Route
Route - Des Championnats de France sans Alaphilippe ni Bardet Photo : Sirotti

Route - Des Championnats de France sans Alaphilippe ni Bardet

Du 27 au 30 juin, c'est le rendez-vous du cyclisme sur route français. La Haye-Fouassière accueille cette année les Championnats de France. Mais ce sera sans le numéro 1 mondial Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), ni Romain Bardet (AG2R La Mondiale)... Le Montluçonnais, médaillé de bronze en 2018, avait fait ce choix depuis quelques temps déjà. Quant à Romain Bardet, inscrit initialement sur la liste des engagées diffusée par la fédération, il a informé mercredi soir qu'il ne sera finalement pas à La Haye-Fouassière. "A 6 jours du Grand Départ (du Tour), il était plus cohérent et sage de laisser Romain peaufiner sa préparation en vue du Tour de France qui est son objectif principal", explique son manager général Vincent Lavenu. Des Championnats de France boudés par certains cadors, mais peut-être plus pour longtemps... Il se dit en coulisses que ce serait la dernière fois que les coureurs français puissent refuser de participer à tel événement sans réelles raisons. Ils auraient dès l'année prochaine l'obligation de s'engager sur les Championnats de France... sous peine de sanction ! À suivre...

Julian Alaphilippe en bronze à Mantes-la-Jolie aux France !

A l'inverse, Pierre Latour sera bien présent. Vainqueur des deux dernières éditions, le pensionnaire de l'équipe AG2R La Mondiale visera le triplé lors du contre-la-montre, performance que seuls Eddy Seigneur et Sylvain Chavanel ont déjà réalisée. L'équipe Groupama-FDJ aura quant à elle pour principal objectif de prolonger sa suprématie sur la course en ligne. Quelques jours avant le début du Tour de France (6-28 juillet), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Lilian Calmejane (Total Direct Energie) ou encore Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) sont bien inscrits sur la liste des engagés, disponible ci-dessous.

Les engagés en contre-la-montre

1 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE 

2 THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ 

3 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

4 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ 

5 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 

6 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ 

7 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 

8 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE 

9 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

10 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 

11 BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ 

12 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 

13 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 

14 ERMENAULT Corentin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

15 BALDO Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 

16 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

17 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 

18 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 

19 SEIGLE Romain GROUPAMA-FDJ 

20 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 

21 LE BON Johan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

22 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

23 JARRIER Benoit TEAM ARKEA-SAMSIC 

24 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 

25 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA-FDJ 

26 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 

27 VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ 

28 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 

29 DAVY Clement GROUPAMA-FDJ 

30 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 

31 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX-CSD 

32 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 

33 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 

34 DURAND Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 

35 FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC 

36 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 

37 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE 

38 LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE-LOIRE 

39 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 

40 VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION 

41 DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 

42 MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 

43 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCL. 

44 DELACROIX Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 

45 COMBES Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE 

46 ANTI Enzo VC ROUEN 76 

47 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 

48 BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC 

49 POUGET Tommy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

50 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 

51 BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 

52 BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM 

53 LOMBARD Stephane PAYS DE LA LOIRE 

54 JAMOT Julien NORMANDIE 

55 SECONDO Fabien BOURGOGNE FRANCHE COMTE 

56 THEVENOT Guillaume TEAM PELTRAX-CSD 

57 GUICHARD Mickael V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 

58 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 

59 BACON Romain CC NOGENT / OISE 

60 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE-LOIRE 

61 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 

62 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE 

63 POISSON Damien COTES D'ARMOR CYCL. 

64 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 

65 LOUVET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE 

66 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 

67 JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 

68 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 

69 PIERRE Alexis NORMANDIE 

70 ROGER Maxime V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMM 

71 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 

72 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 

73 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 

74 RENARD Alexis COTES D'ARMOR CYCL. 

75 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC 

76 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 

77 LEBRETON Pierre NORMANDIE 

78 THEVENEZ Geoffrey S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 

79 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 

 

Les engagés pour la course en ligne

1 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ 

ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ 

3 BONNET William GROUPAMA-FDJ 

4 DELAGE Mickael GROUPAMA-FDJ 

5 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 

6 GAUDU David GROUPAMA-FDJ 

7 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 

8 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ 

9 MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 

10 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 

11 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 

12 SARREAU Marc GROUPAMA-FDJ 

13 SEIGLE Romain GROUPAMA-FDJ 

14 THOMAS Benjamin GROUPAMA-FDJ 

15 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA-FDJ 

16 VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ 

17 BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ 

18 DAVY Clement GROUPAMA-FDJ 

19 GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ 

20 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 

21 NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ 

22 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 

24 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 

25 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 

26 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 

27 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE 

28 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 

29 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 

30 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 

31 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 

32 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 

33 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 

34 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 

35 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 

36 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE 

37 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 

38 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 

39 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 

40 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 

41 BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 

42 BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE 

43 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE 

44 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 

45 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE 

46 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 

47 GENE Yohann TOTAL DIRECT ENERGIE 

48 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 

49 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE 

50 JOURNIAUX Axel TOTAL DIRECT ENERGIE 

51 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE 

52 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 

53 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 

54 PICHOT Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 

55 QUEMENEUR Perrig TOTAL DIRECT ENERGIE 

56 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 

57 TULIK Angelo TOTAL DIRECT ENERGIE 

58 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 

59 BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 

60 BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 

61 BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 

62 DANIEL Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 

63 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 

64 FEILLU Brice TEAM ARKEA-SAMSIC 

65 GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 

66 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 

67 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 

68 JARRIER Benoit TEAM ARKEA-SAMSIC 

69 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 

70 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA-SAMSIC 

71 MAISON Jérémy TEAM ARKEA-SAMSIC 

72 MOINARD Amael TEAM ARKEA-SAMSIC 

73 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 

74 RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 

75 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 

76 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 

77 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

78 CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

79 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

80 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

81 ERMENAULT Corentin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

82 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

83 GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

84 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

85 LE BON Johan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

86 LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

87 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

88 MORICE Julien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

89 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

90 PACHER Quentin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

91 REZA Kevin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

92 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

93 TURGIS Jimmy VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

94 VICHOT Arthur VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 

95 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

96 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

97 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

98 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

99 LAFAY Victor COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

100 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

101 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

102 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

103 MORIN Emmanuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

104 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

105 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

106 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

107 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

108 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

109 TOUZE Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 

110 BALDO Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 

111 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 

112 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 

113 LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93 

114 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 

115 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 

116 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 

117 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 

118 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE 

119 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 

120 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 

121 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE 

122 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 

123 ROCHAS Rémy DMP DELKO MARSEILLE PROVENCE 

124 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 

125 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 

126 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

127 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

128 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

129 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

130 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

131 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

132 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

133 VAUBOURZEIX Thomas NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 

134 GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY 

135 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY 

136 NAVARRO Gauthier INTERPRO CYCLING ACADEMY 

137 DOUBEY Fabien WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 

138 MARTIN Guillaume WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 

139 OFFREDO Yoann WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 

140 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 

141 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 

142 JAVELLY Luis START CYCLING TEAM 

143 KERVADEC Stevan LVIV CYCLING TEAM 

144 NAVARRO Corentin TEAM WIGGINS LECOL 

145 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 

146 MULLER Gabriel TEAM DIFFERDANGE GEBA 

147 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


Brèves

Transferts


Sondage

Que peut désormais ambitionner Julian Alaphilippe sur le Tour de France ?








Partenaires