Flèche Wallonne
Flèche Wallonne - La startlist de la Flèche Wallonne Photo : Sirotti

Flèche Wallonne - La startlist de la Flèche Wallonne

Après l'Amstel Gold Race qui a vu le nouveau succès de Mathieu Van der Poel, les spécialistes des Ardennaises vont entrer dans le vif du sujet ce mercredi avec la Flèche Wallonne. Le plateau sera comme à l'accoutumée très relevé pour dompter le Mur de Huy, traditionnelle arrivée de la course depuis 1985. Julian Alaphilippe sera favori à sa propre succession, suivi comme son ombre par le recordman de l'épreuve et champion du monde en titre Alejandro Valverde.

La victoire de Julian Alaphilippe - Flèche Wallone 2018

Mais les deux spécialistes de cette classique seront loin d'être les seuls à vouloir lever les bras. Parmi les favoris, on pourra donc citer Dan Martin, Michal Kwiatkowski, Michael Woods, Michael Matthews, Max Schachmann, Roman Kreuziger, Tim Wellens, Jelle Vanendert ou encore Alexey Lutsenko. Côté français, en plus d'Alaphilippe, Valentin Madouas, 8ème de l'Amstel Gold Race sera là pour la Groupama-FDJ en compagnie de David Gaudu et Rudy Molard, sans oublier Romain Bardet pour AG2R La Mondiale.

La Startlist de la 83ème Flèche Wallonne 

Deceuninck-Quick Step
1 ALAPHILIPPE Julian
2 CAVAGNA Rémi
3 DEVENYNS Dries
4 HONORE Mikkel Frolich
5 MAS Enric
6 SERRY Pieter
7 VAKOC Petr

Movistar
11 VALVERDE Alejandro
12 AMADOR Andrey
14 BETANCUR Carlos
15 CASTRILLO Jaime
16 ERVITI Imanol
17 VERONA Carlos
18 ANACONA Winner

Lotto-Soudal
21 VANENDERT Jelle
22 ARMEE Sander
23 LAMBRECHT Bjorg
24 MARCYNSKI Tomasz
25 MONFORT Maxime
26 VAN DER SANDE TOsh
27 WELLENS Tim

Mitchelton-Scott
31 YATES Adam
32 ALBASINI Michael
33 GRMAY Tsgabu
34 HOWSON Damien
35 IMPEY Daryl
36 SCHULTZ Nicholas
37 SMITH Dion

Sunweb
41 MATTHEWS Michael
42 BAKELANTS Jan
43 FROHLINGER Johannes
44 KAMNA Lennard
45 ROCHE Nicolas
46 STORK Florian
47 VERVAEKE Louis

Trek-Segafredo
51 MOLLEMA Bauke
52 BERNARD Julien
53 CICCONE Giulio
54 FELLINE Fabio
56 GOGL Michael
57 SKUJINS Toms

AG2R-La Mondiale
61 BARDET Romain
62 CHEREL Mikael
63 CHEVRIER Clément
64 COSNEFROY Benoit
65 FRANK Mathias
66 PARET PEINTRE Aurélien
67 WARBASSE Lawrence

Bora-hansgrohe
71 SAGAN Peter
72 BENEDETTI Cesare
73 FORMOLO Davide
74 KONRAD Patrick
75 MCCARTHY Jay
76 MUHLBERGER Gregor
77 SCHACHMANN Maximilian

Team Sky
81 KWIATKOWSKI Michal
82 DE LA CRUZ David
83 DUNBAR Edward
84 GOLAS Michal
85 POELS WOut
86 ROSA Diego
87 VAN BAARLE Dylan

Dimension Data
91 KREUZIGER Roman
92 GASPAROTTO Enrico
93 JANSE VAN RENSBURG Jacques
94 KING Benjamin
95 SLAGTER Tom-Jelte
96 THOMSON Jay Robert
97 VALGREN Michael

Groupama-FDJ
101 GAUDU David
102 LUDVIGGSON TObias
103 MADOUAS Valentin
104 MOLARD Rudy
105 REICHENBACH 105
106 SEIGLE Romain
107 VINCENT Léo

UAE Team Emirates
111 MARTIN Dan
112 COSTA Rui
113 HENAO Sergio
114 MORI Manuele
115 POGACAR Tadej
116 SUTHERLAND Rory
117 ULISSI Diego

Astana
121 FUGLSANG Jakob
123 FRAILE Omar
124 IZAGIRRE Gorka
125 LUTSENKO Alexey
126 SANCHEZ Luis Leon
127 VILLELLA Davide
128 IZAGIRRE Ion

Katusha-Alpecin
131 BATTAGLIN Enrico
132 CRAS Steff
133 GONCALVES José
134 GUERREIRO Ruben
135 HAAS Nathan
136 SMIT Will
137 STRAKHOV Dmitrii

Jumbo-Visma
141 GESINK Robert
142 BOUWMAN Koen
143 DE PLUS Laurens
145 HOFSTEDE Lennard
146 LINDEMAN Bert-jan
147 MARTENS Paul
149 ROOSEN Timo

Cofidis
151 HERRADA Jesus
153 LE TURNIER Mathias
154 MATE Luis Angel
155 PEREZ Anthony
156 PERICHON Pierre-Luc
157 SIMON Julien
158 CLAEYS Dimitri

Bahrain-Merida
161 TEUNS Dylan
162 BOLE Grega
165 PIBERNIK Luka
166 POZZOVIVO Domenico
167 MOHORIC Matej
168 CARUSO Damiano
169 HAUSSLER Heinrich

EF Education First
171 WOODS Michael
172 BENNETT Sean
173 BROWN Nathan
174 CLARKE Simon
175 CRADDOCK Lawson
176 HOWES Alex
179 WHELAN James

CCC 
181 PAUWELS Serge
182 BARTA Will
183 CERNY Josef
184 DE MARCHI Alessandro
185 JOCH Jonas
186 OWSIAN Lukasz
187 ROSSKOPF Joseph

Rally Cycling
191 MCNULTY Brandon
192 ANDERSON Ryan
193 CARPENTER Robin
194 DE VOS Adam
195 JOYCE Colin
196 MANNION Gavin
197 TUFT Svein

Sport Vlaanderen-Baloise
201 VAN GESTEL Dries
202 DELTOMBE Kevin
203 PLANCKAERT Emiel
204 SPRENGERS Thomas
205 VAN GOMPEL Mathias
206 VAN ROOY Kenneth
207 VERWILST Aaron

Wanty-Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 DE CLERCQ Bart
213 DEGAND Thomas
214 DOUBEY Fabien
215 EIKING Odd Christian
216 KREDER Wesley
217 MINNAARD Marco

Israel Cycling Academy
221 HERMANS Ben
222 ANDEMSKEL Awet
223 AVILA Edwin
226 JENSEN August
227 TUREK Daniel
228 CARISEY Clément
229 SAGIV Guy

Wallonie-Bruxelles
231 LIETAER Eliot
232 ISTA KEvyn
233 MOLLY Kenny
234 MORTIER Julien
235 PAASSCHENS Mathijs
236 PEYSKENS Dimitri
237 WIRTGEN Tom

Euskadi Basque Country-Murias
241 RODRIGUEZ Oscar
242 BARRENETXEA Ander
243 BARTHE Cyril
245 GONZALEZ SALAS Mario
246 IRIZAR Julen
247 SAEZ Hector
249 RODRIGUEZ Sergio


Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Jean LEBRETON

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


Brèves

Transferts


Sondage

Qui sera champion du monde sur route dans le Yorkshire ?



















Partenaires