Alpes Isère Tour - Rolland, Grégoire... le Alpes Isère Tour 2022 !
Alpes Isère Tour
Photo : @BBHOTELSpbKTM / @groupamafdj_ct

Alpes Isère Tour - Rolland, Grégoire... le Alpes Isère Tour 2022 !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

La 31e édition de l'Alpes Isère Tour va se dérouler de mercredi à dimanche. Vallonnés lors des trois premiers jours, les parcours vont encore se durcir un peu plus ce week-end, avec notamment une 5e et dernière étape qui s'annonce décisive pour le classement général. Deux ProTeams seront présentes cette année sur les routes de l'Alpes Isère Tour, B&B Hotels-KTM et Equipo Kern Pharma. Tandis que la première aligne notamment Pierre Rolland, Sebastian Schönberger et Jonathan Hivert, l'équipe espagnole va se présenter avec Urko Berrade, cinquième du Tour du Limousin - Périgord - Nouvelle-Aquitaine l'an dernier. 

Vidéo - Romain Grégoire va disputer son 1er Alpes Isère Tour

 

Romain Grégoire, l'une des attractions cette 31e édition

Parmi les autres coureurs qui seront particulièrement à suivre cette semaine, on peut citer Henri Uhlig (Alpecin-Fenix Development), Henri Vandenabeele (Development Team DSM), Michael Kukrle (Elkov-Kasper), Samuel Watson, Reuben Thompson (La Conti Groupama-FDJ), Marco Frigo, Sebastian Berwick (Israel Cycling Academy), Lars Boven, Johannes Staune-Mittet (Jumbo-Visma Development Team), Alex Baudin, Aloïs Charrin (Tudor Pro Cycling Team), Thomas Gloag (Trinity Racing), Alexis Guérin, Riccardo Zoidl (Team Vorarlberg) et Valentin Retailleau (AG2R Citroën U23 Team). Enfin, le ténor de la catégorie Espoirs en cette première partie de saison, le Bisontin Romain Grégoire (La Conti Groupama-FDJ), tentera de poursuivre sur son incroyable lancée actuelle (quatre victoires consécutives).

 

La liste des engagés

Metec-SOLARWATT p/b Mantel

1  HABETS Jordan
2  DE LANGE Thijs
3  MARSMAN Tim
4  ROELEN Jaap
5  HOHMANN Lars
6  DE VRIES Hartthijs

 

Uno-X Dare Development Team

11  SKIVILD Robin Juel
12  BRYNSRUD Magnus
13  SANDER HANSEN Marcus
14  LOLAND Sakarias Koller
15  JOHANSSON Oskar Myrestol
16  AAGAARD HANSEN Tobias

 

Equipo Kern Pharma

21  BERRADE Urko
22  AGIRRE Jon
23  ARAIZ Sergio
24  REPA Vojtech
25  LÓPEZ Jordi
26  MIQUEL Pau

 

B&B Hotels-KTM

31  GAUTIER Cyril
32  KORETZKY Victor
33  HIVERT Jonathan
34  JAUREGUI Quentin
35  ROLLAND Pierre
36  SCHÖNBERGER Sebastian

 

Vélo Club Villefranche Beaujolais

41  AVADANIAN Lucas
42  BALLABIO Giacomo
43  CHAMERAT DUMONT Antony
44  JOLY Thomas
45  JUILLARD Maximilien
46  QUEMERE Tao

 

Alpecin-Fenix Development Team

51  BASTIAENS Ayco
52  BELMANS Lennert
53  HENDRIKX Mees
54  MICHELS Jente
55  UHLIG Henri
56  VERSTRYNGE Emiel

 

BHS-PL Beton Bornholm

61  TOUDAL Emil
62  JENSEN Frederik Irgens
63  PEDERSEN Rasmus 
64  MENGEL Nikolaj
65  RYTTERSGAARD Sebastian
66  SCHANDORFF IWERSEN Emil 

 

Development Team DSM

71  VANDENABEELE Henri
72  MILESI Lorenzo
73  ONLEY Oscar
74  POOLE Max
75  REINDERINK Joris
76  REINDERINK Pepijn

 

Elkov-Kasper

81  KUKRLE Michael
82  NEUMAN Dominik
83  OTRUBA Jakub
84  TOUPALIK Adam
85  TOUPALIK Jakub
86  ZAHALKA Matej

 

La Conti Groupama-FDJ

91  GRÉGOIRE Romain
92  PICKERING Finlay
93  PIDCOCK Joseph
94  PITHIE Laurence
95  WATSON Samuel
96  THOMPSON Reuben

 

Israel Cycling Academy

101  FRIGO Marco
102  HOLLYMAN Mason
103  GOLDSTEIN Edo
104  BEN MOSHE Yuval
105  BERWICK Sebastian
106  PUPPIO Antonio

 

Jumbo-Visma Development Team

111  BOVEN Lars
112  GRAAT Tijmen
113  RYAN Archie
114  VAN BEKKUM Darren
115  VAN PETEGEM Axandre
116  STAUNE-MITTET Johannes

 

Tudor Pro Cycling Team

121  BAUDIN Alex
122  BRUN Nils
123  CHARRIN Aloïs
124  TRASTOUR Loris
125  WEISS Fabien
126  VOISARD Yannis

 

Trinity Racing

131  GLOAG Thomas
132  CULVERWELL Sam
133  HAJEK Alexander
134  QUICK Blake
135  REES Oliver
136  PORTER Rudy

 

Team Vorarlberg

141  GUERIN Alexis
142  THALMANN Roland
143  STÜSSI Colin
144  ZOIDL Riccardo
145  MEILER Lukas
146  RÜEGG Lukas

 

AG2R Citroën U23 Team

151  ALLARD Matéo
152  CHAUSSINAND Joris
153  DELPHIS Thomas
154  LABROSSE Jordan
155  RETAILLEAU Valentin

 

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

161  ANDERSEN Sander
162  GILBERT Aurélien
163  GUILLOT Jocelyn
164  KNECHT Noah
165  LE CAM Brendan
166  PAIGE Charlie

 

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

171  BAUDIS Anthony
172  BEZZA Quentin
173  CHATELUS Axel
174  DEBONS Antoine
175  DEVAUX Thomas
176  PACOURET Amaury

 

EC Saint-Etienne Loire

181  BOILEAU Leo
182  BONHOMME Arthur
183  SALVATORI Thomas
184  CAPRON Remi
185  JAMET Alexandre
186  KISKONEN Siim

 

Vélo club de Vaulx-en-Velin

191  COSS Loris
192  ROUSSEL Antoine
193  LEONIEN Alexandre
194  BUFFIN Lois
195  ALLARD Basile
196  SERRIÈRES Lucas

 

Auvergne-Rhône-Alpes

211  MEYER Arthur
212  BUCHETET Benjamin
213  CHEVALLEREAU Florian
214  GRAND Antoine
215  GUILLONNET Adrien
216  PAUCHARD Eliot

 

Le parcours

Mercredi 25 mai - étape 1 : Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux, 118,1 km (départ réel à 14h10, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées

Côte de Chatelans (km 17,9 / 4e catégorie) : 2,4 km à 4,7%
Côte de l'étang de Ry (km 27,7 / 4e catégorie) : 3 km à 4,8%
Côte du château de Chapeau Cornu (km 66,9 / 3e catégorie) : 2 km à 7,7%


Jeudi 26 mai - étape 2 : Les Abrets-en-Dauphiné - Saint Quentin Fallavier, 161,2 km (départ réel à 12h08, arrivée vers 16h10)

Ascensions répertoriées

Côte de Val de Virieu (km 11,4 / 3e catégorie) : 3,2 km à 4,7%
Côte du Château de Virieu (km 37,3 / 3e catégorie) : 3,3 km à 5,8%
Côte de Faverges de la Tour (km 95,3 / 4e catégorie) : 2,4 km à 5,2%
Côte du Ronfet (km 108,1 / 3e catégorie) : 1,3 km à 7,5%
Côte de Montbernier (km 122,9 / 4e catégorie) : 1,2 km à 6,1%
Côte de l'Epallud (km 140,3 / 3e catégorie) : 3 km à 7,8%


Vendredi 27 mai - étape 3 : St Exupery - Toussieu, 145,5 km (départ réel à 12h17, arrivée vers 15h45)

Ascensions répertoriées

Côte de Septême (km 27,2 / 4e catégorie) : 2,4 km à 5,1%
Côte d'Eyzin Pinet (km 38,4 / 3e catégorie) : 2,8 km à 6,1%
Côte de la Chapelle de Surieu (km 50,2 / 3e catégorie) : 1,7 km à 8,1%
Côte de Château Grillet (km 67,6 / 4e catégorie) : 1,9 km à 6,2%
Côte de Vienne (km 102,5 / 4e catégorie) : 2,6 km à 4,6%
Côte de la Chapelle St Thomas (km 125,2 / 4e catégorie) : 1 km à 7,2% 


Samedi 28 mai - étape 4 : St Maurice L’Exil (EBER) - Beaurepaire, 171,4 km (départ réel à 11h42, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Côte des Chambarans (km 54,4 / 3e catégorie) : 4,6 km à 4,8%
Mont du Faz (km 103,9 / 1ère catégorie) : 12,7 km à 6,1%
Côte de Varacieux (km 134,1 / 3e catégorie) : 9 km à 4,3%
Côte de Montfalcon (km 147,7 / 4e catégorie) : 1,9 km à 4,8%
Côte de Lentiol (km 161,3 / 4e catégorie) : 1,7 km à 4,7%


Dimanche 29 mai - étape 5 : Les Echelles / Entre-deux-Guiers - Allevard les Bains, 133,1 km  (départ à 11h38, arrivée à 15h30)

Ascensions répertoriées

Côte de Berland (km 3 / 4e catégorie) : 1,7 km à 5,9%
Col du Cucheron (km 23,3 / 1ère catégorie) : 4,3 km à 7,9%
Col du Granier (km 41,2 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 5,5%
Col de Marcieu (km 68,2 / 2e catégorie) : 20,4 km à 2,7%
Col d'Hurtières (km 95 / 1ère catégorie) : 12,7 km à 4,9%
Col des Ayes (km 98,2 / 3e catégorie) : 2 km à 7,1%
Col du Barioz (km 108 / 2e catégorie) : 5,8 km à 7%
Côte de la Chapelle St Christophe (km 122,9 / 2e catégorie) : 5,9 km à 7,4%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Sjoerd Bax (NED)     2. Anthon Charmig (NOR)     3. Jakub Otruba (RTC)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Matthias Krizek (AUT)     2. Claudio Imhof (SUI)     3. Sander Andersen (DAN)

2018 : 1. Stephan Rabitsch (AUT)     2. Niklas Larsen (DAN)     3. Jerôme Baugnies (BEL)

2017 : 1. Marco Minnaard (NED)     2. Pascal Eenkhoorn (NED)     3. Jérôme Mainard (BEL)

2016 : 1. Lennard Hofstede (NED)     2. Jerôme Baugnies (BEL)     3. Adrien Costa (USA)

2015 : 1. Sam Oomen (NED)     2. Fabrice Jeandesboz (FRA)     3. Florian Dumourier (FRA)

2014 : 1. Matija Kvasina (CRO)     2. Julien Guay (FRA)     3. Corrado Lampa (ITA)

2013 : 1. Nico Sijmens (BEL)     2. Fabien Schmidt (FRA)     3. René Mandri (EST)

2012 : 1. Paul Poux (FRA)     2. Sergei Rudaskov (RUS)     3. Romain Hardy (FRA)

2011 : 1. Sylvain Georges (FRA)     2. Thibaut Pinot (FRA)     3. Lasse Bochmann (DAN)

 

Plus grand nombre de victoires finales

Personne n'a gagné plus d'une fois l'Alpes Isère Tour

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

3 : Sjoerd Bax (NED) ; Nicolas Vogondy (FRA)

2 : Jérémie Derangère (FRA) ; Sylvain Georges (FRA) ; Frédéric Talpin (FRA) ; Yannis Yssaad (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

22:02 Tour de France La 6e étape, Wout Van Aert grand favori à Longwy ? 21:39 Tour de France Jérôme Pineau : "On est pas là pour faire les clowns" 21:16 Sibiu Tour Aleotti : "Ça fait vraiment du bien d'être en forme" 20:53 Tour de France Des dermabrasions pour Sagan et Turgis, Oss à l'hôpital 20:50 Tour de France Geraint Thomas : "Il s'agissait simplement de survivre" 20:45 Tour de France David Gaudu, satisfait et soulagé : "C'est tout bon !" 20:41 Tour de France Grischa Niermann : "Une journée merdique pour Jumbo..." 20:34 Tour de France Vincent Lavenu : "L'envie était là... pas le sort" 20:25 Tour de France Roglic : "J'ai dû m'asseoir pour remettre mon épaule" 20:22 Tour de France Enric Mas : "13'' de perdues sur Pogacar, c'est peu" 20:17 Tour de France Simon Clarke : "Après l'hiver que j'ai connu..." 20:14 Tour de France Ben O'Connor : "Le Tour de France est encore long..." 20:00 Tour de France Van der Poel : "Je n'atteins pas le niveau que je veux" 19:54 Tour de France Nairo Quintana, 14e à Arenberg : "Nous avons été forts" 19:40 Tour de France Emmanuel Hubert : "On aurait signé pour une telle étape" 19:38 Cyclo Préparer sa prochaine course... les clés pour se faire plaisir ! 19:32 Tour de France Bardet : "Un bilan positif... vivement la montagne !" 19:29 Matériel Le Finisseur Pro avec le Merino, c'est à découvrir et à tester 19:22 Tour de France Chris Froome : "Je suis impressionné par Tadej Pogacar" 19:20 Tour de France Roglic, O'Connor, Haig... Les grands perdants des pavés
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
1.284
Vlasov AleksandrThomas Geraint
1315
Roglic PrimozYates Adam
2126
Clôture des paris le 24/07 à 12:00

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-