Critérium du Dauphiné - 7e étape, grosse bagarre attendue à La Plagne
Critérium du Dauphiné
Photo : @dauphine

Critérium du Dauphiné - 7e étape, grosse bagarre attendue à La Plagne

La première grande explication entre les favoris du Critérium du Dauphiné devrait avoir lieu ce samedi sur la 7e étape. Au programme, une belle journée dans les Alpes avec notamment l'ascension du col du Pré (HC, 13km à 7,7% de moyenne) puis du Cormet de Roseland (2e cat, 6&1km à 6,4% de moyenne) avant la terrible arrivée à La Plagne au sommet d'une ascension de 17,1km à 7,4%.

Vidéo - Tout savoir sur le parcours du Critérium du Dauphiné 2021

 

Ce sera dur pour Alexey Lutsenko

Forcément, les grimpeurs qui s'étaient un peu cachés jusque-là seront attendus, des coureurs comme David Gaudu (Groupama-FDJ), Guillaume Martin (Cofidis), Miguel Angel Lopez et Enric Mas (Movistar), Sepp Kuss et Steven Kruijswik (Jumbo-Visma), Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe), Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Geraint Thomas et Richie Porte (INEOS Grenadiers). Le nouveau maillot jaune Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech) aura fort à faire s'il veut conserver sa tunique.

 

Le profil de la 7e étape

Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne, 171,1 km (départ réel à 10h05, arrivée vers 14h50)

 

Ascensions répertoriées

Côte de Venthon (km 81,2 / 4e catégorie) : 2,5 km à 4,8%
Col du Pré (km 110,2 / hors catégorie) : 12,6 km à 7,7%
Cormet de Roselend (km 122,5 / 2e catégorie) : 5,7 km à 6,5%
La Plagne (km 171,1 / hors catégorie) : 17,1 km à 7,5%

Classement général provisoire après la 6è étape

1KAZLUTSENKO AlexeyAstana-Premier Tech20h52'16''
2ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Tech+ 8''
3NEDKELDERMAN WilcoBora-Hansgrohe+ 12''
4GBRTHOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 13''
5BELVAN WILDER IlanTeam DSMm.t.
6AUSPORTE RichieINEOS Grenadiers+ 15''
7AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 27''
8AUSHAIG JackBahrain Victorious+ 34''
9NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma+ 39''
10COLLOPEZ Miguel Angel Movistar Team+ 42''
11FRAPARET-PEINTRE AurelienAG2R Citroen+ 50''
12BELHERMANS BenIsrael Start-Up Nation+ 51''
13AUSO'CONNOR BenAG2R Citroen+ 56''
14GBRGEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers+ 57''
15AUSHOWSON DamienTeam BikeExchange+ 59''
16FRAGAUDU David Groupama-FDJm.t.
17ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 1'03''
18DANSKJELMOSE JENSEN MattiasTrek-Segafredo+ 1'13''
19COLQUINTANA ROJAS Nairo AlexanderArkea - Samsic+ 1'14''
20ESPMAS EnricMovistar Team+ 1'15''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Mathieu van der Poel va-t-il devenir champion olympique de VTT lundi ?








Partenaires

Publicité
Publicité