4 Jours de Dunkerque - LIVE VIDÉO, la 3e étape avec et sur CorsaireTV
4 Jours de Dunkerque
Photo : @4JDDunkerque

4 Jours de Dunkerque - LIVE VIDÉO, la 3e étape avec et sur CorsaireTV

Publié le par Clément LABAT-GEST

La 3e étape ou plutôt le début des choses sérieuses. Après deux étapes réservées aux sprinteurs, les favoris des 4 Jours de Dunkerque devraient commencer à se dévoiler lors de la troisième journée entre Péronne et Mont-Saint-Éloi (170 km). Et pour cause, les coureurs devront parcourir à cinq reprises un circuit final avec l'ascension de la courte montée du Mont-Saint-Éloi (600 m à 4,2%). Porteur du maillot rose de leader, Jason Tesson (St Michel-Auber93) devra ainsi s'accrocher pour conserver sa tunique. D'autant que certains coureurs comme Benjamin Thomas (Cofidis) et Philippe Gilbert (Lotto-Soudal) ont montré qu'ils avaient de bonnes jambes au cours des deux premières étapes. Un changement de leader ne serait donc pas une surprise...

Vidéo - Philippe Gilbert a gagné la 3e étape... 966 jours après !

 

Le profil de la 3e étape

Etape 3 : Péronne - Mont-Saint-Éloi, 170 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Bray-sur-Somme (sommet au km 18,3) : 700 m à 5,6%
Chipilly (km 23,7) : 700 m à 6%
Vaux-sur-Somme (km 35,6) : 1,5 km à 4,1%
Mont-Saint-Eloi (km 118,8) : 600 m à 4,2%
Mont-Saint-Eloi (km 131,6) : 600 m à 4,2%
Mont-Saint-Eloi (km 144,4) : 600 m à 4,2%

 

La liste des engagés

Lotto Soudal

1  GILBERT Philippe
2  BEULLENS Cedric
DE LIE Arnaud
4  BARBERO Carlos
5  VAN MOER Brent
6  JANSE VAN RENSBURG Reinardt
7  KRON Andreas


AG2R Citroën Team

11  NAESEN Oliver
12  RAUGEL Antoine
13  SARREAU Marc
14  TOUZÉ Damien
15  VAN HOECKE Gijs
16  LAPEIRA Paul

 

Cofidis

21  THOMAS Benjamin
22  DELETTRE Alexandre
23  FINÉ Eddy
24  RENARD Alexis
25  SAJNOK Szymon
26  TOUMIRE Hugo
27  ZINGLE Axel

 

Groupama-FDJ

31  LADAGNOUS Matthieu
32  LIENHARD Fabian
33  PITHIE Laurence
34  STEWART Jake
35  WATSON Samuel
36  WELTEN Bram

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

41  CLAEYS Dimitri
42  PAGE Hugo
43  PLANCKAERT Baptiste
44  THIJSSEN Gerben
45  VAN KESSEL Corné
46  VAN POPPEL Boy

 

Team DSM

51  WELSFORD Sam
52  EEKHOFF Nils
53  HVIDEBERG Jonas Iversby
54  LEIJNSE Enzo
55  MÄRKL Niklas
56  POOLE Max

 

Alpecin-Fenix

61  BALLERSTEDT Maurice
62  BASTIAENS Ayco
63  GOGL Michael
64  STANNARD Robert
65  TAMINIAUX Lionel
66  VERMEERSCH Gianni
67  VERMOTE Julien

 

B&B Hotels-KTM

71  DEBUSSCHERE Jens
72  BARBIER Pierre
73  JAUREGUI Quentin
74  BARTHE Cyril
75  GAUTIER Cyril
76  SCHÖNBERGER Sebastian
77  WARLOP Jordi

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

81  WIRTGEN Tom
82  ANIOLKOWSKI Stanislaw
83  BLOUWE Louis
84  DE MAEGHT Dorian
85  LIVYNS Arjen
86  REX Laurenz
87  ROBEET Ludovic

 

Burgos-BH

91  ORTS Felipe
92  BOL Jetse
93  MOLENAAR Alex
94  RÄIM Mihkel
95  PELEGRÍ Óscar
96  FUENTES Ángel
97  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

 

Human Powered Health

101  DE KLEIJN Arvid
102  BASSETT Stephen
103  BROWN Nathan
104  COTÉ Pier-Andre
105  HECHT Gage
106  JOYCE Colin
107  KRUL Wessel

 

Sport Vlaanderen - Baloise

111  MARIT Arne
112  APERS Ruben
113  COLMAN Alex
114  FRETIN Milan
115  HESTERS Jules
116  DE WILDE Gilles
117  VANHOOF Ward

 

Team Arkéa Samsic

121  HOFSTETTER Hugo
122  LEDANOIS Kévin
123  MCLAY Daniel
124  NOPPE Christophe
125  PICHON Laurent
126  RIOU Alan
127  RUSSO Clément

 

Team TotalEnergies

131  TERPSTRA Niki
132  BODNAR Maciej
133  LAWLESS Chris
134  MANZIN Lorrenzo
135  SAGAN Juraj
136  SIMON Julien
137  SOUPE Geoffrey

 

Go Sport-Roubaix Lille Métropole

141  BOUDAT Thomas
142  CARISEY Clément
143  LEROUX Samuel
144  LEVEAU Jérémy
145  SISKEVICIUS Evaldas
146  VAHTRA Norman
147  VERMEULEN Emiel

 

Nice Métropole Côte d'Azur

151  DELACROIX Tristan
152  BESSON Kevin
153  COUANON Jonathan
154  GOUBERT Jean
155  HENNEQUIN Paul
156  MIFSUD Andrea
157  URRUTY Maxime

 

St Michel-Auber93

161  ROSSETTO Stéphane
162  CARDIS Romain
163  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
164  DELBOVE Joris
165  MAURELET Flavien
166  TESSON Jason
167  VAN NIEKERK Morné

 

Team U Nantes Atlantique

171  MORIN Emmanuel
172  DANÈS Léo
173  GUÉGAN Maël
174  LE TURNIER Mathias
175  RICHARD ANDRADE Florian
176  JEGAT Jordan
177  RICHARD Louis

 

Le profil des étapes restantes

Vendredi 6 mai - étape 4 : Mazingarbe - Aire-sur-la-Lys, 174,8 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 16h55)

Ascensions répertoriées

Hersin-Coupigny (sommet au km 19,6) : 1,7 km à 5%
Boubers-sur-Canche (km 66,6) : 2 km à 4%
Predefin (km 103) : 900 m à 4,3%
Estrée-Blanche (km 121,6) : 600 m à 4,3%

 

Samedi 7 mai - étape 5 : Roubaix - Cassel, 183,7 km (départ réel à 12h45, arriveé vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Cassel / rue du Tambour (sommet au km 95,1) : 3 km à 4,3%
Cassel / avenue Achille Samyn (km 101,9) : 2,7 km à 4,5%
Cassel / rue du Tambour (km 124,3) : 3 km à 4,3%
Cassel / avenue Achille Samyn (km 131,1) : 2,7 km à 4,5%
Cassel / rue du Tambour (km 138,9) : 3 km à 4,3%
Cassel / avenue Achille Samyn (km 145,7) : 2,7 km à 4,5%
Cassel / rue du Tambour (km 153,5) : 3 km à 4,3%
Cassel / avenue Achille Samyn (km 160,3) : 2,7 km à 4,5%
Cassel / rue du Tambour (km 168,1) : 3 km à 4,3%

 

Dimanche 8 mai - étape 6 : Ardres - Dunkerque, 182,9 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Mont-de-Fiennes (sommet au km 11,9) : 2,4 km à 4,1%
Vigneau-de-Licques (km 29,1) : 1 km à 6,7%

 

Diffusion

CorsaireTV : à partir de 15h mardi et mercredi / de 15h30 jeudi, vendredi, samedi et dimanche 

Eurosport 2 : à partir de 15h mardi et mercredi / 15h30 jeudi, samedi et dimanche / 16h vendredi

Eurosport Player : à partir de 15h mardi et mercredi / 15h30 jeudi, vendredi, samedi et dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : édition annulée en raison de la pandémie

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Mike Teunissen (NED)      2. Amund Grondahl Jansen (NOR)      3. Jens Keukeleire (BEL)

2018 : 1. Dimitri Claeys (BEL)      2. André Greipel      3. Oscar Riesebeek (NED)

2017 : 1. Clément Venturini (FRA)     2. Sander Armée (BEL)      3. Oliver Naesen (BEL)

2016 : 1. Bryan Coquard (FRA)      2. Marco Frapporti (ITA)      3. Xandro Meurisse (BEL)

2015 : 1. Ignatas Konovalovas (LIT)     2. Bryan Coquard (FRA)     3. Alo Jakin (EST)

2014 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Sylvain Chavanel (FRA)     3. Michael Valgren (DAN)

2013 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Florian Vachon (FRA)    3. Ramon Sinkeldam (NED)

2012 : 1. Jimmy Engoulvent (FRA)     2. Zdenek Stybar (TCH)     3. John Degenkolb (ALL)

2011 : 1. Thomas Voeckler (FRA)      2. Laurent Pichon (FRA)      3. Zdenek Stybar (TCH)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Freddy Maertens (BEL / 1973, 1975, 1976 et 1978)

2 : Joseph Planckaert (BEL / 1957 et 1960) ; Jacques Anquetil (FRA / 1958 et 1959) ; Jean-Luc Vandenbroucke (BEL / 1980 et 1985) ; Charly Mottet (FRA / 1989 et 1991) ; Johan Museeuw (BEL / 1995 et 1997) ; Sylvain Chavanel (FRA / 2002 et 2004) ; Arnaud Démare (FRA / 2013 et 2014)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

10 : Jaan Kirsipuu (EST)

6 : Bryan Coquard (FRA) ; Arnaud Démare (FRA) ; Marc Demeyer (BEL) ; Freddy Maertens (BEL)

5 : Jean-Paul van Poppel (NED)

 

Victoires finales par pays

27 : France

24 : Belgique

3 : Pays-Bas

1 : Allemagne, Danemark, Irlande, Italie, Kazakhstan, Lituanie, Portugal, Suède et Suisse.

4 Jours de Dunkerque - Classement général provisoire après la 2è étape

1FRAJason TESSONSt Michel - Auber937h35'20"
2NEDArvid DE KLEIJNHuman Powered Health+ 9"
3BELGerben THIJSSENIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 13"
4LITEvaldas SISKEVICIUSGo Sport-Roubaix Lille Metropolemt
5NEDNils EEKHOFFTeam DSM+ 15"
6FRACyril BARTHEB&B Hotels-KTMmt
7FRAThomas BOUDATGo Sport-Roubaix Lille Metropolemt
8FRAClement RUSSOTeam Arkea-Samsic+ 16"
9ESPAngel FUENTESBurgos BHmt
10BELAlex COLMANSport Vlaanderen-Baloisemt
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

16:35 Tour de France Cavendish: "Déçu de ne pas pouvoir défendre mon maillot" 16:29 Média Retrouvez et regardez vos vidéos de vélo sur Cyclism'Actu TV 16:21 Tour de France Peter Sagan, Latour et Turgis pour TotalEnergies 16:03 Route Enric Mas a prolongé chez la Movistar Team jusqu'en 2025 15:44 Tour de France Cofidis avec Guillaume Martin, Coquard et Izagirre 15:25 Tour de France J-4... le Grand Départ du Tour de France à Copenhague 15:05 Tour de France Alaphilippe : "Je comprends la décision de l'équipe..." 14:51 Divers Alexys Brunel prend la 2e place de l'Ironman 70.3 de Nice ! 14:32 Tour de France Nairo Quintana et Warren Barguil pour Arkéa-Samsic 14:15 Tour de France C'est officiel... Julian Alaphilippe ne fera pas le Tour 14:04 Infirmerie Mathieu Burgaudeau souffre de dermabrasions après sa chute 13:40 Tour de France B&B Hotels-KTM avec Pierre Rolland et Franck Bonnamour 13:12 Tour de France Alaphilippe non retenu... Voeckler ne comprendrait pas ! 12:48 Route Davide Rebellin arrêtera en octobre, à l'issue du Tour de Vénétie 12:45 Route Sénéchal, Cavendish, Sagan... les champions nationaux 2022 ! 12:25 Italie - Route Filippo Zana, sacré : "Tout a parfaitement fonctionné" 12:15 Tour de France Majka, McNulty, Soler... Tadej Pogacar sera bien entouré 12:02 Tour de France Sans Nibali et Lopez, Astana Qazaqstan mise sur Lutsenko 11:45 France - Route Julian Alaphilippe : "Tout cela est plutôt positif" 11:30 Route Gaudu : "On ne peut pas être de passage chez Groupama-FDJ"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
1.75
Roglic PrimozThomas Geraint
516
Martinez DanielVlasov Aleksandr
1921
Clôture des paris le 24/07 à 13:00

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-