Tour de San Juan (2.1)

Argentine Du 26.01.2020 au 02.02.2020

Classement général 2020

1BELRemco EVENEPOELDeceuninck-Quick Step23h13'59''
2ITAFilippo GANNATeam Ineos+ 33''
3ESPOscar SEVILLAMedellin-Inder+ 1'01''
4USABrandon MCNULTY UAE Team Emirates+ 1'21''
5COLMiguel Eduardo FLOREZAndroni Giocattoli - Sidermec+ 2'11''

Classement étape 7

1COLFernando GAVIRIA RENDONUAE Team Emirates2h58'03''
2SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
3COLAlvaro Jose HODEGDeceuninck-Quick Stepm.t.
4ITAManuel BELLETTIAndroni Giocattoli - Sidermecm.t.
5FRAHugo HOFSTETTERIsrael Start-Up Nationm.t.

Classement étape 6

1CZEZdenek STYBARDeceuninck-Quick Step3h56'51"
2COLJuan Sebastian MOLANOUAE Team Emiratesm.t.
3FRARudy BARBIERIsrael Start-Up Nationm.t.
4ITAManuel BELLETTIAndroni Giocattoli - Sidermecm.t.
5ITADaniel OSSBora-Hansgrohem.t.
6SLKJuraj SAGANBora-Hansgrohem.t.
7COLAlvaro José Hodegm.t.
8ARGNicolas NARANJOAmateursm.t.
9VENAndres SOTOm.t.
10USAColin JOYCEm.t.

Classement étape 5

1COLMiguel Eduardo FLOREZAndroni Giocattoli - Sidermec4h36'23''
2ESPOscar SEVILLAMedellin-Inder+ 2''
3USABrandon MCNULTY UAE Team Emiratesm.t.
4FRAGuillaume MARTINCofidis, Solutions Credits+ 4''
5BELRemco EVENEPOELDeceuninck-Quick Stepm.t.
6ITAFilippo GANNATeam Ineosm.t.
7COLCesar Nicolas PAREDES AVELLANEDAMedellin-Inder+ 18''

Classement étape 4

1COLFernando GAVIRIA RENDONUAE Team Emirates4h08'03''
2FRARudy BARBIERIsrael Start-Up Nationm.t.
3COLAlvaro Jose HODEGDeceuninck-Quick Stepm.t.
4SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
5BELPiet ALLEGAERTCofidis, Solutions Creditsm.t.
6BELBert VAN LERBERGHEDeceuninck-Quick Stepm.t.
7ITAMarco BENFATTOBardiani CSF-Faizanèm.t.
8ITAManuel BELLETTIAndroni Giocattoli - Sidermecm.t.
9ARGRicardo ESCUELAAgrupacion Virgen de Fatimam.t.
10ARGMaximiliano RICHEZEUAE Team Emiratesm.t.

Classement étape 3

1BELRemco EVENEPOELDeceuninck-Quick Step19'16"
2ITAFilippo GANNATeam Ineos+ 32"
3ESPOscar SEVILLAMedellin-Inder+ 1'08"
4PORNelson OLIVEIRAMovistar Team+ 1'25"
5USABrandon MCNULTY UAE Team Emirates+ 1'26"
6POLMaciej BODNARBora-Hansgrohe+ 1'27"
7RUSAlexander EVTUSHENKOLokosphinx+ 1'28"
8USAColin JOYCE+ 1'40"
9ITAMatteo FABBROBora-Hansgrohe+ 1'41"
10USAGavin MANNIONRally Cycling Women+ 1'43"

Classement étape 2

1COLFernando GAVIRIA RENDONUAE Team Emirates3h30'06''
2ARGNicolas Javier NARANJOm.t.
3ITAMarco BENFATTOBardiani CSF-Faizanèm.t.
4BELPiet ALLEGAERTCofidis, Solutions Creditsm.t.
5SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.

Palmarès

Année1er2ème3ème
2017NED Bauke MOLLEMAESP Oscar SEVILLACOL Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
2018ARG Gonzalo NAJARESP Oscar SEVILLAITA Filippo GANNA
2019COL Winner ANACONAFRA Julian ALAPHILIPPEESP Oscar SEVILLA
2020BEL Remco EVENEPOELITA Filippo GANNAESP Oscar SEVILLA



L'actu en vidéo par Cyclism'Actu



News

Transferts

Publicité

Sondage

Chris Froome fait-il le bon choix en rejoignant Israel Start-Up Nation ?







Publicité

Partenaires

Publicité