Classique de Vénétie - Tout savoir sur la 1ère Classique de Vénétie !
Classique de Vénétie
Photo : Sirotti / @TeamCOFIDIS / @TeamEmiratesUAE

Classique de Vénétie - Tout savoir sur la 1ère Classique de Vénétie !

C'est dimanche que la première édition de la Classique de Vénétie va avoir lieu. Il s'agit de l'épreuve finale du triptyque vénétien composé également du Tour de Vénétie remporté mercredi par Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix) et de la Serenissima Gravel gagnée vendredi par Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech). Longue de 206,5 kilomètres, cette 1ère Classique de Vénétie de l'histoire pourrait sourire aux puncheurs, les deux passages de La Tisa (330 m à 15,2%) et les quatre ascensions de La Rosina (2,1 km à 6,5%) étant propices à des attaques des coureurs les plus explosifs.

Vidéo - Guillaume Martin va disputer la 1ère Classique de Vénétie

 

Alexey Lutsenko, le grand favori du jour

Logiquement, on devrait retrouver aux avant-postes ceux qui ont brillé sur les dernières courses disputées en Italie, et notamment Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), qui caresse les pédales en cette fin de saison et fait figure de principal prétendant à la victoire. Outre le Kazakh, on surveillera tout particulièrement Kevin Colleoni (Italie), Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec), Guillaume Martin et Rémy Rochas (Cofidis), Vincenzo Albanese et Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo), Odd Christian Eiking et Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), ainsi que l'armada UAE Team Emirates composée notamment d'Alessandro Covi, Marc Hirschi, Matteo Trentin et Diego Ulissi. La course sera à suivre à partir de 15 heures sur Eurosport 1 et Eurosport Player.

 

La liste des engagés

Italie

1  DAINESE Alberto
2  PICCOLO Andrea
3  COLLEONI Kevin
4  MOZZATO Luca
5  PEZZO ROSOLA Kevin
6  RAIMONDI Alex
7  BOTTA Davide

 

Androni Giocattoli - Sidermec

11  BAIS Mattia
12  MARCHIORI Leonardo
13  VENCHIARUTTI Nicola
14  TAGLIANI Filippo
15  SEPÚLVEDA Eduardo
16  CEPEDA Jefferson Alexander
17  RESTREPO Jhonatan

 

Mg.k Vis VPM

21  DI FELICE Francesco
22  DI GUGLIELMO Fabio
23  MARTINELLI Edoardo
24  CORTESE Jacopo
25  CAROLLO Francesco
26  SALVIETTI Niccolò
27  GHISLANZONI Andrea

 

Amore & Vita - Prodir

31  TIZZA Marco
32  APPOLLONIO Davide
34  BENEDETTI Mattia
36  TOTÒ Paolo
37  ZUBAR Vladislav

 

Astana - Premier Tech

41  BATTISTELLA Samuele
42  BOARO Manuele
43  CONTRERAS Rodrigo
44  FELLINE Fabio
45  LUTSENKO Alexey
46  MARTINELLI Davide

 

Bardiani-CSF-Faizanè

51  BATTAGLIN Enrico
52  CARBONI Giovanni
53  FIORELLI Filippo
54  GABBURO Davide
55  GAROSIO Andrea
56  ZANONCELLO Enrico

 

Beltrami TSA - Tre Colli

61  DE PRETTO Davide
62  GRENDENE Marco
63  MILESI Lorenzo
64  CRETTI Luca
65  CRESCIOLI Giosuè
66  PESENTI Thomas
67  FREDDI Matteo

 

Cofidis

71  MARTIN Guillaume
72  BARCELÓ Fernando
73  CHAMPION Thomas
74  HAAS Nathan
75  ROCHAS Rémy
76  VIVIANI Attilio
77  TOUMIRE Hugo

 

EOLO-Kometa

81  ALBANESE Vincenzo
82  BAIS Davide
83  FETTER Erik
84  GAVAZZI Francesco
85  FORTUNATO Lorenzo
86  RIVI Samuele
87  RAVASI Edward

 

Gazprom - RusVelo

91  CANOLA Marco
92  VELASCO Simone
93  SCARONI Cristian
94  KOCHETKOV Pavel
95  CIMA Damiano
96  RIKUNOV Petr
97  ROVNY Ivan

 

General Store Essegibi F.lli Curia

101  LUCCA Riccardo
102  BASEGGIO Matteo
103  TOSIN Ricardo
104  POZZA Ettore
105  VISINTAINER Lorenzo
106  CARPENE Samuele
107  MENEGOTTO Jacopo

 

Team Hrinkow Advarics Cycleang

111  LODERER Timon
112  PAJEK Luka
113  KONCZER Michael
114  RAPP Jonas
115  KEPPLINGER Rainer
116  KOLB Stefan
117  HAMMERSCHMID Marvin

 

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

121  BAKELANTS Jan
122  VAN DER HOORN Taco
123  EIKING Odd Christian
124  PASQUALON Andrea
125  PETILLI Simone
126  ROTA Lorenzo
127  DAEMEN Stijn

 

Team Qhubeka

131  GUASCO Mattia
132  COATI Luca
133  PUPPIO Antonio
134  BONALDO Kevin
135  ABREHA Negasi Haylu
136  VACEK Karel

 

UAE-Team Emirates

141  BYSTROM Sven Erik
142  COVI Alessandro
143  FORMOLO Davide
144  HIRSCHI Marc
145  RIABUSHENKO Alexandr
146  TRENTIN Matteo
147  ULISSI Diego
Vini Zabù
151  ORRICO Davide
152  PETELIN Jan
153  FRAPPORTI Marco
154  BEVILACQUA Simone
155  ZARDINI Edoardo
156  BEVILACQUA Mattia
157  STACCHIOTTI Riccardo

 

Work Service Marchiol Vega

161  BORTOLUZZI Giovanni
162  BURCHIO Federico
163  COLOMBO Raul
164  DI BENEDETTO Stefano
165  GARAVAGLIA Giacomo
166  PASE Christian Danilo
167  ZANDRI Francesco

 

Zalf Euromobil Fior

171  ACCO Alessio
172  ZURLO Matteo
173  FARESIN Edoardo
174  VERZA Riccardo
175  MASOTTO Giulio
176  MORO Manlio
177  TOLIO Alex

 

Le parcours

Venise - Bassano del Grappa (départ réel à 11h30, arrivée vers 16h15)

Ascensions du jour

Muro di Ca' del Poggio (km 56,7) : 1,1 km à 12,3% (max 16%)
La Rosina (km 135,8) : 2,1 km à 6,5% (max 8%)
La Tisa (km 147,7) : 330 m à 15,2% (max 20%)
La Tisa (km 161,7) : 330 m à 15,2% (max 20%)
La Rosina (km 173,2) : 2,1 km à 6,5% (max 8%)
La Rosina (km 186,9) : 2,1 km à 6,5% (max 8%)
La Rosina (km 200,4) : 2,1 km à 6,5% (max 8%)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel coureur est le meilleur rouleur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité