Chpts Belgique
Chpts Belgique - Les startlists des courses en ligne hommes et femmes Photo : @tourofantalya

Chpts Belgique - Les startlists des courses en ligne hommes et femmes

Les Championnats de Belgique se déroulent aujourd’hui à Anzegem. Chez les hommes, la course promet d’être rude avec de nombreux prétendants à la victoire finale. Tim Merlier (Alpecin-Fenix) aura fort à faire pour espérer conserver son titre. Chez les filles, Jesse Vandenbulcke (Lotto-Soudal Ladies) voudra elle aussi tout donner pour récidiver et s’imposer à nouveau, comme l’an dernier.

Vidéo - Tim Merlier remporte la 6° étape de Tirreno-Adriatico

 

LA STARTLIST DE LA COURSE HOMMES :

 

Alpecin-Fenix

1. MERLIER Tim

2. DE BONDT Dries

3. DE TIER Floris

4. JANS Roy

5. JANSSENS Jimmy

6. LEYSEN Senne

7. RICKAERT Jonas

8. SWEECK Diether

9. VERGAERDE Otto

10. VERMEERSCH Gianni

11. VERVAEKE Louis

 

Lotto Soudal

12. ARMEE Sander

14. DE BUYST Jasper

15. DE GENDT Thomas

16. DEWULF Stan

17. FRISON Frederik

18. GILBERT Philippe

20. MAES Nikolas

21. MERTZ Remy

22. THIJSSEN Gerben

23. VAN DER SANDE Tosh

24. VAN MOER Brent

 

25. VANHOUCKE Harm

26. VERMEERSCH Florian

27. WALLAYS Jelle

28. WELLENS Tim

 

Deceuninck-Quick Step

29. DECLERCQ Tim

30. DEVENYNS Dries

32. KEISSE Iljo

33. LAMPAERT Yves

34. SERRY Pieter

35. STEELS Stijn

36. VAN LERBERGHE Bert

37. VANSEVENANT Mauri

 

CCC Team

39. VAN AVERMAET Greg

40. VAN HOUCKE Gijs

41. VAN HOOYDONCK Nathan

42. VAN KEIRSBULCK Guillaume

 

Cofidis

43. ALLEGAERT Piet

44. CLAEYS Dimitri

45. VANBILSEN Kenneth

46. VERMOTE Julien

 

Israel-Start Up Nation

47. BIERMANS Jenthe

48. HERMANS Ben

49. VAN ASBROECK Tom

 

Team Sunweb

50. BENOOT Tiesj

51. VAN WILDER Ilan

 

Ag2r-La Mondiale

52. NAESEN Lawrence

53. NAESEN Oliver

54. VANDENBERGH Stijn

 

Team Jumbo-Visma

55. DE PLUS Laurens

57. WYNANTS Maarten

 

Bahrain-Mc Laren

58. TEUNS Dylan

 

EF Pro Cycling

59. KEUKELEIRE Jens

60. VANMARCKE Sep

 

Movistar

61. ROELANDTS Jürgen

 

Trek-Segafredo

63. STUYVEN Jasper

64. THEUNS Edward

 

UAE Team Emirates

65. PHILIPSEN Jasper

 

Astana

66. DE VREESE Laurens

 

Circus-Wanty Gobert

67. BAKELANTS Jan

68. DE DECKER Alfdan

69. DE GENDT Aimé

70. DE PLUS Jasper

71. DE WINTER Ludwig

72. DEGAND Thomas

73. DEVRIENDT Tom

74. DUPONT Timothy

76. MEURISSE Xandro

77. VAN MELSEN Kevin

78. VANSPEYBROUCK Pieter

79. VLIEGEN Loïc

 

Sport Vlaanderen-Baloise

80. BEULLENS Cedric

81. CAPIOT Amaury

82. DE KETELE Kenny

84. DE VYLDER Lindsay

85. DE WILDE Gilles

86. DELTOMBE Kevin

87. GHYS Robbe

88. MENTEN Milan

89. MERTENS Julian

90. PLANCKAERT Edward

91. PLANCKAERT Emiel

92. SPRENGERS Thomas

94. VAN POUCKE Aaron

95. VAN ROOY Kenneth

97. WARLOP Jordi

98. WEEMAES Sasha

99. WILLEMS Thimo

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

100. CASTRIQUE Jonas

101. DE BIE Sean

102. HUYS Laurens

103. ISTA Kevyn

104. LIETAER Eliot

105. LIVYNS Arjen

106. MOLLY Kenny

108. PEYSKENS Dimitri

109. PLANCKAERT Baptiste

110. ROBEET Ludovic

111. SIX Franklin

112. TAMINIAUX Lionel

114. VANENDERT Jelle

 

Tarteletto-Isorex

115. BOUTS Jordy

116. DE BOCK Stijn

117. DE POORTER Maxime

118. GOEMAN Jonas

119. JOSEPH Thomas

120. MARCHAND Gianni

121. RELAES Jacob

122. TEUGELS Lennert

123. VAN BREUSSEGEM Elias

124. VAN DEN BRANDE Julien

125. VAN STAEYEN Michael

126. VANTOMME Maxime

127. WOUTERS Enzo

 

Pauwels Sauzen-Bingoal

128. ISERBYT Eli

129. SWEECK Laurens

130. VANDENBOSCH Toon

131. VANTHOURENHOUT Dieter

132. VANTHOURENHOUT Michael

 

Telenet-Baloise Lions

133. AERNOUTS Jim

134. AERTS Thijs

135. AERTS Toon

136. CLEPPE Nicolas

 

B&B Hotels-Vital Concept

138. BACKAERT Frederik

139. BOECKMANS Kris

140. DE BACKER Bert

141. DEBUSSCHERE Jens

142. VAN GENECHTEN Jonas

 

Beat Cycling Club

143. COOLEN Yves

144. MUSEEUW Stefano

145. SEYE Guillaume

 

Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

146. DE WITTE Mathias

147. DERNIES Tom

148. PICOUX Maximilien

149. VERMEULEN Emiel

 

Team Arkéa-Samsic

150. DECLERCQ Benjamin

151. NOPPE Christophe

 

Team SKS-Sauerland

152. STOCKMAN Abram

153. STOCKMAN Michiel

 

Total-Direct Energie

154. VAN GESTEL Dries

 

Wallonie-Bruxelles Development Team

155. TASSET Marvin

 

XSpeed

156. REYNAERTS Wim

 

EvoPro Racing

157. EYSKENS Jeroen

 

Hagens Berman Axeon

158. REYNDERS Jens

 

Hollebeekhoeve CT

159. ADAMS Jens

 

 

LA STARTLIST DE LA COURSE FEMMES :

 

Lotto Soudal Ladies

1. VANDENBULCKE Jesse

2. CASTRIQUE Alana

3. DOM Annelies

4. KOPECKY Lotte

5. MEERTENS Lone

6. VAN DE VELDE Julie

 

Chevalmeire Cycling Team

8. BEX Nathalie

9. DRUYTS Demmy

11. DRUYTS Lenny

13. VAN DEN STEEN Kelly

 

Doltcini-Van Eyck Sport

14. DOCX Mieke

15. HANNES Kaat

16. LENAERS Jade

17. SCAVONE Dina

18. VROMANE Justine

 

Multum Accountants

19. AERNOUTS Amber

20. DEFOUR Lara

21. DELBAERE Fien

24. VAN DEN STEEN Kim

 

Lviv Cycling Team

26. FEYTENS Ellen

27. VERSTICHELEN Femke

 

Team Ciclismo Mondial

28. CANT Sanne

29. SELS Loes

30. VERHESTRAETEN Karen

31. PEETERS Jinse

32. CRABBE Kiona

 

NXTG Racing

33. BOSSUYT Shari

 

Boels-Dolmans

35. D’HOORE Jolien

 

CCC-Liv

36. DEMEY Valerie

 

Ciclotel

37. DE BAAT Kim

 

Autoglas Wetteren

41. LEENKNEGT Liliane

42. SADOINE Perrine

43. UYTTENHOVE Aiko

44. VAN DE VELDE Florelien

 

Entente Cycliste de Wallonie

47. LEEMAN Mieke

50. VLOESMANS Sarah

 

Illy-Bikes

52. BECKERS Isabelle

54. LENSECLAES Ditte

55. TROCH Tiana

56. VERDONCK Karen

 

BNS Technics

58. DOBBELAERE Jana

59. VAN EYNDE Fien

 

Keukens Redant

63. DE LANGHE Luca

65. DEBBOUDT Evelien

66. DEBBOUDT Lensy

67. DHONT Glacia

68. GOESSENS Brenda

69. LACOMPTE Amber

71. ROELEN Evy

72. TILLAERT Evy

73. VAN GEYTE Katie

74. VANDER SANDE Elise

75. VANDERSTRAETEN Maaike

 

Waasland-Security

77. BRITS Delphine

78. COMMISSARIS Caren

79. DE SMEDT Marijke

80. DE NEEF Naïka

82. POPELIER Lotte

84. VANDECAVEYE Fleur

 

Isorex

85. BOURGUIGNON Margot

88. DE WULF Yasmine

89. DELESTRAIT Camille

90. MOREAU Marjolein

91. D’HONT Silke

93. VAN DAMME Celien

 

De Sprinters Malderen

95. CLAUS Marjon

96. DE VLEMINCK Lies

97. DEBOCK Julie

101. ROES Maxime

102. TEN HARTOG Sarah

103. TAVEIRNE Mente

104. VAN GEYT Laura

 

Ladies Team HOZ Beveren

107. APERS Nicky

109. COUDEVILLE Herlinde

111. VAN HOOSTE Malou

112. VANDENDRIESSCHE Marie

 

Anvers

115. BASTIAENSSEN Fauve

116. BOERJAN Marjolijn

119. HOEFKENS Erin

122. MEEUSEN Liene

124. ROMBOUTS Tine

125. TRUYEN Marthe

126. VAN LOY Ellen

128. VAN STAEYEN Yana

130. VERHOEVEN Suzanne

 

Brabant flamand

134. RICOUR Maurine

136. VERBEECK Britt

 

FCWB

138. MERTENS Fiona

139. ZAVA Allison

140. PIRARD Alice

 

Limbourg

141. BROUCKAERT Sophie

142. GIELKENS Esmée

143. KACZMARCZYK Brenda

144. POFFE Tiana

146. VERDONSCHOT Laura

 

Flandre orientale

149. DE PAEPE Fien

150. DE VOS Nele

151. FRANCK Alicia

154. LANSSENS Lien

155. MICHELS Laure

157. VAN ASSCHE Nele

158. VAN DE PUTTE Kim

159. VAN DER BORGHT Noémi

160. VENNEMAN Nele

162. VERSCHELDEN Nathalie

 

Flandre occidentale

164. ACKE Daphné

165. BELLAERT Axelle

168. DEBAERE Anse

169. DECEUNINCK Stefanie

170. DEGRENDELE Nicky

171. DELANOTE Bonnie

172. DERIE Paquita

175. TEIRLINCK Jan

178. VANDERBEKEN Joyce

179. VANDERJEUGT Leonie

180. VANDENBROUCKE Saartje

181. VANHOUTTE Fenna

183. VERMEERSCH Eva

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Lucas DUPONT

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 75e Tour d'Espagne ?



















Partenaires

Publicité
Publicité