Classement UCI
Classement UCI - Cyclo-cross, Piste, VTT, BMX... les classements UCI Photo : @UCIcyclocross / @PFPMedia / @FFCyclisme

Classement UCI - Cyclo-cross, Piste, VTT, BMX... les classements UCI

Si Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates) est le nouveau numéro un mondial du classement UCI et qu'Anna van der Breggen (Boels-Dolmans Cycling Team) domine le cyclisme sur route féminin, qui sont les patrons et patronnes des classements mondiaux dans les autres disciplines ? À deux mois de la fin de cette année 2020 si particulière, Cyclism'Actu vous propose de découvrir les hiérarchies actuellement en vigueur en VTT, cyclo-cross, BMX et sur la piste.

Vidéo - Pauline Ferrand-Prévot après son 3e titre mondial en VTT !

 

Cyclo-cross

Classements Hommes au 27 octobre

1. Mathieu van der Poel (NED, Alpecin-Fenix)     2 680
2. Toon Aerts (BEL, Telenet Baloise Lions)     2 029
3. Eli Iserbyt (BEL, Pauwels Sauzen-Bingoal)     1 813
4. Laurens Sweeck (BEL, Pauwels Sauzen-Bingoal)     1 745
5. Michael Vanthourenhout (BEL, Pauwels Sauzen-Bingoal)     1 423
6. Tom Pidcock (GBR, Trinity Racing)     1 314
7. Lars van der Haar (NED, Telenet Baloise Lions)     1 304
8. Corné van Kessel (NED, Tormans Cyclo-Cross Team)     1 191
9. Quinten Hermans (BEL, Tormans Cyclo-Cross Team)     1 107
10. Tim Merlier (BEL, Alpecin-Fenix)     1 054
...
19. Antoine Benoist (Alpecin-Fenix)     563
...
21. Wout Van Aert (BEL, Jumbo-Visma)     535 

 

Classements Femmes au 27 octobre

1. Ceylin del Carmen Alvarado (NED, Alpecin-Fenix)     2 580
2. Annemarie Worst (NED, 777)     2 488
3. Lucinda Brand (NED, Telenet Baloise Lions)     1 620
4. Yara Kastelijn (NED, Credishop-Fristads)     1 444
5. Sanne Cant (BEL, Iko-Crelan)     1 330
6. Katherine Compton (USA)     1 003
7. Eva Lechner (ITA, Starcasino CX Team)     989
8. Ellen Van Loy (BEL, Telenet Baloise Lions)     915
9. Lucia Gonzalez (ESP, Nesta-Skoda Alecar CX Team)     900
10. Inge van der Heijden (NED, 777)     872
...
12. Marion Norbert-Riberolle (FRA, Starcasino CX Team)     858

 

Classements par nations Hommes au 27 octobre

1. Belgique     5 587
2. Pays-Bas     5 175
3. Grande-Bretagne     1 737
4. Espagne     1 713
5. Suisse     1 607
6. France     1 375

 

Classement par nations Femmes au 27 octobre

1. Pays-Bas     6 688
2. Belgique     3 026
3. Etats-Unis     2 300
4. Italie     2 264
5. France     1 917

 

VTT

Classement cross-country Hommes au 27 octobre

1. Henrique Avancini (BRE, Cannondale Factory Racing)     1 609
2. Nino Schurter (SUI, SCOTT-SRAM MTB Racing)     1 441
3. Jordan Sarrou (FRA, Absolute-Absalon-BMC)     1 106
4. Milan Vader (NED, KMC-Orbea)     1 077
5. Victor Koretzky (FRA, KMC-Orbea)     1 048
6. Mathias Flückiger (SUI, Thömus RN Swiss Bike Team)     973
7. Luca Braidot (ITA, CS Carabinieri-Cicli Olympia Vittoria)     935
8. Maxime Marotte (FRA, Cannondale Factory Racing)     919
9. Titouan Carod (FRA, Absolute-Absalon-BMC)     904
10. Gerhard Kerschbaumer (ITA, Torpado Ursus)     885

 

Classement cross-country Femmes au 27 octobre

1. Pauline Ferrand-Prévot (FRA, Canyon Collective Factory Team)     1 772
2. Rebecca McConnell (AUS, Primaflor Mondraker Xsauce)     1 489
3. Anne Terpstra (NED, Ghost Factory Racing)     1 276
4. Loana Lecomte (FRA, Massi)     1 085
5. Eva Lechner (ITA, Trinx Factory Team)     1 083
6. Janika Loiv (EST)     1 056
7. Maja Wloszczowska (POL, Kross Racing Team)     1 040
8. Sina Frei (SUI, Ghost Factory Racing)     924
9. Isla Short (GBR)     917
10. Jolanda Neff (SUI, Trek Factory Racing XC)     908

 

Classement cross-country par nations Hommes au 27 octobre

1. Suisse     3 415
2. France     3 348
3. Italie     2 710
4. Brésil     2 561
5. Allemagne     1 997

 

Classement cross-country par nations Hommes au 27 octobre

1. France     3 780
2. Suisse     2 857
3. Grande-Bretagne     2 520
4. Pays-Bas     2 500
5. Italie     2 391

 

Classement Descente Hommes au 27 octobre

1. Loris Vergier (FRA, Santa Cruz Syndicate)     1 054
2. Troy Brosnan (AUS, Canyon Collective Factory Team)     901
3. Danny Hart (GBR, Madison Saracen Factory Team)     875
4. Loïc Bruni (FRA, Specialized Gravity)     852
5. David Trummer (AUT, The YT Mob)     768
6. Rémi Thirion (FRA, Commencal/MUC-Off by Riding Addiction)     749
7. Greg Minnaar (AFS, Santa Cruz Syndicate)     703
8. Thibaut Daprela (FRA, Commencal/MUC-Off by Riding Addiction)     626
9. Amaury Pierron (FRA, Commencal/MUC-Off by Riding Addiction)     567
10. Baptiste Pierron (FRA, Dorval AM Pro Race Team)     533

 

Classement Descente Femmes au 27 octobre

1. Marine Cabirou (FRA, SCOTT Downhill Factory)     1 370
2. Tracey Hannah (AUS, Polygon UR)     1 346
3. Camille Balanche (SUI, Dorval AM Pro Race Team)     1 043
4. Myriam Nicole (FRA, Commencal/MUC-Off by Riding Addiction)     975
5. Monika Hrastnik (SVN, Dorval AM Pro Race Team)     751
6. Eleonora Farina (ITA, MS Mondraker Team)     661
7. Veronika Widmann (ITA, FS Racing)     630
8. Nina Hoffmann (ALL, Nina Hoffmann Racing-Stif)     548
9. Emilie Siegenthaler (SUI, Pivot Factory Racing)     504
10. Sian A'Hern (AUS)     470

 

Piste

Classement sprint Hommes au 27 octobre

1. Mateusz Rudyk (POL)     2 242,5
2. Mohd Azizulhasni Awang (MLS)     2 060
3. Harrie Lavreysen (NED)     1 870
4. Jeffrey Hoogland (NED)     1 815
5. Tomohiro Fukaya (JAP)     1 632,5
...
15. Quentin Caleyron (FRA)     1 245

 

Classement sprint Femmes au 27 octobre

1. Lee Wai-sze (HKG)     2 100
2. Anastasiia Voinova (RUS)     1 875
3. Kelsey Mitchell (CAN)     1 812,5
4. Emma Hinze (ALL)     1 740
5. Olena Starikova (UKR)     1 737,5
...
15. Mathilde Gros (FRA)     1 210

 

Classement Keirin Hommes au 27 octobre

1. Mohd Azizulhasni Awang (MLS)     2 195
2. Yuta Wakimoto (JAP)     2 055
3. Harrie Lavreysen (NED)     1 950
4. Jai Angsuthasawit (THA)     1 827,5
5.Maximilian Levy (ALL)     1 701
...
10. Sébastien Vigier (FRA)     1 517,5

 

Classement Keirin Femmes au 27 octobre

1. Lee Hye-jin (CDS)     2 235
2. Stephanie Morton (AUS)     1 800
3. Katy Marchant (GBR)     1 762,5
4. Lee Wai-sze (HKG)     1 712,5
5. Ellesse Andrews (NZL)     1 515
...
13. Mathilde Gros (FRA)     1 315

 

Classement kilomètre Hommes au 27 octobre

1. Quentin Lafargue (FRA)     1 375
2. Sam Ligtlee (NED)     1 290
3. Michaël D'Almeida (FRA)     1 170
4. Theo Bos (NED)     1 165
5. Nicholas Kergozou (NZL)     1 150

 

Classement 500 mètres Femmes au 27 octobre

1. Lea Sophie Friedrich (ALL)     1 430
2. Jessica Salazar Valles (MEX)     1 275
3. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     1 177,5
4. Anastasiia Voinova (RUS)     1 125
5. Daria Shmeleva (RUS)     1 027,5
...
20. Mathilde Gros (FRA)     550

 

Classement omnium Hommes au 27 octobre

1. Benjamin Thomas (FRA)     2 450
2. Jan-Willem van Schip (NED)     2 175
3. Lasse Norman Hansen (DAN)     1 747,5
4. Campbell Stewart (NZL)     1 655
5. Eiya Hashimoto (JAP)     1 582,5

 

Classement omnium Femmes au 27 octobre

1. Kirsten Wild (NED)     2 360
2. Yumi Kajihara (JAP)     2 330
3. Daria Pikulik (POL)     2 155
4. Maria Martins (POR)     2 002,5
5. Xiaofei Wang (CHN)     1 932,5
...
11. Clara Copponi (FRA)     1 507,5

 

Classement course aux points Hommes au 27 octobre

1. Corbin Strong (NZL)     1 450
2. Raman Ramanau (BLR)     1 344,5
3. Christos Volikakis (GRE)     1 335
4. Kenny De Ketele (BEL)     1 225
5. Cyrille Thièry (SUI)     1 172,5
...
10. Bryan Coquard (FRA)     1 012,5

 

Classement course aux points Femmes au 27 octobre

1. Maria Giulia Confalonieri (ITA)     1 825
2. Jennifer Valente (USA)     1 775
3. Anita Yvonne Stenberg (1 535
4. Tatsiana Sharakova (BLR)     1 435
5. Olga Zabelinskaya (OUZ)     1 232,5
...
10. Victoire Berteau (FRA)     1 010

 

Classement scratch Hommes au 27 octobre

1. Yauheni Karaliok (BLR)     2 160
2. Iuri Leitao (POR)     1 850
3. Maximilian Beyer (ALL)     1 720
4. Christos Volikakis (GRE)     1 692,5
5. Sebastian Mora (ESP)     1 650
...
30. Joffrey Degueurce (FRA)     705

 

Classement scratch Femmes au 27 octobre

1. Martina Fidanza (ITA)     1 914
2. Maria Martins (POR)     1 892
3. Kirsten Wild (NED)     1 870
4. Jennifer Valente (USA)     1 675
5. Emily Nelson (GBR)     1 535
...
10. Victoire Berteau (FRA)     1 290

 

Classement poursuite Hommes au 27 octobre

1. Ashton Lambie (USA)     1 675
2. Corentin Ermenault (FRA)     1 600
3. Jonathan Milan (ITA)     1 512,5
4. Stefan Bissegger (SUI)     1 402,5
5. Domenic Weinstein (ALL)     1 300

 

Classement poursuite Femmes au 27 octobre

1. Franziska Brausse (ALL)     1 300
2. Lisa Brennauer (ALL)     1 215
3. Annie Foreman-Mackey (CAN)     1 065
4. Georgia Simmerling (CAN)     975
5. Emma White (USA)     967,5
...
11. Coralie Demay (FRA)     695

 

Classement madison Hommes au 27 octobre

1. Yoeri Havik (NED)     2 432,5
2. Lasse Norman Hansen (DAN)     2 350
3. Jan-Willem van Schip (NED)     2 142,5
4. Campbell Stewart (NZL)     2 005
5. Kenny De Ketele (BEL)     1 970
...
9. Benjamin Thomas (FRA)     1 837,5

 

Classement madison Femmes au 27 octobre

1. Clara Copponi (FRA)     2 245
2. Kirsten Wild (NED) et Amy Pieters (NED)     2 190
4. Daria Pikulik (POL)     2 090
5. Julie Leth (DAN)     2 025

 

Classement élimination Hommes au 27 octobre

1. Jules Hesters (BEL)     730
2. Iuri Leitao (POR)     540
3. Raul Garcia Pierna (ESP)     480
4. Rotem Tene (ISR)     450
5. Calvin Dik (ALL)     420

 

Classement élimination Femmes au 27 octobre

1. Chiara Consonni (ITA)     775
2. Maria Martins (POR)     540
3. Mylene de Zoete (NED)     480
4. Lena Mettraux (SUI)     450
5. Lea Lin Teutenberg (ALL)     420
...
14. Clara Copponi (FRA)     200

 

Classement sprint par équipes Hommes au 27 octobre

1. Grande-Bretagne     2 785
2. Pays-Bas     2 775
3. Japon     2 362,5
4. Nouvelle-Zélande     2 325
5. France     2 313,75

 

Classement sprint par équipes Femmes au 27 octobre

1. Russie     2 312,5
2. Pologne     2 000
3. Allemagne     1 950
4. Canada     1 805
5. Chine     1 750
...
31. France     225

 

Classement poursuite par équipes Hommes au 27 octobre

1. Danemark     3 700
2. Nouvelle-Zélande     3 480
3. Australie     3 325
4. Italie     3 180
5. Allemagne     3 060

 

Classement poursuite par équipes Femmes au 27 octobre

1. Etats-Unis     3 980
2. Grande-Bretagne     3 710
3. Canada     3 485
4. Allemagne     3 380
5. Nouvelle-Zélande     3 375
...
8. France     2 750

 

BMX

Classement Hommes au 27 octobre

1. Connor Fields (USA)     1 225
2. Sylvain André (FRA)     1 095
3. Niek Kimmann (NED)     1 055
4. Corben Sharrah (USA)     1 055
5. Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL)     970
6. David Graf (SUI)     790
7. Romain Mahieu (FRA)     770
8. Jérémy Rencurel (FRA)     755
9. Twan van Gendt (NED)     725
10. Gonzalo Molina (ARG)     725

 

Classement Femmes au 27 octobre

1. Alise Willoughby (USA)     1 345
2. Laura Smulders (NED)     1 260
3. Felicia Stancil (USA)     1 195
4. Mariana Pajon (COL)     1 090
5. Natalia Afremova (RUS)     1 015
6. Saya Sakakibara (AUS)     970
7. Lauren Reynolds (AUS)     830
8. Simone Tetsche Christensen (DAN)     765
9. Axelle Etienne (FRA)     710
10. Yaroslava Bondarenko (RUS)     635

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité