 - MORICHON Anaïs (TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ)
13:03:00 - NENADOVIC Kristina (ST MICHEL - AUBER93)
13:04:00 - LEJEUNE Cécile (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)
13:05:00 - CURINIER Léa (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
13:06:00 - MULOT Hélène (TEAM MACADAM'S COWBOYS)
13:07:00 - SCHOENENBERGER Chloe (VC ISLOIS - TEAM STAMINA)
13:08:00 - OGER Enora (CSM PUTEAUX CYCLISME)
13:09:00 - LEMOINE Léa (TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ)
13:10:00 - COLARD Marion (ST MICHEL - AUBER93)
13:11:00 - PLET Manon (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)
13:12:00 - MUZIC Evita (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
13:13:00 - RICHIOUD Greta (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
13:14:00 - JAMME Emilie (NORMANDIE)
13:15:00 - COURTOT Emeline (BOURGOGNE FRANCHE COMTE)
13:16:00 - VAN DER LINDEN Inès (OCCITANIE)
13:17:00 - POLIZZI Sandrine (SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR)
13:18:00 - BLAISON Pierrine (GRAND EST)
13:19:00 - MARCHAND Constance (SPRINTEUR CLUB FÉMININ)
13:20:00 - FOURMIGUÉ Chloé (OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ)
13:21:00 - POPE Sarah (LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS)
13:22:00 - DUBOIS Alicia (CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ)
13:23:00 - AUBRY Julia (CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION)
13:24:00 - MADRANGE Solene (ENOSIS GARONNE - ENTENTE MARMANDE MERIGNAC)
13:25:00 - MOURAUX Caroline (TEAM MACADAM'S COWBOYS)
13:26:00 - BACQUET Mathilde (VC ISLOIS - TEAM STAMINA)
13:27:00 - LESUEUR Melodie (CSM PUTEAUX CYCLISME)
13:28:00 - BOUREAU Marine (TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE)
13:29:00 - MIERMONT Dilyxine (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
13:30:00 - ALLARD Charlotte (U.V.C.A. TROYES)
13:31:00 - HOEBANCKX Daphnée (TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ)
13:32:00 - TESSIER Océane (ST MICHEL - AUBER93)
13:33:00 - SEMON Laura (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)
13:34:00 - COPPONI Clara (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
13:35:00 - SQUIBAN Maeva (STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING)
13:36:00 - JOUNIER Lucie (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
13:37:00 - TIGE Marina (AUVERGNE-RHONE-ALPES)
13:38:00 - DELACHAUX Zoé (BOURGOGNE FRANCHE COMTE)
13:39:00 - SONNERY COTTET Anna (OCCITANIE)
13:40:00 - ARMIROLI Morgane (SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR)
13:41:00 - CLAUZEL Perrine (GRAND EST)
13:42:00 - POMARES Cindy (SPRINTEUR CLUB FÉMININ)
13:43:30 - AIDAT Mauryne ENOSIS (GARONNE - ENTENTE MARMANDE MERIGNAC)
13:45:00 - LABEYRIE Mélanie (TEAM MACADAM'S COWBOYS)
13:46:30 - CONTI Elodie (VC ISLOIS - TEAM STAMINA)
13:48:00 - LEMESNAGER Gladys (CSM PUTEAUX CYCLISME)
13:49:30 - ANDREAZZOLI Stella (TEAM FÉMININ LE BOULOU)
13:51:00 - CORBINEAU Ysoline (TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE)
13:52:30 - BORRAS Marion (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
13:54:00 - MENARA Melanie (U.V.C.A. TROYES)
13:55:30 - CHEVRIEUX Justine (TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ)
13:57:00 - FORTIN Valentine (ST MICHEL - AUBER93)
13:58:30 - ALLIONE Marine (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)
14:00:00 - BERTEAU Victoire (DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM)
14:01:30 - TRITSCH Balladyne (MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX)
14:03:00 - DUVAL Eugénie (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
14:04:30 - LE BAIL Elodie (STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING)
14:06:00 - LAURANCE Typhaine (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
14:07:30 - FERRAND PREVOT Pauline (GRAND EST)
14:09:00 - ABGRALL Noemie (STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING)
14:10:30 - GROSSETETE Maëlle (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
14:12:00 - LE MOUEL Celia (STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING)
14:13:30 - LE NET Marie (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
14:15:00 - DEMAY Coralie (STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING)
14:16:30 - LEVENEZ Sandra (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
14:18:00 - CORDON RAGOT Audrey (TREK - SEGAFREDO)
14:19:30 - LABOUS Juliette (TEAM DSM)

 

Les dix dernières éditions

2020 (Grand-Champ) : Juliette Labous (Team DSM)
2019 (La Haye-Fouassière) : Séverine Eraud (Doltcini-Van Eyck Sport)
2018 (Mantes-la-Jolie) : Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
2017 (Saint-Omer) : Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
2016 (Vesoul) : Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
2015 (Chantonnay) : Audrey Cordon-Ragot (Wiggle Honda Pro Cycling)
2014 (Futuroscope) : Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank-Liv Woman Cycling Team)
2013 (Lannilis) : Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank-Liv Giant)
2012 (Saint-Amand-les-Eaux) : Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Women Team)
2011 (Boulogne-sur-Mer) : Jeannie Longo

 

Plus grand nombre de victoires

11 : Jeannie Longo (1995, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2006, 2008, 2009, 2010 et 2011)

4 : Audrey Cordon-Ragot (2015, 2016, 2017 et 2018)

3 : Pauline Ferrand-Prévot (2012, 2013 et 2014)

 

Hommes (Thaon-les-Vosges - Épinal, 45,6 km)

 

Ordre de départ

14:27:00 - BATHIARD Rémy (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)
14:28:30 - HAVOT Sébastien (VC ROUEN 76)
14:30:00 - VERGER Simon (VC PAYS DE LOUDEAC)
14:31:30 - JOT Hugo (CC NOGENT / OISE)
14:33:00 - DELCROS Clément (A.V.C.AIX EN PROVENCE)
14:34:30 - PIJOURLET Louis (V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
14:36:00 - PACOURET Amaury (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)
14:37:30 - ANTI Enzo (VC ROUEN 76)
14:39:00 - POUGET Tommy (LAVAL CYCLISME 53)
14:40:30 - HERON Antonin (NORMANDIE)
14:42:00 - THEVENEZ Geoffrey (GRAND EST)
14:43:30 - PETIT Clément (USSA PAVILLY BARENTIN)
14:45:00 - MILLON Simon (GUIDON CHALETTOIS)
14:46:30 - LANGELLA Lilian (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)
14:48:00 - ROZES Clément (OCCITANE CYCLISME FORMATION)
14:49:30 - QUEMERE Tao (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
14:51:00 - PLUSQUELLEC Yann (VC PAYS DE LOUDEAC)
14:52:30 - LINO Julian (CC NOGENT / OISE)
14:54:00 - MAIRE Adrien (A.V.C.AIX EN PROVENCE)
14:55:30 - GUICHARD Mickaël (V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
14:57:00 - DUCRET Justin (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)
14:58:30 - POISSON Damien (DINAN SPORT CYCLING)
15:00:00 - DRANSART Maxime (LAVAL CYCLISME 53)
15:01:30 - CARENE Boris (GUADELOUPE)
15:03:00 - MADORRE Thibaut (ILE DE FRANCE)
15:04:30 - HAMON Nicolas (NOUVELLE AQUITAINE)
15:06:00 - URBAIN Mathieu (CENTRE VAL DE LOIRE)
15:07:30 - HUCK Léandre (HAUTS DE FRANCE)
15:09:00 - ENGUEHARD Cédric (NORMANDIE)
15:10:30 - BLONDEL HERMANT Emile (GRAND EST)
15:12:00 - SAVIGNARD Maël (TEAM MACADAM'S COWBOYS)
15:13:30 - THIROTEL Hugo (VCU SCHWENHEIM)
15:15:00 - POLETTO Antoine (VC TOUCY)
15:16:30 - LEBRETON Pierre (USSA PAVILLY BARENTIN)
15:18:00 - GAREL Adrien (SOJASUN ESPOIR ACNC)
15:19:30 - MARAIS Benjamin (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)
15:21:00 - LE CAM Brendan (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)
15:22:30 - PRUNET Antoine (OCEANE TOP 16)
15:24:00 - ARHIE Vincent (A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17)
15:25:30 - COMBES Simon (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)
15:27:00 - LE CLEC'H Lomig (OC LOCMINE - WB FYBOLIA)
15:28:30 - RICHARD Louis (E.C. ST ETIENNE - LOIRE)
15:30:00 - PATOUX Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME)
15:31:30 - JACQUEMIN Colin (GUIDON CHALETTOIS)
15:33:00 - PROVOST Maximilien (UC NANTES ATLANTIQUE)
15:34:30 - WARMERDAM Max (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)
15:36:00 - COSTEPLANE Aurélien (OCCITANE CYCLISME FORMATION)
15:37:30 - JOLY Thomas (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
15:39:00 - LAURANCE Axel (VC PAYS DE LOUDEAC)
15:40:30 - BACON Romain (CC NOGENT / OISE)
15:42:00 - DAUSCHY Guillaume (DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS)
15:43:30 - GUILLON Celestin (LAVAL CYCLISME 53)
15:45:00 - TRASTOUR Loris (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)
15:46:30 - SOUTON Julien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)
15:48:00 - ERMENAULT Corentin (A.V.C.AIX EN PROVENCE)
15:49:30 - LE BON Johan (DINAN SPORT CYCLING)
15:51:00 - TOUMIRE Hugo (VC ROUEN 76)
15:52:30 - DELPHIS Thomas (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)
15:54:00 - VAUQUELIN Kévin (VC ROUEN 76)
15:55:30 - JOLIBERT Clément (V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
15:57:00 - BEZZA Quentin (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)
15:58:30 - PALENI Enzo (GROUPAMA - FDJ)
16:00:00 - LOUVET Louis (ST MICHEL - AUBER 93)
16:01:30 - DAVY Clément (GROUPAMA - FDJ)
16:03:00 - GUERIN Alexis (TEAM VORARLBERG)
16:04:30 - COQUERET Louis (LEOPARD PRO CYCLING)
16:06:00 - BOILEAU Alan (B&B HOTELS P/B KTM)
16:07:30 - BERTHET Clément (DELKO)
16:09:00 - CABOT Jeremy (TOTAL DIRECT ENERGIE)
16:10:30 - LOUVEL Matis (TEAM ARKEA - SAMSIC)
16:12:00 - GOUGEARD Alexis (AG2R CITROEN TEAM)
16:13:30 - PEREZ Anthony (COFIDIS)
16:15:00 - PARET PEINTRE Aurélien (AG2R CITROEN TEAM)
16:16:30 - LATOUR Pierre (TEAM TOTALENERGIES)
16:18:00 - LAPORTE Christophe (COFIDIS)
16:19:30 - ROSSETTO Stéphane (ST MICHEL - AUBER 93)
16:21:00 - BRUNEL Alexys (GROUPAMA - FDJ)
16:22:30 - CARISEY Clément (DELKO)
16:24:00 - GUERNALEC Thibault (TEAM ARKEA - SAMSIC)
16:25:30 - ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA - FDJ)
16:27:00 - PAILLOT Yoann (ST MICHEL - AUBER 93)
16:28:30 - THOMAS Benjamin (GROUPAMA - FDJ)
16:30:00 - CAVAGNA Rémi (DECEUNINCK - QUICK-STEP)

 

Les dix dernières éditions

2020 (Grand-Champ) : Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)
2019 (La Haye-Fouassière) : Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)
2018 (Mantes-la-Jolie) : Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
2017 (Saint-Omer) : Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
2016 (Vesoul) : Thibaut Pinot (FDJ)
2015 (Chantonnay) : Jérôme Coppel (IAM Cycling)
2014 (Futuroscope) : Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
2013 (Lannilis) : Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick-Step)
2012 (Saint-Amand-les-Eaux) : Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick-Step)
2011 (Boulogne-sur-Mer) : Christophe Kern (Team Europcar)

 

Plus grand nombre de victoires

6 : Sylvain Chavanel (2005, 2006, 2008, 2012, 2013 et 2014)

4 : Eddy Seigneur (1996, 2002, 2003 et 2004)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur est votre favori pour la Clasica San Sebastian ?



















Partenaires

Publicité
Publicité