Arctic Race of Norway - Pour tout savoir sur l'Arctic Race of Norway
Arctic Race of Norway
Photo : @Arkea_Samsic / Sirotti

Arctic Race of Norway - Pour tout savoir sur l'Arctic Race of Norway

Non disputé en 2020 en raison de la pandémie de coronavirus, l'Arctic Race of Norway fait son grand retour cette semaine. De jeudi à dimanche, les coureurs des 19 équipes engagées traverseront les magnifiques paysages norvégiens, mais aussi finlandais - une grande première - à l'occasion de la 2e étape. Si cette dernière devrait sourire aux sprinteurs, les hommes rapides du peloton devront en revanche résister aux puncheurs lors des première et dernière journées de course, des bosses étant situées à quelques kilomètres de l'arrivée. Quant à la troisième étape, qui se terminera au sommet d'une montée de 3,7 kilomètres à pratiquement 8% de moyenne, elle devrait dessiner en grande partie le classement général final.

Vidéo - Le teaser de l'Arctic Race of Norway 2021 !

 

Warren Barguil de retour après sa deuxième place en 2019

Qu'ils soient sprinteurs, puncheurs ou baroudeurs, quelques têtes d'affiche ont répondu présent pour cette 8e édition. Parmi les hommes rapides, on retrouvera notamment Alexander Kristoff (Norvège), Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Clément Venturini (AG2R Citroën Team), Martin Laas (BORA-hansgrohe), Bram Welten (Team Arkéa-Samsic), Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi) ou encore Eduard-Michael Grosu (Team Delko).

Pour ce qui est des coureurs qui chercheront à succéder à Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), qui ne sera pas présent pour défendre son titre, il faudra notamment surveiller Andreas Leknessund (Norvège), Fabio Felline (Astana-Premier Tech), Warren Barguil (Team Arkéa Samsic) - qui avait fini deuxième en 2019 - Ben Hermans (Israel Start-Up Nation), Markus Hoelgaard et Torstein Traeen (Uno-X Pro Cycling Team), Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Cristian Rodriguez (Team TotalEnergies), Victor Lafay (Cofidis), Petr Vakoc (Alpecin-Fenix) et Arjen Livins (Bingoal Pauwels Sauces WB).

.

La liste des engagés

NORVÈGE

1 Kristoff, Alexander
2 Bystrom, Sven Erik
3 Drege, Andre
4 Holstad, Ludvik
5 Holter, Adne
6 Leknessund, Andreas

 

ASTANA-PREMIER TECH

11 Felline, Fabio
12 Battistella, Samuele
13 Brussenskiy, Gleb
14 De Bod, Stefan
15 Gidich, Yevgeniy
16 Perry, Benjamin

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

21 Barguil, Warren
22 Noppe, Christophe
23 Pichon, Laurent
24 Riou, Alan
25 Russo, Clément
26 Welten, Bram

 

ISRAEL START-UP NATION

31 Hermans, Ben
32 Barbier, Rudy
33 Berwick, Sebastian
34 Sagiv, Guy
35 Van Asbroeck, Tom
36 Zabel, Rick

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

41 Hoelgaard, Markus
42 Resell, Erik
43 Sleen, Torjus
44 Traeen, Torstein
45 Waerenskjold, Soren
46 Waersted, Syver

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

51 Eiking, Odd Christian
52 De Gendt, Aimé
53 Devriendt, Tom
54 Planckaert, Baptiste
55 Van Poppel, Danny
56 Van Poppel, Boy

 

B&B HOTELS P/B KTM

61 Coquard, Bryan
62 De Backer, Bert
63 Debusschere, Jens
64 Gautier, Cyril
65 Hivert, Jonathan
66 Morice, Julien

 

TEAM TOTALENERGIES

71 Boasson-Hagen, Edvald
72 Burgaudeau, Mathieu
73 Ferron, Valentin
74 Rodriguez, Cristian
75 Terpstra, Niki
76 Van Gestel, Dries

 

AG2R CITROËN TEAM

81 Naesen, Oliver
82 Dewulf, Stan
83 Duval, Julien
84 Gougeard, Alexis
85 Naesen, Lawrence
86 Venturini, Clément

 

BORA-HANSGROHE

91 Laas, Martin
92 Baska, Erik
93 Sagan, Juraj
94 Schillinger, Andreas
95 Selig, Rüdiger

 

COFIDIS

101 Lafay, Victor
102 Champion, Thomas
103 Drucker, Jempy
104 Haas, Nathan
105 Carvalho, André
106 Zingle, Axel

 

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

111 Mulubrhan, Henok
112 Claeys, Dimitri
113 Coati, Luca
114 Tanfield, Harry
115 Vacek, Karel

 

ALPECIN-FENIX

121 Vakoc, Petr
122 Janssens, Jimmy
123 Meisen, Marcel
124 Petrus, Lubomir
125 Riesebeek, Oscar
126 Walsleben, Philip

 

TEAM DELKO

131 Fedeli, Alessandro
132 Delettre, Alexandre
133 Grosu, Eduard Michael
134 Prades, Eduard
135 Rajovic, Dusan
136 Trarieux, Julien

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

141 Reynders, Jens
142 Beullens, Cédric
143 Colman, Alex
144 De Pestel, Sander
145 Marit, Arne
146 Vanhoof, Ward

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

151 Livyns, Arjen
152 Desal, Cériel
153 De Bie, Sean
154 Mertz, Rémy
155 Peyskens, Dimitri
156 Wirtgen, Luc

 

BURGOS-BH

161 Peñalver, Manuel
162 Alvarez, Rodrigo
163 Ezquerra, Jesus
164 Fuentes, Angel
165 Orts, Felipe
166 Sanchez, Pelayo

 

EUSKALTEL-EUSKADI

171 Lobato, Juan José
172 Angulo, Antonio
173 Azparren, Xabier
174 Goikoetxea, Peio
175 Soto, Antonio

 

TEAM COOP

181 Dversnes, Fredrik
182 Aasvold, Kristian
183 Eriksson, Jacob
184 Gudmestad, Tord
185 Lunder, Eirik
186 Vabo, Tore Andre

 

Le parcours

Jeudi 5 août - étape 1 : Tromso – Tromso, 142,4 km (départ réel à 14h40, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées du jour

Kattfjordeidet (km 90,1 / 2e catégorie) : 3,8 km à 3,6%
Prestvannet (km 113,7 / 2e catégorie) : 1,2 km à 7,5%
Holtevegen (km 122,8 / 2e catégorie) : 1,2 km à 8,1%
Holtevegen (km 131,3 / 2e catégorie) : 1,2 km à 8,1%
Holtevegen (km 139,9 / 2e catégorie) : 1,2 km à 8,1%

 

Vendredi 6 août - étape 2 : Nordkjosbotn – Storfjord / Kilpisjärvi, 177,6 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées du jour

Heia (km 32,7 / 2e catégorie) : 2,9 km à 4,1%
Skibotndalen (km 143,7 / 2e catégorie) : 4,9 km à 4%
Lompolandjarvi (km 158,2 / 2e catégorie) : 1,4 km à 4,1%

 

Samedi 7 août - étape 3 : Finnsnes – Malselv, 184,5 km (départ réel à 13h35, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées du jour

Mefjordbotneidet (km 45,1 / 2e catégorie) : 1,5 km à 5,7%
Bergsbotn (km 84,9 / 2e catégorie) : 2,7 km à 5,8%
Gangskarberget (km 98 / 2e catégorie) : 1,8 km à 6,8%
Litjevatnet (km 141,7 / 2e catégorie) : 1,5 km à 5,2%
Malselv (km 184,5 / 1ère catégorie) : 3,6 km à 8,1%

 

Dimanche 8 août - étape 4 : Gratangen - Harstad, 163,3 km (départ réel à 14h05, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées du jour

Gratangsbotn (km 13,8 / 1ère catégorie) : 5,5 km à 5%
Balteskaret (km 61,9 / 2e catégorie) : 3,6 km à 5%
Gara (km 124,1 / 2e catégorie) : 1,4 km à 6,2%
Novkollen (km 141,7 / 2e catégorie) : 2 km à 5,5%
Novkollen (km 150,3 / 2e catégorie) : 2 km à 5,5%
Novkollen (km 158,7 / 2e catégorie) : 2 km à 5,5%

 

Diffusion

Eurosport Player

 

Le palmarès

Les sept premiers vainqueurs

2019 : Alexey Lutsenko (KAZ, Astana Pro Team)
2018 : Sergei Chernetski (RUS, Astana Pro Team)
2017 : Dylan Teuns (BEL, BMC Racing Team)
2016 : Gianni Moscon (ITA, Team Sky)
2015 : Rein Taaramäe (EST, Astana Pro Team)
2014 : Steven Kruijswijk (NED, Belkin-Pro Cycling Team)
2013 : Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Alexander Kristoff (NOR / 2 en 2014, 1 en 2015, 1 en 2016 et 1 en 2017)

3 : Mathieu van der Poel (NED / 2 en 2018 et 1 en 2019)

2 : Thor Hushovd (NOR / 2 en 2013) ; Dylan Teuns (BEL / 2 en 2017)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

18:00 Route Victor Koretzky : "Je n'abandonne pas mes premiers amours !" 17:49 Mondiaux Bauke Mollema prévient : "Ce sera une course difficile" 17:36 Mondiaux Julian Alaphilippe, son année en arc-en-ciel... le bilan ! 17:26 Mondiaux Magnus Cort Nielsen : "Nous avons une équipe très forte !" 17:13 Eurométropole Tour La BORA-hansgrohe avec Schachmann, Meeus et Oss 16:47 Mondiaux Sagan : "Je ne pense pas avoir quoi que ce soit à prouver..." 16:45 Route Lizzie Deignan : "On ne s'intéresse pas à Patrick Lefevere !" 16:38 Mondiaux Elisa Balsamo sacrée devant Marianne Vos et Niewiadoma 16:31 Cyclo Gérone accueille ce dimanche "La Continental Ciclobrava" ! 16:22 Cyclo Un week-end vélo des Gascons Riders en hommage à Nicolas Portal 16:10 Mondiaux Van Aert : "Le scénario idéal, battre au sprint tout le monde" 15:59 Transfert La Caja Rural-Seguros RGA recrute le Tchèque Michal Schlegel 15:31 Transfert La B&B Hotels p/b KTM attendrait encore deux ou trois recrues 15:20 Agenda Mondiaux, Paris-Chauny... le programme de votre week-end ! 15:07 Mondiaux Benoît Cosnefroy : "Il faudra être un chat sur son vélo !" 15:03 Route L'Allemand André Greipel va raccrocher lors du Tour de Münster 14:55 Mondiaux Biniam Girmay : "Ce résultat signifie beaucoup pour l'Afrique" 14:40 Mondiaux Per Strand Hagenes, en Or : "Je savais que c'était possible !" 14:25 UCI Cyclo-cross, VTT, Gravel... l'UCI a fait ses annonces pour 2022 ! 14:02 Paris-Tours 22 équipes sur Paris-Tours, le dimanche 10 octobre prochain
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité