Route - France
Route - France - Les engagées aux Championnats de France Photo : @FFCyclisme

Route - France - Les engagées aux Championnats de France

Les Championnats de France sur route se rapprochent, et l'organisation a dévoilé la liste des athlètes qui seront engagés à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique). Côté féminin, Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) visera un cinquième titre consécutif en contre-la-montre le jeudi 27 juin. La Bretonne tentera également de remporter le maillot tricolore sur la course en ligne pour la première fois deux jours plus tard, et de contrarier les plans de ses adversaires, parmi lesquelles la championne sortante Aude Biannic (Movistar) ainsi que l'armada FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope, présente en nombre.

Aude Biannic après son sacre à Mantes-la-Jolie

Les engagées pour le contre-la-montre

1 CORDON RAGOT Audrey TREK - SEGAFREDO 

2 LABOUS Juliette TEAM SUNWEB 

3 ERAUD Severine DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

4 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 

5 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

6 ZAMBON Fanny TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

7 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

8 LE NET Marie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

9 PITEL Edwige COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 

10 LAHAYE Lucie CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 

11 MIERMONT Dilyxine TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES

12 POPE Sarah TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

13 BORRAS Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

14 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX

15 OURLIAC Eva CLUB CYCLISTE BOULOU 

16 CHARPENTIER Chloé VC MORTEAU MONTBENOIT 

17 HOEBANCKX Thérésa TEAM LEOPARD NORMANDIE 

18 DUMAS Noémie UC BASSIN HOUILLER 

19 MULOT Hélène TEAM MACADAM'S COWBOYS

20 LE MOUEL Celia TEAM BREIZH LADIES 

21 LE DOUAIRON LAHAYE Solène US VERN CYCLISME 

22 POMARES Cindy ILE DE FRANCE 

23 ARMIROLI Morgane SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

24 MOURAUX Caroline BOURGOGNE FRANCHE COMTE 

25 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

26 SICOT Marion DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 

27 ALLIN Pauline CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 

28 MENET Anaelle TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

29 COPPONI Clara V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

30 WEINGARTEN Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU 

31 DELACHAUX Zoé VC MORTEAU MONTBENOIT 

32 LAURANCE Typhaine TEAM BREIZH LADIES 

33 CANTERI Melani Michele SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

34 WIEL Jade FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

35 TRITSCH Balladyne CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

36 GUILLARD Charlotte TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

37 GROSJEAN Margot VC MORTEAU MONTBENOIT 

38 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 

39 POLIZZI Sandrine SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

40 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

 

Les engagées pour la course en ligne

1 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 

 2 FOURNIER Roxane MOVISTAR TEAM WOMEN 

3 CORDIER Emeline TEAM LEOPARD NORMANDIE 

4 DEGUY Caroline TEAM LEOPARD NORMANDIE 

5 HOEBANCKX Thérésa TEAM LEOPARD NORMANDIE 

6 POLYCARPE Noëline NORMANDIE 

7 BORRAS Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

8 CEYSSAT Loriane V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

9 COPPONI Clara V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

10 COUTINHO Alice V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

11 DEVI Camille V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

12 FORTIN Valentine V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

13 GUGLIELMI Aline V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

14 SOUYRIS Manon V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 

15 CHAUMET Oriane CLUB CYCLISTE BOULOU 

16 FENART Ophelie CLUB CYCLISTE BOULOU 

17 GASCON Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU 

18 GRIMAUD Océane CLUB CYCLISTE BOULOU 

19 LAFITTE Elise CLUB CYCLISTE BOULOU 

20 LEVARLET Clara CLUB CYCLISTE BOULOU 

21 OURLIAC Eva CLUB CYCLISTE BOULOU 

22 WEINGARTEN Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU 

23 CHARPENTIER Chloé VC MORTEAU MONTBENOIT 

24 DELACHAUX Zoé VC MORTEAU MONTBENOIT 

25 GIELEN Marie VC MORTEAU MONTBENOIT 

26 GROSJEAN Margot VC MORTEAU MONTBENOIT 

27 MARK Jennifer VC MORTEAU MONTBENOIT 

28 MOREL PETITGIRARD Marlène VC MORTEAU MONTBENOIT 

29 ROLLEE Julie VC MORTEAU MONTBENOIT 

30 SEMON Laura VC MORTEAU MONTBENOIT 

31 MULLER Cyriane GRAND EST 

32 FERRAND PREVOT Pauline CANYON-SRAM RACING 

33 BAZIN Marjolaine AUVERGNE-RHONE-ALPES 

34 BERTEAU Victoire DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 

35 ERAUD Severine DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 

36 JEULAND Pascale DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 

37 SICOT Marion DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WOMEN 

38 CLOAREC Marine CSM PUTEAUX 

39 FABIEN Lisa CSM PUTEAUX 

40 JEUDY Valérie CSM PUTEAUX 

41 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX 

42 NOURRY Coralie CSM PUTEAUX 

43 GESLIN Marie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 

44 GIRAULT Lyse TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 

45 GUEDON Mélanie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 

46 PITEL Edwige COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING 

47 COMPARAT Claire Lise OCCITANIE 

48 BARBIER Jeanne Louise TEAM BREIZH LADIES 

49 GALAND Maina TEAM BREIZH LADIES 

50 HINAULT Maryanne TEAM BREIZH LADIES 

51 LAURANCE Typhaine TEAM BREIZH LADIES 

52 LE MOUEL Celia TEAM BREIZH LADIES 

53 LOUBOUTIN Marine TEAM BREIZH LADIES 

54 FLORET Claire CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 

55 THIEBAULT Marine CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 

56 LEPLAT Florine CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 

57 BUZZI Alexia CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 

58 BIDEAU Sandrine CM AUBERVILLIERS 93 

59 DA CRUZ Laura CM AUBERVILLIERS 93 

60 FONSECA Barbara CM AUBERVILLIERS 93 

61 PHILIBERT Océanne CM AUBERVILLIERS 93 

62 TESSIER Océane CM AUBERVILLIERS 93 

63 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

64 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

65 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

66 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

67 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

68 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

69 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

70 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

71 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 

72 ERAUD Clémence ELL TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

73 GEGU Justine TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

74 GUILLARD Charlotte TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

75 LEROUEIL Jade TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

76 MENET Anaelle TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

77 POPE Sarah TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

78 SOUCHON Marie Sarah TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 

79 ABGRALL Noemie CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

80 ALLIN Pauline CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

81 GRANGIER India CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

82 LAHAYE Lucie CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

83 MINAUD Manon CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

84 MORICHON Anaïs CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

85 QUINIOU Marine CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

86 SACHET Iris CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

87 TRITSCH Balladyne CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

88 VERHULST Gladys CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING 

89 SILANDE Laura CSM VILLENEUVE GARENNE 

90 BONNAFOUS Lea NOUVELLE AQUITAINE 

91 MENUT Audrey NOUVELLE AQUITAINE 

92 VERHOEVEN Aurore NOUVELLE AQUITAINE 

93 AVOINE Alison U.V.C.A TROYES 

94 CERVESATO Oriane U.V.C.A TROYES 

95 COCHET Camille U.V.C.A TROYES 

96 ROBERT Camille U.V.C.A TROYES 

97 ROBERT Estelle U.V.C.A TROYES 

98 CORDON RAGOT Audrey TREK-SEGAFREDO 

99 ALMEIDA Sophie TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

100 CHARVIN Christelle TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

101 EUSTACHE Emeline TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

102 GERAULT Lena TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

103 MIERMONT Dilyxine TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

104 PARET PEINTRE Maëva TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

105 ZAMBON Fanny TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES 

106 LABOUS Juliette TEAM SUNWEB 

107 NORBERT RIBEROLLE Marion MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLINGTEAM 

108 BELZ Elodie UC BASSIN HOUILLER 

109 DUMAS Noémie UC BASSIN HOUILLER 

110 POMPANON Margot UC BASSIN HOUILLER 

111 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER 

112 RIPPLINGER Laura UC BASSIN HOUILLER 

113 JOUNIER Lucie US VERN CYCLISME 

114 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME 

115 CADOL Margaux US VERN CYCLISME 

116 GUERIN Lisa US VERN CYCLISME 

117 RIMASSON Gabrielle US VERN CYCLISME 

118 LE DOUAIRON LAHAYE Solène US VERN CYCLISME 

119 HOUOT Gwenaelle TEAM MACADAM'S COWBOYS 

120 HOUOT Nolwenn TEAM MACADAM'S COWBOYS 

121 LABEYRIE Mélanie TEAM MACADAM'S COWBOYS 

122 LANDON Juliette TEAM MACADAM'S COWBOYS 

123 MULOT Hélène TEAM MACADAM'S COWBOYS 

124 ASENCIO Laura WNT ROTOR PRO 

125 BESSONE Marion SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

126 CANTERI Melani Michele SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

127 COLLAS Alizee SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

128 MARSOLLIER Sonia SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

129 POLIZZI Sandrine SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 

130 TERRASSON Mathilde CENTRE VAL DE LOIRE

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


News

Transferts


Sondage

Le parcours du Tour de France 2020 vous plaît-il ?







Partenaires