Boucles de la Mayenne - LIVE VIDÉO, la 1ère étape sur La Chaîne L'Équipe
Boucles de la Mayenne
Photo ; @GroupamaFDJ / JL Savary/Boucles

Boucles de la Mayenne - LIVE VIDÉO, la 1ère étape sur La Chaîne L'Équipe

Publié le par Clément LABAT-GEST

Les Boucles de la Mayenne sont de retour pour une 47e édition, disputée de ce jeudi 26 au dimanche 29 mai, qui s'annonce prometteuse mais aussi très indécise. En effet, contrairement aux précédentes années, cette nouvelle édition laisse un peu plus d’ouverture aux puncheurs avec deux étapes qui semblent propices pour faire la différence dans l'optique du classement général, dont la 2e avec le Mont des Avaloirs comme juge de paix. L'épreuve française fera également la part belle aux sprinteurs, et ce sera le cas dès ce jeudi entre Saint-Pierre-des-Landes et Andouillé (180 km). Pour rappel, Arnaud Démare (Groupama-FDJ), qui avait remporté le général, avait levé les bras à trois reprises durant les quatre jours de course.

Vidéo - Les Boucles de la Mayenne, c'est sur La Chaîne L'Équipe

 

Coquard, Stewart, Turgis... les hommes à suivre !

On retrouve ainsi quelques hommes rapides : Bryan Coquard (Cofidis), vainqueur de l'épreuve en 2016, Ivan Garcia Cortina (Movistar Team), Jake Stewart (Groupama-FDJ), Amaury Capiot (Team Arkéa-Samsic), Juan Sebastian Molano (UAE-Team Emirates),  Jason Tesson (St Michel - Auber 93)... Mais ils seront encore plus nombreux à prétendre remporter le classement général. On note ainsi la présence de Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën) qui est considéré comme le grand favori de cette 47e édition. Alex Aranburu (Movistar Team), Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic), Anthony Turgis et Mathieu Burgaudeau (Team TotalEnergies) seront également à surveiller.

 

La liste de départ

Groupama - FDJ

1. STEWART Jake
2. ASKEY Lewis
3. BADILATTI Matteo
4. LIENHARD Fabian
5. PENHOËT Paul
6. WELTEN Bram

 

AG2R Citroën Team

11. COSNEFROY Benoît
12. LAPEIRA Paul
13. SCHÄR Michael
14. TOUZÉ Damien
15. VAN AVERMAET Greg
16. VAN HOECKE Gijs

 

Cofidis

21. COQUARD Bryan
22. CARVALHO Andre
23. CHAMPION Thomas
24. DELETTRE Alexandre
25. FINÉ Eddy
26. THOMAS Benjamin

 

UAE Team Emirates

32. BRUNEL Alexys
33. FISHER-BLACK Finn
34. MOLANO Juan Sebastián
35. SUTER Joel
36. TROIA Oliviero

 

Movistar Team

41. GARCÍA CORTINA Iván
42. ARANBURU Alex
43. ELOSEGUI Iñigo
44. ERVITI Imanol
45. SAMITIER Sergio
46. RANGEL COSTA Vinicius

 

Team Arkéa Samsic

51. CAPIOT Amaury
52. HARDY Romain
53. LEDANOIS Kévin
54. RIOU Alan
55. SWIFT Connor
56. VAUQUELIN Kévin

 

B&B Hotels - KTM

61. BARTHE Cyril
62. FERASSE Thibault
63. GOUGEARD Alexis
64. LECROQ Jérémy
65. LEMOINE Cyril
66. MORICE Julien

 

TotalEnergies

71. BOASSON HAGEN Edvald
72. BURGAUDEAU Mathieu
73. GRELLIER Fabien
74. MANZIN Lorrenzo
75. SIMON Julien
76. TURGIS Anthony

 

Euskaltel - Euskadi

81. LOBATO Juan José
82. ANGULO Antonio
83. BALLARIN Iker
84. CUADRADO Unai
85. JUARISTI Txomin
86. SOTO Antonio Jesús

 

Equipo Kern Pharma

91. GALVÁN Francisco
92. JAIME Álex
93. MARQUEZ Marti
94. NOVIKOV Savva
95. SÁNCHEZ Eugenio
96. VAN DER TUUK Danny

 

Uno-X Pro Cycling Team

101. HALVORSEN Kristoffer
102. ANDERSEN Idar
103. LARSEN Niklas
104. RESELL Erik Nordsæter
105. SKAARSETH Iver
106. URIANSTAD Martin

 

Caja Rural - Seguros RGA

111. AULAR Orluis
112. ETXEBERRIA Josu
113. BARRENETXEA Jon
114. GONZÁLEZ David
115. JOHNSTON Calum
116. MARTÍN Sergio Roman

 

Burgos-BH

121. LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
122. MADRAZO Ángel
123. MULLER Gabriel
124. MORENO Adrià
125. OKAMIKA Ander
126. ORTS Felipe

 

Drone Hopper - Androni Giocattoli

132. CHIRICO Luca
133. HOLTHER Trym Westgaard
134. MARCHIORI Leonardo
135. MARENGO Umberto
136. ZURITA Ricardo Alejandro

 

Human Powered Health

141. DE KLEIJN Arvid
142. CARPENTER Robin
143. HAGA Chad
144. JOYCE Colin
145. KRUL Wessel
146. ROSSKOPF Joey

 

Sport Vlaanderen - Baloise

151. FRETIN Milan
152. COLMAN Alex
153. DE VYLDER Lindsay
154. DE WILDE Gilles
155. MERTENS Julian
156. VANHOOF Ward

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

161. ANIOŁKOWSKI Stanisław
162. MERTZ Rémy
163. LIVYNS Arjen
164. PEYSKENS Dimitri
165. TIZZA Marco
166. VIVIANI Attilio

 

St Michel - Auber93

171. TESSON Jason
172. CARDIS Romain
173. HUREL Tony
174. MALDONADO Anthony
175. PAILLOT Yoann
176. VAN NIEKERK Morné

 

Sport - Roubaix Lille Métropole

181. BOUDAT Thomas
182. CARISEY Clément
183. DENIS Thomas
184. LEROUX Samuel 
185. LEVEAU Jérémy
186. MAINGUENAUD Tom

 

Team U Nantes Atlantique

191. BARRÉ Louis
192. DANÈS Léo
193. GUÉGAN Maël
194. MARIAULT Axel
195. LE TURNIER Mathias
196. MORIN Emmanuel

 

Nice Métropole Côte d'Azur

201. URRUTY Maxime
202. AMADORI Julien
203. BESSON Kevin
205. COUANON Jonathan
206. HENNEQUIN Paul

 

Team Lotto - Kern Haus

211. HUPPERTZ Joshua
212. BAUER Dominik
213. KUHN Jan
214. HUGGER Jan
215. MEISEN Marcel
216. LÜHRS Leslie

 

Le profil des étapes

Jeudi 26 mai - Etape 1 : Saint-Pierre-des-Landes - Andouillé (180 km), départ prévu à 12h25 et arrivée estimée vers 16h41

 

Vendredi 27 mai - Etape 2 : Jublains - Pré-en-Pail-Saint-Samson (171 km), départ prévu à 12h25 et arrivée estimée vers 16h40

 

Samedi 28 mai - Etape 3 : Saint-Berthevin - Château-Gontier-sur-Mayenne (188 km), départ prévu à 12h25 et arrivée estimée vers 16h46

 

Dimanche 29 mai - Etape 4 : Martigné-sur-Mayenne - Laval (180 kilomètres), départ prévu à 12h25 et arrivée estimée vers 16h41

 

Diffusion

En direct, à partir de 14h10, sur la chaîne L'Equipe


Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Philipp Walsleben (ALL)      3. Kristoffer Halvorsen (NOR)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Thibault Ferasse (FRA)      2. Mauricio Moreira (URU)      3. Bryan Coquard (FRA)

2018 : 1. Mathieu van der Poel (NED)      2. Romain Seigle (FRA)      3. Eli Iserbyt (BEL)

2017 : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Johan Le Bon (FRA)      3. Clément Venturini (FRA)

2016 : 1. Bryan Coquard (FRA)      2. Anthony Delaplace (FRA)      3. Thomas Boudat (FRA)

2015 : 1. Anthony Turgis (FRA)      2. Andrea Pasqualon (ITA)      3. Pierre-Luc Périchon (FRA)

2014 : 1. Stéphane Rossetto (FRA)      2. Brice Feillu (FRA)      3. Mike Teunissen (NED)

2013 : 1. David Veilleux (CAN)      2. Marc Fournier (FRA)      3. Florian Vachon (FRA)

2012 : 1. Laurent Pichon (FRA)      2. Nico Sjimens (BEL)      3. Alexandr Pliuschin (MOL)

 

Plus grand nombre de succès

3 : Serge Coquelin (FRA / 1980, 1982, 1984)

2 : Philippe Dalibard (FRA / 1987, 1989) ; Stéphane Petilleau (FRA / 1999, 2000) ; Freddy Bichot (FRA / 2002, 2008) ; Mathieu van der Poel (NED / 2017, 2018)

 

Victoires par pays

38 : France

2 : Pays-Bas

1 : Pologne, Suisse, Biélorussie, Japon, Estonie et Canada

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

12:23 Tour de France Patrick Lefevere: "Tu peux perdre le Tour sur les pavés" 12:12 Tour de France La "fameuse" et redoutée 5e étape, la journée des pavés 12:07 Matériel Découvrez les nouvelles chaussures Adidas Terrex Two BOA 12:00 Tour de France Martin : "Je serai loin de la tension sur les pavés" 11:44 Tour de France Le 109e Tour de France et les Pronos, c'est à faire ici 11:31 Tour de France Tom Pidcock : "Notre priorité, protéger nos leaders" 11:26 Tour de France Sénéchal : "Les pavés ? Ça va être quelque chose..." 11:20 Infirmerie Nicolas Edet s'est fait retirer sa plaque distale au bras 11:14 Tour de France Bernard Hinault : "Les Français... ils doivent oser !" 11:01 Sibiu Tour Harm Vanhoucke, 2e : "Cela me donne de la confiance" 10:45 Tour de France David Gaudu : "C'est une journée qui fait peur..." 10:31 Sibiu Tour Aleotti : "J'ai hâte de voir le reste de la saison" 10:26 Tour de France Cancellara : "Pogacar, Roglic.. ils peuvent être devant" 10:11 Tour de France Alberto Bettiol chambre gentiment Jasper Philipsen 10:01 Tour de France Cédric Vasseur : "Le Tour s'arrêtera pas à Arenberg... " 09:55 Trophée de Brescia Riccardo Verza s'impose devant Lorenzo Quartucci 09:45 Tour de France Deloeil : "Un secteur pavé à mon nom, c'est un honneur" 09:40 Matériel À tester le nouveau système Boa sur la Gaerne Carbon G STL 09:33 Tour de France Madiot : "Tout le monde a besoin de manger sur le Tour" 09:31 Tour de France Alexander Kristoff : "J'ai eu un bel anniversaire... "
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
1.653.75
Roglic PrimozThomas Geraint
6.515
Vlasov AleksandrYates Adam
1721
Clôture des paris le 24/07 à 13:00

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-