Flèche Brabançonne - LIVE VIDÉO, suivez la 61e Flèche Brabançonne
Flèche Brabançonne
Photo : @brabantsepijl

Flèche Brabançonne - LIVE VIDÉO, suivez la 61e Flèche Brabançonne

Parfaite transiiton entre les classiques flandriennes et les Ardennaises, la Flèche Brabançonne se dispute ce mercredi. Courue en octobre l'an dernier suite au bouleversement du calendrier, la course d'un jour belge avait été comme souvent passionnante, un sprint à trois royal entre Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) et Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team), venant conclure cette édition 2020. C'est sur le circuit final à Overijse que l'épreuve, longue de 201,7 kilomètres, devrait une nouvelle fois se décanter, les quadruples ascensions des redoutables Hertstraat et Moskesstraat permettant aux coureurs les plus costauds d'émerger.

Vidéo - Le LIVE VIDÉO de la 61e Flèche Brabançonne !

 

Wout Van Aert honore la course de sa présence

Si Julian Alaphilippe et Mathieu van der Poel ne seront pas présents cette année, le plateau sera tout de même de très bonne qualité, avec notamment la présence de Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), qui a ajouté cette course à son programme après le report de Paris-Roubaix. Dans sa quête de succès, le Belge devra notamment se méfier de Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Mikkel Honoré (Deceuninck-Quick Step), Sonny Colbrelli et Dylan Teuns (Bahrain Victorious), Ide Schelling (BORA-hansgrohe), Christophe Laporte (Cofidis), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Simon Carr (EF Education-NIPPO), Valentin Madouas et Rudy Molard (Groupama-FDJ), Tom Pidcock (INEOS Grenadiers), Michael Matthews et Robert Stannard (Team BikeExchange), Petr Vakoc (Alpecin-Fenix), Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB), Bryan Coquard (B&B Hotels) et Anthony Turgis (Team Total Direct Energie).

 

La liste de départ définitive

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 CATTANEO Mattia
2 CAVAGNA Rémi
3 LAMPAERT Yves
4 GARRISON Ian
5 HONORÉ Mikkel
6 SERRY Pieter
7 SENECHAL Florian

 

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

11 BAKELANTS Jan
12 DE GENDT Aime
13 VAN MELSEN Kevin
14 LAMMERTINK Maurits
15 ROTA Lorenzo
16 EIKING Odd Christian
17 VLIEGEN Loïc

 

LOTTO SOUDAL

21 VAN DER SANDE Tosh
22 GRIGNARD Sébastien
23 GOOSSENS Kobe
24 MARCZYNSKI Tomasz
25 MONIQUET Sylvain
26 OLDANI Stefano
27 VAN MOER Brent

 

AG2R CITROEN TEAM

31 VAN AVERMAET Greg
32 JUNGELS Bob
33 COSNEFROY Benoit
34 GODON Dorian
35 PARET PEINTRE Aurélien
36 TOUZE Damien
37 DEWULF Stan

 

BAHRAIN VICTORIOUS

41 COLBRELLI Sonny
42 CAPECCHI Eros
43 HAUSSLER Heinrich
45 MOHORIC Matej
46 TEUNS Dylan
47 WILLIAMS Stephen

 

BORA–HANSGROHE

51 POLITT Nils
52 BURGHARDT Marcus
53 GAMPER Patrick
54 LAAS Martin
55 MEEUS Jordi
56 SCHELLING Ide
57 WANDAHL Frederik

 

COFIDIS

61 LAPORTE Christophe
62 CHAMPION Thomas
63 FINE Eddy
64 HAAS Nathan
65 MORIN Emmanuel
66 VANBILSEN Kenneth
67 WALLAYS Jelle

 

EF EDUCATION–NIPPO

71 NIELSEN Magnus Cort
72 CARR Simon
73 CRADDOCK Lawson
74 HOWES Alex
75 NAKANE Hideto
76 OWEN Logan
77 VAN DEN BERG Julius

 

GROUPAMA–FDJ

81 GENIETS Kévin
82 BONNET William
83 LIENHARD Fabian
84 MADOUAS Valentin
85 MOLARD Rudy
86 THOMAS Benjamin
87 VAN DEN BERG Marijn

 

INEOS GRENADIERS

91 PIDCOCK Thomas
92 CARAPAZ Richard
93 DUNBAR Edward
94 GOLAS Michal
95 BASSO Leonardo
96 ROWE Luke
97 WURF Cameron

 

ISRAEL START-UP NATION

101 VANMARCKE Sep
102 BIERMANS Jenthe
103 HOFSTETTER Hugo
104 BOIVIN Guillaume
105 RENARD Alexis
106 VAHTRA Norman
107 GOLDSTEIN Edo

 

JUMBO-VISMA

111 VAN AERT Wout
112 EENKHOORN Pascal
113 J FISHER-BLACK Finn
114 LEEMREIZE Gijs
115 MARTENS Paul
116 ROOSEN Timo
117 VAN HOOYDONCK Nathan

 

TEAM BIKEEXCHANGE

121 MATTHEWS Michael
122 BAUER Jack
123 EDMONDSON Alexander
124 KONYCHEV Alexander
125 MEZGEC Luka
126 PEÁK Barnabás
127 STANNARD Robert

 

TEAM DSM

131 BRENNER Marco
132 SALMON Martin
133 GALL Felix
134 HEINSCHKE Leon
135 LEKNESSUND Andreas
136 VANDENABEELE Henri
137 VERMAERKE Kevin

 

TEAM QHUBEKA ASSOS

141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMEE Sander
143 BROWN Connor
144 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
145 STOKBROAndreas
146 LINDEMAN Bert-Jan
147 POWER Rob

 

TREK- SEGAFREDO

151 STUYVEN Jasper
152 DE KORT Koen
154 RIES Michel
155 SKUJINS Toms
156 THEUNS Edward
157 TIBERI Antonio

 

UAE-TEAM EMIRATES

161 TRENTiN Matteo
162 BYSTROM Sven Erik
163 GIBBONS Ryan
164 LAENGEN Vegard Stake
165 MARCATO Marco
166 TROIA Oliviero
167 RIABUSHENKO Aleksandr

 

ALPECIN-FENIX

171 VAKOC Petr
172 DE TIER Floris
173 MEURISSE Xandro
174 RIESEBEEK Oscar
175 SBARAGLI Kristian
176 TULETT Ben
177 DE BONDT Dries

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

181 LIVYNS Arjen
182 MENTEN Milan
183 MOLLY Kenny
184 ROBEET Ludovic
185 VALLEE Boris
186 WIRTGEN Luc
187 WIRTGEN Tom

 

SPORT VLAANDEREN–BALOISE

191 HERREGODTS Rune
192 MERTENS Julian
193 SPRENGERS Thomas
194 VAN POUCKE Aaron
195 VAN ROOY Kenneth
196 VERWILST Aaron
197 VANHOOF Ward

 

B&B HOTELS P/B KTM

201 COQUARD Bryan
202 BACKAERT Frederik
203 BARTHE Cyril
205 DE BACKER Bert
206 LEMOINE Cyril
207 MORICE Julien

 

TOTAL DIRECT ENERGIE

211 FERRON Valentin
212 GAILLARD Marlon
213 GENIEZ Alexandre
214 MAITRE Florian
215 MANZIN Lorrenzo
216 TURGIS Anthony
217 VAN GESTEL Dries

 

UNO–X PRO CYCLING TEAM

221 ABRAHAMSEN Jonas
222 KULSET Kristian
223 HOELGAARD Markus
224 HVIDEBERG Jonas Iversby
225 SKAARSETH Anders
226 URIANSTAD Martin Bugge
227 WÆRSTED Syver

 

Le parcours

Louvain - Overijse, 201,7 kilomètres (départ à 12h35, arrivée vers 17h15)

 

Difficultés

Smeysberg (km 12,5) : 800 m à 5,3%
Rue de Hal (km 61) : 1,4 km à 3,9%
Alsemberg (km 71,5) : 600 m à 4,4%
Sollenberg (km 79,5) : 400 m à 6,5%
Bruine Put (km 81,5) : 900 m à 6,3%
Krabossstraat (km 84,5) : 1,4 km à 5,6%
Rue de Nivelles (km 92) : 1,7 km à 4%
Rue François Dubois (km 115,5) : 900 m à 3,8%
Hertstraat (km 120,5) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 126) : 500 m à 7,1%
Holstheide (km 129) : 1 km à 5,3%
Overijse (km 136) : 1,5 km à 3,6%
Hertstraat (km 142) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 148) : 500 m à 7,1%
Holstheide (km 150,5) : 1 km à 5,3%
Overijse (km 158) : 1,5 km à 3,6%
Hertstraat (km 164) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 169,5) : 500 m à 7,1%
Holstheide (km 172,5) : 1 km à 5,3%
Overijse (km 180) : 1,5 km à 3,6%
Hertstraat (km 186) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 192,5) : 500 m à 7,1%
Holstheide (km 194,5) : 1 km à 5,3%
Overijse (km 201,7) : 1,5 km à 3,6%

 

Diffusion TV

14h45 - 17h30 : La Chaîne L'Équipe

15h30 - 17h30 : Eurosport 2 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : Julian Alaphilippe (FRA, Deceuninck Quick Step)
2019 : Mathieu van der Poel (NED, Corendon-Circus)
2018 : Tim Wellens (BEL, Lotto Soudal)
2017 : Sonny Colbrelli (ITA, Bahrain Merida)
2016 : Petr Vakoc (RTC, Etixx-Quick Step)
2015 : Ben Hermans (BEL, BMC Racing Team)
2014 : Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team)
2013 : Peter Sagan (SLQ, Cannondale Pro Cycling Team)
2012 : Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)
2011 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)

 

Plus grand nombre de victoires

4 : Edwig Van Hooydonck (BEL / 1987, 1991, 1993 et 1995)

3 : Johan Capiot (BEL / 1988, 1989 et 1992) ; Johan Museeuw (BEL / 1996, 1998 et 2000) ; Oscar Freire (ESP / 2005, 2006 et 2007)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité