Coppa Bernocchi - Alaphilippe, Viviani... Qui va succéder à Evenepoel ?
Coppa Bernocchi
Photo : Sirotti / @INEOSGrenadiers

Coppa Bernocchi - Alaphilippe, Viviani... Qui va succéder à Evenepoel ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

La campagne des classiques italiennes se poursuit. Et après la Coppa Agostoni - Giro delle Brianze et le Tour d'Émilie, c'est désormais au tour de la Coppa Bernocchi - GP BPM qui revient pour une 103e édition, ce lundi. Une épreuve à priori réservée aux sprinteurs les plus résistants mais qui reste indécise chaque année, comme l'a prouvé Remco Evenepoel (Quick-Step Alphe Vinyl) l'an passé en s'imposant en solitaire après une course dantesque. Pour éviter un sprint à Legnano, les meilleurs puncheurs devront attaquer de loin et profiter d'un milieu de parcours usant, avec sept tours de circuit comportant la bosse du Piccolo Stelvio (1,5 km à 6,6%). Une fois cet enchaînement terminé, il ne restera alors plus que 24 kilomètres en légère descente pour conduire le reste des coureurs sur la ligne d'arrivée.

Vidéo - Evenepoel s'était imposé en solitaire à Legnano en 2021 !

 

Les puncheurs Alaphilippe, Hirschi, Gaudu... contre les sprinteurs Viviani, Groves, Trentin...

En cas de course de mouvements, des hommes forts comme Julian Alaphilippe (Quick-Step Alphe Vinyl), Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team), Patrick Konrad (BORA-hangsrohe), Benjamin Thomas (Cofidis), Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost), Marc Hirschi (UAE Team Emirates) ou encore David Gaudu (Groupama-FDJ) pourraient tirer leur épingle du jeu. Au contraire, les sprinteurs comme Davide Ballerini (Quick-Step Alphe Vinyl), Simone Consonni (Cofidis), Elia Viviani (INEOS Grenadiers), Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco) ou Matteo Trentin (UAE Team Emirates) espèrent une course plus passive pour se jouer la victoire finale au sprint à Legnano.

 

La liste de départ

Quick-Step Alpha Vinyl Team

1  ALAPHILIPPE Julian
2  KNOX James
3  BAGIOLI Andrea
4  BALLERINI Davide
5  DEVENYNS Dries
6  HONORÉ Mikkel Frolich
7  VANSEVENANT Mauri

AG2R Citroën Team

11  CHAMPOUSSIN Clément
12  PARET-PEINTRE Aurélien
13  HÄNNINEN Jaakko
14  VENDRAME Andrea
15  GALL Felix
16  LAPEIRA Paul
17  PARET-PEINTRE Valentin

Astana Qazaqstan Team

21  LÓPEZ Miguel Ángel
22  ROMO Javier
23  GIDICH Yevgeniy
25  MOSCON Gianni
26  NIBALI Antonio

BORA - hansgrohe

31  WANDAHL Frederik
32  ZWIEHOFF Ben
33  GROßSCHARTNER Felix
34  KONRAD Patrick
35  BENEDETTI Cesare
36  PALZER Anton
37  LÜHRS Luis-Joe

Cofidis

41  HERRADA José
42  CONSONNI Simone
43  CIMOLAI Davide
44  IZAGIRRE Ion
45  THOMAS Benjamin
46  VILLELLA Davide
47  BIDARD François

EF Education-EasyPost

51  PICCOLO Andrea
52  NAKANE Hideto
53  CORT Magnus
54  PADUN Mark
55  EIKING Odd Christian
56  QUINN Sean
57  VAN DEN BERG Marijn

Groupama - FDJ

61  VALTER Attila
62  ARMIRAIL Bruno
63  GAUDU David
64  MOLARD Rudy
65  PACHER Quentin
66  STORER Michael
67  GRÉGOIRE Romain

INEOS Grenadiers

71  VIVIANI Elia
72  DE PLUS Laurens
73  SIVAKOV Pavel
74  NARVÁEZ Jhonatan
75  PUCCIO Salvatore
76  HAYTER Leo
77  TULETT Ben

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

81  MIHKELS Madis
82  DEVRIENDT Tom
83  HERMANS Quinten
84  PASQUALON Andrea
85  DELACROIX Théo
86  JOHANSEN Julius
87  PEÁK Barnabás

Israel - Premier Tech

91  AGROTIS Alexandros
92  IMPEY Daryl
93  HOLLENSTEIN Reto
94  DE MARCHI Alessandro
95  RAISBERG Nadav
96  PUPPIO Antonio
97  STRONG Corbin

Lotto Soudal

101  CONCA Filippo
102  KRON Andreas
103  MALECKI Kamil
104  VAN GILS Maxim
105  VERSCHAEVE Viktor
106  WELLENS Tim
107  BARBERO Carlos

Movistar Team

111  ARCAS Jorge
112  ERVITI Imanol
113  ROJAS José Joaquín
114  RUBIO Einer Augusto
115  GARCÍA CORTINA Iván
116  RODRÍGUEZ Óscar
117  RANGEL COSTA Vinicius

Team BikeExchange - Jayco

121  KANGERT Tanel
122  GRMAY Tsgabu
123  JUUL-JENSEN Christopher
124  GROVES Kaden
125  CRADDOCK Lawson
126  SOBRERO Matteo
127  BALMER Alexandre

Trek - Segafredo

131  CATALDO Dario
132  PELLAUD Simon
133  GHEBREIGZABHIER Amanuel
134  LIEPINS Emils
135  KAMP Alexander
136  HELLEMOSE Asbjørn
137  VACEK Mathias

UAE Team Emirates

141  TRENTIN Matteo
142  LAENGEN Vegard Stake
143  ULISSI Diego
144  COVI Alessandro
145  POLANC Jan
146  HIRSCHI Marc
147  KLUCKERS Arthur

Alpecin-Deceuninck

151  CONCI Nicola
152  OLDANI Stefano
153  STANNARD Robert
154  LEYSEN Senne
155  JANSSENS Jimmy
156  SBARAGLI Kristian
157  BOGNA Alex

Bardiani-CSF-Faizanè

161  GABBURO Davide
162  ZOCCARATO Samuele
163  FIORELLI Filippo
164  BATTAGLIN Enrico
165  EL GOUZI Omar
166  RASTELLI Luca
167  MULUBRHAN Henok

Bingoal Pauwels Sauces WB

171  PEYSKENS Dimitri
172  MERTZ Rémy
173  LIVYNS Arjen
174  DESMARETS Julien
175  PAQUOT Tom
176  TIZZA Marco
177  MEENS Johan

Caja Rural - Seguros RGA

181  LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni
182  BARRENETXEA Jon
183  CEPEDA Jefferson Alveiro
184  NICOLAU Joel
185  ETXEBERRIA Josu
186  JOHNSTON Calum
187  PRADES Eduard

Drone Hopper - Androni Giocattoli

191  UMBA Santiago
192  RESTREPO Jhonatan
193  PONOMAR Andrii
194  TAGLIANI Filippo
195  MARENGO Umberto
196  GROSU Eduard-Michael
197  TESFATSION Natnael

EOLO-Kometa

201  GAVAZZI Francesco
202  BAIS Davide
203  SEVILLA Diego Pablo
204  MARTIN David
205  PIETROBON Andrea
206  LONARDI Giovanni
207  MUNOZ Francisco

Equipo Kern Pharma

211  CARBONI Giovanni
212  LÓPEZ Jordi
213  ADRIÀ Roger
214  MORENO Iván
215  GARCÍA PIERNA Carlos
216  CARRETERO Héctor
217  ARRIETA Igor

TotalEnergies

221  VERCHER Mattéo
222  JOUSSEAUME Alan
223  VUILLERMOZ Alexis
224  LATOUR Pierre
225  DE LA PARTE Víctor
226  OURSELIN Paul
227  CABOT Jérémy

Team Corratec

231  SCHLEUNIGER Nicola
232  MURGANO Marco
233  AMELLA Matteo
234  BALDACCINI Davide
235  MASOTTO Giulio
236  STÖCKLI Jan
237  ZOBRIST Manuel

Work Service Vitalcare Vega

241  REBELLIN Davide
242  DIGNANI Filippo
243  GARAVAGLIA Giacomo
244  BURCHIO Federico
245  COLOMBO Raul
246  ZANDRI Francesco
247  ZAMBELLI Samuele

 

Le profil de l'édition 2022

Lundi 3 octobre : Legnano - Legnano (190,7 kilomètres)

Diffusion

En direct sur Rai Sport et sur Eurosport 1 à partir de 14 heures

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Remco Evenepoel (BEL)    2. Alessandro Covi (ITA)    3. Fausto Masnada (ITA)

2020 : édition annulée

2019 : 1. Phil Bauhaus (ALL)    2. Simone Consonni (ITA)    3. Imerio Cima (ITA)

2018 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Manuel Belletti (ITA)    3. Paolo Simion (ITA)

2017 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Guillaume Boivin (CAN)    3. Sacha Modolo (ITA)

2016 : 1. Giacomo Nizzolo (ITA)    2. Nicola Ruffoni (ITA)    3. Paolo Simion (ITA)

2015 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)    2. Mauro Finetto (ITA)    3. Matteo Trentin (ITA)

2014 : 1. Elia Viviani (ITA)    2. Filippo Pozzato (ITA)    3. Simone Ponzi (ITA)

2013 : 1. Sacha Modolo (ITA)    2. Roberto Ferrari (ITA)    3. Filippo Baggio (ITA)

2012 : 1. Sacha Modolo (ITA)    2. Sonny Colbrelli (ITA)    3. Maximiliano Richeze (ARG)

2011 : 1. Yauheni Hutarovich (BLR)    2. Manuele Belletti (ITA)    3. Giovanni Visconti (ITA)

 

Plus grand nombre de succès

3 : Danilo Napolitano (ITA / 2005, 2006, 2007)

 

Succès par pays

91 : Italie

3 : Belgique

2 : Danemark

1 : Allemagne, Pays-Bas, France (Charly Mottet en 1992), Biélorussie, Grande-Bretagne, Lettonie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

08/12 Média Cyclism'Actu TV, la chaîne pour visionner toutes vos vidéos vélo 08/12 Transfert Le Team U Nantes Atlantique a fait signer Hubert Grygowski 08/12 ITW/Le Mag Sarreau : "C'est difficile de me dédier un train complet..." 08/12 Route Gianni Bugno arrête... qui sera le nouveau président du CPA ? 08/12 Infirmerie Roglic a pu reprendre l'entraînement la semaine dernière 08/12 Route Philipsen - Jakobsen : le duel des cinq prochaines années ? 08/12 Matériel Sports d'Époque pour ses 15 ans... son "opé" avec Cyclism'Actu 08/12 Transfert Lorenzo Quartucci s'engage avec la formation Team Corratec 08/12 ITW/Le Mag Nans Peters : "Je veux retourner sur le Tour de France" 08/12 Cyclo-cross Quinten Hermans va faire son retour le 23 décembre 08/12 ITW/Le Mag Benoît Genauzeau : "Peter Sagan, ça reste un champion..." 08/12 Tour Down Under Jai Hindley va débuter sa saison au Tour Down Under 08/12 Média Intégrer l'équipe de Cyclism'Actu dès décembre, c'est possible 08/12 Transfert Arensman, Carapaz, Yates... LE transfert à retenir, c'est ? 08/12 Livre Guillaume Martin a enfin reçu le prix Antoine-Blondin 2022 08/12 Tour d'Espagne Juan Ayuso : "La Vuelta, mon grand objectif pour 2023" 08/12 Route Quand Egan Bernal s'entraîne sous de fortes averses en Colombie ! 08/12 Tour de La Provence Le Tour de La Provence 2023 en salle d'attente ! 08/12 Infirmerie Johannessen : "Je pensais mettre fin à ma carrière..." 08/12 Tour de Grande-Bretagne Manchester accueillera le Grand départ en 2023
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-