Circuit Franco-Belge - Jakobsen, Girmay, Ewan... tout sur la 81e édition
Circuit Franco-Belge
Photo : @Eurométropole

Circuit Franco-Belge - Jakobsen, Girmay, Ewan... tout sur la 81e édition

Publié le par Jules DERENNE

Tour de Wallonie-Picarde, Eurométropole Tour... Appelez-la désormais le Circuit Franco-Belge. L'épreuve qui fête sa 81e édition ce mercredi revient avec son appelation d'origine et surtout un nouveau parcours. L'anciennce course par étapes devenue cours en ligne en 2016 a fait le bonheur des sprinteurs, dont le dernier en date se nomme Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), vainqueur en 2021. Cette année, les organisateurs ont tracé un parcours entre Tournai et La Louvière bien plus difficile. "Les coureurs effectueront quatre tours complets sur un circuit local de 20 km. Les ascensions de la Rue Secquegneau, du Bois de Breucq et du Four à Chaux pourraient bien cette fois freiner les ardeurs des sprinteurs", annonce l'organisation.

Vidéo - Louis Cousaert nous parle du Circuit Franco-Belge

 

Jakobsen, Ewan, Nizzolo, De Lie, Girmay... un sacré plateau de sprinteurs !

Si cette dernière promet une course difficile aux sprinteurs, les hommes rapides seront tout de même très nombreux au départ de cette édition 2022. Fabio Jakobsen, (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Biniam Girmay, Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Bryan Coquard, Simone Consonni (Cofidis), Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), Arnaud De Lie, Caleb Ewan (Lotto Soudal), Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Alberto Dainese (Team DSM), Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies)... tous chercheront à résister afin de faire parler leur pointe de vitesse respective dans les 200 derniers mètres. Parmi les autres têtes d'affiche, on peut citer Greg Van Avermaet, Oliver Naesen (AG2R Citroën Team), Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (Israel-Premier Tech) ou encore Julien Simon (Team TotalEnergies).

 

La liste de départ

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

1 JAKOBSEN Fabio
2 KEISSE Iljo
3 SERRY Pieter
4 STEELS Stijn
5 SVRCEK Martin
6 VAN LERBERGHE Bert
7 VERNON Ethan

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 

11 CLAEYS Dimitri
12 DE GENDT Aimé
13 GIRMAY Biniam
14 KRISTOFF Alexander
15 PLANCKAERT Baptiste
16 VAN KESSEL Corne
17 VLIEGEN Loic

 

COFIDIS

21 COQUARD Bryan
22 BOHLI Tom
23 CONSONNI Simone
24 ALLEGAERT Piet
25 KOLZE CHANGIZI Sebastian
26 VANBILSEN Kenneth
27 LECAMUS-LAMBERT Florentin

 

AG2R CITROËN TEAM

31 VAN AVERMAET Greg
32 DEWULF Stan
33 JULLIEN Anthony
34 NAESEN Lawrence
35 NAESEN Oliver
36 VAN HOECKE Gijs
37 SARREAU Marc

 

LOTTO SOUDAL

41 CAMPENAERTS Victor
42 BEULLENS Cédric
43 DE LIE Arnaud
44 GRIGNARD Sébastien
45 EWAN Caleb
46 VAN MOER Brent
47 DE BUYST Jasper

 

TREK-SEGAFREDO

51 BARONCINI Filippo
52 BRUSTENGA Marc
53 EGHOLM Jakob
54 LIEPINS Emils
55 MOSCHETTI Matteo
56 THEUNS Edward
57 VERGAERDE Otto

 

ISRAEL-PREMIER TECH

61 VANMARCKE Sep
62 ZABEL Rick
63 BIERMANS Jenthe
64 NIZZOLO Giacomo
65 PUPPIO Antonio
66 VAN ASBROECK Tom
67 EINHORN Itamar

 

TEAM DSM

71 BITTNER Pavel
72 DAINESE Alberto
73 DENZ Nico
74 HEINSCHKE Leon
75 ANDERSEN Asbjørn Kragh
76 NABERMAN Tim
77 VAN UDEN Casper

 

ALPECIN-DECEUNINCK

81 DE BONDT Dries
82 MARECZKO Jakub
83 PLANCKAERT Edward
84 LEYSEN Senne
85 DE TIER Floris
86 VERMOTE Julien
87 BASTIAENS Ayco

 

B&B HOTELS-KTM

91 DEBUSSCHERE Jens
92 HEIDEMANN Miguel
93 JAUREGUI Quentin
94 BARTHE Cyril
95 LECROQ Jérémy
96 MOZZATO Luca
97 PARISELLA Raphael

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

101 DECLERCQ Benjamin
102 NOPPE Christophe
103 MCLAY Daniel
104 CLYNHENS Toon
105 PICHON Laurent
106 FLOREZ Miguel
107 QUINTANA Dayer

 

TOTALENERGIES

111 BODNAR Maciej
112 BONIFAZIO Niccolo
113 LAWLESS Christopher
114 DUJARDIN Sandy
115 SIMON Julien
116 VAN GESTEL Dries

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

121 COLMAN Alex
122 DENS Tuur
123 DE WILDE Gilles
124 MERTENS Julian
125 APERS Ruben
126 VERWILST Aaron
127 WEEMAES Sasha

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

131 ANIOLKOWSKI Stanislaw
132 DESAL Cériel
133 DUPONT Timothy
134 MENTEN Milan
135 REX Laurenz
136 ROBEET Ludovic
137 LIVYNS Arjen

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

141 LARSEN Niklas
142 TILLER Rasmus
143 GUDMESTAD Tord
144 NORMAN HANSEN Lasse
145 HULGAARD Morten
146 BLIKRA Erlend
147 WAERENSKJOLD Soren

 

BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

151 KENCH Josh
152 FOUCHE James
153 SEXTON Tom
154 CHRISTENSEN Ryan
155 ORAM James
156 O'DONNELL Bailey
157 HORNBLOW Keegan

 

TARTELETTO-ISOREX

161 MARCHAND Gianni
162 TEUGELS Lennert
163 GOEMAN Andreas
164 VAN BREUSSEGEM Elias
165 VAN DE KERKHOVE Brent
166 DEMEYERE Torsten
167 DE POORTER Maxime

 

GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM

171 SIEMONS Stijn
172 DANIELS Simon
173 VASSEUR Clement
174 VINCENT Johan
177 NORDEMAN DA SILVA Daniel

 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM

181 BAAK Jord
182 EISING Tijmen
183 DE JONG Timo
184 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
185 VERMELTFOORT Coen
186 WOLFENBUTTEL Nils
187 ZIJLAARD Maikel

 

MINERVA CYCLING TEAM

191 PONSAERTS Thibaut
192 SAVER Kasper
193 JOSEPH Thomas
194 BORRA Gilles
195 MUSEEUW Stefano
196 WILLEMS Thimo
197 D'HEYGERE Gil

 

Le parcours

Mercredi 10 août : Tournai - La Louvière, 175,4 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 17h05)

Ascensions répertoriées

Le Bourliquet (sommet au km 18,8) : 900 m à 7,4%
Le Beau Site (km 23,8) : 900 m à 8,8%
Rue Secquegneau (km 83,7) : 1,6 km à 4%
Bois de Breucq (km 85) : 300 m à 8%
Rue Secquegneau (km 104,1) : 1,6 km à 4%
Bois de Breucq (km 105,5) : 300 m à 8%
Rue Secquegneau (km 124,5) : 1,6 km à 4%
Bois de Breucq (km 126) : 300 m à 8%
Rue Secquegneau (km 144,9) : 1,6 km à 4%
Bois de Breucq (km 146,4) : 300 m à 8%
Rue Secquegneau (km 165,3) : 1,6 km à 4%
Bois de Breucq (km 166,8) : 300 m à 8%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (course par étapes jusqu'en 2015, course d'un jour ensuite)

2021 : 1. Fabio Jakobsen (NED)     2. Jordi Meeus (BEL)     3. Mads Pedersen (DAN)

2020 : Annulée

2019 : 1. Piet Allegaert (BEL)     2. Florian Sénéchal (FRA)    3. Jasper Stuyven (BEL)

2018 : 1. Mads Pedersen (DAN)     2. Jempy Drucker (LUX)     3. Oliver Naesen (BEL)

2017 : 1. Dan McLay (FRA)     2. Kenny Dehaes (BEL)     3. Anthony Turgis (FRA)

2016 : 1. Dylan Groenewegen (NED)     2. Oliver Naesen (BEL)     3.  Tom Boonen (BEL)

2015 : 1. Alexis Gougeard (FRA)     2. Martijn Keizer (NED)     3. Jurgen Roelandts (BEL)

2014 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Jens Debusschere (BEL)     3. Theo Bos (NED)

2013 : 1. Jens Debusschere (BEL)     2. John Degenkolb (ALL)     3. Tyler Farrar (USA)

2012 : 1. Jurgen Roelandts (BEL)     2. Juan Antonio Flecha (ESP)     3. Maarten Wynants (BEL)

2011 : 1. Robbie McEwen (AUS)     2. Tom Veelers (NED)     3. Chris Sutton (AUS)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Benno Wiss (SUI / 1983 et 1984) ; Robbie McEwen (AUS / 2002 et 2011)


Nombre de succès par pays

21 : Belgique

4 : Suisse 

3 : France (Jimmy Casper en 2004, Arnaud Démare en 2014 et Alexis Gougeard en 2015), Grande-Bretagne

2 : Danemark, Australie, Danemark, Pays-Bas, Italie, Allemagne

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

09:13 Transfert Arensman, Valter, Wellens, Yates... le point sur le mercato ! 09:01 Oita Urban Classic Ryuki Uga s'impose pour la 4e édition, Mancebo 6e 08:38 Tour de Taiwan Hayato Okamoto remporte au sprint la 1ère étape à Taipei 08:30 CRO Race Jonas Vingegaard : "Je n'ai pas beaucoup d'avance sur Mohoric" 08:15 Infirmerie Masnada a mis fin à sa saison à cause de problème de selle 07:52 Binche-Chimay-Binche La compo du Wolfpack autour de Remco Evenepoel 07:29 Retraite Davide Rebellin va encore un peu repousser sa fin de carrière 07:06 Agenda CRO Race, Vendée, Famenne Ardenne... le programme de dimanche 01/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 01/10 Famenne Ardenne Classic De Lie, Girmay... Qui gagnera la 4e édition ? 01/10 Route Le programme complet de toutes les courses UCI en France en 2023 01/10 Tour de Vendée Démare, Coquard, Sarreau... tout sur le Tour de Vendée ! 01/10 Jeu Vos pronos sur toutes les courses UCI WorldTour de fin de saison 01/10 Route Nairo Quintana a rompu son contrat avec l'équipe Arkéa-Samsic ! 01/10 CRO Race La 6e étape, un sprint et le sacre de Vingegaard pour finir ? 01/10 Route Romain Hardy va stopper sa carrière sur le Tour de Vendée 2022 01/10 Tour d'Emilie Jacopo Guarnieri : "Ma dernière course avec Groupama-FDJ" 01/10 Mondiaux Mangeas : "Christophe Laporte s'affirme chaque jour davantage" 01/10 Famenne Ardenne Classic Arkéa-Samsic avec Hofstetter, Capiot et Swift 01/10 Trois Vallées Varésines Benoît Cosnefroy, leader d'AG2R Citroën Team
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-