À Travers la Flandre - LIVE VIDÉO : le direct d'À Travers la Flandre
À Travers la Flandre
Photo : @dwarsdoorvlaanderen

À Travers la Flandre - LIVE VIDÉO : le direct d'À Travers la Flandre

C'est la dernière répétition avant le grand rendez-vous du Tour des Flandres ! À quatre jours du Ronde, les coureurs vont disputer ce mercredi À Travers la Flandre, une course longue de 184,1 kilomètres et tracée entre Roeselare et Waregem. Treize monts seront à franchir, dont le Knokteberg - à deux reprises - et le Taaienberg. Absent dimanche à Gand-Wevelgem, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) sera bien présent pour défendre son titre acquis en 2019 - l'édition 2020 avait été annulée - tout comme son dauphin de l'époque, Anthony Turgis (Team Total Direct Energie).

Vidéo - À Travers la Flandre en LIVE VIDEO sur La Chaine L'Equipe

 

Avec Julian Alaphilippe, mais sans Wout Van Aert

Plus apparu en compétition depuis Milan-San Remo, Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) sera également au départ afin de reprendre du rythme en vue du Tour des Flandres. Il aura notamment à ses côtés Kasper Asgreen, Florian Sénéchal et Yves Lampaert, double vainqueur en 2017 et 2018.  Des hommes en forme comme Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS), Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Oliver Naesen et Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team) ou encore Tiesj Benoot (Team DSM) seront également présents, contrairement à Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), qui a décidé de faire l'impasse. Du côté des coureurs français, il faut aussi souligner les présences d'Arnaud Démare, Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic), Christophe Laporte (Cofidis) ou encore Bryan Coquard (B&B Hotels).

 

La liste de départ

Alpecin-Fenix

1  VAN DER POEL Mathieu
2  DE BONDT Dries
3  MERLIER Tim
4  PHILIPSEN Jasper
5  RICKAERT Jonas
6  DILLIER Silvan
7  VERGAERDE Otto

 

Deceuninck-Quick Step

11  ALAPHILIPPE Julian
12  ASGREEN Kasper
13  DECLERCQ Tim
14  STEELS Stijn
15  LAMPAERT Yves
16  BALLERINI Davide
17  SÉNÉCHAL Florian

 

UAE-Team Emirates

21  KRISTOFF Alexander
22  TRENTIN Matteo
23  LAENGEN Vegard Stake
24  BYSTROM Sven Erik
25  OLIVEIRA Ivo
26  OLIVEIRA Rui
27  GIBBONS Ryan

 

Trek-Segafredo

31  STUYVEN Jasper
32  DE KORT Koen
34  MULLEN Ryan
35  REIJNEN Kiel
36  SIMMONS Quinn
37  THEUNS Edward

 

Team Qhubeka ASSOS

41  NIZZOLO Giacomo
42  CAMPENAERTS Victor
43  CLAEYS Dimitri
44  HANSEN Lasse Norman
45  STOKBRO Andreas
46  VINJEBO Emil
47  WALSCHEID Max

 

Team DSM

51  BENOOT Tiesj
52  EEKHOFF Nils
53  DAINESE Alberto
54  KRAGH ANDERSEN Soren
55  SÜTTERLIN Jasha
56  MÄRKL Niklas

 

Team BikeExchange

61  MEZGEC Luka
62  BAUER Jack
63  DURBRIDGE Luke
64  EDMONDSON Alex
65  PEAK Barnabás
66  JANSEN Amund Grondahl
67  KONYCHEV Alexander

 

Movistar Team

71  GARCÍA CORTINA Iván
72  SERRANO Gonzalo
73  ERVITI Imanol
74  JACOBS Johan
75  NORSGAARD Mathias
76  MAS Lluís
77  HOLLMANN Juri

 

Lotto Soudal

81  WELLENS Tim
82  VAN DER SANDE Tosh
83  KLUGE Roger
84  FRISON Frederik
85  GRIGNARD Sébastien
86  VAN MOER Brent
87  VERMEERSCH Florian

 

Team Jumbo-Visma

91  AFFINI Edoardo
92  DEKKER David
93  EENKHOORN Pascal
94  KOOIJ Olav
95  PFINGSTEN Christoph
96  VAN EMDEN Jos
97  WYNANTS Maarten

 

Israel Start-Up Nation

101  BARBIER Rudy
102  BIERMANS Jenthe
103  HOFSTETTER Hugo
104  RENARD Alexis
105  VAHTRA Norman
106  VAN ASBROECK Tom
107  BOIVIN Guillaume

 

INEOS Grenadiers

111  PIDCOCK Thomas
112  BASSO Leonardo
113  DOULL Owain
114  GOLAÅš Michal
115  HAYTER Ethan
116  WURF Cameron
117  VAN BAARLE Dylan

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

121  DE GENDT Aimé
122  KREDER Wesley
123  DE WINTER Ludwig
124  PASQUALON Andrea
125  VAN POPPEL Boy
126  VAN POPPEL Danny
127  VANSPEYBROUCK Pieter

 

Groupama-FDJ

131  DÉMARE Arnaud
132  SINKELDAM Ramon
133  KÜNG Stefan
134  LE GAC Olivier
135  LIENHARD Fabian
136  LUDVIGSSON Tobias
137  MADOUAS Valentin

 

EF Education-NIPPO

141  BETTIOL Alberto
142  BISSEGGER Stefan
143  VALGREN Michael
144  KEUKELEIRE Jens
145  LANGEVELD Sebastian
146  RUTSCH Jonas
147  SCULLY Tom

 

Cofidis

151  VIVIANI Elia
152  CARVALHO Andre
153  BOHLI Tom
154  DRUCKER Jempy
155  LAPORTE Christophe
156  VANBILSEN Kenneth
157  WALLAYS Jelle

 

BORA-hansgrohe

161  ACKERMANN Pascal
162  POLITT Nils
163  GAMPER Patrick
164  MEEUS Jordi
165  BODNAR Maciej
166  BURGHARDT Marcus
167  OSS Daniel

 

Bahrain Victorious

171  TEUNS Dylan
172  COLBRELLI Sonny
173  HAUSSLER Heinrich
174  HALLER Marco
175  WRIGHT Fred
176  MILAN Jonathan
177  SIEBERG Marcel

 

Astana-Premier Tech

181  HOULE Hugo
182  FEDOROV Yevgeniy
183  GIDICH Yevgeniy
184  STALNOV Nikita
185  GRUZDEV Dmitriy
186  ZAKHAROV Artyom
187  PERRY Benjamin

 

AG2R Citroën Team

191  VAN AVERMAET Greg
192  NAESEN Oliver
193  DEWULF Stan
194  NAESEN Lawrence
195  DUVAL Julien
196  SCHÄR Michael
197  JULLIEN Anthony

 

Team Arkéa Samsic

201  BARGUIL Warren
202  NOPPE Christophe
203  RUSSO Clément
204  DECLERCQ Benjamin
205  SWIFT Connor
206  WELTEN Bram
207  MCLAY Daniel

 

Team Total Direct Energie

211  TERPSTRA Niki
212  VAN GESTEL Dries
213  GAUDIN Damien
214  MAITRE Florian
215  PETIT Adrien
216  SOUPE Geoffrey
217  TURGIS Anthony

 

B&B Hotels p/b KTM

221  COQUARD Bryan
222  DE BACKER Bert
223  BARTHE Cyril
224  DEBUSSCHERE Jens
225  LECROQ Jérémy
226  LEMOINE Cyril
227  BACKAERT Frederik

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

231  DUPONT Timothy
232  WIRTGEN Luc
233  LIVYNS Arjen
234  MENTEN Milan
235  REX Laurenz
236  ROBEET Ludovic
237  WIRTGEN Tom

 

Sport Vlaanderen-Baloise

241  DE KETELE Kenny
242  REYNDERS Jens
243  SPRENGERS Thomas
244  VAN POUCKE Aaron
245  APERS Ruben
246  WARLOP Jordi
247  VANHOOF Ward

 

Le parcours (tous les détails ne sont pas révélés)

Roeselare - Waregem, 184,1 km

Difficultés

Kluisberg
Nieuwe Kwaremont
Kluisberg
Knokteberg
Kortekeer
Steenbekdries
Taaienberg
Berg Ten Houte
Kruisberg
Knokteberg
Vossenhol
Holstraat
Nokereberg

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : annulé en raison de la crise sanitaire
2019 : Mathieu van der Poel (NED, Corendon-Circus)
2018 : Yves Lampaert (BEL, Quick-Step Floors)
2017 : Yves Lampaert (BEL, Quick-Step Floors)
2016 : Jens Debusschere (BEL, Lotto Soudal)
2015 : Jelle Wallays (BEL, Topsport Vlaanderen-Baloise)
2014 : Niki Terpstra (NED, Omega Pharma-Quick Step)
2013 : Oscar Gatto (ITA, Vini Fantini)
2012 : Niki Terpstra (NED, Omega Pharma-Quick Step)
2011 : Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank-Sungard)

 

Plus grand nombre de victoires

2 : André Rosseel (BEL / 1948 et 1950) ; Raymond Impanis (BEL / 1949 et 1951) ; Briek Schotte (BEL / 1953 et 1955) ; Walter Godefroot (1966 et 1968) ; Daniel Van Ryckeghem (BEL / 1967 et 1970) ; Walter Planckaert (BEL /1977 et 1984) ; Eric Vanderaerden (1986 et 1991) ; Jelle Nijdam (NED / 1987 et 1995) ; Johan Museeuw (BEL / 1993 et 1999) ; Tristan Hoffman (NED / 1996 et 2000) ; Niko Eeckhout (BEL / 2001 et 2005) ; Niki Terpstra (NED / 2012 et 2014) ; Yves Lampaert (BEL / 2017 et 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion de France sur route ce dimanche



















Partenaires

Publicité
Publicité