Coppa Sabatini - La succession d'Alexey Lutsenko est ouverte !
Coppa Sabatini
Photo : Sirotti

Coppa Sabatini - La succession d'Alexey Lutsenko est ouverte !

Au lendemain de la victoire de Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates) sur le Tour de Toscane, le deuxième acte du triptyque italien de la semaine se dispute ce jeudi avec la Coppa Sabatini. Remportée jadis par des champions comme Francesco Moser (1978), Gianni Bugno (1987), Paolo Bettini (2002), Jan Ullrich (2004) ou encore Philippe Gilbert (2009), la semi-classique italienne proposera un parcours vallonné aux coureurs, avec sept ascensions du Muro di Via Greta (0,8 km à 10,9%) puis quatre montées de Peccioli (1,4 km à 6,4%). Au rayon des prétendants à la victoire, Dion Smith et Robert Stannard (Mitchelton-SCOTT), Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), Aleksandr Riabushenko (UAE-Team Emirates) ou encore Andrea Pasqualon semblent capables de peser sur le course dans le final. L'arrivée à Peccioli est prévue vers 15h10.

Vidéo - Alexey Lutsenko avait survolé la Coppa Sabatini 2019

 

La liste des engagés pour la Coppa Sabatini

Bahrain-McLaren

2 ARASHIRO Yukiya
3 BATTAGLIN Enrico
4 FENG Chun Kai
5 INKELAAR Kevin
6 NOVAK Domen
7 PIBERNIK Luka
8 WILLIAMS Stephen



Israel Start-Up Nation

11 BADILATTI Matteo
12 GOLDSTEIN Omer
13 HOLLENSTEIN Reto
14 MCCABE Travis
15 PICCOLI James
16 WÜRTZ SCHMIDT Mads
17 SUTHERLAND Rory



Lotto Soudal

21 GOOSSENS Kobe
22 DEWULF Stan
23 HANSEN Adam
24 HOLMES Matthew
25 MAES Nikolas
26 OLDANI Stefano
27 VERMEERSCH Florian



Mitchelton-Scott

31 SMITH Dion
32 STANNARD Robert
33 GRMAY Tsgabu
34 SCHULTZ Nick
35 SCOTSON Callum
36 ALBASINI Michael
37 KONYCHEV Alexander



Movistar

41 ARCAS Jorge
42 ELOSEGUI Iñigo
43 HOLLMANN Juri
44 NORSGAARD Mathias
45 MORA Sebastián
46 PEDRERO Antonio
47 ROELANDTS Jürgen

 

NTT Pro Cycling

51 BATTISTELLA Samuele
52 DLAMINI Nic
53 GHEBREIGZABHIER Amanuel
54 IRIBE Shotaro
55 MÄDER Gino
56 BARBERO Carlos
57 BROWN Connor



INEOS Grenadiers

61 MOSCON Gianni
62 BASSO Leonardo
63 HAYTER Ethan
64 KNEES Christian
65 HENAO Sebastián
66 RODRIGUEZ Carlos
67 GOLAS Michal



UAE-Team Emirates

71 ARDILA Andrés Camilo
72 COVI Alessandro
73 BJERG Mikkel
74 MOLANO Juan Sebastián
75 MUNOZ Cristian Camilo
76 RAVASI Edward
77 RIABUSHENKO Alexandr



Androni Giocattoli-Sidermec

81 BAIS Mattia
82 PELLAUD Simon
83 RESTREPO Jhonatan
84 CHIRICO Luca
85 GABBURO Davide
86 CEPEDA Jefferson Alexander
87 RAVANELLI Simone



Bardiani-CSF-Faizanè

91 CARBONI Giovanni
92 COVILI Luca
93 FIORELLI Filippo
95 MAZZUCCO Fabio
96 ROMANO Francesco
97 ZANA Filippo



Caja Rural-Seguros RGA

101 AULAR Orluis
103 OSORIO Alejandro
104 URBANO Carmelo
105 RODRÍGUEZ Cristián
106 GARCÍA Carlos
107 ETXEBERRIA Josu


Circus-Wanty Gobert

111 DOUBEY Fabien
112 DUPONT Timothy
113 EIKING Odd Christian
114 VAN MELSEN Kévin
115 LAMMERTINK Maurits
116 PASQUALON Andrea
117 PETILLI Simone



Euskaltel-Euskadi

121 BIZKARRA Mikel
122 ITURRIA Mikel
123 MARTÍN Gotzon
124 AZURMENDI Ibai
125 BOU Joan
126 ANGULO Antonio
127 ARANBURU Jokin



NIPPO DELKO One Provence

131 FINETTO Mauro
132 FERNÁNDEZ Delio
133 GHIRMAY HAILU Biniam
134 DÍAZ José Manuel
135 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
136 DE ROSSI Lucas
137 CARR Simon



Arkéa-Samsic

141 BOUHANNI Nacer
142 MCLAY Daniel
143 NOPPE Christophe
144 DELAPLACE Anthony
145 LOUVEL Matis
146 GRONDIN Donavan
147 DECLERCQ Benjamin



Vini Zabù-KTM

151 BONGIORNO Francesco Manuel
152 FRAPPORTI Marco
153 MITRI James
154 ROTA Lorenzo
155 STOJNIĆ Veljko
156 VISCONTI Giovanni
157 ZARDINI Edoardo



Gazprom-RusVelo

161 CHERNETSKI Sergei
162 CANOLA Marco
163 CIMA Damiano
164 KUZMIN Anton
165 ROVNY Ivan
166 KULIKOV Vladislav
167 VELASCO Simone


Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas

171 CAMARGO Diego Andres
172 ATAPUMA Darwin
173 HERNÁNDEZ Brayan
174 MENDOZA Omar Alberto
175 MUÑOZ William David
176 QUIROZ Óscar Adalberto
177 SOTO Nelson Andrés



D'Amico-UM Tools

181 AMADIO Emanuele
182 GHIGINO Valter
183 MARTINELLI Ivan
185 NESI Nicolas
186 RAGGIO Luca
187 RINALDI Nicholas

 

Sangemini Trevigiani Mg.k Vis

191 SALVIETTI Niccolò
192 DI SANTE Antonio
193 CIUCCARELLI Riccardo
194 MARINOZZI Alessandro
195 RADICE Raffaele
196 ZEA Luis Daniel
197 SOWINSKI Artur

 

Italie

201 BARONI Alessandro
202 CONCI Nicola
203 MOSCA Jacopo
204 MURGANO Marco
205 TIBERI Antonio
206 TIZZA Marco
207 CARBONI Matteo

 

Le parcours de la Coppa Sabatini

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Mathieu van der Poel va-t-il devenir champion olympique de VTT lundi ?








Partenaires

Publicité
Publicité