Chrono des Nations - Le 39e Chrono des Nations, c'est ce dimanche !
Chrono des Nations
Photo : @deceuninck_qst / @GroupamaFDJ

Chrono des Nations - Le 39e Chrono des Nations, c'est ce dimanche !

C'est ce dimanche que le Chrono des Nations 2021 va avoir lieu aux Herbiers (Vendée). Malgré l'absence en raison d'une blessure de Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), le double champion du monde en titre et deuxième du Chrono des Nations en 2019, il y aura du très beau monde chez les Élites Hommes puisque Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), le champion d'Europe 2019, Stefan Küng (Groupama-FDJ), le double champion d'Europe en titre, et Pierre Latour (Team TotalEnergies), le double champion de France 2017 et 2018, seront notamment présents aux Herbiers dimanche.

 

Marlen Reusser pourra-t-elle être battue ?

Chez les femmes, Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana), vice-championne olympique et du monde, sera l'immense favorite. La Suissesse fera face à l'Italienne Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), à l'Allemande Mieke Kröger (Team Coop-Hitec Products), ainsi qu'aux Françaises Coralie Demay (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling) et Marion Borras (UC Pontcharra). Des contre-la-montre Espoirs, Juniors et Cadets auront également lieu lors de cette 39e édition du Chrono des Nations. Retrouvez ci-dessous les horaires de départ de toutes les courses.

 

Cadettes (15,8 km)

11h00 - AUDÉ Manola PSF Niort

11h01 - DEMAY Violette Association Méroise Cyclisme Mer

11h02 - MOTIE Lisa Brette Sportif

11h03 - GUESDON Emma Bocage Cycliste Mayennais

11h04 - BODROGI Sophie Jura Cyclisme Pays du Revermont

11h05 - BALDASSARRE Emy Le Mans Sarthe Vélo

11h06 - CHEREAU Clémence UC Montoire

11h07 - BONNIN Noémie La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

11h08 - BREDARD Alice Redon Olympic Cyclisme

11h09 - RONDEL Léa Union Cycliste Montgesnoise

11h10 - TABU Léane US Bonny

 

Cadets (15,8 km)

11h15 - RABY Charly La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

11h16 - LE CANN Loïck SCO Cyclisme Angers

11h17 - BITEAU Gautier VC Essartais

11h18 - DEREBERGUE Victor CC Nogent sur Oise

11h19 - THIERRY Paul OC Locminé

11h20 - RONDEL Lucas UC Montgesnoise

11h21 - DAUGE Luk AS Le Passage Cyclisme

11h22 - LE CALLONEC Hugo OC Locminé

11h23 - GUERINEL Mathis VC Etampes

11h24 - MENANTEAU Lucas La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

11h25 - FABRIES Ugo Villeneuve Cycliste

11h26 - O'FABRIEN Joe Lee Valley / High Wycombo CC 0

11h27 - FONTAINE Titouan VC Villefranche Beaujolais

11h28 - BORGO Alessandro Sprint Vidor la Vallata 0

11h29 - FAYOLLE Jean-Loup CC St Martinois

11h30 - SURUGIU Alexandru Razvan CS Olimpia Bucuresti 0

11h31 - BERG Gabriel VC Montigny le Bretonneux

11h32 - BARON Mathis VC Saint James

11h33 - FOFONOV Artem E.C Clermont Ferrand 0

11h34 - LEBRETON Jonathan GSC Blagnac VS31

11h35 - BODET Vincent US Colomiers

11h36 - BLAISE Arthur Anthony Berny Cycliste

11h37 - BARHOUMI Ilian Pédale Bulloise 0

11h38 - SEIXAS Paul VC Villefranche Beaujolais

11h39 - HAMON Similien Pays d'Ancenis Cyclisme 44

11h40 - DERVELLOIS Robin CC Villeneuve St Germain

11h41 - BARUSSEAU Mathéo Creuse Oxygène

11h42 - HERTELER Tom CC Nogent sur Oise

11h43 - ZAHEM Mael Team Avesnois

11h44 - VIARDOT Mattéo UC Bricquebec

11h45 - TONDO Lucas VC Montigny le Bretonneux

11h46 - RIFFLET Matis Olympique Grande Synthe

11h47 - BOULET Eliott CC Plancoët

11h48 - HALLEY Mathéo AC Bayeux

11h49 - L'HOTE Antoine VC Roubaix

11h50 - SIMON Jules US Métro Transports

11h51 - SANCHEZ Clément SCO Cyclisme Angers

11h52 - GARCON Gabriel UC Nantes Atlantique

11h53 - BARRIERE Antoine VC Saulceen Elbeuf les TVO

11h54 - GRIZEL Matys CC Nogent sur Oise

 

Juniors Femmes (15,8 km)

11h58 - BOISSON Colyne La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

11h59 - DOLEZ Lou Team Allcycles Val d'Europe

12h00 - BARON Fanny Team Sportbreizh

12h01 - BERGE Pauline Les Sables Vendée Cyclisme

12h02 - KAUFMANN Doriane Sprinteur Club Feminin

12h03 - LALLEMANT Lara CSM Villeneuve La Garenne

12h04 - BIASON Romane CC Marmande 47

12h05 - BERET Louane Vélo Vannetais

12h06 - HENRY Emma VS Pays de Lamballe

12h07 - ROUINSARD Emilie VC Pays de Loudeac

12h08 - COLEMAN Ella AWOL O'Shea

12h09 - CROGUENNOC Faustine AC Gouesnou

12h10 - SAVINA Coralie ASPTT Nevers Omnisports

12h11 - RABY Coline La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

12h12 - BELOHVOSCIKA Laura Equipe Nationale de Lettonie

12h13 - LABASTUGUE Jade  CC Marmande 47

12h14 - ROBLIN Juliette CSM Villeneuve La Garenne

12h15 - FEYTOU Ilona Team Féminin Le Boulou

12h16 - VAN LAEKEN Lauryne Bingoal - WB Ladies

12h17 - OLLIER Bénédicte Brulon VTT

12h18 - DAUMAS Noémie Team Féminin Le Boulou

12h19 - RADADI Ambre CSM Puteaux

 

Juniors Hommes (24,6 km)

12h25 - BODROGI Valentin Collectif Juniors Bourgogne Franche Comté

12h26 - DROMAIN Rémi PSF Niort

12h27 - JOB Alex ACV Aurillac

12h28 - MAGNIER Paul CC Charvieu Chavagnieux

12h29 - DUMONT Rémy La Motte Servolex Cyclisme

12h30 - DELARUE Max UC Tilly Val de Seulles

12h31 - TROGER Lucas PSF Niort

12h32 - LOZOUET Léandre AG2R Citroen U19 Team

12h33 - GLOUX Swann US Vern Cyclisme

12h34 - MILLET Clément CC Marmande 47

12h35 - PERLEAUX Dorian Sablé Sarthe Cyclisme PDL

12h36 - DATTIN Victor US Vern Cyclisme

12h37 - MORILLON Arnaud VC Les Herbiers

12h38 - GILLET Baptiste VC Pays de Loudeac

12h39 - GESNOUIN Kilian Vélo Sport Valletais

12h40 - JACQUES Lucas Team Wallonie

12h41 - SALIGARI Giacomo ASD GS VCO Lepontia - Energy Team

12h42 - DELAUNAY Estevan AG2R Citroen U19 Team

12h43 - SAVINO Federico Team Work Service Speedy Bike

12h44 - TACHOT Thomas AG2R Citroen U19 Team

12h45 - BALGENROTH Noah Team Basse Saxe

12h46 - DETALLE Noah Team Wallonie

12h47 - HANNAY Tyler Utmost IOM Junior Cycling Team

12h48 - VERBRUGGHE Jens Avia Rudyco Janatrans

12h49 - PLACE Maxence AG2R Citroen U19 Team

12h50 - KALVERSS Matiss Equipe Nationale de Lettonie

12h51 - ROLLAND Brieuc UC Briochine

12h52 - POUVREAULT Grégory VC Saintais

12h53 - BERNARD Thibaut Team Wallonie

12h54 - MESZAROS Bence Willebrord Wil Vooruit

12h55 - VALINOTTO Ivan ASD GS VCO Lepontia - Energy Team

12h56 - ISIDOR Noa AG2R Citroen U19 Team

12h57 - D'HOLLANDER Luca Avia Rudyco Janatrans

12h58 - ROUSSET FAVIER Nicolas Entente Juniors Auvergne

12h59 - KERVINEN Leevi Willebrord Wil Vooruit

13h00 - THIERRY Pierre OC Locminé

13h01 - RAFFERTY Darren Team 31 Jolly Cycles U19

13h02 - LE HUITOUZE Eddy EC Pluvignoise

13h03 - SEGAERT Alec Gaverzicht Be-Okay

13h04 - WANG Gustav Team ABC Junior

 

Élite et Espoirs Femmes (24,6 km)

13h10 - CHRISTIANSEN Bianca Amager Cyckle Ring

13h11 - POMARES Cindy Magogep - Tornatech

13h12 - BERTOLD Isabella InstaFund Racing

13h13 - STIASNY Petra Cogeas - Metler Pro Cycling Team

13h14 - MERTENS Fiona Bingoal - WB Ladies

13h15 - CHEVRIEUX Justine Vélo Club Controis

13h16 - SVARINSKA Lina Equipe Nationale de Lettonie

13h17 - BORRAS Marion UC Pontcharra

13h18 - EICKHOF Juliet Van Assche - Veloloft Cycling Team

13h19 - HAYES Connie Awol O'Shea

13h20 - COLARD Marion Stade Rochelais Charente - Maritime WC

13h21 - FABER Claire Andy Schleck Cycles - Immo Losch

13h22 - GROSSETETE Maelle FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope

13h23 - IVERSEN Ane Team Coop - Hitec Products

13h24 - BURI Fabienne Andy Schleck Cycles - Immo Losch

13h25 - SCHWEINBERGER Christiana Austrian National Team

13h26 - NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg Cycling Team

13h27 - BOOGAARD Maaike Ale BTC Ljubljana

13h28 - PIERGIOVANNI Federica Valcar Travel & Service

13h29 - ROZLAPA Dana Keukens Redant Cycling Team

13h30 - LE NET Marie FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope

13h31 - DEMAY Coralie Stade Rochelais Charente - Maritime WC

13h32 - KROGER Mieke Team Coop - Hitec Products

13h33 - DUYCK Ann - Sophie Equipe Nationale Belge

13h34 - PIRRONE Elena Valcar Travel & Service

13h36 - BUSSI Vittoria Open Cycling Team

13h38 - CAVALLI Marta FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope

13h40 - KIESENHOFER Anna Austrian National Team

13h42 - REUSSER Marlen Ale BTC Ljubljana

 

Espoirs Hommes (31,8 km)

13h50 - ERAUW Thiemo Urbano Cycling Team

13h52 - HAMON Nicolas U.V Limoges

13h54 - JANSSEN Christoph Leon Bikes

13h56 - SOUCHON Antonin Océane Top 16

13h58 - KEOGH Cian Willebrord Wil Vooruit

14h00 - THEILER Ole Team SKS Sauerland NRW

14h02 - ROESEMS Siebe EFC - L&R - Vulsteke

14h04 - BACHMANN Laurin Cogeas Sogecoma Akros Cycling Team

14h06 - PROVOST Maximilien UC Nantes Atlantique

14h08 - CORVAISIER Antonin Vendée U Pays de La Loire

14h10 - GACHET Guillaume Cogeas Sogecoma Akros Cycling Team

14h12 - GACHIGNARD Thomas Dinan Sport Cycling

14h14 - BAUDIN Alex AG2R Citroën U23 Team

14h16 - AIMONETTO Pietro Cycling Team Friuli

14h18 - WARMERDAM Max GSC Blagnac VS 31

14h20 - KLAHRE Jakob VC Allschwil

14h22 - BELOHVOSCKIS Kristians Equipe Nationale de Lettonie

14h24 - DEVANNE Antoine Vendée U Pays de La Loire

14h26 - JEGAT Jordan UC Nantes Atlantique

14h28 - DAY Thomas SEG Racing Academy

14h30 - VAN DE WYNKELE Lorenz Home Solutions Soenens Cycling Team

14h32 - HUYS Branko Acrog - Tormans Balen DC

14h34 - DELPHIS Thomas AG2R Citroën U23 Team

14h36 - KNOLLE Jon Team SKS Sauerland NRW

14h38 - PALENI Enzo Groupama FDJ Continental

 

Élite Hommes (44,5 km)

14h45 - WAIS Bradeddin Kuwait Pro Cycling Team

14h47 - THILL Tom Xspeed United Continental

14h49 - BRAUN Julian Team SKS Sauerland NRW

14h51 - JEANNIERE Emilien Team TotalEnergies

14h53 - RITZINGER Felix Equipe Nationale d'Autriche

14h55 - OGNJEN Ilic Equipe Nationale de Serbie

14h57 - TZORTZAKIS Polychronis Kuwait Pro Cycling Team

14h59 - MUFF Frederik ColoQuick Cycling Danemark

15h01 - MAITRE Florian Team TotalEnergies

15h03 - DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic

15h05 - DUVAL Julien AG2R - Citroën Team

15h07 - WOLF Justin Bike Aid Pro Cycling

15h09 - ROSSETTO Stéphane  St Michel-Auber93

15h11 - GATE Aaron Black Spoke Pro Cycling

15h13 - PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB

15h15 - TOFT MADSEN Martin BHS - PL Beton Bornholm

15h17 - HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling

15h19 - HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen - Baloise

15h21 - DE MARCHI Alessandro Israël Start-Up Nation

15h23 - TAARAMAE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

15h25 - LATOUR Pierre Team TotalEnergies

15h27 - HERMANS Ben Israël Start-Up Nation

15h29 - EVENEPOEL Remco Deceuninck - Quick Step

15h31 - KÜNG Stefan Groupama FDJ

11h00 AUDÉ Manola PSF Niort
11h01 DEMAY Violette Association Méroise Cyclisme Mer
11h02 MOTIE Lisa Brette Sportif
11h03 GUESDON Emma Bocage Cycliste Mayennais
11h04 BODROGI Sophie Jura Cyclisme Pays du Revermont
11h05 BALDASSARRE Emy Le Mans Sarthe Vélo
11h06 CHEREAU Clémence UC Montoire
11h07 BONNIN Noémie La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
11h08 BREDARD Alice Redon Olympic Cyclisme
11h09 RONDEL Léa Union Cycliste Montgesnoise
11h10 TABU Léane US Bonny
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel coureur est le meilleur rouleur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité