Faun-Ardèche Classic - LIVE VIDEO La Faun-Ardèche Classic en live
Faun-Ardèche Classic
Photo : @boucles2607

Faun-Ardèche Classic - LIVE VIDEO La Faun-Ardèche Classic en live

Si c'est l'heure de la reprise en Belgique avec l'Omloop Het Nieuwsblad samedi et Kuurne-Bruxelles-Kuurne dimanche, il y aura également du cyclisme en France ce week-end avec les Boucles Drôme-Ardèche. Composées de deux épreuves, ces dernières vont s'ouvrir samedi avec la Faun-Ardèche Classic, puis se poursuivront dimanche avec la Royal Bernard Drôme Classic. Et c'est donc dans l'Ardèche que seront les coureurs samedi, ces derniers devant effectuer trois boucles autour de Guilherand-Granges pour un total de 171,5 kilomètres sur des routes très escarpées et ne laissant aucun répit.

Vidéo - David Gaudu remporte La Faun-Ardèche Classic

 

Des dernières difficultés redoutables

Quatre difficultés, et non des moindres, seront concentrées dans les 45 derniers kilomètres, en l'occurrence la côte du Val d'Enfer (1,6 km à 10%) - qui sera à gravir à deux reprises - le Mur du Cornas (1,8 km à 8,6%) et la Côte de Saint-Romain-de-Lerps (6,3 km à 7%). Il y aura donc de quoi faire pour les participants à cette édition 2021, dont le tenant du titre Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), mais aussi Thibaut PinotDavid Gaudu (Groupama-FDJ), Guillaume MartinJesus Herrada (Cofidis), Jakob FuglsangAleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Aurélien Paret-PeintreClément Champoussin (AG2R Citroën Team), Alberto BettiolHugh Carthy (EF Education-NIPPO), Warren Barguil (Team Arkéa Samsic) et Petr Vakoc (Alpecin-Fenix). La course sera à suivre sur La Chaîne L'Equipe à partir de 14h.

 

La liste de départ

Deceuninck-Quick Step

1  CAVAGNA Rémi
2  BAGIOLI Andrea
3  CERNY Josef
4  DEVENYNS Dries
5  HONORÉ Mikkel Frolich
6  KNOX James
7  SERRY Pieter

 

AG2R Citroën Team

11  PARET-PEINTRE Aurélien
12  CHAMPOUSSIN Clément
13  DEWULF Stan
14  GASTAUER Ben
15  GODON Dorian
16  PRODHOMME Nicolas
17  PETERS Nans

 

Groupama-FDJ

21  GAUDU David
22  PINOT Thibaut
23  ARMIRAIL Bruno
24  GUGLIELMI Simon
22  REICHENBACH Sébastien
26  DAVY Clément
27  KONOVALOVAS Ignatas

 

Cofidis

31  MARTIN Guillaume
32  BARCELÓ Fernando
33  EDET Nicolas
34  GESCHKE Simon
35  HERRADA Jesús
36  LAFAY Victor
37  PÉRICHON Pierre-Luc

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

41  BAKELANTS Jan
42  BELLICAUD Jérémy
43  DELACROIX Théo
44  EIKING Odd Christian
45  LAMMERTINK Maurits
46  ROTA Lorenzo

 

EF Education-NIPPO

51  BETTIOL Alberto
52  CORT Magnus
53  BEPPU Fumiyuki
54  CARR Simon
55  CARTHY Hugh
56  EL FARES Julien
57  NAKANE Hideto

 

Trek-Segafredo

61  MOSCA Jacopo
62  BERNARD Julien
63  RIES Michel
64  SIMMONS Quinn
65  SKUJINS Toms
66  KAMP Alexander
67  NIBALI Antonio

 

Israel Start-Up Nation

71  PICCOLI James
72  DE MARCHI Alessandro
73  IMPEY Daryl
74  CIMOLAI Davide
75  CATAFORD Alexander
76  HAGEN Carl Fredrik
77  NIV Guy

 

Team Qhubeka ASSOS

81  CLARKE Simon
82  ARU Fabio
83  BROWN Connor
84  FRANKINY Kilian
85  POWER Robert
86  SCHMID Mauro
87  VACEK Karel

 

Astana-Premier Tech

91  FUGLSANG Jakob
92  FRAILE Omar
93  IZAGIRRE Ion
94  HOULE Hugo
95  VLASOV Aleksandr
96  PRONSKIY Vadim
97  RODRÍGUEZ Óscar

 

UAE-Team Emirates

101  COSTA Rui
102  CONTI Valerio
103  COVI Alessandro
104  OLIVEIRA Ivo
105  OLIVEIRA Rui
106  MUNOZ Cristian Camilo
107  RIABUSHENKO Alexandr

 

Team Total Direct Energie

111  OURSELIN Paul
112  BURGAUDEAU Mathieu
113  SIMON Julien
114  FERRON Valentin
115  DOUBEY Fabien
116  GAILLARD Marlon
117  GRELLIER Fabien

 

B&B Hotels

121  PACHER Quentin
122  BOILEAU Alan
123  BONNAMOUR Franck
124  GAUTIER Cyril
125  HIVERT Jonathan
126  LIETAER Eliot
127  SCHÖNBERGER Sebastian

 

Team Delko

131  FEDELI Alessandro
132  DELETTRE Alexandre
133  DE ROSSI Lucas
134  DEBESAY Yakob
135  FERNÁNDEZ Delio
136  BERTHET Clément
137  DÍAZ José Manuel

 

Team Arkéa Samsic

141  BARGUIL Warren
142  BOUET Maxime
143  DELAPLACE Anthony
144  OWSIAN Lukasz
145  GUERNALEC Thibault
146  PICHON Laurent
147  LEDANOIS Kévin

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

151  HUYS Laurens
152  MERTZ Rémy
153  MOLLY Kenny
154  PAASSCHENS Mathijs
155  VANENDERT Jelle
156  VENNER Quentin
157  WIRTGEN Luc

 

Caja Rural-Seguros RGA

161  LASTRA Jonathan
162  AULAR Orluis
163  BARRENETXEA Jon
164  CUADROS Álvaro
165  IRISARRI Jon
166  MARTÍN Sergio
167  MURGUIALDAY Jokin

 

Alpecin-Fenix

171  VAKOC Petr
172  BAYER Tobias
173  VERVAEKE Louis
174  JANSSENS Jimmy
175  WALSLEBEN Philipp
176  TULETT Ben
177  SBARAGLI Kristian

 

Xelliss Roubaix Lille Métropole

181  ANTOMARCHI Julien
182  CENTRONE Ivan
183  DE WITTE Mathias
184  LEROUX Samuel
185  URRUTY Maxime
186  LEVEAU Jérémy
187  KOWALSKI Dylan

 

Swiss Racing Academy

191  REUTIMANN Mathias
192  BALFOUR Stuart
193  BIDWELL Andrew
194  LÜSCHER Damian
195  MIFSUD Andrea
196  THIERY Cyrille
197  VOISARD Yannis

 

St Michel-Auber93

201  TESSON Jason
202  HUREL Tony
203  LOUVET Louis
204  MALDONADO Anthony
205  PAILLOT Yoann

 

Le parcours   Guilherand-Granges - Guilherand-Granges, 171,5 km (départ 11h35, arrivée 16h30)

 

Ascensions du jour

Col de Leyrisse (km 10,2, non répertorié) : 10,2 km à 3,9%
Côte du Val d'Enfer (km 61) : 1,6 km à 10% (max : 14%)
Col de Leyrisse (km 81, non répertorié) : 10,2 km à 3,9%
Côte du Val d'Enfer (km 127) : 1,6 km à 10% (max : 14%)
Mur du Cornas (km 143) : 1,8 km à 8,6% (max : 13%)
Côte de Saint-Romain-de-Lerps (km 151) : 6,3 km à 7% (max : 13%)
Côte du Val d'Enfer (km 165) : 1,6 km à 10% (max : 14%)

 

Le palmarès

Les vainqueurs des dix dernières éditions (l'épreuve s'appelait Classic Sud Ardèche jusqu'en 2017)

2020 : Rémi Cavagna (FRA, Deceuninck-Quick Step)
2019 : Lilian Calmejane (FRA, Direct Energie)
2018 : Romain Bardet (FRA, AG2R La Mondiale)
2017 : Mauro Finetto (ITA, Delko Marseille Provence KTM)
2016 : Petr Vakoc (RTC, Etixx-Quick Step)
2015 : Eduardo Sepulveda (ARG, Bretagne-Séché Environnement)
2014 : Florian Vachon (FRA, Bretagne-Séché Environnement)
2013 : Mathieu Drujon (FRA, BigMat-Auber93)
2012 : Rémi Pauriol (FRA, FDJ-BigMat)
2011 : Arthur Vichot (FRA, FDJ)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour Liège-Bastogne-Liège dimanche ?



















Partenaires

Publicité
Publicité