Amstel Gold Race - LIVE VIDÉO, suivez l'Amstel Gold Race 2021 !
Amstel Gold Race
Photo : @deceuninck_qst

Amstel Gold Race - LIVE VIDÉO, suivez l'Amstel Gold Race 2021 !

Après un an d'absence en raison de la crise sanitaire, l'Amstel Gold Race fait son retour ce dimanche. Et c'est dans une version différente des années précédentes - toujours en raison de la pandémie de Covid-19 -  qu'elle va se disputer puisque les coureurs vont devoir parcourir 13 tours d'un circuit de 16,9 kilomètres (un peu moins pour les premier et dernier tours). Trois bosses seront à gravir à chaque fois, dont le fameux Cauberg (1,1 km à 5%, mais avec un passage à 13%). Ce dernier ne sera en revanche pas à affronter lors du dernier tour, ce qui pourrait faire l'affaire des hommes rapides. Suivez l'Amstel Gold Race sur et avec France TV Sport en cliquant ICI.

Vidéo - 4e en 2019, Julian Alaphilippe visera la victoire dimanche

 

                      Suivez l'Amstel Gold Race sur et avec France TV Sport en cliquant ICI

 

Julian Alaphilippe, Primoz Roglic, Wout Van Aert et Tom Pidcock seront notamment là

Au niveau de la participation, trois formations semblent au-dessus du lot collectivement et disposent de très gros atouts pour succéder à Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), absent cette année. Il y a tout d'abord la Deceuninck-Quick Step des puncheurs Julian Alaphilippe et Mauri Vansevenant, capables de coup d'éclat dans les forts pourcentages. Ensuite, le Team Jumbo-Visma va se présenter avec trois coureurs qui marchent fort en ce moment, en l'occurrence Primoz Roglic, Wout Van Aert et Jonas Vingegaard.

Enfin, l'équipe INEOS Grenadiers débarque avec Tom Pidcock, le récent vainqueur de la Flèche Brabançonne, mais aussi Michal Kwiatkowski - vainqueur de l'Amstel Gold Race en 2015 - Richard Carapaz et Dylan van Baarle. Beaucoup d'autres garçons seront néanmoins des candidats sérieux dimanche, et notamment les coureurs rapides que sont Michael Matthews et Dion Smith (Team BikeExchange), Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Magnus Cort Nielsen (EF Education-NIPPO), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) et Alex Aranburu (Astana-Premier Tech).

 

Valverde, Schachmann, Fuglsang... de beaux outsiders

Par ailleurs, on peut également mentionner les noms de Bauke Mollema et Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Maximilian Schachmann et Ide Schelling (BORA-hansgrohe), Simon Clarke (Team Qhubeka ASSOS), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Tim Wellens (Lotto Soudal), Matej Mohoric et Dylan Teuns (Bahrain Victorious), Robert Stannard (Team BikeExchange), Jakob Fuglsang et Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), Alejandro Valverde (Movistar Team), Tiesj Benoot et Soren Kragh Andersen (Team DSM) ou encore Matteo Trentin et Marc Hirschi (UAE-Team Emirates). Du côté des Français, on aura à l'oeil des garçons comme Aurélien Paret-Peintre et Clément Venturini (AG2R Citroën Team), Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), Guillaume Martin (Cofidis), Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic), ainsi que le trio de la Groupama-FDJ composé de David Gaudu, Valentin Madouas et Rudy Molard.

 

La liste de départ provisoire

DECEUNINCK-QUICK STEP

1 Alaphilippe, Julian
2 Cattaneo, Mattia
3 Cavagna, Remi
4 Vansevenant, Mauri
5 Garrison, Ian
6 Sénéchal, Florian
7 Serry, Pieter

 

JUMBO-VISMA

11 Roglic, Primoz
12 Oomen, Sam
13 Van Aert, Wout
14 Hofstede, Lennard
15 Martens, Paul
16 Gesink, Robert
17 Vingegaard, Jonas

 

INEOS GRENADIERS

21 Kwiatkowski, Michal
22 Van Baarle, Dylan
23 Pidcock, Tom
24 Carapaz, Richard
25 Golas, Michal
26 Dunbar, Eddie
27 Rowe, Luke

 

TREK-SEGAFREDO

31 Mollema, Bauke
32 Stuyven, Jasper
33 Conci, Nicola
34 Theuns, Edward
35 Bernard, Julien
36 Skujins, Toms
37 Kamp, Alexander

 

AG2R CITROËN TEAM

41 Van Avermaet, Greg
42 Jungels, Bob
43 Paret-Peintre, Aurélien
44 Schär, Michael
45 Dewulf, Stan
46 Godon, Dorian
47 Venturini, Clément

 

BORA-HANSGROHE

51 Schachmann, Maximilian
52 Kelderman, Wilco
53 Schelling, Ide
54 Benedetti, Cesare
55 Gamper, Patrick
56 Konrad, Patrick
57 Burghardt, Marcus

 

TEAM QHUBEKA ASSOS

61 Clarke, Simon
62 Gogl, Michael
63 Armee, Sander
64 Bennett, Sean
65 Henao, Sergio
66 Lindeman, Bert-Jan
67 Power, Robert

 

ISRAEL START-UP NATION

71 Woods, Michael
72 Impey, Daryl
73 Biermans, Jenthe
74 Hofstetter, Hugo
75 Boivin, Guillaume
76 Neilands, Krists
77 Hollenstein, Reto

 

GROUPAMA-FDJ

81 Gaudu, David
82 Molard, Rudy
83 Lienhard, Fabian
84 Ladagnous, Matthieu
85 Madouas, Valentin
86 Bonnet, William
87 Seigle, Romain

 

LOTTO SOUDAL

91 Wellens, Tim
92 Moniquet, Sylvain
93 Van Moer, Brent
94 Marczynski, Tomasz
95 Oldani, Stefano
96 Van der Sande, Tosh
97 Grignard, Sébastien

 

BAHRAIN VICTORIOUS

101 Poels, Wout
102 Colbrelli, Sonny
103 Haussler, Heinrich
104 Tratnik, Jan
105 Mohoric, Matej
106 Williams, Stephen
107 Teuns, Dylan

 

TEAM BIKEEXCHANGE

111 Matthews, Michael
112 Juul-Jensen, Christopher
113 Chaves, Esteban
114 Mezgec, Luka
115 Bauer, Jack
116 Smith, Dion
117 Stannard, Robert

 

EF EDUCATION-NIPPO

121 Valgren, Michael
122 Craddock, Lawson
123 Higuita, Sergio
124 Cort Nielsen, Magnus
125 Howes, Alex
126 Carr, Simon
127 Arroyave, Daniel

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX


131 Bakelants, Jan
132 De Gendt, Aimé
133 Hermans, Quinten
134 Lammertink, Maurits
135 Rota, Lorenzo
136 Van Melsen, Kévin
137 Vliegen, Loic

 

ASTANA-PREMIER TECH

141 Fuglsang, Jakob
142 Lutsenko, Alexey
143 Aranburu, Alex
144 Fraile, Omar
145 Houle, Hugo
146 Battistella, Samuele
147 de Bod, Stefan

 

COFIDIS

151 Barceló, Fernando
152 Edet, Nicolas
153 Fernandez, Ruben
154 Geschke, Simon
155 Morin, Emmanuel
15  Martin, Guillaume
157 Perez, Anthony

 

MOVISTAR TEAM

161 Valverde, Alejandro
162 Arcas, Jorge
163 Jacobs, Johan
164 Mas, Lluis
165 Garcia Cortina, Ivan
166 Serrano, Gonzalo
167 Verona, Carlos

 

TEAM DSM

171 Benoot, Tiesj
172 Haga, Chad
173 Denz, Nico
174 Donovan, Mark
175 Andersen, Soren Kragh
176 Tusveld, Martijn
177 Vermaerke, Kevin

 

UAE TEAM EMIRATES

181 Trentin, Matteo
182 Costa, Rui
183 Hirschi, Marc
184 Oliveira, Ivo
185 Gibbons, Ryan
186 Polanc, Jan
187 Bjerg, Mikkel

 

ALPECIN-FENIX

191 Riesebeek, Oscar
192 De Tier, Floris
193 Meurisse, Xandro
194 Walsleben, Philip
195 Sbaragli, Kristian
196 Tulett, Ben
197 Janssens, Jimmy

 

ARKÉA-SAMSIC

201 Barguil, Warren
202 Declercq, Benjamin
203 Owsian, Lukasz
204 Capiot, Amaury
205 Noppe, Christophe
206 Pichon, Laurent
207 Swift, Connor

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

211 Apers, Ruben
212 Herregodts, Rune
213 Mertens, Julian
214 Sprengers, Thomas
215 Van Poucke, Aaron
216 Verwilst, Aaron
217 Warlop, Jordi

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

221 Vallée, Boris
222 Livyns, Arjen
223 Menten, Milan
224 Molly, Kenny
225 Wirtgen, Luc
226 Robeet, Ludovic
227 Wirtgen, Tom

 

GAZPROM-RUSVELO

231 Kreuziger, Roman
232 Chernetskiy, Sergey
233 Canola, Marco
234 Strakhov, Dmitriy
235 Rovny, Ivan
236 Rikunov, Petr
237 Velasco, Simone

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

241 Abrahamsen, Jonas
242 Skaarseth, Iver
243 Hoelgaard, Markus
244 Hvideberg, Jonas Iversby
245 Skaarseth, Anders
246 Urianstad, Martin
247 Wærsted, Syver

 

                         Suivez l'Amstel Gold Race sur et avec France TV Sport en cliquant ICI

 

Le parcours

Valkenburg - Berg en Terblijt, 216,7 km (départ réel à 12h08, arrivée vers 17h35)

1 tour d'un circuit de 14,9 km + 11 tours d'un circuit de 16,9 kilomètres + 1 tour d'un circuit de 15,9 km

Circuit de 16,9 kilomètres

Difficultés

Geulhemmerberg (km 2) : 1,1 km à 5,4% (max : 8%)
Bemelerberg (km 8) : 900 m à 5% (max : 7,4%)
Cauberg (km 15,) : 1,1 km à 5% (max : 12%)

 

Circuit final de 15,9 kilomètres

Difficultés

Geulhemmerberg (km 2) : 1,1 km à 5,4% (max : 8%)
Bemelerberg (km 8,9) : 900 m à 5% (max : 7,4%)

 

Diffusion TV

14h - 17h15 : Eurosport 2 et Eurosport Player

15h10 - 17h15 : France 3

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : annulé en raison de la pandémie de Covid-19
2019 : Mathieu van der Poel (NED, Alpecin-Fenix)
2018 : Michael Valgren (DAN, Astana Pro Team)
2017 : Philippe Gilbert (BEL, Quick-Step Floors)
2016 : Enrico Gasparotto (SUI, Wanty-Groupe Gobert)
2015 : Michal Kwiatkowski (POL, Etixx-Quick Step)
2014 : Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team)
2013 : Roman Kreuziger (RTC, Team Saxo-Tinkoff)
2012 : Enrico Gasparotto (SUI, Astana Pro Team)
2011 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)

 

Plus grand nombre de victoires

5 : Jan Raas (NED / 1977, 1978, 1979, 1980 et 1982)

4 : Philippe Gilbert (BEL / 2010, 2011, 2014 et 2017)

2 : Eddy Merckx (BEL / 1973 et 1975) ; Gerrie Knetemann (NED / 1974 et 1985) ; Rolf Järmann (SUI / 1993 et 1998) ; Enrico Gasparotto (SUI / 2012 et 2016)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité