Aubel-Thimister-Stavelot - Grégoire, Uijtdebroeks... tous les engagés
Aubel-Thimister-Stavelot
Photo : @AG2RCITROENU19/Facebook Cian Uijtdebroeks

Aubel-Thimister-Stavelot - Grégoire, Uijtdebroeks... tous les engagés

De vendredi à dimanche va avoir lieu en Belgique Auber-Thimister-Stavelot, une course par étapes destinée aux Juniors et dont la réputation n'est plus à faire tant elle a sacré de grands coureurs par le passé, les vainqueurs les plus prestigieux étant notamment Frank Vandenbroucke (1992), Wilco Kelderman (2008), David Gaudu (2014) ou encore Remco Evenepoel (2018).

Vidéo - David Gaudu avait remporté cette course en 2014

 

Romain Grégoire sur sa lancée des Championnats de France

Pour cette 55e édition, qui sera composée de deux étapes et de deux demi-étapes - dont un contre-la-montre par équipes le samedi matin - les têtes d'affiche seront l'Américain Colby Simmons (LUX Cycling), le Français Romain Grégoire (AG2R Citroën U19 Team) - récemment sacré champion de France sur la course en ligne et le contre-la-montre - l'Autrichien Alexander Hajek et le Belge Cian Uijtdebroeks (Team Auto Eder Bayern) et le Danois Gustav Wang (Team ABC Junior). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.

 

La liste des engagés

LUX CYCLING

1 Simmons, Colby
2 Kessler, Cole
3 Gustin, Alexander
4 Gullickson, Leo
5 Wray, Blake
6 Tilghman, Asher

 

VC ARDENNES

7 Detalle, Noah
8 Colin, Pierric
9 Archambeau, Oscar
10 Toussaint, Mathieu
11 Wertz, Hugo
12 Prestianni, Sacha

 

CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY

13 Kockelmann, Mathieu
14 Laurent, Lucas
15 Bernard, Thibaut
16 Moinet, Lucas
17 Lowie, Theo
18 Ledoux, Trystan

 

BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN

19 Masciarelli, Lorenzo
20 Pauwels, Pieter
21 De Bruyckere, Kay
22 Rommelaere, Iben
23 Ceulemans, Niels

 

ACROG-TORMANS BC U19

25 Reinderink, Joris
26 Lambrecht, Michiel
27 Vervenne, Jonathan
28 Kopecky, Matyas
29 Hannes, Victor
30 Degeest, Stijn

 

FLANDERSCOLOR-GALLOO TEAM

31 Eeckhout, Sander
32 Bauduin, Romain
33 Larsson, David
34 Dahlblom, Acke
35 Vandenheede, Kobe
36 Vereecke, Matteo

 

ONDER ONS PARIKE WZW

37 Beirlaen, Jakov
38 Deweerd, Ugo
39 Dhondt, Robbe
40 Goethals, Thibault
41 Kino, Jan
42 Van Hautegem, Leander

 

ISOREX CYCLING TEAM

43 Declercq, Jean-Baptiste
44 Dhaenens, Jitse
45 Kalverss, Matiss
46 Pedersen, Eric
47 Vandendriessche, Jelte
48 Verleyen, Gaëtan

 

WAC TEAM

49 Michels, Jente
50 Van Gils, Yannick
51 Dockx, Aaron
52 Van Waas, Pieter
53 Avondts, Mathis
54 Kuypers, Milan

 

AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM

55 Van Raemdonck, Cedric
56 Verbrugghe, Jens
57 D'Hollander, Luca
58 Claessens, Robbe
59 Heremans, Joppe
60 de Baets, Jarno

 

MAES CT GLABBEEK

61 Verstappen, Dries
62 De Meijts, Matis
63 Das, Rune
64 Devry, Mats
65 Thonnon, Senne
66 Van De Sompel, Jori

 

GAVERZICHT-BE OKAY U19

67 Segaert, Alec
68 Van Dyck, Jan
69 Nollet, Ralph
70 Dewinter, Gerben
71 Hashikawa, Jo
72 Harteel, Jelle

 

BRAIN² OLYMPIA TIENEN

73 Van Cauwenberghe, Arne
74 Nijs, Viktor
75 Huyghe, Stan
76 Stiers, Victor
77 Koninckx, Bram
78 Nulens, Yarne

 

VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM

79 De Valck, Asger
80 Van Poucke, Wannes
81 De Meester, Milan
82 Bertels, Jasper
83 Baart, Thomas
84 De Troyer, Yorben

 

DISTRICT ZUID-WEST NEDERLAND

85 De Haan, Dennis
86 De Vos, Youp
87 Oosterlinck, Joes
88 Evertsen-Hegreberg, Simen
89 Lakeman, Thomas
90 Bassa, Jens

 

AG2R CITROËN U19 TEAM

91 Grégoire, Romain
92 Isidore, Noa
93 Kiely, Joe
94 Kraemer, Léo
95 Place, Maxence
96 Tachot, Thomas

 

TEAM ABC JUNIOR

97 Wang, Gustav
98 Just, Frederik Emil
99 Mikkelsen, Pelle
100 Larsen, Felix Fog
101 Mathiesen, Phillip
102 Andersen, Poul Holten

 

TEAM NPV- ARL RAS ROSKILDE

103 Hansen, Alexander Arnt
104 Hansen, Emil Feldberg
105 Holm, Albert
106 Svarre, Tobias
107 Pedersen, Henrik
108 Egholm, Kristian

 

TEAM MASCOT WORKWEAR

109 Dalby, Simon
110 Lykke, Frederik
111 Lund Sorensen, Lukas
112 Lorents Nielsen, Magnus
113 Hellerup, Malte
114 Hougaard, Mads-Emil

 

GB JUNIOR TEAM

115 Fede, Gabriel
116 Lazzarin, Federico
117 Borello, Filippo
118 Albini, Emanuele
119 Groppo, Riccardo
120 Anthony, James

 

START JUNIOR CYCLING TEAM

121 Macias, Cesar
122 Rodriguez Olea, Carlos
123 Briceno, Leomar
124 Bonilla, Pablo
125 Sanchez Jimenez, Matias
126 Arrieta, Yan Luis

 

NORVEGE

127 Hagenes, Per Strand
128 Edvardsen-Fredheim, Stian
129 Sylling, Ola
130 Larsen, Sebastian Kirkedam
131 Brennsaeter, Trym
132 Kulset, Johannes

 

TEAM AUTO EDER BAYERN

133 Eckerstorfer, Benjamin
134 Hajek, Alexander
135 Herzog, Emil
136 Schrag, Daniel
137 Schrettl, Marco
138 Uijtdebroeks, Cian

 

PAYS-BAS

139 Boonstra, Jelle
140 Huising, Menno
141 Kramer, Jesse
142 Graat, Tijmen
143 Hordijk, Bart
144 Janssen, Lucas

 

POLOGNE

145 Grygowski, Hubert
146 Korniak, Szymon
147 Blotnicki, Damian
148 Kaczorowski, Franciszek
149 Kapela, Marek
150 Maciejuk, Kacper

 

RÉPUBLIQUE TCHEQUE

151 Seeman, Adam
152 Fiala, Matyas
153 Sporysch, Daniel
154 Telecky, Stepan
155 Mraz, Daniel
156 Stransky, Matej

 

ALLEMAGNE

157 Abt, Cedric
158 Kärsten, Moritz
159 Müller, Tobias
160 Schmidt, Torge
161 Unterberger, Phillip
162 Brenner, Mauro

 

CANNIBAL TEAM

163 Ragilo, Frank Aron
164 Tamm, Lauri
165 Ronning, Casper
166 Bibic, Dylan
167 Van Mechelen, Vlad
168 Vanderlinden, Lukas

 

LUXEMBOURG

169 Wallenborn, Arno
170 Kess, Alexandre
171 Michotte, Niels
172 Gilles, Max
173 Morang, Mil
174 Ury, Noe

 

Le parcours

Vendredi 6 août - étape 1 : Aubel - Aubel, 99 km

Samedi 7 août - étape 2a : Thimister, 9 km CLM par équipes

Samedi 7 août - étape 2b : Thimister - Thimister, 99 km

Dimanche 8 août : étape 3 : Stavelot - Stavelot, 100 km

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

18:55 Mondiaux Evenepoel : "Alaphilippe est toujours prêt pour la guerre" 18:31 Mondiaux Jasper Stuyven, 4e : "Wout Van Aert n'était pas super" 18:14 Mondiaux Thomas Voeckler : "Julian Alaphilippe a couru à l'instinct" 17:44 Mondiaux Alaphilippe : "Je ne pensais pas que j'étais capable de tenir" 17:37 Paris-Tours 22 formations sur Paris-Tours, dimanche 10 octobre 17:11 Paris-Chauny Jasper Philipsen s'impose devant Pasqualon, Bouhanni 4e 17:01 Mondiaux Van Aert : "Je suis humain, ce n'est pas facile le cyclisme" 16:58 Dorpenomloop Rucphen Elias Van Breussegem surprend les sprinteurs 16:40 Mondiaux Julian Alaphilippe, en arc-en-ciel pour la 2e fois de suite ! 16:34 Cyclo Un week-end vélo des Gascons Riders en l'honneur de Nico Portal ! 16:25 Route Dave Brailsford : "Je n'ai pas l'intention de m'éloigner d'INEOS" 16:05 Mondiaux Elisa Balsamo, sacrée : "Il faudra du temps pour réaliser !" 16:01 Route Lefevere n'a aucunement l'intention de créer une équipe féminine 15:53 Route La compo de l'effectif de l'équipe féminine Cofidis pour 2022 ! 15:45 Mondiaux LIVE VIDÉO les Mondiaux : Qui va succéder à Alaphilippe ? 15:23 Route L'Allemand André Greipel va raccrocher après le Tour de Münster 14:59 Route Victor Koretzky : "Je n'abandonne pas mes premiers amours... " 14:56 Mondiaux Wout Van Aert : "L'idéal ? Battre au sprint un petit groupe !" 14:43 Route La formation Euskaltel-Euskadi a prolongé 5 nouveaux coureurs 14:18 Tour de Lombardie Le parcours costaud avec 4500m de dénivelé positif
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité