Arctic Race of Norway - LIVE VIDÉO, la 3e étape avec La Chaîne L'Équipe !
Arctic Race of Norway
Photo : @ArcticRaceofN

Arctic Race of Norway - LIVE VIDÉO, la 3e étape avec La Chaîne L'Équipe !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Après deux premières étapes peu sélectives et conclues par deux sprints plus ou moins massifs, l'Arctic Race of Norway va rentrer ce samedi dans le vif du sujet pour le classement général. Disputée entre Namsos et Skallstugu Summit (177,7 km), cette troisième journée constitue sans aucun doute l'étape reine de l'épreuve scandinave, avec son arrivée au sommet de Skallstuggu (3,8 km à 6.5%). Une bosse courte mais difficile qui devrait permettre aux meilleurs puncheurs-grimpeurs du plateau de se faire plaisir. L'occasion de voir jusqu'où le talent d'Axel Zingle (Cofidis) peut l'emmener. Mais le leader du général devra faire face à une forte concurrence pour conserver sa précieuse tunique...

Vidéo - L'Arctic Race of Norway est à suivre sur La Chaîne L'Équipe

 

Zingle, Lafay, Burgaudeau, les puncheurs français face au reste du monde

A commencer par son propre coéquipier Victor Lafay - 3e de l'épreuve l'an passé - qui devrait se muer en équipier de luxe, ou prendre le relai en cas de défaillance. Autre puncheur tricolore en forme depuis le départ, Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies) pourrait avoir un beau coup à jouer, avec seulement 5" de retard sur son compatriote. Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco), Andreas Leknessund (Team DSM), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ou encore Simon Clarke (Israël-Premier Tech) constituent les autres menaces potentielles pour la victoire d'étape et le général.

 

Le profil de la 3e étape

Samedi 13 août - étape 3 : Namsos - Skallstuggu summit (Levanger), 177,7 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées

Strugstad (sommet au km 85,8 / 2e catégorie) : 1,6 km à 6,2%
Stene (km 126,4 / 2e catégorie) : 2,2 km à 6,7%
Reinslia (km 139,5 / 2e catégorie) : 1,1 km à 8,9%
Skallstuggu (km 177,7 / 1ère catégorie) : 3,8 km à 6,5%

 

La liste de départ

ISRAEL-PREMIER TECH

1 HAGEN Carl Fredrik
2 BERWICK Sebastian
3 CLARKE Simon
4 HOULE Hugo
5 KESSLER Cole
6 NEILANDS Krists


INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

11 HERMANS Quinten
12 BYSTROM Sven Erik
13 DE POOTER Dries
14 MIHKELS Madis
15 PETIT Adrien
16 VAN DER HOORN Taco


COFIDIS

21 LAFAY Victor
22 CARVALHO André
23 FINÉ Eddy
24 PEREZ Anthony
25 PÉRICHON Pierre-Luc
26 ZINGLE Axel


HUMAN POWERED HEALTH

31 AASVOLD Kristian
32 BASSETT Stephen
33 DOUBLE Paul
34 GIBSON Matthew
35 JENSEN August


TEAM DSM

41 LEKNESSUND Andreas
42 BOL Cees
43 COMBAUD Romain
44 DONOVAN Mark
45 POOLE Max


UNO-X PRO CYCLING TEAM

51 JOHANNESSEN Tobias Halland
52 ANDERSEN Idar
53 DVERSNES Fredrik
54 JOHANNESSEN Anders Halland
55 RESELL Erik
56 URIANSTAD Martin


TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

61 GROENEWEGEN Dylan
62 COLLEONI Kevin
63 JANSEN Amund Grøndahl
64 KONYCHEV Alexander
65 SCHULTZ Nick
66 SMITH Dion


TOTALENERGIES

71 BOASSON-HAGEN Edvald
72 BURGAUDEAU Mathieu
73 DE LA PARTE Victor

74 DOUBEY Fabien
75 GRELLIER Fabien
76 MANZIN Lorrenzo


ASTANA QAZAQSTAN TEAM

81 RIABUSHENKO Alexandr
82 BRUSSENSKIY Gleb
83 CHZHAN Igor
84 GRUZDEV Dmitriy
85 NIBALI Antonio
86 SYRITSA Gleb


TEAM ARKÉA-SAMSIC

91 VAUQUELIN Kévin
92 ANACONA Winner
93 BARRÉ Louis
94 CAPIOT Amaury
95 RIOU Alan
96 VERRE Alessandro


ALPECIN-DECEUNINCK

101 SBARAGLI Kristian
102 BALLERSTEDT Maurice
103 BAX Sjoerd
104 CONCI Nicola
105 OSBORNE Jason
106 THWAITES Scott


B&B HOTELS-KTM

111 KORETZKY Victor
112 DAUPHIN Florian
113 FERASSE Thibault
114 LAURANCE Axel
115 LEMOINE Cyril
116 MORICE Julien


BURGOS-BH

121 RÄIM Mihkel
122 FERNANDEZ Miguel Angel
123 FRANCO Alejandro
124 FUENTES Angel
125 MADRAZO Angel
126 MULLER Gabriel


BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

131 BLOUWE Louis
132 DESMARETS Julien
133 MEENS Johan
134 PAQUOT Tom
135 WIRTGEN Luc
136 WIRTGEN Tom


EUSKALTEL-EUSKADI

141 MATE Luis Angel
142 ANGULO Antonio
143 ARISTI Mikel
144 BALLARIN Iker
145 IRIZAR Julen
146 MINTEGUI Iker


SPORT VLAANDEREN-BALOISE

151 VAN ROOY Kenneth
152 FRETIN Milan
153 MARIT Arne
154 REYNDERS Jens
155 VANHOOF Ward
156 VAN POUCKE Aaron


TEAM COOP

161 SVESTAD-BARDSENG Embret
162 AALRUST Hakon
163 BENDIXEN Louis
164 LUNDER Eirik
165 STOKBRO Andreas
166 RAVNOY Johan


TRINITY RACING

171 GLOAG Thomas
172 CULVERWELL Sam
173 JOHNSTON Liam
174 PORTER Rudy
175 QUICK Blake


CHINA GLORY CYCLING TEAM

181 BENNETT Sean
182 DE ROSSI Lucas
183 LYU Xianjing
184 MALUCELLI Matteo
185 NAZAERBIEKE Bieken
186 XU Changquang

 

Le profil de l'étape restante

Dimanche 14 août - étape 4 : Trondheim - Trondheim, 159,1 km (départ réel à 14h20, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées

Lovset (sommet au km 78,7 / 2e catégorie) : 1,9 km à 7,7%
Staggan (km 101,9 / 2e catégorie) : 1,7 km à 4,7%
Tyholt Tower (km 128,9 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%
Tyholt Tower (km 137 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%
Tyholt Tower (km 145,2 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%
Tyholt Tower (km 153,3 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%

 

Diffusion

La Chaîne L'Équipe : 13h de jeudi à samedi, 14h dimanche

Eurosport 1 : 13h25 vendredi

Eurosport 2 : 14h15 samedi et 15h45 dimanche

Eurosport Player : 13h20 jeudi et vendredi, 13h30 samedi, 14h dimanche

 

Le palmarès

Les huit premières éditions

2021 : 1. Ben Hermans (BEL)     2. Odd Christian Eiking (NOR)     3. Victor Lafay (FRA)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Alexey Lutsenko (KAZ)     2. Warren Barguil (FRA)     3. Krists Neilands (LET)

2018 : 1. Sergei Chernetski (RUS)     2. Markus Hoelgaard (NOR)     3. Colin Joyce (USA)

2017 : 1. Dylan Teuns (BEL)     2. August Jensen (NOR)     3. Michel Kreder (NED)

2016 : 1. Gianni Moscon (ITA)     2. Stef Clement (NED)     3. Oscar Gatto (ITA)

2015 : 1. Rein Taaramäe (EST)     2. Silvan Dillier (SUI)     3. Ilnur Zakarin (RUS)

2014 : 1. Steven Kruijswijk (NED)     2. Alexander Kristoff (NOR)     3. Lars Petter Nordhaug (NOR)

2013 : 1. Thor Hushovd (NOR)     2. Kenny van Hummel (NED)     3. Nikias Arndt (ALL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

Aucun coureur n'a gagné plus d'une fois l'Arctic Race of Norway

 

Nombre de succès par pays

2 : Belgique

1 : Estonie, Italie, Kazakhstan, Norvège, Pays-Bas, Russie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Alexander Kristoff (NOR)

3 : Mathieu van der Poel (NED)

2 : Ben Hermans (BEL), Markus Hoelgaard (NOR), Thor Hushovd (NOR), Dylan Teuns (BEL)

Arctic Race of Norway - Classement général provisoire après la 2è étape

1FRAAxel ZINGLECofidis8h31'14"
2FRAMathieu BURGAUDEAUTeam TotalEnergies+ 5"
3BELAmaury CAPIOTTeam Arkea-Samsic+ 7"
4RUSGleb SYRITSAAstana Qazaqstan Teamm.t.
5NOREdvald BOASSON HAGENTeam TotalEnergies+ 9"
6BELKenneth VAN ROOYSport Vlaanderen-Baloise+ 10"
7NORKristian AASVOLDHuman Powered Healthm.t.
8NORSven Erik BYSTROMIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
9NEDSjoerd BAXAlpecin-Deceuninck+ 11"
10ESPAntonio ANGULOEuskaltel-Euskadi+ 13"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

04/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 04/10 Route La Cadel Evans Great Ocean Road Race sera de retour en 2023 ! 04/10 Trois Vallées Varésines Alejandro Valverde : "Bravo à Tadej Pogacar !" 04/10 Transfert AG2R Citroën Team nie tout contact avec Nairo Quintana 04/10 Trois Vallées Varésines Sergio Higuita : "Heureux de cette 2e place" 04/10 Jeu Vos pronos des courses UCI WorldTour de cette fin de saison 04/10 Transfert Eleonora Gasparrini a signé chez UAE Team ADQ jusqu'en 2023 04/10 Trois Vallées Varésines Pogacar : "Un bon résultat avant le Lombardie" 04/10 Route Thomas Gachignard va passer professionnel chez St Michel-Auber 93 04/10 Mondiaux - Gravel Mathieu van der Poel aux Mondiaux de Gravel, dimanche 04/10 VTT Le Roc d'Azur souffle ses 38 bougies dès ce mercredi au 9 octobre 04/10 Route Philippe Gilbert : "C'était un beau moment d'émotion... MERCI !" 04/10 Paris-Bourges Sam Bennett, Jordi Meeus... pour la BORA-hansgrohe 04/10 Chronique Daniel Mangeas : "Dommage que la saison 2022 se termine... " 04/10 Route Le calendrier de toutes les courses UCI en France pour 2023 ! 04/10 Binche-Chimay-Binche Laporte : "Je n'imaginais pas une telle année... " 04/10 Route Daniel Martinez : "Des équipes sont intéressés pour 2024 " 04/10 Route Cofidis prolonge Victoire Berteau, Castrique et Pilote-Fortin 04/10 Route Evenepoel : "On ne pouvait pas terminer sur une plus belle note" 04/10 Trois Vallées Varésines Nibali sur la course : "C'était très rapide"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-