Championnat des Flandres
Championnat des Flandres - Qui succédera à Groenewegen ? Photo : Sirotti

Championnat des Flandres - Qui succédera à Groenewegen ?

La 104e édition du Championnat des Flandres se déroule ce vendredi autour de Koolskamp. Au programme, un circuit à parcourir 17 fois pour un total de 185,1km de course au bout desquels un sprinteur devrait être sacré. Vainqueur l'an passé, Dylan Groenewegen (Jumbo-VIsma) sera bien présent pour défendre son titre, mais le Néerlandais devra se méfier de Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick Step), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Jakub Mareczko (CCC), Mark Cavendish et Giacomo NIzzolo (Dimension Data), Cees Bol et Max Walscheid (Sunweb), Niccolo Bonizafio (Total Direct Energie), André Greipel (Arkéa-Samsic) ou encore Hugo Hofstetter (Cofidis). Retrouvez ci-dessous la liste des coureurs au départ.

Suivez tout le cyclisme 2.0 avec Cyclism'Actu TV

Liste des partants

TEAM JUMBO – VISMA 
1 GROENEWEGEN Dylan
2 KRUL Stef
3 LEEZER Thomas
4 DE TIER Floris
5 ROOSEN Timo
6 TEUNISSEN Mike
7 VAN DER HOORN Taco

TREK – SEGAFREDO 
11 BEPPU Fumiyuki
12 DEBEAUMARCHE Nicolas
13 FRAME Alex
14 GOGL Michael
15 MOSCHETTI Matteo
16 PEDERSEN Mads
17 THEUNS Edward

CCC TEAM 
21 VENTOSO Francisco
22 MARECZKO Jakub
23 PAUWELS Serge
24 VAN KEIRSBULCK Guillaume
25 KOCH Jonas
26 WRIGHT Fred

DECEUNINCK – QUICK STEP 
31 SABATINI Fabio
32 GAZE Samuel
33 HONORÉ Mikkel Frølich
34 JAKOBSEN Fabio
35 SERRY Pieter
36 SENECHAL Florian
37 STEIMLE Jannik

LOTTO SOUDAL 
41 DE BUYST Jasper
42 VAN GOETHEM Brian
43 IVERSEN Rasmus Byriel
44 KEUKELEIRE Jens
45 NAESEN Lawrence
46 THIJSSEN Gerben
47 WOUTERS Enzo

TEAM DIMENSION DATA 
51 BAK YTTING Lars
52 CAVENDISH Mark
53 EISEL Bernhard
54 NIZZOLO Giacomo
55 KONYCHEV Alexander
56 THOMSON Jay Robert
57 VERMOTE Julien

TEAM KATUSHA ALPECIN 
61 BIERMANS Jenthe
62 DEBUSSCHERE Jens
63 HALLER Marco
64 HOLLENSTEIN Reto
65 BOUWMANS Dylan
66 STRAKHOV Dmitrii
67 GONCALVES Jose

TEAM SUNWEB 
71 KOOISTRAA Marten
72 FRÖHLINGER Johannes
73 KANTER Max
74 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
75 BOL CEES
76 VERVAEKE Louis
77 WALSCHEID Maximilian Richard

GRANDE BRETAGNE
81 DOULL Owain
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 LAWLESS Christopher
84 STANNARD Ian
85 SWIFT Ben
86 YATES Adam
87 HOLMES Matthew

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 CAPIOT Amaury
92 DE KETELE Kenny
93 DE VYLDER Lindsay
94 NOPPE Christophe
95 PLANCKAERT Edward
96 WARLOP Jordi
97 WEEMAES Sasha

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
101 DEVRIENDT Tom
102 DE GENDT Aimé
103 DE WINTER Ludwig
104 DUPONT Timothy
105 KREDER Wesley
106 VALLEE Boris
107 VANSPEYBROUCK Pieter

CORENDON – CIRCUS
111 CLÉ Brent
112 DEVOLDER Stijn
113 HANSEN Lasse Norman
114 JANS Roy
115 RICKAERT Jonas
116 STALLAERT Joeri
117 VAN TRIJP Maarten

WALLONIE BRUXELLES 
121 NOMMELA Aksel
122 PAQUOT Tom
123 WIRTGEN Tom
124 PAASSCHENS Mathijs
125 DEHAES Kenny
126 PLANCKAERT Baptiste
127 HUYS Laurens

ROOMPOT – CHARLES 
131 DE BIE Sean
132 LIVYNS Arjen
133 REINDERS Elmar
134 STEELS Stijn
135 VAN GINNEKEN Sjoerd
136 VAN SCHIP Jan Willem
137 VAN STAEYEN Michaël

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
141 VANBILSEN Kenneth
142 FORTIN Filippo
143 HOFSTETTER Hugo
144 MORIN Emmanuel
145 SOUPE Geoffrey
146 VAN LERBERGHE Bert
147 WAEYTENS Zico

TEAM ARKEA – SAMSIC 
151 GREIPEL André
152 GUERNALEC Thibault
153 JARRIER Benoit
154 LECAMUS LAMBERT Florentin
155 RIOU Alan
156 SWIFT Connor
157 BONNAMOUR Franck

TOTAL DIRECT ENERGIE 
161 BOUDAT Thomas
162 CARDIS Romain
163 GAUDIN Damien
164 BONIFAZIO Niccolo
165 PETIT Adrien
166 ORCEAU Clément
167 PICHOT Alexandre

TARTELETTO – ISOREX
171 BOUCHER David
172 CANT Jelle
173 GOEMAN Jonas
174 JOSEPH Thomas
175 SEFA Ylber
176 STOCKMAN Abram
177 STOCKMAN Michiel

CIBEL
181 COENEN Dennis
182 DEBRUYNE Glenn
183 DEPREZ Tuur
184 DIELEMAN Michiel
185 MARCHAND Gianni
186 RELAES Jacob
187 REYNAERTS Wim

BEAT CYCLING CLUB
191 COOLEN Yves
192 DESALE Nahom
193 HAVIK Piotr
194 HOEYBERGHS Daan
195 LEWIS Adam
196 MENGOULAS Alex
197 SEYE Guillaume

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 
201 BARBIER Pierre
202 MASSON Christophe
203 GOUAULT Pierre
204 IDJOUADIENE Pierre
205 LEROUX Samuel
206 VAUBOURZEIX Thomas
207 VERMEULEN Emiel

SEG RACING ACADEMY
211 GROVES Kaden
212 KOOISTRA Marten
213 KRUL Wessel
214 MEEUS Jordi
215 RASCH Jesper
216 STAVRAKAKIS Giorgios
217 VAN TRICHT Stan

SWISS RACING ACADEMY
221 EGGENBERG Ruben
222 LÜTOLF Yves
223 MÜLLER Reto
224 PAUMANN Fabian
225 RÜEGG Lukas
226 SCHMID Mauro
227 VOGEL Alex

VLASMAN CT 
231 WOLSINK Jelle
232 BOVENHUIS Jasper
233 DE VRIES Hartthijs
234 DUVIGNEAU Beau
235 HAVIK Yoeri
236 VAN ZILJ Melvin
237 STROETINGA Wim

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


News

Transferts


Sondage

Le parcours du Tour de France 2020 vous plaît-il ?







Partenaires