Europe - CLM - Ganna, Küng... tout sur le chrono des Chpts d'Europe !
Europe - CLM
Photo : @UEC_cycling

Europe - CLM - Ganna, Küng... tout sur le chrono des Chpts d'Europe !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Filippo Ganna - Stefan Küng, acte II sur les championnats d'Europe ! L'an dernier, le coureur suisse de l'équipe Groupama-FDJ avait devancé l'Italien pour huit petites secondes. Le double champion du monde, qui n'était pas prévu au départ de ce contre-la-montre (il a remplacé Matteo Sobrero sur la startlist), voudra décrocher son premier titre continental et prendre sa revanche sur son rival qui visera la passe de trois, ce mercredi, après ses deux victoires consécutives. Une chose est sûre : ces deux coureurs seront les favoris sur le contre-la-montre des Europe qui propose un parcours de 24 kilomètres autour de Fürstenfeldbruck.

Vidéo - Stefan Küng va-t-il réaliser la passe de trois ?

 

Bissegger, Bjerg, Tratnik... qui complétera le podium ?

Un tracé qui est relativement plat dans l'ensemble, malgré quelques petites côtes au programme. De quoi satisfaire Filippo Ganna (ITA / INEOS Grenadiers) et Stefan Küng (SUI / Groupama-FDJ). Qui pour la 3e place ? Les prétendants sont nombreux : Stefan Bissegger (SUI / EF Education-EasyPost), Mikkel Bjerg (DAN / UAE Team Emirates), Jan Tratnik (SLV / Bahrain-Victorious), Jos van Emden (NED / Jumbo-Visma), Maciej Bodnar (POL / Team TotalEnergies) ou encore Max Walscheid (ALL / Cofidis). Les chances françaises seront représentées par Anthony Roux (Groupama-FDJ) et Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic). Mais on les voit mal concurrencer les coureurs cités auparavant.

 

La liste et l'ordre de départ

17:30:00 - Stepan Grigoryan

17:31:30 - Blerton Nuha

17:33:00 - Serghei Tvetcov

17:34:30 - Ognjen Ilic

17:36:00 - Matic Zumer

17:37:30 - Oier Lazkano

17:39:00 - Andrej Petrovski

17:40:30 - Evaldas Siskevicius

17:42:00 - Marton Dina

17:43:30 - Jakub Otruba

17:45:00 - Mattia Cattaneo

17:46:30 - Rainer Kepplinger

17:48:00 - Morten Hulgaard

17:49:30 - Kévin Vauquelin

17:51:00 - Filip Maciejuk

17:52:30 - Alban Delija

17:54:00 - Ingvar Omarsson

17:55:30 - Miguel Heidemann

17:57:00 - Ben Healy

17:58:30 - Barnabas Peak

18:00:00 - Daniel Crista

18:01:30 - Tanel Kangert

18:03:00 - Jacob Ahlsson

18:04:30 - Stefan Bissegger

18:06:00 - Anthony Roux

18:07:30 - Mikkel Bjerg

18:09:00 - Jan Tratnik

18:10:30 - Jan Barta

18:12:00 - Rune Herregodts

18:13:30 - Jos van Emden

18:15:00 - Maciej Bodnar

18:16:30 - Max Walscheid

18:18:00 - Stefan Küng

18:19:30 - Filippo Ganna

 

Le profil de l'édition 2022

Mercredi 17 août : Fürstenfeldbruck - Fürstenfeldbruck, 24 km (départ à 17h30)

 

Diffusion

En direct sur Eurosport 2 et Eurosport Player. Également diffusé sur France Télévisions

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2021 : 1. Stefan Küng (SUI)    2. Filippo Ganna (ITA)    3. Remco Evenepoel (BEL)

2020 : 1. Stefan Küng (SUI)    2. Rémi Cavagna (FRA)    3. Victor Campenaerts (BEL)

2019 : 1. Remco Evenepoel (BEL)    2. Kasper Asgreen (DAN)    3. Edoardo Affini (ITA)

2018 : 1. Victor Campenaerts (BEL)     2. Jonathan Castroviejo (ESP)    3. Maximilian Schachmann (ALL)

2017 : 1. Victor Campenaerts (BEL)    2. Maciej Bodnar (POL)    3. Ryan Mullen (IRL)

2016 : 1. Jonathan Castroviejo (ESP)    2. Victor Campenaerts (BEL)     3. Moreno Moser (ITA)

 

Plus grand nombre de succès

2 : Victor Campenaerts (BEL / 2017, 2018) ; Stefan Küng (SUI / 2020, 2021)

1 : Jonathan Castroviejo (ESP / 2016) ; Remco Evenepoel (BEL / 2019)

 

Succès par pays

3 : Belgique

2 : Suisse

1 : Espagne

17:30:00 – flag-am Stepan Grigoryan (Armenië)
17:31:30 – flag-xk Blerton Nuha (Kosovo)
17:33:00 – flag-ro Serghei Tvetcov (Roemenië)
17:34:30 – flag-rs Ognjen Ilić (Servië)
17:36:00 – flag-si Matic Žumer (Slovenië)
17:37:30 – flag-es Oier Lazkano (Spanje)
17:39:00 – flag-mk Andrej Petrovski (Noord-Macedonië)
17:40:30 – flag-lt Evaldas Šiškevičius (Litouwen)
17:42:00 – flag-hu Márton Dina (Hongarije)
17:43:30 – flag-cz Jakub Otruba (Tsjechië)

17:45:00 – flag-it Mattia Cattaneo (Italië)
17:46:30 – flag-at Rainer Kepplinger (Oostenrijk)
17:48:00 – flag-dk Morten Hulgaard (Denemarken)
17:49:30 – flag-fr Kévin Vauquelin (Frankrijk)
17:51:00 – flag-pl Filip Maciejuk (Polen)
17:52:30 – flag-xk Alban Delija (Kosovo)
17:54:00 – flag-is Ingvar Omarsson (IJsland)
17:55:30 – flag-de Miguel Heidemann (Duitsland)
17:57:00 – flag-ie Ben Healy (Ierland)
17:58:30 – flag-hu Barnabás Peák (Hongarije)

18:00:00 – flag-ro Daniel Crista (Roemenië)
18:01:30 – flag-ee Tanel Kangert (Estland)
18:03:00 – flag-se Jacob Ahlsson (Zweden)
18:04:30 – flag-ch Stefan Bissegger (Zwitserland)
18:06:00 – flag-fr Anthony Roux (Frankrijk)
18:07:30 – flag-dk Mikkel Bjerg (Denemarken)
18:09:00 – flag-si Jan Tratnik (Slovenië)
18:10:30 – flag-cz Jan Bárta (Tsjechië)
18:12:00 – flag-be Rune Herregodts (België)
18:13:30 – flag-nl Jos van Emden (Nederland)

18:15:00 – flag-pl Maciej Bodnar (Polen)
18:16:30 – flag-de Max Walscheid (Duitsland)
18:18:00 – flag-ch Stefan Küng (Zwitserland)
18:19:30 – flag-it Filippo Ganna (Italië)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

09:24 Coppa Bernocchi Le Team TotalEnergies autour de Vuillermoz et Latour 09:01 Oita Urban Classic Ryuki Uga s'impose pour la 4e édition, Mancebo 6e 08:38 Tour de Taiwan Hayato Okamoto remporte au sprint la 1ère étape à Taipei 08:30 CRO Race Jonas Vingegaard : "Je n'ai pas beaucoup d'avance sur Mohoric" 08:15 Infirmerie Masnada a mis fin à sa saison à cause de problème de selle 07:52 Binche-Chimay-Binche La compo du Wolfpack autour de Remco Evenepoel 07:29 Retraite Davide Rebellin va encore un peu repousser sa fin de carrière 07:20 Transfert Arensman, Yates, Valter, Wellens... le point sur le mercato ! 07:06 Agenda CRO Race, Vendée, Famenne Ardenne... le programme de dimanche 01/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 01/10 Famenne Ardenne Classic De Lie, Girmay... Qui gagnera la 4e édition ? 01/10 Route Le programme complet de toutes les courses UCI en France en 2023 01/10 Tour de Vendée Démare, Coquard, Sarreau... tout sur le Tour de Vendée ! 01/10 Jeu Vos pronos sur toutes les courses UCI WorldTour de fin de saison 01/10 Route Nairo Quintana a rompu son contrat avec l'équipe Arkéa-Samsic ! 01/10 CRO Race La 6e étape, un sprint et le sacre de Vingegaard pour finir ? 01/10 Route Romain Hardy va stopper sa carrière sur le Tour de Vendée 2022 01/10 Tour d'Emilie Jacopo Guarnieri : "Ma dernière course avec Groupama-FDJ" 01/10 Mondiaux Mangeas : "Christophe Laporte s'affirme chaque jour davantage" 01/10 Famenne Ardenne Classic Arkéa-Samsic avec Hofstetter, Capiot et Swift
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-