Coppa Bernocchi - LIVE VIDEO La Coppa Bernocchi en direct !
Coppa Bernocchi
Photo : @GroupamaFDJ / Sirotti

Coppa Bernocchi - LIVE VIDEO La Coppa Bernocchi en direct !

La période des classiques italiennes va se poursuivre ce lundi avec la Coppa Bernocchi, la 102e du nom. Disputée autour de Legnano, en Lombardie, cette dernière - qui n'avait pas été disputée en 2020 et avait été remportée il y a deux ans par le sprinteur allemand Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) - sera destinée cette année aux puncheurs, qui auront un beau terrain de jeu à disposition. Les six ascensions du Piccolo Stelvio (1,7 km à 7,1%) en milieu de course et la petite bosse située sur un circuit final à parcourir à trois reprises seront autant d'occasions de faire des diffférences.

Vidéo - Remco Evenepoel se confie avant le Tour de Lombardie

 

Les Ethan Hayter, Alessandro Covi et autre Vincenzo Albanase ont le profil pour s'imposer

Déjà tournés vers le Tour de Lombardie, des coureurs comme Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), David Gaudu et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Dan Martin (Israel Start-Up Nation), Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic), Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech) et Pierre Latour (Team TotalEnergies) tenteront de monter en puissance en vue du grand évènement de la fin de semaine. Mais sur un parcours plus abordable que ceux du Tour de Lombardie ou du Tour d'Émilie, les grands favoris du jour seront plutôt Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Alex Aranburu (Astana-Premier Tech), Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step), Alessandro Covi (UAE-Team Emirates), Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec) ou encore Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa). La Coppa Bernocchi 2021 sera à suivre à partir de 15h05 sur La Chaîne L'ÉquipeEurosport 1 et Eurosport Player.

 

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1  HENAO Sebastián
2  CASTROVIEJO Jonathan
3  SWIFT Ben
4  HAYTER Ethan
5  PORTE Richie
6  WURF Cameron
7  PLAPP Luke

 

Astana-Premier Tech

11  LUTSENKO Alexey
12  CONTRERAS Rodrigo
13  BOARO Manuele
14  ARANBURU Alex
15  SOBRERO Matteo
16  ROMO Javier
17  BATTISTELLA Samuele

 

BORA-hansgrohe

21  BENEDETTI Cesare
22  FABBRO Matteo
23  SCHELLING Ide
24  ALEOTTI Giovanni
25  WALLS Matthew
26  WANDAHL Frederik
27  ZWIEHOFF Ben

 

Cofidis

31  VIVIANI Elia
32  CONSONNI Simone
33  TOUMIRE Hugo
34  HERRADA José
35  BERHANE Natnael
36  SABATINI Fabio
37  VIVIANI Attilio

 

Deceuninck-Quick Step

41  EVENEPOEL Remco
42  DEVENYNS Dries
43  SERRY Pieter
44  BAGIOLI Andrea
45  VANSEVENANT Mauri
46  MASNADA Fausto
47  OSBORNE Jason

 

EF Education-NIPPO

51  WHELAN James
52  POWLESS Neilson
53  GUERREIRO Ruben
54  ARROYAVE Daniel
55  BARTA Will
56  CAMARGO Diego
57  CARTHY Hugh

 

Groupama-FDJ

61  PINOT Thibaut
62  GENIETS Kevin
63  GAUDU David
64  LADAGNOUS Matthieu
65  REICHENBACH Sébastien
66  ROUX Anthony
67  VALTER Attila

 

Israel Start-Up Nation

71  PICCOLI James
72  GOLDSTEIN Omer
73  SAGIV Guy
74  IMPEY Daryl
75  MARTIN Dan
76  MACKELLAR Alastair

 

Movistar Team

81  SOLER Marc
82  PEDRERO Antonio
83  ROJAS José Joaquín
84  CATALDO Dario
85  RUBIO Einer
86  VILLELLA Davide
87  CARRETERO Héctor

 

Team BikeExchange

91  HOWSON Damien
92  NIEVE Mikel
93  SCHULTZ Nick
94  COLLEONI Kevin
95  KANGERT Tanel
97  BOOKWALTER Brent

 

Team Qhubeka NextHash

101  NIZZOLO Giacomo
102  STOKBRO Andreas
103  SUNDERLAND Dylan
104  PELUCCHI Matteo
105  SCHMID Mauro
106  VINJEBO Emil
107  PUPPIO Antonio

 

Trek-Segafredo

111  MOSCHETTI Matteo
112  MOSCA Jacopo
113  NIBALI Antonio
114  RIES Michel
115  BERNARD Julien
116  SKJELMOSE JENSEN Mattias
117  EG Niklas

 

UAE-Team Emirates

121  RIABUSHENKO Alexandr
123  MOLANO Juan Sebastián
124  MUÑOZ Cristian Camilo
125  RICHEZE Maximiliano
126  GROSS Felix
127  COVI Alessandro

 

Androni Giocattoli-Sidermec

131  BISOLTI Alessandro
132  RESTREPO Jhonatan
133  MARCHIORI Leonardo
134  SEPÚLVEDA Eduardo
135  TAGLIANI Filippo
136  ZAMBELLI Samuele
137  CHIRICO Luca

 

Bardiani-CSF-Faizanè

141  BATTAGLIN Enrico
142  GABBURO Davide
143  ZANONCELLO Enrico
144  ZOCCARATO Samuele
145  TONELLI Alessandro
146  FIORELLI Filippo
147  COLNAGHI Luca

 

Caja Rural-Seguros RGA

151  GARCIA FRANCES Pablo
152  GONZÁLEZ David
153  MARTÍN Sergio
154  AULAR Orluis
155  GARCÍA Jhojan
156  ETXEBERRIA Josu
157  AMEZQUETA Julen

 

EOLO-Kometa

161  SEVILLA Diego
162  ALBANESE Vincenzo
163  BAIS Davide
164  RAVASI Edward
165  RIVI Samuele
166  FRAPPORTI Mattia
167  GAVAZZI Francesco

 

Euskaltel-Euskadi

171  ARANBURU Jokin
172  JUARISTI Txomin
173  BALLARIN Iker
174  BIZKARRA Mikel
175  BOU Joan
176  ITURRIA Mikel
177  IRIBAR Unai

 

Team Arkéa-Samsic

181  FLÓREZ Miguel Eduardo
182  HARDY Romain
183  LEDANOIS Kévin
184  ANACONA Winner
185  GRONDIN Donavan
186  QUINTANA Dayer
187  QUINTANA Nairo

 

Team TotalEnergies

191  DE LA PARTE Víctor
192  JOUSSEAUME Alan
193  BONIFAZIO Niccolò
194  GENIEZ Alexandre
195  LATOUR Pierre
196  OURSELIN Paul
197  RODRÍGUEZ Cristián

 

Vini Zabù

201  FRAPPORTI Marco
202  MARECZKO Jakub
203  ORRICO Davide
204  FERRI Gregorio
205  TOSIN Ricardo
206  MASOTTO Giulio
207  STACCHIOTTI Riccardo

 

Amore & Vita-Prodir

211  APPOLLONIO Davide
212  ZUBAR Vladislav
213  TOTÒ Paolo
214  TIZZA Marco
215  CASSARÀ Giacomo
216  BENEDETTI Mattia

 

Beltrami TSA-Tre Colli

221  PESCHI Lorenzo
222  PIRAS Andrea
223  PESENTI Thomas
224  FREDDI Matteo
225  GRENDENE Marco
226  CRETTI Luca
227  MILESI Lorenzo

 

Team Colpack Ballan

231  UMBRI Gidas
232  PLEBANI Nicola
233  RASTELLI Luca
234  GAZZOLI Michele
235  BARONCINI Filippo
236  CALI Francesco
237  QUARANTA Samuel

 

Work Service Marchiol Vega

241  BOBBO Riccardo
242  DIGNANI Filippo
243  PASE Christian Danilo
245  COLOMBO Raul
246  ZANDRI Francesco
247  BURCHIO Federico

 

Le parcours

Legnano - Legnano, 197,1 kilomètres (départ à 11h55, arrivée vers 16h15)

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2019 : 1. Phil Bauhaus (ALL)     2. Simone Consonni (ITA)     3. Imerio Cima (ITA)

2018 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)     2. Manuel Belletti (ITA)     3. Paolo Simion (ITA)

2017 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)     2. Guillaume Boivin (CAN)     3. Sacha Modolo (ITA)

2016 : 1. Giacomo Nizzolo (ITA)     2. Nicola Ruffoni (ITA)     3. Paolo Simion (ITA)

2015 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)     2. Mauro Finetto (ITA)     3. Matteo Trentin (ITA)

2014 : 1. Elia Viviani (ITA)     2. Filippo Pozzato (ITA)     3. Simone Ponzi (ITA)

2013 : 1. Sacha Modolo (ITA)     2. Roberto Ferrari (ITA)     3. Filippo Baggio (ITA)

2012 : 1. Sacha Modolo (ITA)     2. Sonny Colbrelli (ITA)     3. Maximiliano Richeze (ARG)

2011 : 1. Yauheni Hutarovich (BLR)     2. Manuel Belletti (ITA)     3. Giovanni Visconti (ITA)

2010 : 1. Manuel Belletti (ITA)     2. Danilo Hondo (ALL)     3. Mark Cavendish (GBR)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Danilo Napolitano (ITA / 2005, 2006 et 2007)

2 : Mario Ricci (ITA / 1947 et 1949) ; Rik Van Looy (BEL / 1957 et 1958) ; Franco Bitossi (ITA / 1968 et 1976) ; Giuseppe Sarroni (ITA / 1980 et 1981) ; Guido Bontempi (ITA / 1987 et 1988) ; Rolf Sorensen (DAN / 1989 et 1993) ; Sacha Modolo (ITA / 2012 et 2013) ; Sonny Colbrelli (ITA / 2017 et 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

19:30 Route Portugal, Norvège... Quel pays gagnera un 1er Grand Tour ? 19:16 Tour d'Espagne Les Asturies devraient recevoir deux étapes en 2022 18:55 Matériel Garmin présente le Tacx NEO 2T Smart, son home trainer idéal 18:50 Sondage Pogacar, Bernal... qui est le meilleur grimpeur de 2021 ? 18:43 Cyclo-cross Un temps en danger, le Superprestige de Boom aura lieu... 18:32 Route Deceuninck devient co-sponsor de la formation Alpecin-Fenix 18:23 Matériel Cyclism'Actu a testé le nouvel ensemble Finisseur attractif ! 18:19 Sondage Selon vous, Tom Dumoulin est le meilleur rouleur de l'année ! 18:13 Piste Clap de fin pour Theo Bos, qui va entraîner l'équipe de Chine 17:50 Route Le Néerlandais Piotr Havik met un terme à sa carrière à 27 ans 17:40 Divers Bernard Sainz, "Docteur Mabuse", encourt deux ans de prison 17:27 Route Deux stages seront au programme d'Arkéa-Samsic cet hiver 17:04 Route Van der Breggen : "Je ferai mon travail du mieux que je peux" 16:55 Route Cavendish, Bauhaus, Padun... ils sont toujours sans contrat ! 16:41 Tour du Rwanda Les étapes et les équipes du Tour du Rwanda 2022 ! 16:18 Route Benjamin Thomas : "J'ai signé avec Cofidis pour faire le Tour" 15:55 Route Flavien Maurelet : "J'ai retrouvé le niveau que je souhaitais" 15:32 Transfert Katie Archibald s'engage avec Ceratizit-WNT jusqu'en 2024 15:09 Critérium Le calendrier des critériums d'après Tour de France 2022 ! 14:46 Route Jonas Vingegaard : "Être meilleur sur une étape ne suffit pas"
Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité