Cyclo-cross - Europe - Les Championnats d'Europe débutent ce samedi
Cyclo-cross - Europe
Photo : @UEC_cycling / @AlpecinFenix - PhotoPress

Cyclo-cross - Europe - Les Championnats d'Europe débutent ce samedi

Quelques semaines après le début de la saison 2021-2022 de cyclo-cross, c'est déjà l'heure des Championnats d'Europe pour les cyclocrosswomen et cyclocrossmen du Vieux Continent ! Samedi et dimanche, au col du VAM (Pays-Bas), six championnes et champions d'Europe issus de trois catégories différentes (Élite, Espoirs et Juniors) vont ainsi être couronnés. Si certaines des grandes vedettes de la discipline (Mathieu van der Poel, Tom Pidcock, Marianne Vos, Wout Van Aert...) ne seront pas présentes, les principaux acteurs des courses disputées depuis début septembre vont faire le déplacement, ce qui promet des épreuves passionnantes à suivre.

Vidéo - Le sacre européen d'Eli Iserbyt en 2020

 

Eli Iserbyt et Ceylin del Carmen Alvarado visent un deuxième titre

Dans la catégorie Élite, les deux tenants du titre, Ceylin del Carmen Alvarado et Eli Iserbyt, tenteront de récidiver. Tant pour l'une que pour l'autre, la concurrence sera néanmoins rude, avec notamment les présences de Kata Blanka Bas (Hongrie), Denise Betsema et Lucinda Brand (Pays-Bas) en face de la Néerlandaise, tandis que le Belge devra entre autres batailler contre ses compatriotes Toon Aerts, Quinten Hermans et Michael Vanthourenhout, mais aussi le Néerlandais Lars van der Haar. Du côté de l'équipe de France, on aura un oeil tout particulier sur la course Espoirs Femmes, lors de laquelle Line Burquier et Amandine Fouquenet pourraient bien s'illustrer très positivement. Retrouvez ci-dessous le parcours en vidéo et le programme de ces Championnats d'Europe, ainsi que les listes de départ et les palmarès de chaque épreuve.

 

Samedi 6 novembre - 11h : Juniors Femmes

Les engagées

1 HOEFMANS Pem (PAYS-BAS)

2 BENTVELD Leonie (PAYS-BAS)

3 VERZIJL Bibi (PAYS-BAS)

4 VINKE Nienke (PAYS-BAS)

5 KNAVEN Mirre (PAYS-BAS)

6 MOLENGRAAF Lauren (PAYS-BAS)

7 FABREGUE Lilou (FRANCE)

8 GALLEZOT Electa (FRANCE)

9 BEGO Julie (FRANCE)

10 MACLEAN-HOWELL Ella (GRANDE-BRETAGNE)

11 BACKSTEDT Zoe (GRANDE-BRETAGNE)

12 BELL Libby (GRANDE-BRETAGNE)

13 MCKINNON Elizabeth (GRANDE-BRETAGNE)

14 MURPHY Niamh (GRANDE-BRETAGNE)

15 HLADIKOVA Katerina (REPUBLIQUE TCHEQUE)

16 KOPECKY Julia (REPUBLIQUE TCHEQUE)

17 JERABKOVA Barbora (REPUBLIQUE TCHEQUE)

18 NOVAKOVA Karla (REPUBLIQUE TCHEQUE)

19 HANAKOVA Eliska (REPUBLIQUE TCHEQUE)

20 DLASKOVA Vanda (REPUBLIQUE TCHEQUE)

21 MÄRKL Jule (ALLEMAGNE)

22 CANCIANI Lisa (ITALIE)

23 AUER Sophie (ITALIE)

24 VENTURELLI Federica (ITALIE)

25 CORVI Valentina (ITALIE)

26 VAN DEN EEDE Chloë (BELGIQUE)

27 DE SMEDT Febe (BELGIQUE)

28 KIEKENS Cleo (BELGIQUE)

29 COPPENS Nette  (BELGIQUE)

30 DE BRUYCKERE Xenna (BELGIQUE)

31 VAN SINAEY Xaydee (BELGIQUE)

32 SAS Lore (BELGIQUE)

33 CIRIAKOVA Terézia (SLOVAQUIE)

34 RICO UCLES Vania (ESPAGNE)

35 BETI PEREZ Marta (ESPAGNE)

36 MIRA JUAREZ Laura Maria (ESPAGNE)

37 SOTO ALVAREZ Uxia (ESPAGNE)

38 FISCHER Nora (AUTRICHE)

39 LILLELUND Julie (DANEMARK)

40 SANDER Laura Lizette (ESTONIE)

41 PRANTS Annabrit (ESTONIE)

42 EBRAS Elisabeth (ESTONIE)

43 MUL Malwina (POLOGNE)

44 JOHANSSON Alma (SUEDE)

45 KAGEVI Stina (SUEDE)

46 HALTER Monique (SUISSE)

 

Le palmarès (épreuve créée en 2019)

2019 (Silvelle di Trebaseleghe, ITA) : 1. Puck Pieterse (NED)     2. Olivia Onesti (FRA)     3. Shirin van Anrooij (NED)

 

Samedi 6 novembre - 13h15 : Espoirs Hommes (à suivre sur Eurosport Player)

Les engagés

1 KAMP Ryan (PAYS-BAS)

2 HENDRIKX Mees (PAYS-BAS)

3 VERBURG Luke (PAYS-BAS)

4 RONHAAR Pim (PAYS-BAS)

5 KARS Hugo (PAYS-BAS)

6 DEL GROSSO Tibor (PAYS-BAS)

7 VAN LIEROP Danny (PAYS-BAS)

8 GROENENDAAL Bailey (PAYS-BAS)

9 MASON Cameron (GRANDE-BRETAGNE)

10 BARNES Toby (GRANDE-BRETAGNE)

11 CARRICK-ANDERSON Corran (GRANDE-BRETAGNE)

12 BLACKMORE Joseph (GRANDE-BRETAGNE)

13 ROUILLER Loris (SUISSE)

14 LILLO Dario (SUISSE)

15 MÜLLER Timo (SUISSE)

16 TREUDLER Finn (SUISSE)

17 FONTANA Filippo (ITALIE)

18 TONEATTI Davide (ITALIE)

19 LEONE Samuele (ITALIE)

20 MASCIARELLI Lorenzo (ITALIE)

21 DELBOVE Joris (FRANCE)

22 HUBY Antoine (FRANCE)

23 JOT Hugo (FRANCE)

24 THOMAS Théo (FRANCE)

25 RICHARD ANDRADE Florian (FRANCE)

26 CASTILLE Noé (FRANCE)

27 RIMAN Jakub (REPUBLIQUE TCHEQUE)

28 HULA Robert (REPUBLIQUE TCHEQUE)

29 FIALA Matyas (REPUBLIQUE TCHEQUE)

30 JINDRICH Pavel (REPUBLIQUE TCHEQUE)

31 STRANSKY Matej (REPUBLIQUE TCHEQUE)

32 KUYPERS Gerben (BELGIQUE)

33 FERDINANDE Anton (BELGIQUE)

34 VANDEPUTTE Niels (BELGIQUE)

35 WYSEURE Joran (BELGIQUE)

36 MEEUSSEN Witse (BELGIQUE)

37 VERSTRYNGE Emiel (BELGIQUE)

38 NYS Thibau (BELGIQUE)

39 MICHELS Jente (BELGIQUE)

40 DAHL Gustav (DANEMARK)

41 BAK Simon (DANEMARK)

42 ROSENDAHL Karl-Erik (DANEMARK)

43 TÖMKE Pascal (ALLEMAGNE)

44 KRÜGER Maximilian (ALLEMAGNE)

45 LINDNER Tom (ALLEMAGNE)

46 HARTER Luca (ALLEMAGNE)

47 EDER Fabian (ALLEMAGNE)

48 SANCHEZ PRADO Miguel (ESPAGNE)

49 SUAREZ FERNANDEZ Alain (ESPAGNE)

50 RODRIGUEZ NOVOA Miguel (ESPAGNE)

51 POMIAN Szymon (POLOGNE)

52 KAGEVI Carl (SUEDE)

53 MARD Filip (SUEDE)

54 PRIES Cédric (LUXEMBOURG)

 

Les dix dernières éditions

2020 (Rosmalen, NED) : 1. Ryan Kamp (NED)     2. Thomas Mein (GBR)     3. Cameron Mason (GBR)

2019 (Silvelle di Trebaseleghe, ITA) : 1. Mickaël Crispin (FRA)     2. Timo Kielich (BEL)     3. Antoine Benoist (FRA)

2018 (Rosmalen, NED) : 1. Tom Pidcock (GBR)     2. Eli Iserbyt (BEL)     3. Antoine Benoist (FRA)

2017 (Tabor, RTC) : 1. Eli Iserbyt (BEL)     2. Tom Pidcock (GBR)     3. Sieben Wouters (NED)

2016 (Pontchâteau, FRA) : 1. Quinten Hermans (BEL)     2. Joris Nieuwenhuis (NED)     3. Sieben Wouters (NED)

2015 (Huijbergen, NED) : 1. Quinten Hermans (BEL)     2. Daan Hoeyberghs (BEL)     3. Eli Iserbyt (BEL)

2014 (Lorsch, ALL) : 1. Wout Van Aert (BEL)     2. Laurens Sweeck (BEL)     3. Jakub Skala (RTC)

2013 (Mlada Boleslav, RTC) : 1. Michael Vanthourenhout (BEL)     2. Mathieu van der Poel (NED)     3. Gianni Vermeersch (BEL)

2012 (Ipswich, GBR) : 1. Mike Teunissen (NED)     2. Corné van Kessel (NED)     3. Julian Alaphilippe (FRA)

2011 (Lucques, ITA) : 1. Lars van der Haar (NED)     2. Mike Teunissen (NED)     3. Stan Godrie (NED)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Niels Albert (BEL / 2005, 2006 et 2007)

2 : Lars van der Haar (NED / 2010 et 2011) ; Quinten Hermans (BEL / 2015 et 2016)

 

Samedi 6 novembre - 15h : Élite Femmes (Eurosport 2, Eurosport Player et L'Équipe Live)

Les engagées

1 ALVARADO Ceylin Del Carmen (PAYS-BAS)

2 BRAND Lucinda (PAYS-BAS)

3 WORST Annemarie (PAYS-BAS)

4 KASTELIJN Yara (PAYS-BAS)

5 BETSEMA Denise (PAYS-BAS)

6 VAN ALPHEN Aniek (PAYS-BAS)

7 BAKKER Manon (PAYS-BAS)

8 VAN DER HEIJDEN Inge (PAYS-BAS)

9 CLAUZEL Perrine (FRANCE)

10 CLAUZEL Hélène (FRANCE)

11 LECHNER Eva (ITALIE)

12 ARZUFFI Alice Maria (ITALIE)

13 PERSICO Silvia (ITALIE)

14 CASASOLA Sara (ITALIE)

15 CANT Sanne (BELGIQUE)

16 FRANCK Alicia (BELGIQUE)

17 VERHOEVEN Suzanne (BELGIQUE)

18 TRUYEN Marthe (BELGIQUE)

19 BARHOUMI Zina (SUISSE)

20 KRÄHEMANN Lara (SUISSE)

21 BRANDAU Elisabeth (ALLEMAGNE)

22 HEIGL Nadja (AUTRICHE)

23 SALMELA Kajsa (FINLANDE)

24 VAS Kata Blanka (HONGRIE)

25 BOROWIECKA Barbara (POLOGNE)

26 BIALEK Antonina (POLOGNE)

 

Les dix dernières éditions

2020 (Rosmalen, NED) : 1. Ceylin del Carmen Alvarado (NED)     2. Annemarie Worst (NED)     3. Lucinda Brand (NED)

2019 (Silvelle di Trebaseleghe, ITA) : 1. Yara Kastelijn (NED)     2. Eva Lechner (ITA)     3. Annemarie Worst (NED)

2018 (Rosmalen, NED) : 1. Annemarie Worst (NED)     2. Marianne Vos (NED)     3. Denise Betsema (NED)

2017 (Tabor, RTC) : 1. Sanne Cant (BEL)     2. Lucinda Brand (NED)     3. Alice Maria Arzuffi (ITA)

2016 (Pontchâteau, FRA) : 1. Thalita de Jong (NED)     2. Lucinda Brand (NED)     3. Caroline Mani (FRA)

2015 (Huijbergen, NED) : 1. Sanne Cant (BEL)     2. Jolien Verschueren (BEL)     3. Nikki Harris (GBR)

2014 (Lorsch, ALL) : 1. Sanne Cant (BEL)     2. Pavla Havlikova (RTC)     3. Nikki Harris (GBR)

2013 (Mlada Boleslav, RTC) : 1. Helen Wyman (GBR)     2. Nikki Harris (GBR)     3. Lucie Chainel (FRA)

2012 (Ipswich, GBR) : 1. Helen Wyman (GBR)     2. Sanne van Paassen (NED)     3. Nikki Harris (GBR)

2011 (Lucques, ITA) : 1. Daphny van den Brand (NED)     2. Lucie Chainel (FRA)     3. Pauline Ferrand-Prévot (FRA)

 

Plus grand nombre de victoires

4 : Daphny van den Brand (NED / 2006, 2007, 2010 et 2011)

3 : Hanka Kupfernagel (ALL / 2003, 2004 et 2008) ; Sanne Cant (BEL / 2014, 2015 et 2017)

 

Dimanche 7 novembre - 11h : Juniors Hommes

Les engagés

1 DE BRUYCKERE Kay (BELGIQUE)

2 BAUWENS Senne (BELGIQUE)

3 DOCKX Aaron (BELGIQUE)

4 DE MOYER Kenay (BELGIQUE)

5 CEULEMANS Niels (BELGIQUE)

6 ROMMELAERE Iben (BELGIQUE)

7 VANDENBERGHE Viktor (BELGIQUE)

8 CORSUS Yordi (BELGIQUE)

9 CHRISTEN Jan (SUISSE)

10 STEFANI Livio (SUISSE)

11 BINGGELI Alexandre (SUISSE)

12 PALETTI Luca (ITALIE)

13 VARI Simone (ITALIE)

14 PRA' Ettore (ITALIE)

15 PACCAGNELLA Elian (ITALIE)

16 KRÜGER Benjamin (ALLEMAGNE)

17 KUSCHLA Silas (ALLEMAGNE)

18 ROTTMANN Jonathan Malte (ALLEMAGNE)

19 TERMIN Fynn (ALLEMAGNE)

20 DEBORD Romain (FRANCE)

21 BAGOU Guillaume FRA (FRANCE)

22 LESUEUR Louka (FRANCE)

23 LEQUET Corentin (FRANCE)

24 DOS REIS GRACA Nathan (FRANCE)

25 EGEA GARCIA Jarod (FRANCE)

26 SEEMAN Adam (REPUBLIQUE TCHEQUE)

27 KERL Maximilian (REPUBLIQUE TCHEQUE)

28 CERNY Patrik (REPUBLIQUE TCHEQUE)

29 SAMEC Filip (REPUBLIQUE TCHEQUE)

30 JEZEK Vaclav (REPUBLIQUE TCHEQUE)

31 KUBA Jakub (REPUBLIQUE TCHEQUE)

32 HAVERDINGS David (PAYS-BAS)

33 HUISING Menno (PAYS-BAS)

34 PRINS Jari (PAYS-BAS)

35 KORTLEVE Bart (PAYS-BAS)

36 JOCHEMS Jelte (PAYS-BAS)

37 VIJFVINKEL Mika (PAYS-BAS)

38 VAN DEN EIJNDEN Guus (PAYS-BAS)

39 SMITH Nathan (GRANDE-BRETAGNE)

40 ASKEY Ben (GRANDE-BRETAGNE)

41 LABORDE Callum (GRANDE-BRETAGNE)

42 GREENSILL Max (GRANDE-BRETAGNE)

43 AKERS Oliver (GRANDE-BRETAGNE)

44 LYKKE Frederik (DANEMARK)

45 PEDERSEN Gustav (DANEMARK)

46 NIELSEN Daniel (DANEMARK)

47 TAMM Lauri (ESTONIE)

48 KÜÜT Oskar (ESTONIE)

49 MÄEUIBO Markus (ESTONIE)

50 MITT Virgo (ESTONIE)

51 O BRIEN Liam (IRLANDE)

52 JUSZCZAK Lukasz (POLOGNE)

53 KRUPA Kacper (POLOGNE)

54 GARNEK Ksawier (POLOGNE)

55 KOCUR Franciszek (POLOGNE)

56 DAHL Alvin (SUEDE)

57 GREIJUS Paul (SUEDE)

58 MERLOV Ville (SUEDE)

59 MIRA BONASTRE Raul (ESPAGNE)

60 BUBA SOPKO Ricardo Martin (ESPAGNE)

61 GOMAR MILLET Ivan (ESPAGNE)

62 GONZALEZ DIAZ Miguel (ESPAGNE)

63 CALVO RIOS Pablo (ESPAGNE)

64 HAAS Christian (SLOVAQUIE)

65 SCHWARZBACHER Matthias (SLOVAQUIE)

 

Les dix dernières éditions

2019 (Silvelle di Trebaseleghe, ITA) : 1. Thibau Nys (BEL)     2. Jente Michels (BEL)     3. Dario Lillo (SUI)

2018 (Rosmalen, NED) : 1. Pim Ronhaar (NED)     2. Witse Meeussen (BEL)     3. Thibau Nys (BEL)

2017 (Tabor, RTC) : 1. Loris Rouiller (SUI)     2. Tomas Kopecky (RTC)     3. Ben Tulett (GBR)

2016 (Pontchâteau, FRA) : 1. Tom Pidcock (GBR)     2. Nicolas Guillemin (FRA)     3. Timo Kielich (BEL)

2015 (Huijbergen, NED) : 1. Jens Dekker (NED)     2. Mitch Groot (NED)     3. Thomas Bonnet (FRA)

2014 (Lorsch, ALL) : 1. Eli Iserbyt (BEL)     2. Jappe Jaspers (BEL)     3. Johan Jacobs (SUI)

2013 (Mlada Boleslav, RTC) : 1. Yannick Peeters (BEL)     2. Adam Toupalik (RTC)     3. Yan Gras (FRA)

2012 (Ipswich, GBR) : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Clément Russo (FRA)     3. Yannick Peeters (BEL)

2011 (Lucques, ITA) : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Quentin Jauregui (FRA)     3. Romain Seigle (FRA)

2010 (Francfort, ALL) : 1. Lars Forster (SUI)     2. Jakub Skala (RTC)     3. Quentin Jauregui (FRA)

 

Plus grand nombre de victoires

2 : Mathieu van der Poel (NED / 2011 et 2012)

 

Dimanche 7 novembre - 13h15 : Espoirs Femmes  (Eurosport Player)

Les engagés

1 PIETERSE Puck (PAYS-BAS)

2 VAN ANROOIJ Shirin (PAYS-BAS)

3 VAN EMPEL Fem (PAYS-BAS)

4 OFFEREIN Iris (PAYS-BAS)

5 NOMDEN Isa (PAYS-BAS)

6 GORT Femke (PAYS-BAS)

7 REALINI Gaia (ITALIE)

8 BORELLO Carlotta (ITALIE)

9 BRAMATI Lucia (ITALIE)

10 PAPO Alice (ITALIE)

11 NELSON Josie (GRANDE-BRETAGNE)

12 COUZENS Millie (GRANDE-BRETAGNE)

13 FOUQUENET Amandine (FRANCE)

14 DURAFFOURG Lauriane (FRANCE)

15 BURQUIER Line (FRANCE)

16 ONESTI Olivia (FRANCE)

17 SCHNEEBELI Jacqueline (SUISSE)

18 ZEMANOVÁ Kristýna (REPUBLIQUE TCHEQUE)

19 CRABBÉ Kiona (BELGIQUE)

20 DE WILDE Julie (BELGIQUE)

21 BROUWERS Julie (BELGIQUE)

22 VERVLOET Sterre (BELGIQUE)

23 KRAHL Judith (ALLEMAGNE)

24 SEIDEL Clea (ALLEMAGNE)

25 HARKNESS Darcey (IRLANDE)

26 LALLY Roisin (IRLANDE)

27 SCHREIBER Marie (LUXEMBOURG)

28 WLODARCZYK Dominika (POLOGNE)

29 KURNICKA Tereza (SLOVAQUIE)

30 BONILLO TALENS Sara (ESPAGNE)

31 FERNANDEZ TORRES Carla (ESPAGNE)

32 PINTO LARENJO Lydia (ESPAGNE)

 

Les huit premières éditions

2020 (Rosmalen, NED) : 1. Puck Pieterse (NED)     2. Kata Blanka Vas (HON)     3. Manon Bakker (NED)

2019 (Silvelle di Trebaseleghe, ITA) : 1. Ceylin del Carmen Alvarado (NED) 2. Anna Kay (GBR) 3. Marion Norbert-Riberolle (FRA)

2018 (Rosmalen, NED) : 1. Ceylin del Carmen Alvarado (NED)   2. Inge van der Heijden (NED)     3. Fleur Nagengast (NED)

2017 (Tabor, RTC) : 1. Chiara Teocchi (ITA)     2. Laura Verdonschot (BEL)     3. Nikola Noskova (RTC)

2016 (Pontchâteau, FRA) : 1. Chiara Teocchi (ITA)     2. Hélène Clauzel (FRA)     3. Jana Czeczinkarova (RTC)

2015 (Huijbergen, NED) : 1. Maud Kaptheijns (NED)     2. Alice Maria Arzuffi (ITA)     3. Jana Czeczinkarova (RTC)

2014 (Lorsch, ALL) : 1. Sabrina Stultiens (NED)     2. Martina Mikulaskova (RTC)     3. Alice Maria Arzuffi (ITA)

2013 (Mlada Boleslav, RTC) : 1. Annefleur Kalvenhaar (NED)     2. Sabrina Stultiens (NED)     3. Alice Maria Arzuffi (ITA)

 

Plus grand nombre de victoires

2 : Chiara Teocchi (ITA / 2016 et 2017) ; Ceylin del Carmen Alvarado (NED / 2018 et 2019)

 

Dimanche 7 novembre - 15h : Élite Hommes (Eurosport 2, Eurosport Player et La chaîne L'Équipe)

Les engagés

1 ISERBYT Eli (BELGIQUE)

2 SOETE Daan (BELGIQUE)

3 HERMANS Quinten (BELGIQUE)

4 VANDEBOSCH Toon (BELGIQUE)

5 ADAMS Jens (BELGIQUE)

6 AERTS Toon (BELGIQUE)

7 VANTHOURENHOUT Michael (BELGIQUE)

8 SWEECK Laurens (BELGIQUE)

9 VAN DER HAAR Lars (PAYS-BAS)

10 VAN KESSEL Corne (PAYS-BAS)

11 GODRIE Stan (PAYS-BAS)

12 NIEUWENHUIS Joris (PAYS-BAS)

13 ORTS Felipe (ESPAGNE)

14 FEIJOO Ivan (ESPAGNE)

15 MENUT David (FRANCE)

16 DUBAU Joshua (FRANCE)

17 RÜEGG Timon (SUISSE)

18 MOTTIEZ Gilles (SUISSE)

19 KUHN Kevin (SUISSE)

20 LÜTHI Eric (SUISSE)

21 BERTOLINI Gioele (ITALIE)

22 DORIGONI Jakob (ITALIE)

23 MEISEN Marcel (ALLEMAGNE)

24 ANDERLE Florian (ALLEMAGNE)

25 HAMM Florian (ALLEMAGNE)

26 BOROS Michael (REPUBLIQUE TCHEQUE)

27 VANICEK Simon (REPUBLIQUE TCHEQUE)

28 MEIN Thomas (GRANDE-BRETAGNE)

29 ERIKSSON David (SUEDE)

 

Les six premières éditions

2020 (Rosmalen, NED) : 1. Eli Iserbyt (BEL)     2. Michael Vanthourenhout (BEL)     3. Lars van der Haar (NED)

2019 (Silvelle di Trebaseleghe, ITA) : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Eli Iserbyt (BEL)     3. Laurens Sweeck (BEL)

2018 (Rosmalen, NED) : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Wout Van Aert (BEL)     3. Laurens Sweeck (BEL)

2017 (Tabor, RTC) : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Lars van der Haar (NED)     3. Toon Aerts (BEL)

2016 (Pontchâteau, FRA) : 1. Toon Aerts (BEL)     2. Mathieu van der Poel (NED)     3. Wout Van Aert (BEL)

2015 (Huijbergen, NED) : 1. Lars van der Haar (NED)     2. Wout Van Aert (BEL)     3. Kevin Pauwels (BEL)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Mathieu van der Poel (NED / 2017, 2018 et 2019)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

21:08 Cyclo-cross - Mondiaux Nys : "Je ne vais pas me mettre la pression" 20:50 Route Grosse frayeur en Colombie pour les coureurs d'INEOS Grenadiers ! 20:27 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Le Vieux Quaremont retiré du parcours ! 20:04 Route Cyril Gautier : "Certains doivent penser que je suis fini..." 19:41 Route Le vélo doré du champion olympique Richard Carapaz pour 2022 19:18 France - Route Callot : "Un terrain de jeu remarquable à Cassel en 2023 19:04 Route Pinot, Evenepoel... Qui remportera un premier Grand Tour ? 18:55 Tour du Tachira Marco Suesca la 4e étape, Alcides Espinel leader 18:41 Tour d'Italie Caleb Ewan l'affirme déjà : il n'ira pas au bout du Giro 18:18 Route Le Tour de l'Algarve, première course de Tom Pidcock en 2022 ? 18:05 Dopage Gianni Bugno répond à Lanaya : "On parle de sport, pas de crime" 17:54 Route (F) La Canyon // SRAM Racing présente son maillot pour 2022 17:31 Sport En France, le passe vaccinal sera applicable à tous les sportifs 17:08 Route Sa blessure, son absence à La Vuelta... Jai Hindley se confie 16:45 Route Jérôme Pineau : "Mozzato va faire plus de résultats que Coquard" 16:20 Tour de la Provence La Chaîne L'Equipe va diffuser la course en direct 15:57 Le Samyn 25 équipes présentes sur Le Samyn 2022, dont 11 WorldTour 15:40 Liège-Bastogne-Liège Prudhomme : "Il va y avoir une course phénoménale" 15:29 Route Arnaud De Lie, la nouvelle pépite de l'équipe Lotto Soudal 15:02 Route Les programmes de Guglielmi, Edet et Hofstetter (Arkéa-Samsic)
Publicité

Sondage

Quel coureur va gagner son premier Grand Tour ?



















Partenaires

Publicité
Publicité